"Противоположности притягиваются" (Психология)

Здравствуйте, я впервые пишу пост с подобным содержанием, но надеюсь, кому-то он пригодится в жизни и поможет что-то осознать для себя. Прошу внимания к прочтению до конца

Далее из моих философских рассуждений:

________________________________________________________________________________

Часто можно встретить высказывание "Противоположности притягиваются". А почему это так происходит? Мне нравится философствовать на такие темы, записывать их вот так, как я делаю сейчас, а позже перечитывать свои мысли. Иногда это помогает мне найти ошибки, иногда помогает разобраться в себе и открыть что-то новое из своих собственных изречений. Вернемся к вопросу, я попытаюсь высказать свое мнение на этот счет.

Можно провести аналогию человека с пазлами. У каждого из нас есть свой набор психологических пазлов, но из них нельзя составить полную картину. Мы стараемся всячески дополнить ее, и ищем человека с такими фрагментами пазлов, которых у нас еще нет, чтобы вместе достраивать оставшуюся часть. Ведь если наши пазлы будут совпадать, то ничего нового из этого не получится, верно? Но здесь есть один очень важный, как мне кажется, момент... Пазлы должны быть от одной картины, ведь если мы будем собирать разную картину, она рискует получиться несуразной, или вообще не соединиться между собой.

Если перевести это на простой язык, то да, я согласен, что противоположности могут притягиваться, но у них должен быть один путь, одно направление, по которому они будут вместе, дополняя друг друга, следовать. А значит и схожие жизненные ценности.

Но опять таки, тут есть еще один очень важный момент. Если мы будем выстраивать пазл на территории одной из сторон, то получится, что кто-то будет отдавать все, что у него есть, а второй, как эгоист, забирать это и не давать ничего взамен. На мой взгляд, так быть не должно. В идеале пазл нужно создавать на нейтральной стороне, где-то между половинами, стараясь отдавать свои пазлы отношениям а не конкретному человеку, и, что очень важно, не просить ничего взамен. А если прятать фрагменты, всячески скрывать их, то и картина получится с "пробоинами", нужно быть честным во всем и доверять своему человеку. Я повторюсь, не нужно просить ничего взамен оправдываясь тем, что ты даешь все, а тебе ничего. Проведем опять аналогию с неодушевленными предметами. Допустим, у вас есть любимая вещь в гардеробе, любимая кружка, да что угодно, что вам дорого. Вы ведь не требуете что-то взамен, и проблем не возникает. Наверно, глупый пример, но доля схожести здесь присутствует.

Еще один важный аспект заключается в том, что развиваться и строить "картину жизни" нужно вместе, а не кому-то одному, ведь тогда получается, что одна из сторон является этаким "балластом", а кому такой нужен? 


P.S. Парень, 18 лет, студент технического ВУЗа, на такое меня натолкнула пара по психологии.

Если не согласны, пишите свое мнение в комментариях, это важно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны противоположности притягиваются по такому принципу - мы противоположны, у нас у каждого свои интересы, но когда действительно отношения настоящие, то почему бы не научить или не заинтересовать друг друга в своих интересах ?

Допустим : я - рисую, он - игроман :D почему бы мне не посвятить ему день искусства, а потом оторваться в играх, где уже он будет меня учить. Конечно же, если есть интерес узнавать новые увлечения не только своего партнера, но и вообще.

Ну и второе, что схожие люди, как бы тоже притягиваются, тоже по интересам, делают все вместе, могут вместе начать изучать новое увлечение, что не отменяет и в первом варианте. )

Так что тут не только дело в "пазлах", а просто в банальной фразе : "у каждого есть СВОЙ человек".

Тема очень большая и обширная, все пары и отношения разные на столько, что не сильно то и большой список "общих" правил отношении выйдет. Все эти "топ 10,20,30....тд ошибок\правил\ и тд в отношениях" - простой бред наивным людям, основанные в основном на сопливых фильмах.

Чисто мое мнение. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, я имел в виду почти то же самое, так что соглашусь с вами от части) 

Я сам часто смотрел эти "топ-10 ошибок", в основном там пишут то, что не всем подойдет и это выглядит как бред) У каждого свой взгляд на эти ошибки. Но бывают и исключения, иногда я находил, действительно, мудрые слова

1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны противоположности притягиваются по такому принципу - мы противоположны, у нас у каждого свои интересы, но когда действительно отношения настоящие, то почему бы не научить или не заинтересовать друг друга в своих интересах ?

Допустим : я - рисую, он - игроман :D почему бы мне не посвятить ему день искусства, а потом оторваться в играх, где уже он будет меня учить. Конечно же, если есть интерес узнавать новые увлечения не только своего партнера, но и вообще.

Ну и второе, что схожие люди, как бы тоже притягиваются, тоже по интересам, делают все вместе, могут вместе начать изучать новое увлечение, что не отменяет и в первом варианте. )

Так что тут не только дело в "пазлах", а просто в банальной фразе : "у каждого есть СВОЙ человек".

Тема очень большая и обширная, все пары и отношения разные на столько, что не сильно то и большой список "общих" правил отношении выйдет. Все эти "топ 10,20,30....тд ошибок\правил\ и тд в отношениях" - простой бред наивным людям, основанные в основном на сопливых фильмах.

Чисто мое мнение. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/quotneobdumannyie_postupkiquot_psikho...

Может будет интересно) 

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо описал) Всё так и есть, а ты ещё такие примеры подходящие привёл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Я буду стараться еще писать посты на такие темы, может вам будет интересно почитать) 

Автор поста оценил этот комментарий

Любимая кружка, любимая вещь в гардеробе? И ничего взамен? Это что, те, кто на 80 уровне уже выходят замуж за камни. http://pikabu.ru/story/khudozhnitsa_treysi_yemin_rasskazala_...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, глупо звучит, но это всего лишь пример:)