Дубликаты не найдены

+6

Фигня какая-то.

Покажите карту реально проведённых вакцинаций, а не соцопросов на тему кто что думает о важности вакцин!

раскрыть ветку 2
+2

"о безопасности вакцин" точнее

0

"В общем я считаю вакцины безопасны: % несогласных от 0 до 45,5"

если я правильно понял легенду к карте-раскрасске

+3
Ничего нипанятна (
раскрыть ветку 4
-1

Россия все еще не на первом месте. Надо подтянуть позицию!

раскрыть ветку 3
+1
У нас просто в отличии от франции не все противники вакцинации доживают до опросов.
раскрыть ветку 2
+1

Правильно,на хер эти вакцины. Они нам чипы хотят подсоединить с этими вакцинами! И следить за нами,сделают биороботов! Я против! )))

раскрыть ветку 1
0

не смешно.

0

просто ввиду специфики своей кухни французы наполовину состоят из всяких бактерий, гельминтов и прочего. Так что это не французы против, это вчерашние пьяные устрицы в них говорят

0

Информационное биооружие.

0
А вы не думали, что в некоторых странах вакцинация обязательна и закреплена на законодательном уровне?
раскрыть ветку 1
0
Это данные опросов о безопасности вакцинации.
0

Надо делать вид, что что-то понял?

0

Французы, видимо, вообще не доверяют фарме. Один только Буарон чего стоит.

раскрыть ветку 1
0

Видимо, у них есть все основания.

-2

А где таблица результатов опросов о влажности вагин?

-1

а я ясно вижу что в Казахстане народ еще не настолько двинут как в России

раскрыть ветку 5
+2

Серый - это отсутствие данных, а не отсутствие антипрививочников. Короче там даже исследования не проводили

раскрыть ветку 1
0

я вам итак скажу как житель Казахстана - тут антипрививочников тоже хватает. Особенно по "религиозным" мотивам. И разборки бывают по поводу пускать/не пускать непривитого ребенка в школу.

И в этих ваших вацапах мамки кудахчат, что привики придумали только для того, чтоб деньги из населения выкачивать, а на самом деле это - зло.

К сожалению, были случаи, которые подорвали веру людей в прививки: один из них, когд через прививки детей ВИЧ заразили; и был случай, когда у ребенка на прививку пошла аллергическая реакция, и он скончался.

+1

В Казахстане похожем не знают о

Вакцинации

0

Просто в Казахстане вообще не знают что такое вакцинация. Вот так это выглядит:

-Вы за или против вакцинации?

-Эээ, а что это?

*начинает объяснять*

-Ээ, брат ты не грузи мне! Скажи просто хорошо или плохо?

-Ну это как Нурсултан.

*ставит подпись*

0

немного умей по английски и не будет эпикфейлов

-1

йу хууу, мы и тут победили!!!

раскрыть ветку 5
+3

Не, победила Франция. Хоть где-то мы не первые.

раскрыть ветку 1
0

Причем с большим отрывом. Так что в России все в порядке. Если учесть сколько в России живет в сельской местности (процентов 25-30 населения), то вполне нормальный показатель.

0

даже не в топ-10, цвета карты какие-то кривые

раскрыть ветку 2
0

Ну да. Может просто привыкли красить СССР в красный цвет)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1077

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел

Второй участник испытания вакцины AstraZeneca заболел США, Наука, Медицина, Провал, Ошибка, Великобритания, Швеция, Новости, Коронавирус, Вакцина

Второй британский доброволец испытывающий швейцарскую вакцину против COVID-19, ощутил на себе серьезный побочный эффект от прививки. У пациента развилось тяжелое неврологическое осложнение, которое ученые связывают с сопутствующим воспалением спинного мозга.

Клинические испытания вакцины от британо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета вновь были приостановлены из-за болезни волонтеров. Уже второй доброволец заболел очень опасным недугом — миелитом. Вероятность заболевания на такую патологию очень редкая — 4 случая на 1 миллион, поэтому аналитики сразу исключили вариант самостоятельного появления опасного заболевания у добровольца.

«Миелит — редкая патология, при которой воспаляется спинной мозг. Самая частая причина возникновения — попадание вирусной инфекции внутрь организма либо специфический иммунный ответ на вирус. Мы уверены, что миелит развился у пациента именно вследствие вакцинирования препаратом AstraZeneca», - сообщают эксперты.

Личные данные добровольца компания не разглашает, лишь сообщила, что волонтер — женщина, и ее жизни на данный момент ничего не угрожает.

В пресс-центре компании AstraZeneca отметили, что приостановка эксперимента носила «рутинный характер, и необходима для выявления причин возникновения побочных эффектов». При этом специалисты компании не намерены останавливать эксперимент, и надеются вскоре возобновить испытания.

https://topdaynews.ru/health/20629

683

Вакцинация от COVID-19 глазами добровольца. День 0

Привет, Пикабу! На фоне всеобщей смеси коронавирусной паники и пофигизма решил начать серию постов о том, как происходит тестирование вакцины от COVID-19. Просветительская деятельность всегда полезна.
Каждый год осенью встречаю мобильные пункты прививок от гриппа, захожу, ставлю - жив, здоров. Может прививки помогают, может это у меня иммунитет такой, не знаю :-)
В этом году услышал, что набираются добровольцы для тестирования недавно разработанной вакцины. Решил пройти, подумал, а почему бы и нет: будет иммунитет - хорошо, не будет - ну и ладно, а вред если что компенсируют (кстати, оказался прав).

Итак, начну с того, как зарегистрировался. А просто - вбил в Гугле "записаться на тестирование вакцины" и получил первой строкой ссылку на раздел сайта mos.ru (что интересно, через поиск в самом mos.ru этот раздел найти не получается). Вот он, кстати:
https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/vaccine/

Вакцинация от COVID-19 глазами добровольца. День 0 Вакцина, Добро, Добровольцы, Медицина, Длиннопост, Коронавирус, Тестирование

Тыкаем кнопку, заполняем анкету, причём довольно подробную, надо и результаты и дату последнего теста на антитела знать, и желательно быть донором крови и указать дату последней кроводачи.

Вакцинация от COVID-19 глазами добровольца. День 0 Вакцина, Добро, Добровольцы, Медицина, Длиннопост, Коронавирус, Тестирование

После заполнения только одно остаётся - ждать. Мне через 3 дня прислали смс, что я подхожу и ещё через день позвонили и пригласили на обследование в пункт на базе 68 поликлиники, метро Полянка.
Сегодня утром приехал, мне вручили толстый протокол, который нужно целиком прочитать и, если согласен с каждой буквой, проходить в кабинет для обследования. Полную версию этого документа приложу в конце поста.

Врач меня опросил обо всех привычках, болячках, уточнил ещё раз, когда я в последний раз сдавал кровь как донор и напомнил, что 180 дней с момента начала тестирования нельзя сдавать кровь (ну, это логично).
Затем мне выдали страховой полис, согласно которому моя жизнь и здоровье застрахованы на сумму от 300тыс до 2млн

и вручили обходной листок, где необходимы результаты анализа на:
-наличие коронавируса
-наличие антител к нему
-гепатиты, СПИД, сифилис
-алкоголь (подул в трубочку)
-наркотики
Всё это сделали в соседнем кабинете, сказали, что о результатах анализов сообщат по телефону, а предварительно на вакцинацию записали утром 19 сентября. Тогда и сделаю новый пост.

А пока всем спасибо за прочтение, всем добра!

ссылка на полный текст информационного листка протокола тестирования тут: https://www.evernote.com/shard/s217/sh/e959ee09-d27e-408c-ac...

Показать полностью 6
117

Краткая история вакцинации

#авторский_челлендж.

Какие только доводы не приводят, чтоб оспорить пользу вакцинации. Я долго пыталась вникнуть в них и разобраться, но все же более чем двухсотоетний опыт врачей для меня является более веским аргументом. Давайте коротко пробежимся по истории развития вакцинации, чтоб разобраться в этом получше.
Очень давно началась эта история. Если точнее, то в 1796 году. Английский врач Эдвард Дженнер случайно заметил, что фермеры, работающие с крупным рогатым скотом, зараженным коровьей оспой, не болеют натуральной оспой. Эти наблюдения сподвигли его на безумный, что по тем, что по нынешним временам. Для храбрости он видимо прибухнул вискаря и решил: "To be, or not to be!"
Так и не известно, как именно он уговорил родителей соседского мальчика заразить его коровьей оспой, но они согласились. И, о чудо, последующие попытки заразить мальчика натуральной оспой остались безрезультатными. Мальчик был здоров и не проявлял ни одного симптома. Основа новой эре в медицине была положена.
В том виде, в котором мы знаем вакцинацию сейчас, она появилась спустя столетие. И разработал ее тот самый Луи Пастер, имя которого у многих ассоциируется с пастеризованным молоком.

Краткая история вакцинации Авторский челлендж, История, Медицина, Вакцина, Длиннопост

Именно он впервые доказал, что инфекционные болезни возникают в результате проникновения в организм бактерий из внешней среды и впервые рискнул испробовать способ предохранения от этих заболеваний путем введения в организм ослабленных возбудителей в малых дозах. Когда это сработало он наверное от радости кричал, как самурай, доказавший свою верность господину.
Так кричит фазан,
Будто это он открыл
Первую звезду.
А начало этому открытию положила вечная рассеянность учёного. Работал Пастер на тот момент с бактериями, вызывающими куриную холеру. Он концентрировал бактерии настолько, что после введения курам этой страшной смеси, куры умирали менее, чем за сутки. Зачем уж он это делал, не известно. Наверное хотел убить всех кур на земле разом. Но как-то раз он перепутал растворы и ввёл курам бактерии недельной давности. А после этого болезнь у кур протекала в очень лёгкой форме и в итоге они вообще поправились. Пастер подумал, что бактерии были какие-то странные и ввел тем же курам новую партию. Но куры все остались абсолютно здоровы. Вот тут то Пастер и вспомнил о Дженнере и изучил подробно его опыты с коровьей оспой. Был бы Дженнер еще жив к тому моменту, думаю он бы первым же дилижансом рванул к нему в Англию, выпил бы с ним эля за его здоровье и крепко обнял.

Краткая история вакцинации Авторский челлендж, История, Медицина, Вакцина, Длиннопост

Ну, а поскольку Дженнер к тому моменту уже покоился в гробу, он просил дал своему открытие название вакцинация. От слова "vaca" [вака] - корова.
Годом позже Пастер рискнул провести массовый публичный опыт, чтоб доказать людям, что открытие его стоит внимания. Не на людях, не волнуйтесь. На овцах. Разделил их на две части заразил всех сибирской язвой. Половине их них он предварительно ввел свою вакцину. Невакцинированные животные на следующий день погибли.
В 1885 году Пастер взялся за разработку вакцины от бешенства и очень хотел наконец опробовать ее на людях. Но добровольцев естественно не находилось. Даже демонстрации под окнами его лаборатории устраивали. Однако снова всему виной стала случайность. Мальчишку покусала собака. Да так сильно, что шансов на его выздоровление не было. Родители, поверив в чудо, принесли его к Пастеру. Конечно тут же набежала пресса, собралась толпа людей, которые были за и против данного безумия. Но, к счастью Пастера, мальчик полностью выздоровел.
Позже в лабораторию Пастера потянулись пострадавшие от бешеных животных со всей Европы. И даже из России везли людей. Не всегда довозили, конечно, далековато все же.
Ну а после уже тысячи ученых брались за подобные эксперименты. Кто-то рисковал своей репутацией, кто-то даже своей собственной жизнью, чтоб доказать пользу вакцин. И спустя два столетия мы имеем в своем распоряжении более сотни разных вакцин, способных защитить нас от сорока с лишним страшных и опасных инфекций.
Вот так. Как было сказано в книге "Так закалялась сталь":
Годы дают нам опыт, учеба – знание!

А в конце хочу лишь показать вам наглядно историю на графике.

Материал написан для авторского челленджа. Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте ().

Показать полностью 2
1311

Ответ на пост «Опрос показал недоверие российских врачей к вакцине от коронавируса» 

Отвечу на этот, к счастью, не очень популярный пост, потому что уже несколько раз встречал его цитирование в сети в качестве аргумента против российской вакцины.

На самом деле статья появилась на РБК. Вот ссыль

Сам я не врач и в хитросплетениях подковерной конкурентной борьбы приходится разбираться только опираясь на здравый смысл. Из текста РБК:

Большинство медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача» (результаты есть у РБК)
Стоп! Выясняем, что же это за сервис такой. А это обычное приложение, которое даже я могу скачать в GooglePlay. - Подтвердить, что я действительно врач? - Не. Не надо!

Вот это приложение.

Смотрим разработчика. Это некое ООО "Медицинские информационные решения". Кто ж это такие? А это два брата Константин и Василий Хомановы. Вот тут статья о них и их платформе «Справочник врача».

Чтоб вам время зря не тратить, поясню суть их решения выдержкой из интервью:

Медицинский представитель сегодня не имеет право посещать врача в рабочее время, это запрещено законодательством. Поэтому формат продвижения информации о препаратах теперь работает по-другому. Устраивают конференции, мероприятия, приглашают врачей.

Понятно? Это платформа для лоббирования интересов фармкомпаний. Плати бабло и продвигайся!

Теперь перейдем на их сайт. Вот он.

Листайте вниз до логотипов партнеров сайта. Видите маленький, застенчивый как член на морозе логотипчик Sanofi? Что-то проскакивало недавно из новостей про них.. Где же я это видел? хм.. А! Вспомнил! Вот же!

Французская корпорация Sanofi приступит к испытаниям вакцины от коронавируса в сентябре

Т.е., если я правильно понимаю ситуацию, то лоббистская платформа, партнером которой является конкурент нашей вакцины, провела опрос среди мутных личностей с неподтвержденной медицинской квалификацией, и выяснила, что российская вакцина чота не очень.

Я не врач и поэтому не знаю, насколько эффективна наша вакцина. А так как я еще и не юрист, то не знаю, должна ли этим опросом заняться прокуратура.

154

Антипрививочники наносят удар: вакцинный бунт в Рио

Автор: Андрей Маров.

Посвящается той самой статье Сергея Ветрова про вакцинацию: Про первую победу над антипрививочниками

Антипрививочники наносят удар: вакцинный бунт в Рио Cat_cat, История, Вакцина, Бразилия, Антипрививочники, Болезнь, Прививка, Длиннопост

Ну, или как-то так

Знаете, что я люблю в истории человечества больше всего? То, что она циклична. Взлёты и падения, войны и периоды мира, переделы влияния – и, конечно же, эпидемии. Сейчас это Ковид. Раньше это был грипп, корь, испанка, чума, чума, и опять чума. Не знаю, как это было в старину, но сейчас на улицах полно народу, которые говорят, мол, Ковид – это всё выдумки, губительное влияние 5G, чипирования, камерунских масонов и Сатаны лично, а самое главное – что ни предохраняться (шутка про родителей), ни прививаться не надо – от этого только хуже. Ну, а история циклична – и тут неплохо было бы вспомнить события почти столетней давности в Бразилии, когда попытка правительства провести вакцинацию обернулась военным бунтом.

Предлагаю перенестись в славный город Рио-де-Жанейро, в 1904 год. Этот период в истории Бразилии известен, как «Старая Республика» – название, радующее любого ЗВ-фана. «Прекрасная эпоха» в разгаре, новые открытия каждый день, огромные лайнеры пересекают просторы мировых океанов, а Рио уже славится как не самый плохой город для культурного отдыха. Но это – только снаружи. В глубине, за роскошными набережными и приветливыми обитателями столицы, кроется местное Чертаново – огромные трущобы. Планировка города перестала соответствовать его нуждам ещё во времена Империи, а уж тридцать лет спустя, когда город разросся с пятисот тысяч жителей до миллиона, всё стало ещё печальнее. Усугублялось всё это тем, что обитатели трущоб говорили на разных языках, разбивались по своим группам, периодически ходили «Стенка на стенку», и, конечно же, болели. Эпидемии в этих местах случались регулярно, и от них в буквальном смысле не было никакого спасения. Единственным выходом было нахрен снести все эти хибары, и отстроить всё заново, с нормальной инфраструктурой и планировкой. Ни один нормальный человек на это не пошёл бы, ведь всех «местных» нужно сначала куда-то деть, а во временных бараках всё может стать только хуже. Короче, задача была невозможной.

Или же не такой уж и невозможной?

Историк Джеффри Нидлл в своей статье «Бунт против вакцины в 1904» утверждает, что это восстание являлось только вершиной айсберга, и являлось выражением гораздо больших конфликтов населения Рио и администрации города. Я с этим утверждением согласен на сто процентов, подписываюсь под каждым словом. Нельзя просто так взять и передвинуть несколько тысяч человек с насиженых мест на неопределённые сроки, да ещё и колоть им всякую дрянь, о которой они и понятия не имеют. И начался весь этот цирк безумия ещё в 1902 году, когда пост президента Бразилии занял Родригеш Алвеш. Человек с хорошим опытом руководства – дважды был губернатором традиционно неспокойного штата Сан-Паулу, столько же раз занимал пост министра финансов. С Рио его связывали воспоминания бурной студенческой молодости, когда он ещё учился в императорском колледже. Увидев, в какое говнище скатился город, где он в своё время жил, он предпринял масштабную кампанию по модернизации облика города, название которой я бы вольно перевёл, как «Рио сосредотачивается».

Антипрививочники наносят удар: вакцинный бунт в Рио Cat_cat, История, Вакцина, Бразилия, Антипрививочники, Болезнь, Прививка, Длиннопост

Вот он — великий реформатор Алвеш

Кампания эта состояла из двух пунктов – во-первых было необходимо вычистить трущобы, из которых всё время лезла всякая опасная дрянь, от туберкулёза до криминальных элементов. Для этих целей мэром города был назначен Перейра Пассос – бывший главный инженер Империи, принимавший участие во множестве строек по всей Бразилии – а также в реновации Парижа в конце 1850-х. Последний факт, собственно, и поспособствовал его назначению на эту ответственную задачу. Пассос, сам выросший и учившийся в Рио, подошёл к задаче со всей ответственностью, и вознамерился, ни много, ни мало, сделать из Рио «Тропический Париж». Новую градостроительную программу, недолго думая, назвали просто и понятно, чтобы даже последний строитель догадался – «Сноси всё». Естественно, это подразумевало снос огромной части трущоб и переселение местных обитателей в другие места, на городскую периферию, или вообще, в Минас Герайс к дедушке. Были волнения, но их подавили. Народ терпел, но с трудом – тем более, что город потихоньку начинал преображаться в лучшую сторону.

Не менее великий инженер-строитель Пассос

Несмотря на то, что значительная часть города была превращена в филиал программы «Школа ремонта», особых волнений среди среднего класса не было – все прекрасно понимали, что и зачем делается, тем более, что результат был налицо – Пассос умудрился убрать с улиц бродяг, запретил огороды, мусора стало меньше, в переулках больше не бегали чьи-то свиньи, а ещё было запрещено плеваться в общественных местах. Но этим всё не ограничивалось – планы у мэра были поистине наполеоновские, к тому же, он на полном серьёзе собирался построить в городе метро – как-никак, он был инженером-железнодорожником, и имел огромный опыт в этой области. Проблема была в другом, а именно – во второй части программы по приведению Рио в божеский вид. Да-да, та самая злосчастная программа принудительной вакцинации.

Вообще, в Бразилии такая программа была введена ещё в имперские времена – в 1937 была введена обязательная вакцинация детей от оспы, а 10 лет спустя – и взрослых. Впрочем, всем было плевать – сначала не было вакцины, а потом уже просто привыкли, ну а в 1889 грянула революция, и на имперские декреты забили. На это наложилась и без того отвратительная эпидемиологическая ситуация в Рио, даже несмотря на несколько медицинских образовательных учреждений, и тропический климат, лучший друг малярийных комаров. Поэтому когда в 1903 году пост Министра Здравоохранения занял доктор Освалду Крус, ещё один коренной житель Рио, была реализована вторая часть плана, связанная с окончательным решением эпидемического вопроса. Радикальным.

Самый великий из всех, микробиолог Крус. И, пожалуй, самый известный

Крус, как и Пассос, тоже стажировался в Париже, однако уже в конце XIX века. Но не абы где, а в институте бактериологии имени Луи Пастера – так что он тоже был хорошим специалистом, разбиравшимся в своём деле. И вот триумвират из Алвеша, Пассоса и Круса успешно протолкнул в сенате республики закон об обязательной вакцинации в начале 1904 года. И понеслось.

Сначала Крус решил разобраться с малярией. Тут всё было просто – город разделили на 10 районов, в каждом была санитарная станция, где изолировались больные. По улицам шатались молодчики из санитарных бригад, которые убивали всех москитов, до которых могли дотянуться. Окуривались дома – что тоже не играло в плюс Крусу, потому что делалось это насильно – но, опять же, всем было известно, как передаётся малярия, и зачем всё это делается. После этого доброму доктору попалась под руку бубонная чума – с которой боролись, в принципе, примерно так же, но часть трат легла на плечи домовладельцев – что последним очень не понравилось, с учётом того, что получивший полный карт-бланш Пассос сносит всё, что не движется, поднимая цены на жильё. Для убеждения самых несговорчивых Крус любезно одолжил у расположенных неподалёку армейских частей солдат. Многих пришлось выгонять штыками, потому что дома были загажены до невозможности. Ещё минус в карму реформы. А потом начались уже настоящие проблемы – потому что оспу не победить, перебив всех крыс в городе. И тут-то всё и пошло коту под хвост.

Вакцинация на тот момент была каким-то очень страшным зверем, от которого непонятно, чего ждать. Куча карикатур, кампания в прессе, общества антипрививочников – всё смешалось в доме Облонских, и всё это было в Бразилии, наложившись на изначально не очень стабильную политическую систему Старой Республики, когда оппозиция поддерживала буквально любую инициативу, направленную против текущего правительства. Например, в октябре одна из оппозиционных газет поместила на передовицу фотографию мужчины с уродливой опухолью, якобы для того, чтобы «Читатели были осведомлены, каковы риски у обязательной вакцинации». А ещё там был примерно такой текст:

«В чём же причина этих жутких перемен? Какая? Всего лишь вакцинация, это уничтожения человеческого счастья, человеческого здоровья, человеческой жизни. Вакцинация, это распространение заразы… ужасный монстр, отравляющий чистую, невинную кровь наших детей, испражнениями больных животных…»

Естественно, были газетные утки, что доктора намеренно отравляют людей, что заставляют раздеваться догола, я уверен, было что-нибудь в духе «Для создания одной дозы вакцины убивают десять христианских младенцев!». Народ терпел, но чаша терпения была почти полна. Когда выпустили акт об обязательной вакцинации для обучения в школе и получения работы, чаша наполнилась до краёв. Появилась «Лига против обязательной вакцинации», по большей части состоявшая из военных. А потом произошло десятое ноября.

Примерная карта города

Согласно некоторым источникам, восстание началось с того, что какие-то пацаны нахамили полицейскому, и тот потащил их в участок. Толпа, видимо, подумала, что людей для вакцинации уже хватают на улицах, и попыталась отбить молодых нахалов. Полицейских спасла вовремя прибывшая кавалерия, разогнавшая толпу, но народны массы так просто было не остановить, и следующую неделю Рио напоминал Петроград образца 1917-го: всё в дыму, баррикады, грабежи, толпы людей шатаются туда-сюда, что-то где-то горит, кто-то где-то стреляет. Двенадцатого числа восстали докеры и строители в портовых районах – портовые сооружения Рио также проходили модернизацию. До администрации наконец-то дошло, что контроль над городом они стремительно теряют, и в Рио были введены войска. Не помогло, и до 14 числа военные были, по сути, на осадном положении, охраняя полицейские участки, газораспределительную станцию и, конечно же, подходы к президентскому дворцу. Протестующие постоянно пытались взять штурмом полицейские участки, периодически возникали перестрелки между военными и полицией. Особенно не повезло 2-му полицейскому участку на улице Святого Иоакима, который несколько раз переходил из рук в руки.

Рио в ноябре 1904

В этот момент к президенту Алвешу подошёл генерал Сильвейра и предложил, ни много, ни мало, сложить с себя полномочия, обвинив в некомпетентности. Получив отказ, генерал пригрозил, что ещё вернётся, и ушёл в свою штаб-квартиру, готовить восстание. План был прост – поднять на уши кадетов из военных школ Прайа Вермелья и Реаленго, вооружить их, и пойти бить лоялистов, зажав их в клещи. План удался ровно наполовину – на юге кадетов из Прайа Вермелья поднять удалось, а вот на севере, в школе тактического мастерства Реаленго, провокаторов скрутили и посадили на гауптвахту. Так что исход восстания мог решиться только ударом с юга. Пока разбирались, почему Венк не атакует Реаленго не восстала, несколько офицеров сумели улизнуть и предупредить президента. Дворец начали готовить к обороне, которая, впрочем, и не потребовалась – посреди ночи колонна кадетов наткнулась на непонятно как оказавшийся посреди спального района отряд лоялистов, и в результате получасовой перестрелки отступила, при этом сенатор Лауро, второе лицо переворота, умудрился словить в это самое лицо пулю. Алвеш отказался покидать город – а вот администрация президента, отложив кирпичей на новый причал, уже готова была сбегать на ближайший крейсер, когда пришли новости из южных районов. Утром кадеты мирно сдались прибывшему в город подкреплению. Разобрались с одной бедой – появилась другая. Афробразильцы в чёрном квартале огородились баррикадами, нашли себе лидера и яростно отстреливались, размахивая красным флагом с надписью «Порт-Артур». Как и настоящий Порт-Артур, эту крепость пришлось обстреливать с моря, чтобы взять, особенно ожесточёнными были бои за Английскую Мельницу и 19-й полицейский участок. Лидера Порт-Артура, человека по кличке «Чёрное серебро», военные чуть было не линчевали. К 18 числу город был более-менее очищен от протестующих.

Толпа дерётся с войсками! Извиняюсь за 10 шакалов из 10

Результатом всего этого балагана стал, во-первых, суд над генералом Сильвейрой и компанией, во-вторых, сворачивание достаточно амбициозного плана по модернизации города, и, конечно же, отмена кампании по вакцинации, послужившей «спусковым крючком» для народного гнева. Было арестовано 950 человек, половину потом отпустили. Погибло 65 человек, хотя тут у меня большой вопрос, как это всё считали. Училище Прайа Вермелья расформировали, чему очень удивился молодой кадет Жуан Батиста Маскареньяш де Мораиш, будущий маршал Бразилии, которому только предстоит поставить раком немецкие дивизии в Италии. Что до мега-инженера Пассоса, то теперь у него было предостаточно работы по восстановлению коммуникаций, так что метро и прочие причуды пришлось убрать в долгий ящик. Он скончается в 1913 году, в возрасте 76 лет, а его товарищ по несчастью, доктор Освалду Крус – четырьмя годами позже, сорокачетырёхлетним. Алвеш уйдёт с поста в 1906, и вернётся в президентское кресло 15 ноября 1918 – как раз на годовщину восстания. Впрочем, пост он будет занимать недолго, и умрёт уже в январе 1919 от испанки.

А в 1908 году по городу прокатилась очередная эпидемия оспы, от которой погибло более 7000 человек.

https://read.dukeupress.edu/hahr/article/67/2/233/147837/The... — та самая статья Нидлла, за прочтение которой издатель просит 15$, но которые ему не светят, потому что я нашёл бесплатную версию.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_192216

Автор: Андрей Маров.

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 6
3359

В Совфеде предложили запретить детям без прививок ходить в школы и детские сады

На фоне эпидемии COVID-19 власти готовы внести кардинальные изменения в действующие санитарно-эпидемические правила. В частности, уже в этом году может быть запрещен прием в детские сады, школы и высшие учебные заведения детей, чьи родители отказываются от прививок. 

От россиян также предлагают требовать справки о вакцинации при приеме на работу в медучреждения, в школы, институты и учреждения общественного пользования. Кроме того, сенаторы хотят расширить перечень обязательных прививок, включенных в национальный календарь.

Это и другие предложения рабочей группы Совфеда по изменению законодательства в связи с эпидемией COVID-19 были во вторник утверждены Советом палаты и в ближайшее время будут направлены в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики, которую возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/4349313

89

Антипрививочники атакуют электронное правительство Казахстана

Сразу скажу, что я не юрист и не медик и эту тему глубоко не изучал. В Казахстане пересматривают правила проведения профилактических прививок в соответствии с кодексом о "Здоровье народа и системы здравоохранения".
Я так понял, что многие прививки хотят сделать обязательными исключив возможность отказа родителей от вакцинации детей. (Естественно отказ по медицинским причинам оставят, по заключению врача).

Недавно антипрививочники групповых чатах стали рассылать следующее сообщение

Антипрививочники атакуют электронное правительство Казахстана Казахстан, Вакцина, Антипрививочники, Электронное правительство, Мракобесие, Длиннопост
Антипрививочники атакуют электронное правительство Казахстана Казахстан, Вакцина, Антипрививочники, Электронное правительство, Мракобесие, Длиннопост

Как вы поняли они призывают людей зайти на сайт электронного правительства прокомментировать каждый пункт этого документа. В итоге эти люди заспамили обсуждение своим "Я ПРОТИВ" и копипастами из VK-пабликов, соответствующей тематики. Они рисуют картинку "народного недовольства"

Показать полностью 6
1406

Привет антипрививочникам (((

В Тюменской области зарегистрирована вспышка кори. Медики сейчас ругают "антипрививочников", по вине которых заболели дети и взрослые. "Родители даже двери врачам не открывали", - жалуются специалисты.

Вспышка кори зарегистрирована в Тюменской области, об этом сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

В настоящее время выявлено уже свыше двух десятков случаев заболевания.

"К сожалению, у нас в регионе сформировалось несколько, так сказать, семейных очагов, то есть имеются родители, которые отказываются прививать своих детей и даже не открывают двери врачам", - цитирует ТАСС руководителя ведомства.

По словам собеседницы, попасть в такие квартиры удавалось лишь в сопровождении полицейских.

"Однако в итоге заболевали и сами родители, которые теперь, как и дети, находятся на лечении в инфекционной больнице", - говорит главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ftass.ru%2Fural-ne...

215

Аутизм от прививок?

Многие родители отказываются от прививок, считая, что они вызывают аутизм. Источником этой информации чаще всего выступают частные мнения из интернета или сплетни знакомых. Давайте разберёмся, так ли это.

Аутизм от прививок? Наука, Прививка, Медицина, Антипрививочники, Длиннопост

Аутизм, или расстройство аутистического спектра – это психическое расстройство развития, характеризующееся проблемами во взаимодействии с людьми и в обществе, а также скудностью интересов и часто повторяющимися поведенческими действиями. Обратите внимание на то, что это заболевание психическое: в готовящейся Международной классификации болезней МКБ-11 аутизм относится именно к этому типу расстройств [1]. Он также присутствует в очень влиятельном сборнике психических расстройств DSM-5 [2]. То есть, у человека с аутизмом – другая психика, другой способ мышления и поведение, а вот с точки зрения иммунитета он ничем не отличается от остальных.

Причины, которые могут объяснить развитие аутизма, пока недостаточно изучены [3]. Исследования показывают, что преобладают генетические факторы, но неясно, какие гены участвуют в развитии аутизма [4]. Также риск развития аутизма связан с перинатальными факторами, такими как пожилой возраст обоих родителей, использование психиатрических препаратов и аутоиммунные и другие заболевания во время беременности, например, краснуха [5].

Вакцина же влияет на иммунитет человека, а не на психику. Ее состояние могут изменить внешние факторы (стрессовая ситуация, пережитое насилие и др.) и биологические причины – особенности нервной системы.

В 2019 году опубликовано исследование, основанное на многолетних наблюдениях за более чем 657 тыс. датских детей, родившихся с 1999 по 2010 год, в котором обнаружено отсутствие связи аутизма как с конкретной вакциной MMR, так и с вакцинацией в целом. Такая связь также не прослеживалась в семьях, где один из детей болел аутизмом, а другой – нет. [7]

Источники:

[1] https://icd.who.int/browse11/l-m/en/#/http://id.who.int/icd/...

[2] Autism spectrum disorder fact sheet" (PDF). DSM5.org. American Psychiatric Publishing. 2013. Archived from the original (PDF) on 6 October 2013. Retrieved 13 October 2013

[3] Trottier G, Srivastava L, Walker CD. Etiology of infantile autism: a review of recent advances in genetic and neurobiological research. J Psychiatry Neurosci. 1999;24(2):103–115. PMID 10212552.

[4]. Freitag CM. The genetics of autistic disorders and its clinical relevance: a review of the literature. Mol Psychiatry. 2007;12(1):2–22. doi:10.1038/sj.mp.4001896. PMID 17033636.

[5] Roullet FI, Lai JK, Foster JA. In utero exposure to valproic acid and autism--a current review of clinical and animal studies. Neurotoxicol Teratol. 2013;36:47–56. doi:10.1016/j.ntt.2013.01.004. PMID 23395807.

[6] Samsam M, Ahangari R, Naser SA (2014). "Pathophysiology of autism spectrum disorders: revisiting gastrointestinal involvement and immune imbalance". World J Gastroenterol (Review). 20 (29): 9942 51. doi:10.3748/wjg.v20.i29.9942. PMC 4123375. PMID 25110424.

Текст: Вера Толмачёва.

Редактура: Вера Круз.

Дизайн: Алина Петрухина.

Показать полностью
4459

Антипрививочники попросили не называть их антипрививочниками, потому что это «очень оскорбительно»

В начале декабря группа антипрививочников под названием Crazymothers разместила на своих страницах в Twitter и Instagram следующее обращение:

«Дорогие СМИ, пожалуйста, прекратите использовать термин «антипрививочники». Это унизительно, провокационнно и маргинализирует как самих женщин, так и их переживания. Это пренебрежительно, упрощенно, крайне оскорбительно и в целом ложно. Мы вежливо просим, чтобы вы называли нас «Осведомленные о риске вакцин».

Антипрививочники попросили не называть их антипрививочниками, потому что это «очень оскорбительно» Медицина, Наука, Антипрививочники

Пользователи с энтузиазмом откликнулись на этот призыв. Они немедленно отметили, что если бы участники группы действительно осознавали риск вакцин, который крайне мал и не включает, например, аутизм (хотя об этом можно прочитать на сайте группы), они бы не возражали против вакцинации. Тем более, если сравнить опасности вакцинации и отказа от нее: смертельно заболевание ребенка и риск заразить окружающих.

Например, вспышка кори в Демократической Республике Конго за последний год повлекла 233 337 случаев заболевания и 4723 смерти, причем почти 90 % умерших – дети до 5 лет.

Поэтому предложение Crazymothers называть их «осведомленными о риске» вызвало у читателей поток собственных идей и альтернативных названий. В их числе:

- энтузиасты чумы,

- медицински неграмотные клоуны-убийцы,

- убийцы детей,

- биотеррористы,

- сумасшедшие безумцы,

- движимые ненавистью антинаучные ретрограды,

- опасные невежды, настаивающие, чтобы специалисты по общественному здравоохранению потакали вашим фантазиям.

Как и следовало ожидать, на антипрививочников весь этот юмор не подействовал. Как показало исследование, проведенное в 2017 году, чтобы действительно изменить точку зрения того, кто выступает против вакцин или колеблется, лучше показать ему фото человека, потерявшего здоровье после болезни, или хотя бы счет на лечение кори.

Показать полностью
769

Ещё раз о здоровье

Пост навеян роликом про антипрививочников. Мой дед прожил 84 года. Он был заядлым курильщиком и большую часть жизни проработал дальнобойщиком, что тоже не самая способствующая здоровью профессия. И тем не менее он дожил до старости, был весьма активен и, что особенно важно, сохранял ясный ум. Его сестра-близнец, которая не курила, жива до сих пор. Их было пять братьев и сестер, между самой старшей и самой младшей было 28 лет разницы. И они тоже дожили до старости. Они все росли на лоне природы, кушали продукты без гмо, занимались физическим трудом на свежем воздухе, и прививок никому из них не делали. Можно было бы сказать, что всему этому дед и обязан был своей бодростью и долголетием, если бы не одно но. На самом деле братьев и сестер в их многодетной семье было вдвое больше. Просто остальные умерли в раннем детстве, поэтому взрослые их толком не помнят. И убили их не война и голод, а те самые болезни, от которых их никто не прививал. Корь, скарлатина и другие болезни могли выкашивать по полдеревни деревенских детишек. Иногда даже никто толком не знал, какая именно это была неведомая хворь. Просто один ребёнок заболел, а за ним и все его товарищи. В дремучее средневековье в очередную подобную эпидемию могли бы в профилактических целях спалить на костре пару ведьм. Позже философски сказали бы, что Бог прибрал. Такой вот естественный отбор. Своих детей дед прививал по всем правилам. А теперь некоторые взрослые дяди и тёти, которые ничем этим не болели, верят, что прививки - это зло.
Когда я была школьницей, краем уха услышала разговор соседок по даче. Одна из них презрительным тоном говорила, что ещё одна их соседка заболела раком кишечника, потому что стопудово с мужем развратничала и занималась тем самым ээээ с чёрного входа. Сама эта дама в последствии умерла от рака. По-моему, от рака горла. Следуя её логике, можно было бы сказать, что это от того, что она слишком часто делала мужу эээ омлет. И кстати она очень верила в народную медицину и выращивала на своём огороде всяческие сильно полезные травы, вот ими и лечилась обычно.
Мать одной моей знакомой, кстати очень хороший человек, считала, что все врачи - коновалы, и обращаться к ним себе дороже, залечат. А ещё если захворала - стопудово кто-то сглазил, поэтому бороться с этим вредоносным влиянием надо силой веры и молитвы. Особенно сильно в насылании всяческой порчи и хвори подозревалась невестка, с которой они плохо ладили. Все бы ничего, но все эти семейные дрязги пришлись по времени как раз на период климакса, и именно ему и соответствовали все симптомы. Впоследствии она умерла от запущенной формы заболевания, с которым при правильно подобраном лечении люди живут годами. Против молитв ничего не имею, но надо их ещё и граммотным лечением подкрепить.
У моей мамы есть ученик. Хороший парень, учится в средней школе. А ещё у него серьёзное заболевание. Родители, люди вполне успешные, образованные и в остальных областях здравомыслящие, лечат его мантрами и специальными травами, которые им даёт некий сильно авторитетный буддийский монах. Они за это кстати неплохие пожертвования оставляют.
К сожалению, мракобесие неизлечимо. Всегда найдутся желающие лечиться неведомыми травами, таинственными заговорами, плевками в глаз или уринотерапией. Но здорово, если удастся переубедить хоть кого-то. А то будет как естественный отбор в далекой деревне моего деда.

998

ВКонтакте начало предупреждать об потенциально недостоверной информации в группах антипрививочников

Пока плашки со ссылкой на информацию ВОЗ появились не во всех группах антипрививочников — в компании обещают пополнять их список. Пользователи могут указать на эти сообщества, обратившись в службу поддержки.

«ВКонтакте» будет предупреждать пользователей о возможной недостоверной информации в сообществах посвящённых отказу от прививок. Как рассказали TJ в пресс-службе компании, в таких группах появилась плашка с предостережением и ссылкой на статью о вакцинации, подготовленную вместе со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

. ВОЗ называет недоверие к вакцинам одной из десяти глобальных угроз человечеству, а ложную информацию о прививках — заразной и опасной, как сами болезни.

. Мы и дальше будем работать над инструментами, которые помогут бороться с распространением недостоверного контента, потенциально опасного для жизни и здоровья.
. пресс-служба «ВКонтакте»

Пока плашки появляются не во всех антипрививочных группах — в компании объяснили, что начали со стартового списка и будут его пополнять. Пользователи могут сообщать о подобных сообществах в службу поддержки.

О похожей функции 4 сентября сообщала Facebook. Приложение будет выдавать окна со ссылками на медицинские ресурсы, если пользователь начнёт искать в соцсети информацию о прививках и посещать группы на эту тему. Американским пользователям предлагают узнать о прививках больше на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США. В других странах Фейсбук рекомендует посетить сайт Всемирной организации здравоохранения.

https://tjournal.ru/news/118104-vkontakte-nachala-preduprezh...

ВКонтакте начало предупреждать об потенциально недостоверной информации в группах антипрививочников Медицина, Здравоохранение, Здравый смысл, Прививка, Текст, Картинки, Антипрививочники
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: