Против руководства колонии, где содержится Цеповяз, возбудили уголовное дело

Российская Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства ИК-3 в Амурской области, в которой содержится один из участников «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз. Об этом во вторник, 4 декабря, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной в ходе выступления на видео-канале «Эфир».

Против руководства колонии, где содержится Цеповяз, возбудили уголовное дело Общество, Россия, Цеповяз, Колония, Генпрокуратура, Уголовное дело, Известия, Негатив

Фото: instagram/okhotnikovanatalia

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении руководства колонии», — сказал он.


Кроме того, по словам Куренного, прокуратура внесла представление начальнику управления ФСИН по Амурской области после появления информации о привилегированных условиях содержания Цеповяза.


6 ноября стало известно, что Следственный комитет и Федеральная служба исполнения наказаний заинтересовались снимками, на которых видно, как Вячеслав Цеповяз, один из осужденных по делу об убийствах в станице Кущевская, разговаривает по мобильному телефону и ест икру, шашлык и краба. Позже выяснилось, что еду в колонию поставлял Александр Уланов, ранее отбывавший срок вместе с преступником. Мужчина рассказал, что передавал красную икру преступнику, и уточнил подробности о пребывании осужденного в колонии.


Генпрокуратура установила, что Цеповяз жарил шашлык на пасеке, находящейся в исправительном учреждении. Несмотря на документальное подтверждение нарушения, сотрудники тюрьмы отрицают факт приготовления мяса на территории тюрьмы.


Вячеслав Цеповяз был приговорен к 20 годам лишения свободы по делу о массовом убийстве в станице Кущевская, отмечает НСН. Он входил в банду Сергея Цапка, которая орудовала в станице с 1998 по 2010 год. На счету преступников в общей сложности 19 убийств, в том числе массовое жестокое убийство 12 человек, среди которых четверо детей, в доме фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года.



Источник:


https://iz.ru/819784/2018-12-04/protiv-rukovodstva-kolonii-g...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в мск, сам беларус, неделю с небольшим назад в Беларуси был приведен в исполнение смертный приговор. И все такие "а что у вас смертная казнь ещё не отменена? Какой ужас! Дикари". Можете называть жестоким, но с моей точки зрения для таких жестоких людей должа быть одна мера наказания - высшая. Мало того, что он выйдет через 20 лет, так его эти 20 лет нужно содержать! Мы, общество, платим за его содержание!!!!! Что-то много получилось... Подгарает у меня от осознания существования таких людей!

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но и в Белоруссии были вполне себе странные дела того же Фомина, к примеру. То есть тут как обычно у медали есть 2 стороны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовало. Можно ссылочку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по памяти писал. Поэтому хорошей объективной ссылкой не владею. Но в памяти отложилось так, что там чуть ли не все участники процесса в последствие признали, что парень был невиновен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про это дело узнал только что. Это были 90ые, с тех пор многое изменилось! Высшую меру на сегодняшний момент дают крайне редко и за совсем выпиющие случаи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Времена всегда одни и те же. И методы работы с общественным мнением тоже. Это вполне может стать официальным оружием, увы. Я вот не уверен, что в текущем виде наша судебная система готова безошибочно выносить такие приговоры.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда говорят о необходимости казни всяких отбросов, вспоминаю всё ещё не остывший случай с севшим по тяжкой статье тренера и Екатеринбурга.
"Так там же всё понятно, он не виноват, а тут виноват!" скажете вы. Да, только всех подробностей вы можете не знать, более того, их внезапно могут от вас скрывать, потому что прокурорские и судьи -- это те же самые Хахалевы, Чайки и прочие, царьки на местах ещё хуже. В мире нашумевших случаев подставных и ошибочных казней давно уже даже не тысячи.
И не знаю намеренно вы искажаете тезис или нет, но подавляющее большинство противников смертной казни, включая меня, против не потому что это негуманно, а потому что "а судьи кто?".

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых надо вводить суд присяжных. Во вторых, если делать смертную казнь, то с отсрочкой приведения приговора >10 лет. За это время могут открыться какие то новые обстоятельства дела.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С судом присяжных выходит слишком большой процент оправдательных приговоров, такого система позволить не может

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пример Квачков. Его всё время оправдывали присяжные, а потом провели суд без присяжных за закрытыми дверями и тут же посадили. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

И это всё равно никак не помогает в случаях, когда дело сшито и человек подставлен. Если факты первоначально искажены перед присяжными, то как это поспособствует правильному решению? И если дело сфабриковано, а прокурорские в доле, то как пылящееся у них в шкафу лет 10 дело поспособствует оправданию? Это в государствах, где, я надеюсь, Вы не будете отрицать факта страшной коррупции в органах (сам пост это вполне демонстрирует, кстати) и методичных политических преследований.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возьмём последнюю казнь. Черные риэлторы, которые человека заживо заказали ради наживы. В последнее время в Беларуси высшую меру дают только в исключительных случаях

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю что для таких черных риелторов эта казнь будет негуманной и что я против этого, потому что мне их жалко, но я могу сказать о том, что сделали эти люди только из официальных заявлений МВД и СМИ, и что скорее всего они действительно делали то, что им вменяют.
И в этом вот "скорее всего" заключается вся соль. Представим гипотетическую ситуацию, что они чем-то насолили государству или лично прокурорским. Ведь понятное дело что им не будут шить дело о краже булочки или отсутствию фликера в темное время суток, им придумают страшную легенду или повесят висяки из архива, да побольше и пожестче. И вот в чем фишка, в данном конкретном случае мне кажется, что никого не подставляли, и история правда, но у меня нет данных чтобы делать точные выводы и более того, лично я ничем не отвечаю, если они на самом деле невиновны и их казнят, потому мне легко сказать "да пусть казнят, ведь скорее всего история правдива". Только вот настоящая цена этих "скорее всего виновны" - случаи казненных невиновных, которые тоже не расходники, а живые люди, как и мы, которые не хотели бы так умирать, а ещё прекрасный инструмент запугивания людей и политических репрессий.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Таки в СССР красивее звучало "Высшая мера социальной защиты", а не наказания
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это где это так звучало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Если не не идёте в собес - собес идёт к вам"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку