Противостояние Илона Маска и Сергея Собянина

Добрый день!


Давно не затрагивал одну из любимых тем с Маском и его спутниковым интернетом.


Тут месяц назад вышла новость и для многих пришло осознание, что их жестко …скажем так, не договорили о реальном положении дел.


SpaceX впервые опубликовали цены на использование спутникового интернета Starlink


Как это всегда бывает, на старте всего этого шоу, было очень много статей, что Маск обеспечит интернетом весь мир, а некоторые и вовсе заявляли, что он будет бесплатным(откуда они это взяли – непонятно). «Новость», что Маск такая душка и спутниковый интернет будет бесплатным – облетела весь мир. Что же, этот мир, как и многих его фанатов ждало глубокое разочарование.


Цены, которые огласил Маск – действительно впечатлили. Тут правильно сказать, что они реально космические. И тут начинается самое забавное. Можно открыть любую страну в мире и оказывается, что конкурировать с обычным интернетом в городах – он не сможет. Цена в некоторых случаях в 10 раз превышает стоимость обычного интернета.

Противостояние Илона Маска и Сергея Собянина Илон Маск, SpaceX, Starlink, Сергей Собянин, Плитка, Бюджет, Длиннопост

Тут ведь не просто надо за интернет по 100$ ежемесячно, но еще и оборудование, да еще и мириться с задержкой, лагами и т.д.


В Европе интернет уже есть везде. Он качественный, быстрый и относительно дешевый. Китай и Россия понятное дело этот интернет не пустят к себе. Города США, Канады, ЛА уже имеют хороший и недорогой интернет. Остаются лишь глухие районы США и Круизные суда.


Но, с судами вышла накладка (вроде как пока, а потом якобы все наладят), поскольку суда не могут принимать спутниковый сигнал без…наземной станции(пам-парам пьюуу). Т.е. на данный момент они могут иметь интернет, если находятся недалеко от берега, где есть необходимое оборудование.


Кстати, что делать судам, которые плавают в северных широтах и куда этот спутниковый интернет вообще не будет приходить – никто не знает.


Так что остаются глухие деревни и окраины США, поскольку в других странах – самый дорогой интернет в мире обычные граждане просто не смогут себе его позволить.


Но и в США его смогут позволить единицы. Дело даже не в колоссальном обнищании страны, а в том, что он тоже не совсем нужен за такую цену. Везде есть свои провайдеры, которые в случае прихода нового игрока просто задемпингуют цены и улучшат качество. Это не стоит каких-то колоссальных затрат. Маск же задемпинговать не сможет, более того, первоначальные цены вообще редко совпадают с реальностью и обычно повышаются на 30-100% от заявленных.


Спутниковый интернет от Маска – это обычная игрушка для фанатов с минимальной практичностью.


Конечно найдутся пару десятков фанатов или сами сотрудники отснимут ролики, как они подключили этот интернет и все там «вау», «круто», «это революция» и т.д. Но реальная практика показывает, что в нынешних реалиях – это никому не нужно и недавно обанкротившаяся компания «OneWeb» это прекрасно доказала.


Но мы естественно услышим скоро десятки статей и сотни видео, как за этим интернетом очереди стоят и все там круто и т.п.


И главная причина всего этого пиара в следующем. Тут мы и подходим к сравнению Маска и Собянина.


Все мы прекрасно знаем, что Маск через различные схемы и т.д. на 90-95% финансируется НАСА, т.е. по факту - государством. Для того, чтобы этот бесконечный поток денег никогда не иссякал, нужно было придумать новую схему. И они ее придумали так, что даже Собянин обзавидуется со своей плиткой.


Официально заявили, что для того, чтобы покрыть весь мир спутниковым интернетом (хотя мир и не просил об этом), нужно запустить почти 42000 этих самых спутников. На это потребуется около 5-7 лет с момента первого запуска. Но.. Срок службы одного спутника - 5-7 лет))))). После чего спутник сгорает в атмосфере Земли. Уловили, идею Бабушки?). Наса и Маск, решили замкнуть в бесконечность выделение госбюджета на абсолютно никому не нужный спутниковый интернет.  И если замена плитки происходит тоже постоянно, т.к. москвичи не могут ходить по плитке из прошлогодней коллекции, то масштаб замены спутников - куда денежнее.


Ну а прикрытием всего стал невероятный масштаб пиара Маска и его якобы космическую программу. Кстати, сильно смеялся, когда спутниковый интернет обязали работать через наземные станции. Это лишь еще больше убеждает, что весь этот спутниковый интернет идет просто от наземных вышек. Но это уже другая история.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало это сколько? Не нужно думать, что раз плотность населения маленькая, то там ни кто не живёт. Там живут миллионы людей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионы -да, но вот платить за это готовы лишь тысячи.

Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут компания. Стою я, с пачкой денег в руках и говорю "дайте мне интернет", а провайдеры почему то в очередь не выстраиваются. Я то могу это объяснить - сотовая связь рентабельна только на территориях с большой плотностью населения. Тянуть ради одного меня оптику через пол тайги чтобы я пару месяцев ей попользовался и переехал в другое место и больше клиентов не будет? Желающих почему то нет. А вот спутник покрывает большие территории разом, поэтому даже при низкой плотности населения имеются клиенты.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только этих клиентов настолько мало, что спутниковая связь не рентабельна вообще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2) А почему ты тогда решил, что интернет раздаётся именно через геодезические станции? Почему не через палатки макдональдс или сабвей?


1) При том, что наведение стандартной спутниковой антенны чисто механическое.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. С чего вы решили, что они геодезические? Они сигналы gps дают? Дают. На остальном вопрос закрыт. Значит могут давать любой сигнал, когда это нужно.

1. Нет никакой разницы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) когда ты настраиваешь антенну ты направляешь её на спутник. И не сложно заметить разницу когда ты направляешь на точку на земле и когда ты направляешь на точку в небе.

2) А про 100% покрытие... Твой дибилизм про раздачу интернета через опорные геодезические станции я даже заикаться не хочу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. Ну так если надо прикрыть спецоперацию, то можно эти вышки обозвать как угодно.

1. То же самое. Только повернув оборудование в нужном направлении, срабатывает декодер и оборудование начинает принимать сигнал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что одной вышкой ты покрываешь только маленький кусочек. Чтобы покрыть большую территорию тебе нужно хренова туча этих вышек.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта хренова туча вышек в разы дешевле, чем один спутник. Экономика.

Вышка может покрыть км 30-50 в радиусе. И кроме того, их надо ставить там, где есть населенные пункты, а не просто всю землю облепить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иии? Не вижу там интернета на 100 мегабит анлим за 3к или выгоднее. Плюс хотелось бы тарифы с оффсайта и не рекламные, а с полным текстом условий.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, поищем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная теория, но есть нюанс. Есть огромные территории где вообще никакого интернета нет. Вот я например на объекте в командировке, держу пачку денег в руках. Дайте мне интернет. А вот что-то провайдеры в очередь не выстраиваются.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я могу сказать как будет. Компания купит одну тарелку для своих нужд, а для обычного интернета -уй

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугли дальше)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охх..фанаты Маска, да что там гуглить то?)

https://mgts.ru/home/internet/tariffs/

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

на данный момент ТС задаёт риторический вопрос, кому такой интернет нужен. А я даю риторический ответ, что при условии свободы интернета - я готов покупать его за те деньги что сейчас предлагают и знаю кучу людей которые также готовы его покупать)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ. Свободный интернет не зависит от провайдера.

Спутниковый интернет априори не может выиграть у наземного, т.к. дороже. Как только появится независимый тариф, который быстрее и дешевле, тут же другие операторы увеличат скорость и снизят стоимость, чтобы не потерять свой бизнес.

Сейчас у вас не отсутствие технологий, а жадность операторов. Дай вам инет, как у нас в Москве, вам другой нафиг не упрется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты хотя бы гуглом воспользуйся, прежде чем свои сказки писать) Что бы чуть-чуть на правду было похоже)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может я перепутал с 2003, но точно не с тарифом

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

уточните, потому что быстрый гуглинг говорит о том, что за 450р можно взять стационарный интернет со скоростью ДО 100мб.с ) Но не мобильный)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнил, они сейчас платят 400 за 50 мб/с. Стационарный вроде обещают в следующем году проложить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же если с вышками всё так хорошо и просто, то как ты объяснишь то, что люди и сейчас пользуются спутниковым интернетом? Ты же ведь наверное в курсе, что старлинк далеко не первый провайдер спутникового интернета.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не единственный. Очень просто. Через те же самые вышки.

Уже приводил компании, которые этим занимаются. Там вообще 100% покрытие территории США, да и всего остального мира.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугли дальше)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница то. 2002 или 2010. Сейчас у меня тариф 500 рублей за 350 мб/с. МГТС, с момента первого проводного интернета скорость возросла в 30 раз, а цена снизилась на 200 рублей. Вот и вся математика.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже понял что ты сказочник) У тебя в 2002г 20мб.с за 700р было)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какие тарифы были в этих годах интересно знать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Минске, мобильный интерент на скорости 100 мб.с - даже и не снился) Анлим тарифы появились всего года 1,5 назад и хорошо если они до 10мб дотягивают)


Про то что в Урюпинске сотка за 450 рублей, тоже не верю) Быстрый гуглинг показывает что средняя скорость мобильного интернета в РФ 24мб и достигли этой скорости только в 2020г)

Максимальная в РФ, да, может разгоняться до 230мб, в идеальных условиях, при специальном оборудовании, на коротких дистанциях и бла-бла-бла)


По-этому ваш знакомый вас явно налюбил с такими данными)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно уточню тариф, самому интересно стало.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не придумал. Кандидатов куча. Но вот так с ходу Анадырь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Я тебе без проблем найду людей которые будут готовы платить в том городе по 3к в месяц за 100 мегабит (я и по большей цене наверное найду желающих купить, но за 3к это вообще без проблем будет). Ты только проведи. Я же тебя не прошу абоненскую плату за них платить. Ты только кабель протяни, а дальше они сами.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

40к это копейки по сравнению с тем, сколько стоит протянуть оптику в некоторые труднодосупные места. Могу даже предложить тебе это проверить на собственной шкуре. Я называю город и ты протягиваешь туда оптику... ну хотя бы на 100 мегабит анлим. Я тебе оплачиваю только 40к из твоих затрат, а все остальные затраты ты берешь на себя.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да зачем ее туда тянуть то? Операторы не дураки. Если они видят, что население не платежеспособное, то и смысл туда заходить? Все равно за этот интернет никто не заплатит. Хоть спутник туда воткни, хоть оптику. Ставят вышку максимум, как самое дешевле решение и все.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь в других местах всё это нахрен нужно, потому что там оно уже есть.

Попробуй выехать за МКАД. Вот например карта покрытия России Билайном (у других операторов ситуация плюс минус такая же). Думаю очевидно, что полным покрытием тут даже не пахнет. И это не говоря уже о том, что даже там где покрытие есть существуют особые зоны, в которых все твои скоросные безлимитные тарифы превращаются в тыкву.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что там где нет покрытия, спутниковый интернет ничем не поможет, поскольку люди за него просто не смогут заплатить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы стоял) Тут где-то человек писал что в 2002г спутниковый подключали за 100к, а я в 2011г подключал за 120$ )


Сегодня - оборудование некоторые выдают бесплатно)


Через 10-ть лет, спутниковый интернет будет обычной ежемесячной небольшой графой расходов в домашней бухгалтерии)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так в 2002 мне проводной инет протягивали за 700 рублей 10 или 20 мб/с. Сейчас 350 за 500. 10 или 20 мб сейчас я могу покупать рублей за 50 в месяц, а может и дешевле. Т.е. интернет стал дешевле почти в 30 раз.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты решил? Я например могу себе позволить интернет от старлинк. И я бывают в тех местах куда интернет ещё не завезли.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите простой наш поселок. Много там могут себе позволить интернет за 8 тысяч ежемесячно и оборудование за 40? Готов поспорить, что даже 0,01% не наберётся от общей массы. Таковы реалии.

Если бы платежеспособность населения позволяла бы платить такие суммы, то операторы туда зубами оптику протянули, хоть в поселок, хоть в тайгу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну так в 2002 мне проводной инет протягивали за 700 рублей 10 или 20 мб/с

Ты где жил? в США?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут согласен, спутниковый дешевле в разы) По-этому и тянуть в дремучие ебеня тянуть его перестанут)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)))Нет, не дешевле, даже рядом не стоял спутниковый интернет с ценой на наземный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в желании самих провайдеров.

И это тоже. По-этому и говорю, что спутниковый-интернет куда более перспективный и удобный. А цена и оборудование - это дело времени)


Но суть в том, что Маск уже там, через 10-ть лет, когда спутниковый интерент начнёт получать массовое распространение, он уже будет давно на коне)


Как с той же Теслой. Пока все яйца мяли, он делал. А сейчас он ежегодно наращивает производство и свою выгоду) В 2020г они за 1 месяц производят и продают примерно столько же машин, сколько за весь 2015г)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только месяц назад у знакомых в 30 км от Урюпинска в поселке Дубовка установили пару вышек с интернетом и сотовой связью. По вайфаю скорость сотка кажется за 450 рублей вроде(надо уточнить). Все тут же подключились. Добивает даже до деревни в низине в 5-7 км от этого поселка. Хотя лет пять назад там был, сотовые едва работали.

Так что ткнуть вышку куда перспективнее, дешевле. Вопрос в желании.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот интернет нужен организациям в жопе мира, а не бабушке в деревне, не тупи.

И что мы вообще обсуждаем несуществующий интернет с несуществующими спутниками?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так уж и много этих организаций в ж. мира. Кроме того, этой организации может достаточно одну тарелку влупить на свои нужды, а рабочим идут нах. Так и будет.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Будет и чем он дешевле, и быстрее, тем больше вопросов возникает в удобстве ;)

Когда-то мы сидиле на городских телефонах, с карточек, с постоянными обрывами и дозвонами по пол часа)


2. Тянут, но зачем тратить кучу времени и сил что бы туда тянуть, если появился такой интернет как сталинк?) Зачем тратить кучу человека часов, материалов, оборудование, когда можно будет просто поставить дома модем, вставить штепсель и вот у тебя интернет за 2 минуты)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2. Потому что дешевле в разы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, что делать судам, которые плавают в северных широтах и куда этот спутниковый интернет вообще не будет приходить – никто не знает.

Напоминаю, что спутниковая группировка ещё не развёрнута полностью. В первую очередь спутники выводится на приоритетные орбиты, которые позволят предоставлять услуги пусть и не всем, но уже сейчас, не дожидаясь когда группировка будет полностью развёрнута. В планах есть орбиты с другими наклонениями.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас уверяю, первый же конкурент и скорость взлетит раз в 5, а цены упадут раза в два. Тут от жадности оператора все зависит.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, например наша организация часто ездит по объектам которые находятся в ебенях. Купить тарелку за 500 баксов? Пфф. Копейки. Когда какой нибудь анализатор промышленных сетей может стоить как недорогая иномарка, 500 баксов на антенну это вообще не дорого. 100 баксов в месяц на интернет? По сравнению с тем во сколько обходится командировка это копейки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, но это опять же не то. Купят с десяток таких тарелок на огромную кучу людей. Это не отобъет затраты. В ебенях нет массовых потребителей. Да и эти потребители не смогут оплатить. Это все равно что для африки, народ есть, а денег на это нет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Далее по поводу таблички стоимости интернета. Эта табличка условно правильная. Условно, потому, что она справедлива для крупных городов. В Москве тебе без проблем и 100 мегабит и гигабит за весьма символические деньги проведут. Вот только Москва != Россия. Россия большая. Открываем карту поктытыя сотовой связью (это мегафон, но у других операторов ситуацию плюс минус такая же). Штриховкой помечены зоны где никакой связи нет. То есть там даже 2G ловиться. не будет. Даже в восточной части России много мест где хрен тебе а не интернет. В западной ситуация ещё хуже. И да когда ты в Москве и у тебя со всех столбов 4G свисает за копейки то спутниковый интернет тебе действительно не нужен. А вот когда у тебя никакого интернета нет, то внезапно 100 баксов в месяц не кажутся чем то очень дорогим.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом, кто сможет оплачивать инет по 100 баксов?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

мешает привязка к оптике)


По-этому так популярен и стал мобильный интернет, что ты можешь с ним тусить где угодно... но беда в скорости) Со спутниковым интернетом, вопрос скорости будет решён, но на данный момент возникает вопрос с оборудованием) Но с другой стороны, сотовые телефоны первые тоже были в чемоданчиках с проводами)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в желании самих провайдеров. Как только почуят конкурента, то мигом все сделают. В Москве по началу точно так же было, потом как понеслись конкуренты, так самый дешевый интернет в мире стал с самой высокой скоростью.

Я сейчас плачу 500 рублей за 350 мб/с, могу уже гигабитный подключить, только он мне не нужен). Фильмы по 20-30 гигов скачиваются быстрее, чем я себе обед разогреваю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно.
Но с другой стороны чем больше попробуют, тем громче реклама по сарафанному радио играть будет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

им это не нужно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ну это да, голимый пиар и всё такое.
2.А тут я чёт не очень понял - отсечение кого от кого ты имел в виду?

Ну а в целом я всё равно слабо понимаю смысл этой затеи на данный момент, ну разве что "занять побыстрее место, чтоб потом всем другим возможным конкурентам не дать туда пролезть".
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсечение обычных людей, которые хотели бы такой интернет, но высокая цена отпугнет. От этого вышки не будут перегруженные и будет казаться, что все летает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не просто от населённого пункта, а конкретной страны) И таких низких цен как в Минске, нет больше нигде в РБ) А та цена что написана в таблице минимум на 20% ниже реальной цены, с учётом обвала рубля... если эта таблица составлялась до Августа 2020г то цена занижена на примерно 65%, а это уже не просто погрешность, а реальное налюбилово в таблице )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте я и указал, что это города, а не деревни

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

цены растут, но у вас в табличке цена совсем не реальная для РБ.... А следовательно есть велика вероятность, что цены для многих других стран так же занижены. А следовательно ваше суждение:


Цена в некоторых случаях в 10 раз превышает стоимость обычного интернета.

Не имеет смысла, т.к. мы не знаем реальных цен в других странах)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ориентировочные. Понятное дело, что многое зависит от населенного пункта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Основные потребители этого интернета будут те же, кто и сейчас

Ключевое слово, будут ) Т.к. сейчас для этого интернета надо специальное оборудование и пока его не начнут пихать в обычные ноуты или смартфоны, а перед этим не уменьшат это оборудование до размера хотя бы 50% спичечного коробка.... Толку от него как заметил ТС никакого. Дорого, глючно, долго.


А стоимость у Starlink крайне демократичная по сравнению с текущими тарифами.

Смотря какими, у нас в РБ ты можешь подключить спутниковый-интернет всего за 10$ анлим. Правда придётся купить перед этим тарелку за 60$, смонтировать её за 60$ ну и конечно из-за особенностей законодательства работать она будет только на приём)


Но в целом за 10$ - это не 100$. ИМХО - цена не конкурентная)


Но есть и другие варианты, например провайдер покупает интернет у маска со скидкой! А потом уже перепродаёт конечному потребителю) И тогда 100$ будет не такой и большой ценой, а оборудование как бы тоже будет распространять провайдер)


И как раз в этом, кроется главный косяк ТС во всех его суждениях...

1. Это только начало, как и с обычным интернетом цены будут ползти в низ из года в год.

2. Оборудование может покупаться централизовано, что удешевляет процесс подключения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе логично. Однако что мешает небольшому провайдеру проложить интернет по оптике и от него раздавать всем? Дешевле, надежнее. Кроме того, оборудование для массовой раздачи будет и стоить иначе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, а где в беларуси интернет за 13$ за 100 мб?) А то я как лох плачу 7.6$ за 35 мб. Ну и скоро у нас цены поднимут на 20%-30% всё же доллар обвалился, инфляция и всё такое.... И даже эти 35 будут обходиться через пару месяцев в 10$)


А у вас в табличке всего 13$ за целых 100 мб) Очень хотелось бы такой интернет и по такой цене, не подскажите, у кого такие расценки?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цены растут, только растет все.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл Starlink не в конкуренции с проводным или мобильным интернетом. Он вообще не для этого изначально делался. Главное, что высокоскоростной интернет будет условно везде, а не только там, где есть вышка или кабель. Основные потребители этого интернета будут те же, кто и сейчас. А стоимость у Starlink крайне демократичная по сравнению с текущими тарифами.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только зачем менять обычный интернет, который и так работает, но дорогой, который работает хрен пойми как?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в маленьком городе в Чехии. 20 евро за 20 Мб, быстрее просто нельзя. Везде в Европе, ога...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, что как только появится конкурент, то тут же цены изменятся, а скорость повысится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, просто мне не очень понятно само ценообразование и зачем оно мне надо за такие деньги.
Я выше уже писал - у меня пакетный тариф от РТК: 200мбит дома +1200мин + 100Гб моб. инета = 9 баксов.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, такие цены:

1. Чтобы укрепить веру, что запуск спутников действительно осуществляется, поэтому все дорого и богато.

2. Чтобы отсечь 90-95% людей от этого интернета, т.к. наземные вышки могут не выдержать такого наплыва.

Скорее всего, были заранее сделаны вышки там, где их не было раньше и был пущен сигнал с них. А наземное оборудование его просто декодирует. Именно поэтому они не запустили на кораблях, т.к. пока не успели расставить буйки с этим сигналом.

Это самое логичное. Я бы поступил так, будь на месте Маска и НАСА.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде не дорогой интернет?! Ты смеёшься что ли? У нас самый дорогой интернет в мире. Скрин 2019, но сейчас у нас цены ещё больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и у Маска будет еще больше. Кроме того, как только появится реальный конкурент, то цены упадут, а скорость повысится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в посте указано, что для него всё равно нужно наземное оборудование - а в чём отличие этого оборудования от вышки?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без "спутников" никто бы не смог выделить астрономические бюджеты.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило статью  на пикабу,года три назад читал, про то что возвращаемые ступени ракет - это невозможно  и невыгодно и что Маск пудрит мозги/пилит деньги с этмми ступенями.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.

показать ответы