Противостояние Илона Маска и Сергея Собянина

Добрый день!


Давно не затрагивал одну из любимых тем с Маском и его спутниковым интернетом.


Тут месяц назад вышла новость и для многих пришло осознание, что их жестко …скажем так, не договорили о реальном положении дел.


SpaceX впервые опубликовали цены на использование спутникового интернета Starlink


Как это всегда бывает, на старте всего этого шоу, было очень много статей, что Маск обеспечит интернетом весь мир, а некоторые и вовсе заявляли, что он будет бесплатным(откуда они это взяли – непонятно). «Новость», что Маск такая душка и спутниковый интернет будет бесплатным – облетела весь мир. Что же, этот мир, как и многих его фанатов ждало глубокое разочарование.


Цены, которые огласил Маск – действительно впечатлили. Тут правильно сказать, что они реально космические. И тут начинается самое забавное. Можно открыть любую страну в мире и оказывается, что конкурировать с обычным интернетом в городах – он не сможет. Цена в некоторых случаях в 10 раз превышает стоимость обычного интернета.

Противостояние Илона Маска и Сергея Собянина Илон Маск, SpaceX, Starlink, Сергей Собянин, Плитка, Бюджет, Длиннопост

Тут ведь не просто надо за интернет по 100$ ежемесячно, но еще и оборудование, да еще и мириться с задержкой, лагами и т.д.


В Европе интернет уже есть везде. Он качественный, быстрый и относительно дешевый. Китай и Россия понятное дело этот интернет не пустят к себе. Города США, Канады, ЛА уже имеют хороший и недорогой интернет. Остаются лишь глухие районы США и Круизные суда.


Но, с судами вышла накладка (вроде как пока, а потом якобы все наладят), поскольку суда не могут принимать спутниковый сигнал без…наземной станции(пам-парам пьюуу). Т.е. на данный момент они могут иметь интернет, если находятся недалеко от берега, где есть необходимое оборудование.


Кстати, что делать судам, которые плавают в северных широтах и куда этот спутниковый интернет вообще не будет приходить – никто не знает.


Так что остаются глухие деревни и окраины США, поскольку в других странах – самый дорогой интернет в мире обычные граждане просто не смогут себе его позволить.


Но и в США его смогут позволить единицы. Дело даже не в колоссальном обнищании страны, а в том, что он тоже не совсем нужен за такую цену. Везде есть свои провайдеры, которые в случае прихода нового игрока просто задемпингуют цены и улучшат качество. Это не стоит каких-то колоссальных затрат. Маск же задемпинговать не сможет, более того, первоначальные цены вообще редко совпадают с реальностью и обычно повышаются на 30-100% от заявленных.


Спутниковый интернет от Маска – это обычная игрушка для фанатов с минимальной практичностью.


Конечно найдутся пару десятков фанатов или сами сотрудники отснимут ролики, как они подключили этот интернет и все там «вау», «круто», «это революция» и т.д. Но реальная практика показывает, что в нынешних реалиях – это никому не нужно и недавно обанкротившаяся компания «OneWeb» это прекрасно доказала.


Но мы естественно услышим скоро десятки статей и сотни видео, как за этим интернетом очереди стоят и все там круто и т.п.


И главная причина всего этого пиара в следующем. Тут мы и подходим к сравнению Маска и Собянина.


Все мы прекрасно знаем, что Маск через различные схемы и т.д. на 90-95% финансируется НАСА, т.е. по факту - государством. Для того, чтобы этот бесконечный поток денег никогда не иссякал, нужно было придумать новую схему. И они ее придумали так, что даже Собянин обзавидуется со своей плиткой.


Официально заявили, что для того, чтобы покрыть весь мир спутниковым интернетом (хотя мир и не просил об этом), нужно запустить почти 42000 этих самых спутников. На это потребуется около 5-7 лет с момента первого запуска. Но.. Срок службы одного спутника - 5-7 лет))))). После чего спутник сгорает в атмосфере Земли. Уловили, идею Бабушки?). Наса и Маск, решили замкнуть в бесконечность выделение госбюджета на абсолютно никому не нужный спутниковый интернет.  И если замена плитки происходит тоже постоянно, т.к. москвичи не могут ходить по плитке из прошлогодней коллекции, то масштаб замены спутников - куда денежнее.


Ну а прикрытием всего стал невероятный масштаб пиара Маска и его якобы космическую программу. Кстати, сильно смеялся, когда спутниковый интернет обязали работать через наземные станции. Это лишь еще больше убеждает, что весь этот спутниковый интернет идет просто от наземных вышек. Но это уже другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл Starlink не в конкуренции с проводным или мобильным интернетом. Он вообще не для этого изначально делался. Главное, что высокоскоростной интернет будет условно везде, а не только там, где есть вышка или кабель. Основные потребители этого интернета будут те же, кто и сейчас. А стоимость у Starlink крайне демократичная по сравнению с текущими тарифами.

раскрыть ветку (234)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё забыл поинтересоваться:
- где она, демократическая стоимость?
У меня пакетный тариф от РТК: 200мбит дома +1200мин +100Гб моб. инета = 9 баксов.
раскрыть ветку (48)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По спутнику? Я же вроде русским по белому написал, что Старлинк не будет с проводным или мобильным интернетом конкурировать. У них потребители совершенно другие.

Посмотри цены на спутниковый интернет и сравни с предложением Старлинка.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
что Старлинк не будет с проводным или мобильным интернетом конкурировать. У них потребители совершенно другие.

Вообще будет и это главная задача) Просто это будет не скоро, а бабки отбивать, что бы вкладывать в развитие, надо уже сегодня) По-этому сейчас, да, ЦА у него будет очень узкой и специализированной, но через 5-10 лет, они могут спокойно выйти на обычных физ лиц.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

наземный интернет тож еще дешевле будет. и волокно уже во всякие отдаленные ебеня тянут, куда и в мыслях не представить что там люди живут.

так что все это бабушка надвое вилами по воде водит.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тянут. Но тянуть дорогое удовольствие. Я например себе в загородный дом протянул оптику. Да это реально. Но учитывая то сколько денег я это заплатил, то 500 баксов за тарелку уже не кажутся чем то из ряда вон выходящим.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Будет и чем он дешевле, и быстрее, тем больше вопросов возникает в удобстве ;)

Когда-то мы сидиле на городских телефонах, с карточек, с постоянными обрывами и дозвонами по пол часа)


2. Тянут, но зачем тратить кучу времени и сил что бы туда тянуть, если появился такой интернет как сталинк?) Зачем тратить кучу человека часов, материалов, оборудование, когда можно будет просто поставить дома модем, вставить штепсель и вот у тебя интернет за 2 минуты)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что сейчас на бытой кабель дают гарантию 10 лет. а магистральные до 100 лет служить могут.

а спутники надо перезапускать регулярно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

10-ть лет назад на карточках сидели, а сейчас на кабелях, а через 10-ть лет на спутниках. Всё логично, прогресс шагает, появляется что-то более стабильное и удобное)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я впервые с двухсторонним спутниковым интернетом году 2002 столкнулся. оборудование в коттеджном поселке на 6 домом в 100к баксов обошлось. офигенные бабки тогда. какое то время оно, это оборудование, так отстояло ибо это дело еще и лицензирования требовало. и скорости там были не впечатляющие. а меньше чем через год там появились мегафон с мтс и оказалось что проще входящий с обычной тарелки, исходящий мобильный. а году в 2010 туда вообще кабель дотянули.

тут конечно другой случай. ценники вполне бытовые. но все ж таки.

кстати хотелось бы @Adblokovih спросить. откуда такая уверенность что старлинк в Россию не пустят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я впервые с двухсторонним спутниковым интернетом году 2002 столкнулся. оборудование в коттеджном поселке на 6 домом в 100к баксов обошлось.

А я первый раз столкнулся с ним в 2011-м году, оборудование обошлось с монтажом в 120$ ) А потом ежемесячно по 10$ платить, но скорость там была низкая по сегодняшним меркам, лучше чем в 2011, но плохая для 2020)


Т.е. за 9-ть лет, ценник упал на оборудования в 28 раз) Примерно тоже будет и с ценами старлинка )

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну молодец, а у меня тоже ростелеком, оптика в многоэтажном доме. Но так как не москва, конкурентов меньше а цена больше. Здорово правда?

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь, не только ты в не в Москве живёшь.

Так 100 баксов-то готов платить или как?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, я живу тоже не в Москве) И если за 100$ я получу интернет на скорости 100 мб.с, который не будет фильтроваться местной властью) Я готов заплатить)

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты решил, что Старлинг не будет фильтроваться местной властью? Я более чем уверен, что на этапе получения лицензии будет проработан момент, что трафик от Российских пользователей будет фильтроваться в соответствии с требованиями нашей страны.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже вопрос из разряда, если бы да кабы) На данный момент он не фильтруется и на данный момент я с удовольствием его приобрету за 100$ в месяц. А как и что будет потом, уже вопрос другой)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент он и не работает в России. И для работы в каждой из стран он отдельно получает лицензии. Так что логично предположить, что он будет выполнить законодательство страны, где предоставляются услуги. Иначе эту лицензию могут и отобрать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

на данный момент ТС задаёт риторический вопрос, кому такой интернет нужен. А я даю риторический ответ, что при условии свободы интернета - я готов покупать его за те деньги что сейчас предлагают и знаю кучу людей которые также готовы его покупать)

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ. Свободный интернет не зависит от провайдера.

Спутниковый интернет априори не может выиграть у наземного, т.к. дороже. Как только появится независимый тариф, который быстрее и дешевле, тут же другие операторы увеличат скорость и снизят стоимость, чтобы не потерять свой бизнес.

Сейчас у вас не отсутствие технологий, а жадность операторов. Дай вам инет, как у нас в Москве, вам другой нафиг не упрется.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная теория, но есть нюанс. Есть огромные территории где вообще никакого интернета нет. Вот я например на объекте в командировке, держу пачку денег в руках. Дайте мне интернет. А вот что-то провайдеры в очередь не выстраиваются.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугли дальше)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какая такая у тебя местная власть и что именно она фильтрует конкретно у тебя.

Но практически уверен, что с понятием "ВПН" ты не знаком.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно фильтрует? Ну вот например диван. Как выглядит одна и та же страница с VPN и без. Вот смотришь и прям чувствуешь как тебя правительство ограждает от жутко опасного контента.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так поставил же впн и в чём теперь проблема?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лукашенко у меня сейчас у власти) А ВПН задалбывает и сидеть на нём 24 часа ты не будешь) Да и не всегда ВПН помогает, например когда власть просто захотела обрубить интернет во всей стране, на несколько дней или часов)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Задалбывает один раз поставить расширение frigate в браузер и забыть о проблемах с доступом куда-либо?

А мобильный инет власть тоже тогда отрубила?
Если она смогла с мобильным, то сможет и со спутниковым масковским, не переживай.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задалбывает один раз поставить расширение frigate в браузер и забыть о проблемах с доступом куда-либо?

Представляешь, мне для работы на 3 браузера) А также мобильный интернет) И да, задалбывает везде клацать и проверять, а почему нет лёг, из-за расширения или что-то ещё, а почему отображается сайт криво, из-за тонны плагинов или это баг и т.д.)


А мобильный инет власть тоже тогда отрубила?
Если она смогла с мобильным, то сможет и со спутниковым масковским, не переживай.
Весь интернет лёг)


Нет с масковским она не сможет так сделать, потому что это по сути - это новый шлюз) Если сейчас у нас в стране монополия на интернет и он доступен по 2-м шлюзам, один из РФ, второй из ЕС. И оба на 100% контролирует власть. И когда ей захочется условно просто опускает рубильник и всё, весь интернет в стране ложится)


То с масковским - это сделать будет куда сложнее, а то и впринципе нереально)


По-этому сейчас у нас в стране спутниковый-интернет вроде как разрешён, но только на приём, отдача обязательно должна идти через стационарную сеть)


По-этому и говорю, что если интернет никак не будет фильтроваться властью, то я лично готов без проблем 100$ отвалить в месяц) И знаю как минимум с пару десятков физ лиц и ещё столько же юр лиц, которые готовы отвалить ещё и больше за нормальный независимый интернет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз - у меня три браузера, не видел нигде багов с отображением из-за фригейта. Кликать приходится периодически только на сизонваре, на остальных всё само.

Да не переживай ты. Ты какой-то манной небесной считаешь этот маскнет - думаешь у вас там одни дураки сидят среди тех, кто блочил всё и вся?
Разберутся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты какой-то манной небесной считаешь этот маскнет

Не увидел где я такое говорил или подразумевал) А вот то что это маленький шаг к дальнейшему куда более юзабельному виду интернета, да)


думаешь у вас там одни дураки сидят среди тех, кто блочил всё и вся?

Не я так не думаю) Я знаю)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку