Протоиерей Всеволод Чаплин в цитатах

Протоиерей Всеволод Чаплин в цитатах РПЦ, Цитаты, Всеволод Чаплин, Протоиерей, ИМХО, Издательский дом КоммерсантЪ, Длиннопост

Фото Коммерсантъ

Сегодня в возрасте 51 года умер протоиерей Всеволод Чаплин.  Я наткнулся на поборку эпических цитат священнослужителя и прям даже задумался, похоже начальство не просто так его на ковёр вызвало.


Об идеалах:

«Люди ищут справедливости, высших смыслов, переустройства мира. …Мы должны здесь, в России, осуществить лучшие идеалы Святой Руси, халифата, СССР, то есть тех систем, которые бросают вызов несправедливости и диктату узких элит над волей народов».



О половом воспитании в школах:

«Развращающие программы так называемого полового воспитания в школах поддерживают так называемое ЛГБТ-сообщество, идею максимальной свободы абортов, индустрию разврата, в том числе в интернете и псевдокультурной среде, идею чайлдфри, множественности форм семьи, включающую в себя однополые браки, зоофилию и что угодно еще».



Об однополых браках:

«Вам могут не говорить о том, что вас хотят заставить принять такую безбожную и греховную вещь, как однополые браки. Помните, что на самом деле у вас хотят отнять право жить по вере, отнять душу, отнять возможность строить жизнь вашего общества и вашего государства по вечным и неизменным данным Богом нравственным законам».



О внешнем виде (моя любимая цитата):

«Во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом. Как женщины ведут себя в публичных местах, в институте, на работе — не только их "личное дело". Кстати, мужчин это не в меньшей мере касается. Тип, одетый посреди большого города в шорты и майку, в треники и тапочки, точно так же не достоин уважения. Только жалости — если он бомж, например».



О проявлениях любви (вторая любимая):

«Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы — это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?»

Протоиерей Всеволод Чаплин в цитатах РПЦ, Цитаты, Всеволод Чаплин, Протоиерей, ИМХО, Издательский дом КоммерсантЪ, Длиннопост

Фото Новые Известия



О патриотизме:

«Россия — это третий Рим. Россия — это единственный центр непорабощенной цивилизации, способной раскрыться как христианская. Поэтому наш патриотизм — это не шовинизм, не зов крови, не лишенное критики эмоциональное пристрастие к родному месту, а это прежде всего понимание важности той уникальной христианской миссии, ради которой, убежден, и живет наш народ. Мы об этом стараемся говорить молодым людям».



Об «оранжевой революции»:

«Я постоянно говорю моим друзьям-либералам, с которыми общаюсь больше 30 лет: вы зря считаете, что вы выиграете от "оранжевой революции" в России. В этой революции, если она, не дай бог, состоится, будете участвовать не вы, а с одной стороны — псевдорусские нацисты, с другой — псевдомусульманские боевики. К сожалению, наши либералы этого не понимают».



О Моцарте:

«Я не люблю Моцарта, я считаю, что в значительной степени это Бритни Спирс своего времени. За исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи».



О сетевых хомячках XD :

«Даже если России нужно будет участвовать в боевых действиях, этого не нужно сегодня бояться: армии нужно наконец дать настоящую работу. Сетевых хомячков вполне можно было бы отправить в действующие войска. Те из них, кто выживут, наверное, станут людьми».



Я не все забрал из подборки “Ъ”, есть ещё немного эпика, но основные моменты передал.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4233342


Ну, поскольку о покойных или хорошо, или металл, счастлив человек, у которого по любому вопросу есть жёсткая и чётко сформулированная позиция.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если он и на проповедях в храме такую же азинею нес, то, видимо, он и Бога достал. Теперь в аду чертей просвещает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку