Процесс пошива обуви

Со стороны пошив обуви кажется чем-то магическим. Ну, то есть обувь шьют на огромных заводах, там сидят сотни людей за сотней агрегатов, они выполняют таинственные операции с сотней материалов, это масштаб и огого.

Еще есть Мастера, которые шьют люксовую обувь по индивидуальным заказам, иногда репортажи об их работе появляются в бумажножурнальных изданиях или интернете. Это, понятно, старые волшебники, у них фартуки и натруженные руки, а из инструментов, похоже, один только нож и еще по мелочи. Они получили знания от других, еще более старых Мастеров, знания эти тайные. И вроде процесс пошива в репортажах показан довольно подробно, а все равно смысла в нем улавливается не больше, чем во взмахе волшебной палочкой: была кожа, Мастер сделал таинственные пассы руками, и вуаля - перед камерой блестит носами пара идеальных оксфордов.


На деле все проще - и вместе с тем сложнее. Пошив обуви - это технологический процесс, четкая последовательность операций. Для их воспроизводства требуется точное поонимание, что и зачем мы делаем - как и для любого технологического процесса, понятно. Справиться с пошивом можно и без архидорогостоящих аппаратусов, которые стоят на фабриках - не с одним ножом, конечно, но с набором ручных (и при возможности нескольких автоматических) приспособ. Я напишу отдельный пост, с чего начинается мастерская, что в ней должно быть, что в ней может быть, если речь о ручном пошиве обуви и кожгалантереи.


В посте сегодня я хочу показать вам технологический процесс пошива пары кожаной обуви "в лицах", т.е. в фотографиях. Это была моя первая пара при обучении. Пара довольно сложная, таково было тех.задание преподавателя. Иногда мне кажется, что это была проверка, не сбежит ли эта девочка, сверкая пятками, когда поймет, с чем ей придется столкнуться в будущем. Но это было так интересно, так необычно и не похоже на все, с чем мне доводилось сталкиваться ранее, какое там бежать, еще! еще!


Итак, начнем. Для начала определяемся с эскизом модели и подбираем колодку. Будем шить женские ботинки на шнуровке (типа дерби) с декоративными ремешками. Колодку выбираем под мерки стопы с подходящим нам носиком - овальным

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Модифицируем колодки: по одной из характеристик колодки делятся на туфельные и сапожковые, нам нужны сапожковые (для обуви с высокими берцами или голенищем), а у меня колодки туфельные. Превращаем их в сапожковые с помощью так называемой набитки, детали из очень плотной кожи. Вообще с помощью разнообразных набиток колодки можно подгонять под мерки стопы в нужных местах и менять их - колодок - форму

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Далее нам нужно перенести стилевые линии - линии деталей - на колодку. Для этого используют бумажную малярную ленту. Колодка плотно ею обклеивается и прямо по ленте карандашом рисуется наш ботинок. После чего лента разрезается, аккуратно снимается с колодки и наклеивается на бумагу, так мы получаем развертку поверхности колодки с нанесенными стилевыми линиями.

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Переводим стилевые линии в чертеж

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

И переводим чертеж в лекала

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

По этим лекалам кроим детали верха и подкладки. Важно помнить, что детали нужно кроить на пару обуви (в удвоенном количестве) и отзеркаливая детали на вторую полупару (чтобы не накроить на две левые ноги)

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

А еще мы кроим детали для жесткого задника и подноска. Это такие детали из очень жесткой кожи, которые вкладываются между верхом и подкладкой и держат форму носка и пятки. Если вы прощупаете свою обувь, вы обнаружите, что носок и пятка значительно жестче, чем остальные места, это как раз за счет жесткого задника и подноска. В обуви масс-маркета их делают из картона, пластиков, а мы делаем like a pro из подошвенной кожи. Кроме этих деталей из жесткой кожи кроится также основная стелька - деталь, которую вы обычно не видите в своей обуви, но она очень важна, фактически, она - основа обуви.

После выкраивания детали нужно утоньшить и дополнительно обработать, для этого есть специальные приспособления, но преподаватель считает, что сначала необходимо научиться работать ручным инструментом, поэтому берем нож и работаем.

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

А вот как выглядит обувная кожа. Она очень, очень сурова, ею можно забивать гвозди и, при необходимости, грабителей в переулке, по плотности напоминает фанеру

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Основную стельку необходимо увлажнить и прикрепить к низу колодки. это делается потому, что след колодки не плоский, он имеет изгиб под каблук, и нам необходимо, чтобы стелька точно повторяла этот изгиб. Подошвенная кожа очень плотная, поэтому для формования мы прибиваем влажную стельку к колодке по периметру следа. У стельки есть припуск под обработку, поэтому она шире следа

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Оставляем стельку сохнуть и переходим к сборке заготовки верха. На этом этапе мы превращаем кучу разрозненных кожаных деталей в верх обуви. Мы шьем, клеим, обрабатываем края, снова клеим и шьем - и так до тех пор, пока...

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост
Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Пока у нас не получается вот такие растопыренные ботинки без низа

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

К тому времени у нас подсохла основная стелька, и мы обрезаем ее лишние края и обрабатываем их наждаком, уменьшая зерно с каждой итерацией, пока срез кожи не станет гладеньким

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Вклеиваем супинатор. В данном случае супинатор - это металлическая пластина, имеющая тот же изгиб, что и след колодки. Эта жесткая пластинка поддерживает свод стопы и препятствует развитию плоскостопия

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Супинатор прикрываем полустелькой из картона и обрабатываем ее вровень со стелькой

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Основная стелька готова, пришло время затягиваеть верх на колодку. Затяжка верха - процесс кропотливый и, пожалуй, самый сложный для ученика. Необходимо затянуть верх ровно, без перекосов, проследив, чтобы ни кожа верха, ни кожа подкладки, ни вклеенные между ними слои задника и подноска не дали складок. И, конечно, очень важно затянуть обе полупары зеркально одинаково, установив одинаковую высоту голенища и одинаковое его положение по вертикали, все парные швы должны быть точно на одном уровне во всех трех пространственных проекциях. Затяжка должна быть достаточно сильной, чтобы эластичная кожа верха натянулась и села на изгибы колодки плотно, чтобы впоследствии приформоваться и сохранить на себе эти изгибы. Но так же важно не перетянуть кожу, чтобы она не порвалась.

Вот мы затягиваем пятку, фиксируя кромку гвоздями

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

А здесь верх затянут полностью, посажен на клей, и гвозди удалены

Процесс пошива обуви Nyxa, Обувь, Процесс, Длиннопост

Подошву клеим в следующем посте, этот пост уже содержит максимальное количество фотографий. Там же будет и результат

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне пожалуйста, в чем фишка совмещать шнурки и молнии на ботинках. Кто, бл, вообще до этого додумался? И сейчас практически невозможно найти обувь только на шнурках.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предложить(но точно не знаю), что для того, чтобы они подходили на разные ноги, но легко одевались/снимались. Один раз затянул/ослабил шнурки под свою ногу, а всё остальное время просто застегиваешь/расстегиваешь молнию.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, люди, которые регулируют посадку на ноге (тонкий носок, толстый носок, заправленные штанины) шнурками, а надевать предпочитают за счет одного движения бегунком молнии, а не несколько минут сосредоточенного вдевания шнурков?

Как-то вы так агрессивно наехали, будто я вам эти ботинки впариваю, я их для себя конструировала и шила)))

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите. Не хотел вас обидеть.


Меня, если честно, просто дико бесит существующая ситуация в обувных магазинах: вся обувь на этих дурацких молниях. Найти красивые, аккуратные ботинки на простых шнурках становится какой-то непосильной задачей

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ralf Ringer, Ecco? Я тоже считаю, что в целом молния портит внешний вид ботинок на шнурках, но отдаю ей должное в плане быстрого надевания, поэтому и себе сделала с нею
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб быстро снять/одеть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку