Протроллил

Летом 1984 — была длительная засуха, мне 5 лет, я в деревне у дедушки с бабушкой. Люди неоднократно устраивали молебны, приглашали ксёндза, попа, выходили с иконами в поле – без толку.

Дед сидел дома и ничего не предпринимал. В магазине, на завалинках обсуждали безбожие деда и засуху. А он просто посматривал на списанный альтиметр (заменял нам барометр) и морщился — «стоит на погоду».

Однажды утром барометр стал падать — все то же ясное небо, жара, сухота, 11 часов дня — люди идут в магазин за хлебом, а мы — дед, бабушка, я, мои двоюродные братья и тетка вместо магазина выходим в поле с иконами в рушниках — люди забавлялись, смотря на процессию… К вечеру натянуло туч, дождь зарядил на три дня.

Деду потом, за его спиной, лет двадцать вспоминали то, что только ему Бог отозвался

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
212
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Литве есть поверье на засуху нужно попа облить ведром воды. Эти воспоминания душевно порадовали. Дед молодец. Наука она и в Африке наука.

раскрыть ветку (69)
95
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня бабушка садовод, впрочем как и у всех. Практически у всех. У неё 3 разных барометра, в т.ч. один электронный, продвинутый термометр, который запоминают погоду каждый два часа и можно потом глянуть какая температура была, к примеру, в 4 часа утра. Она подписана на рассылку гисметео и уже 30 с лишним лет ведет дневник погоды, записывая каждый день облачность и температуру. Не смотря на то, что в бога она верит, и даже пару раз церковь посещала, с иконами она не ходила ни разу. Зато точно знает, когда наполнить бак до краев водой, когда под вечер полить растения, и все то у неё как на дрожжах растет, и не огромные желтые кабачки, а сортовые, крохотные кабачочки, огурчики для марирования и соления, дома есть прекрасная промышленная соковыжималка. В своем саду она никогда не заставляла никого работать - только если предложишь, и то, скорее всего откажется, скажет что нас туда пускать только топтать, да портить. И никогда у нас такого не было, что какие-то заготовки стояли по году-два. К концу января сметаем все под чистую - соки, пюрешки, кетчупы...


Старенькая она уже. Но лучше неё нет больше никого.

раскрыть ветку (6)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется мозги. Или старая поговорка: на б-га надейся, а сам не плошай
28
Автор поста оценил этот комментарий
Просто плюс и здоровья и долгих лет Вашей бабушке.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы свою бабушку да и всю свою семью под конец так расхвалили, что я себя почувствовал криворуким неблагодарным балбесом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама такая! Максимум, на что я способна - это принести тяжелые сумки с овощами и фруктами/ягодами по лету. В остальном меня в сад не загонишь. А вот тертые помидорки с чесноком - ммм, вкусняшка, я уплетаю за обе щёки вместе с макаронами, сосисками, и вообще всем, во что можно добавить домашний кетчуп.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, вы без зазрения совести хвалитесь отличным аппетитом, неосознанно вызывая зависть у людей без вкусовых рецепторов
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вера и религия - разные вещи, ваша бабушка это понимает. Огромное количество людей эти понятия, к сожалению, не разделяют.
281
Автор поста оценил этот комментарий
Бог дал людям барометр и метерологию, чтобы мы сами погоду предугадывает и его не доставали с вопросами дождя. Ан нет, все равно выпрашивают.
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это от вас пошла акция Ice Bucket Challenge ?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а теперь летом в куртках ходют.

24
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть поверье, чтобы закончился дождь, попа надо закопать в песок.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы питерцам об этом расскажите, мучаются же, бедные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы победить питерскую погоду, надо целого Гундяева закапывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы призвать красную зарю сбросьте попа с колокольни

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что чем глубже закапывать, тем быстрее закончится дождь? )
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если сжечь? Ибо ночь темна и полна ужасов.

Автор поста оценил этот комментарий

может высушить?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На костре?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вонять же будет на всю округу

11
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты! Хорошее поверье,

вот бы Гундяева ведром окатить

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С ртутью.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И не окатить, а уебать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не ведром с ртутью, а ломом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.урановым. А потом всё это утопить в ртути.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно и то и другое

для верности

3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты откуда из Литвы ?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у вас в Литве такие поверия?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если дождей слишком много - керосином и поджечь?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку