44

Протез пальца. Новая идея. Сложности. Часть 4. Фото+видео.

Протез пальца. Новая идея. Сложности. Часть 4. Фото+видео. Протез руки, Протез кисти, Протез, Протезирование, Бионический протез, Протез пальца, 3D, Видео, Длиннопост

Привет всем. Ну что продолжаем работу над протезом пальца.

С патентом оказалось не все так просто, ну как совсем не просто.

Оказалось, что все от корки до корки писать нужно мне, организация, лишь дописывает умных слов и все. И то все пришлось писать и постоянно тыкать носом, что, то не указали, это. Ну вроде бы все, чертеж вложил, описание есть, формула патента то же. Не забыл оплатить и гос.пошлину. Так как подавать буду в электронном виде, оказалось не так много, удивило.

Скажу так, патент дело крайне не дешевое.

Я не удивлен почему мало людей кто влазит в эту кабалу. Почему? Да все просто. Человек изобретает почему, да потому как не может пользоваться дорогим аналогом, и пытается как-то облегчить свой быт подручными, более доступными, средствами. Значит по логике своей человек – среднего или ниже среднего достатка.

Но когда он обращается в патентное (обзвонил порядка 7 штук по городу), цены 80 т.р и выше. И все какое-то мутное, ни каких толком договоров - «Шарашкина Контора».

Вот скажите мне откуда, такие деньги?! И я про то же. Ладно. Тут в этом патентном институте заломили не так много, но все же на кармане очень как ощутил. С горем пополам договорился на рассрочку, оставшаяся сумма через 3 месяца.

С Максом пробегали мысли : « А ну этот патент!»

Но нет, деньги уже вложили – не дарить же, чай своим горбом зарабатывал. Далее начал думать о том, как бы мне протестить не один палец ,а группу. К примеру, когда нет 2 и более пальцев. Опять дал объявление. И знаете, то ли из-за того что пост был в 8 утра, то ли еще чего. В общем, позвонили 2 человека. Первой была женщина, 40 лет. Рассказал ей все по телефону, несколько раз повторив что это не косметический протез .а функциональный и что пока я не думаю о внешнем виде, главное – работоспособность. Да-да, все поняла. Позвонил Диману, как раз мне надо было ему отдать новую версию пальца ,я там вентиляцию передал. И за одно созвонились с женщиной, что бы не «на пальцах» рассказывать, а показать на нем как раз.

НУ и что вы думаете? Приходит женщина. Видно как прячет постоянно правую руку.

На руке нет трех пальцев – затянуло 2 года назад , в разделочном цехе в промышленную мясорубку.

Показали палец. И? Я был в шоке. «А мне нужно красивый, что бы был как палец, а у вас как у робота» Мы в оба голоса начали объяснять что красивые – это косметические, но это просто резиновая палка не более. Не взять ни ложку, ни нож. Да даже банально стакан. Видно что ей не понравился внешний вид, но договорились, что она поможет затестить, а дальше уже сама решит, будет носить или нет. Ну вот скажите мне, что за народ? Разве лучше без пальцев ходить?! Ладно, это лирика.

Пока все идет своим чередом – основная работа, не фонтан то же, пальцы.

Но на пальцах решили не останавливаться . И попробовать сделать протез кисти, тогда, когда пальцев нет совсем, есть лишь только часть кисти.

Есть свои успехи и своими нюансы. Первый протез, который я сделал, вроде ни чего. Казалось все логично и удобно, но начала собирать и понял – какой геморрой натягивать эластичные Элементы для возврата пальцев в исходное положение. Помучался полчаса и понял – не вариант. Не нравится форма. Да конечно, рука будет больше , так как кисть будет как бы внутри, но не понравилась сборка, как написал ранее. Но есть и положительный аспект – все собирается на штифтах, напечатанных так же на принтере. Все собирается без единого шурупа, как конструктор. Сейчас работаем вмести с супругой над новым протезом, я подсказываю, она моделит.

Забыл упомянуть, во всей этой затеи верной опорой и помощником служит моя жена, она модельер ювелирных украшений, и не плохо строит модели. Работаем сообща.

Отвечу на вопросы, есть ли заказы на пальцы, первый заказ поступил от парня из Краснодара. У него нет трех пальцев. Созвонились, ответил на вопросы. Пока сошлись на том что делаем один палец, а дальше , если все ок, остальные. Оставляли, заявку из Украины, честно да же не знаю, как туда отправлять и вообще можно ли туда переслать. Будем узнавать.

Фото и видео протеза руки прикрепляю ниже.

Протез пальца. Новая идея. Сложности. Часть 4. Фото+видео. Протез руки, Протез кисти, Протез, Протезирование, Бионический протез, Протез пальца, 3D, Видео, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Сегодня протестировали комбинацию протезов, при отсутствии 3х пальцев одновременно.

Есть над чем работать. Смотрите видео на Ютуб.

https://www.youtube.com/watch?v=9LeCN0_XkTI

+1
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, там уже о нас написали)

-11

Велосипед изобретаем?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6
А вы в курсе цены кисти которая на фото?
ещё комментарии
-12

Знаете, вы делаете хорошее дело, конечно... Но вы это. Ногти чистите перед тем как свои руки фоткать. Ну пиздец же просто.

раскрыть ветку 3
+7

Фото делается в процессе работы, как то не успеваем и ногти чистить и фото делать) Извините пожалуйста) Записались на маникюр)

раскрыть ветку 2
0
Можем пообщаться в личке?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
4507

Изготовим 10 протезов пальца - бесплатно!

Всех с Новым 2020 годом!

Мы решили начать год - с ввода ежемесячных квот на изготовление бесплатных протезов пальца.

В месяц будем делать 10 протезов пальца - бесплатно!

Единственным условием будет - написать историю как вы потеряли пальцы нам на почту или в группу ВК !

Ну и оставить честный отзыв о том, на сколько наши протезы Вам помогают в повседневной жизни!

Ждем Ваших обращений!

P.S. Если вы знаете того, кто нуждается в протезе пальца - передайте ему эту информацию, это для него очень важно!

161

Как мы делаем протезы пальцев? Сняли видео о нашем оборудовании!

Всем добрый вечер.

Прошел почти год с момент начала производства протезов пальца.

Давно не размещали никаких новостей на Пикабу, по одной простой причине - не было свободной минутки написать пост.

Последние 4 месяца была проделана большая работа по разработке СИЛОВОГО протеза пальца.

Из металла. На днях мы сделаем первый анонс рабочей модели, металлического протеза.

О чем сделаем отдельный пост.

Так же наша команда, принимала участие в конкурсе Умник-2019, на котором наш проект на ряду с несколькими другими проектами - был признан победителем. И мы получаем господдержку в размере 500 000 рублей.

На видео хотим  показать наш машпарк, то оборудование на котором мы производим наши протезы.

Теперь мы официально зарегистрированы как юридическое лицо, и называемся ARMAX.

Спасибо всем кто подписан на нас и следит за нашей жизнью.

365

Протез фаланги пальца руки

Мой дядя из Беларуси в начале этого года собрал себе станок из подручных материалов с дисковой пилой в гараже. И потихоньку там пропадал от жены...
В один прекрасный день станок развалился и дядя поимел частичную ампутацию фаланг всех пальцев правой руки.
Недавно ему привезли "тяговые протезы" пальцев от частной компании и вот уже несколько дней он из не снимает, даже на работу с ними ходит))
Конечно полностью заменить здоровые пальцы невозможно, но мелкие предметы он ими берет, и даже культи стали укрепляться от постоянной нагрузки "сжал-разжал". Купил себе ещё перчатку с обрезанными пальцами, говорит так удобнее)) психологически наверно..

Снимал на тапок, так что сильно не ругайте за качество. ))

#протезпальца #протезфаланги #протез #протезБеларусь #ампутацияпальца

Протез фаланги пальца руки Протез, Протезирование, Оторвало палец, Протез кисти, Видео, Длиннопост
Протез фаланги пальца руки Протез, Протезирование, Оторвало палец, Протез кисти, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 2
2440

Как стать киборгом в России или история одного протезирования без прикрас

Как стать киборгом в России или история одного протезирования без прикрас Длиннопост, Протез, Бионический протез, Протезирование, Киборги

Прошу прощения за длину поста, но только так я смогу передать всю глубину бюрократического океана, на которую мне пришлось погрузиться в желании стать киборгом. Если вам интересна только короткая схема, то вот она: 1) снять электромиограмму и рентген культи, 2) прийти по полису ОМС к травматологу-ортопеду и получить у него направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) по форме N 088-y, 3) пройти МСЭ и получить там индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), в которую должен быть вписан «протез с внешним источником энергии», 4) заключить договор с протезирующей компанией, 5) заплатить за протез либо из своих денег, либо за счёт беспроцентного займа у компании (опция зависит от компании), 6) получить протез, 7) получить в Фонде Социального Страхования полную компенсацию потраченных средств (размером не выше установленного порога компенсации). А длинная (очень) версия представлена ниже и передаёт всю мою боль.

История берет начало в марте 2018 года с телефонного разговора, в котором моя мама радостно сообщала мне, что наконец-то в России можно поставить бионический протез отечественного производства. Я родилась без руки и почти с первого года жизни носила косметический протез, он похож на руку, но при этом никак не двигается, т.е. выполняет лишь косметическую функцию скрытия «дефекта». И, конечно, я с малых лет знала о существовании бионических протезов, которые двигаются таинственным образом то от от силы мысли, то от от воли небес, но такие протезы в большинстве случаев ставят взрослым людям, которые перестали расти, чтобы не пришлось часто менять протез. Так вот, когда я выросла, то перестала видеть смысл в установке подобного гаджета. Почему? Дорого. Научилась жить и так. Нужно ехать в другую страну на месяц для установки и обучения пользованию. В итоге я уговорила маму бросить идею покупки бионики, но это я так думала, на самом деле мама все эти годы мониторила момент появления российского производства и дождалась.

Как стать киборгом в России или история одного протезирования без прикрас Длиннопост, Протез, Бионический протез, Протезирование, Киборги

Слева - мой косметический протез, справа - моя бионика.

Я всё ещё держалась и отказывалась ехать в протезную компанию, но все мои доводы потерпели окончательное поражение, когда муж сказал, что я не могу называть себя фанатом фантастики, если так легко отказываюсь от идеи получения роботизированной конечности. На тот момент единственным аргументом против было нежелание проходить все круги бюрократического ада. Но вот я уже говорю с менеджером компании, который невероятно оптимистично расписывает процесс получения гаджета бесплатно (короткая версия в начале поста). Всего 7 шагов к успеху, звучит довольно просто, думала я. Ахахаха. Так я ещё никогда не ошибалась.

Бионический протез - это очень дорогая штука, мой стоил 1.300.000 руб, поэтому, чтобы его получить за счёт государства, нужно доказать, что а) ты физически можешь им пользоваться, б) он тебе нужен, в) ты будешь им пользоваться.

Чтобы разобраться с первым пунктом, надо понимать принцип работы протеза. В протез встраиваются датчики. Обычно датчика два: один «раскрывает» ладонь, а другой «закрывает» при получении сигнала. Сигналом является электрический ток. Чтобы ток появился, нужно напрячь мышцу под соответствующим датчиком. Получается, чтобы открыть ладонь, я не думаю «надо открыть ладонь», а думаю «надо напрячь такую-то мышцу». Никакой операции не делается, датчики встроены в протез, а не человека, протез можно снять в любую секунду как обувь с ноги. Соответственно, чтобы физически быть способным управлять бионическим протезом, надо иметь достаточную длину культи (иначе он будет сваливаться с руки) и иметь рабочие мышцы культи, способные сокращаться.

Так что самым первым шагом тернистого пути будущего киборга становится электромиография мышц культи - регистрация электрической активности мышц. Я ничего не знала о том, как проходит данное исследование и не заподозрила подвоха, даже когда милый врач начал мокрой губкой протирать мне руку. Кто бы знал, что дальше последует довольно болезненный удар током (как раз то, что мне было нужно в 10 утра). В итоге рука бесконтрольно двигалась от внешних импульсов, а я как безумная хохотала от смеси стресса, неожиданности и уморительной картины хаотичных движений моей руки. И вот меня всего совсем немного трясёт, но в руках заветная миограмма: мышцы работают не хуже здоровых (спасибо спорту), а в голове чувство победы.

Второй шаг - прийти с миограммой и рентгеном культи к травматологу-ортопеду по полису ОМС (это важно, меня послали в далекое пешее с ДМС) и получить у него направление на МСЭ по форме N 088-у. Казалось бы, что на этом этапе может пойти не так? Но, придя к местному ортопеду, я услышала: «Ой, а я не знаю, как называется ваш диагноз, поэтому вот вам направление к лучшему ортопеду района, только он знает, жаль, к нему очередь на месяц вперёд». Блджад. Спустя месяц картина маслом: я отсидела очередь с людьми, у которых половина позвоночника в штифтах, захожу в кабинет и с порога спрашиваю, как называется мой диагноз. Врач с улыбкой говорит: «Аплазия 2/3 предплечья, код Q71.3. Ещё вопросы?» На что я ответила нет и так же с улыбкой удалилась. Месяц, Карл! Месяц ожидания, чтобы впервые за 22 года услышать правильную формулировку своего диагноза (до этого встречались даже экзотические формулировки типа «врожденное уродство» или «врождённая ампутация»). Счастливая, я вернулась к местному ортопеду и получила-таки заветную форму N 088-y.

Вот я, окрыленная, еду в бюро МСЭ, где сразу с порога меня окатывают ледяным: «Следующее свободное время через месяц во вторник в 11 утра». Тут мое терпение кончилось и я позвонила менеджеру своей протезной компании, он обещал разобраться, проходит 5 мин, и, о чудо, внезапно находится время на следующий день. Я прихожу к ним в назначенное время, комиссия состоит из одного врача, меня спрашивают нейтральные вещи типа профессии и семейного положения и говорят, что протез одобрен. Обрадовались? И я обрадовалась, а зря. Одобрен на районном уровне, и дело отправляется на городской уровень, где придётся проходить ещё одну комиссию. Блджад.

Ладно, жду звонка от городского МСЭ, снова прихожу в назначенное время уже по другому адресу (опять не без помощи «крыши» протезирующей компании). Там комиссия состоит из трёх врачей, которые вопросами уже копают глубже: а зачем протез, а что вы такого не можете делать, а какие ваши гарантии, что он не будет пылиться на полке. Невероятно, спустя всего полчаса протез одобрен! Правильно, на городском уровне, значит, дело отправляется на федеральный уровень, где будет ещё одна комиссия. Тут случился экватор, когда я , пытаясь избавиться от чувства комичности бесконечных походов, готова была всё бросить.

Пару истерик спустя я дождалась звонка из федеральной МСЭ и помчалась на очередную битву за руку, благо, находятся они так же в Москве. Там меня встретила комиссия из шести врачей, и я стала участницей чудесного процесса допроса. К старым вопросам добавились интересные конкурсы. Меня раздели до нижнего белья и просили приседать, прыгать, показывать амплитуды разных движений. Спойлер: протез одобрили, и он стоил этих экзекуций.

Дальше всё произошло очень быстро, за день я заключила все нужные договоры, через пару месяцев получила протез, а там и деньги от государства пришли, да, в полном объеме, да, прям на карту. Только оформлять компенсацию после заключения всех договоров пришлось в Фонде Социального Страхования у человека, ненавидящего инвалидов, но это совсем другая история, главное, что конец хороший. Я пошла по механизму: заплати сам за протез - получи компенсацию (максимальный размер устанавливают в начале года, в 2018 году для Москвы он составлял 1,5 млн руб). Есть ещё механизм: сначала получи от государства деньги - потом покупай на них протез, но тогда дадут меньше денег и, скорее всего, не получится поставить тот протез, который хочется. И ещё можно получать протезы по контракту с компанией, но последними двумя схемами я не пользовалась, ничего подробно не возьмусь рассказывать.

В итоге всё приключение от идеи до киборганизации заняло около полугода, и я ни о чём не жалею. Бионическая рука стоила всех потраченных сил, пользоваться ей я научилась за пару минут, но без поддержки компании я бы не дошла до конца (насколько я знаю, сейчас в России почти все протезирующие компании помогают с бюрократией). Сейчас в разработке проект об облегчении описанного процесса, часть можно будет делать через МФЦ, что-то даже онлайн, так что скрестим пальцы в надежде на светлое будущее.

Показать полностью 2
48

Она смогла победить рак и стать чемпионкой...

Марта Зайнуллина восхищает количеством титулов и наград самой высокой пробы. Заслуженный мастер спорта по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ПОДА, чемпионка мира, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр в Сочи, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр в Пхенчхане (Республика Корея), обладательница двух орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Столь блистательная биография и неуемная жажда жизни этой хрупкой девушки родилась после встречи со смертью.

Она смогла победить рак и стать чемпионкой... Ампутация, Рак, Спорт, Бионический протез, Протез, Инвалид, Длиннопост

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Моя цель в жизни проста – быть лучшей версией себя, в этом помогает спорт, он учит дисциплине и преодолению своих страхов, своей боли, своего «не могу».

Я родилась в Нижнекамске, республика Татарстан. С детства занималась спортом: сначала лыжи, потом волейбол, с 12 лет секция дзюдо. В 14 жизнь закончилась, в 2004 году врачи поставили диагноз: остеогенная саркома IV степени, множественные метастазы в легких. У меня была опухоль в бедренной кости и она росла, несмотря на химиотерапию.

Когда ребёнку ставят диагноз - рак, он быстро взрослеет. В соседней палате лежали мальчишки, у них были такие же диагнозы и им ампутировали ноги. Я поняла, что меня ждет тоже самое. Боли были очень сильные, и если честно, я хотела избавиться от ноги, как бы дико это не звучало. Ампутация была моим шансом на выздоровление! Я провела в больнице почти десять месяцев и мечтала вернуться домой.

После ампутации мне сделали мой первый протез бедра в Казани, самый простой. Ходить было больно, спасало понимание, что это вопрос времени и надо привыкнуть. Мне помогали мои братья и сёстры (у меня два брата и две сестры), заставляли меня двигаться, гуляли со мной и просто были рядом. В начале 2006 года я снова вернулась в школу, до этого была на домашнем обучении.

Она смогла победить рак и стать чемпионкой... Ампутация, Рак, Спорт, Бионический протез, Протез, Инвалид, Длиннопост

БОЛЬШИЕ ЦЕЛИ – БОЛЬШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В это время познакомилась со своим первым тренером чемпионкой зимних Паралимпийских игр Ириной Васильевной Поляковой. Она предложила заняться лыжными гонками и биатлоном. Нагрузки давали постепенно, потому что боялись рецидива, ведь если рак костей проявился в бедре, то затем мог выйти и в другом месте. Разговор не шел о каких-то высоких результатах, я просто хотела вести здоровый образ жизни, но в процессе появилась цель. Вскоре пришли результаты. В 2010 году вошла в Паралимпийскую сборную страны, в 2013 завоевала серебро и бронзу на чемпионате мира в Швеции, в 2014 - бронзу на домашней Паралимпиаде в Сочи.

Следующей целью стала Паралимпиада в Корее в 2018 году. В небольшой промежуток между Играми выдалось время на личное счастье. В 2015 году несмотря на то, что я хожу на протезе и у меня статус онкобольной, я стала мамой. Половину олимпийского цикла сидела в декрете.

Перед поездкой на Паралимпиаду в Корею была нервотрёпка - допустят/не допустят, но потом все спорт­смены отпустили ситуацию: тренировались и готовились с желанием доказать, что мы самые сильные в мире. Считаю, нам это удалось. И хотя выступали мы без формы, флага и под клеймом «Паралимпийских атлетов из России», все равно возглавляли медальные зачёты. Я завоевала три медали: серебро в биатлоне и две бронзы в лыжных гонках.

Сейчас я готовлюсь к чемпионату мира, который пройдёт в Швеции в марте 2020 года. Ну а так в планах достойно выступить на Паралимпийский играх в Пекине.

ПРОТЕЗ – ЭТО ЧАСТЬ МЕНЯ

Хороший протез в моей жизни появился только после паралимпийских соревнований в Сочи в 2013 году. Познакомилась с ребятами, которые мне рассказали про современные и удобные протезы. Мне сделали протез с силиконовым лайнером, с удобной мягкой гильзой и правильной схемой построение - я начала по-новому ходить, нигде ничего не натирало, а главное – перестала болеть спина.

У меня была ужасная походка - пришлось над этим поработать. Моя походка и сейчас не идеальная, но она стала гораздо лучше. Последний протез мне сделали с внешним источников энергии, коленный модуль Rheo knee 3 x и стопа Pro flex от компании Ossur. И теперь я все чаще хожу с открытым протезом, хотя долгое время этого стеснялась. Не хотелось, чтобы люди сразу замечали, что у меня нет ноги. Но сейчас я люблю себя и люблю свой протез, он у меня ортокосмический :) И я действительно считаю, что он красивый! Я на нем с утра до вечера! Это часть меня.

Показать полностью 2
6007

Ручной пост

Небольшое продолжение этого поста
https://pikabu.ru/story/bionicheskie_ruki_6814426
Ещё пост о его жизни: https://pikabu.ru/story/budni_rossiyskogo_kiborga_4663892
Очень позитивный парень с отличным чувством юмора :)
Аккаунт в инстаграмме: bionic_russia

Ручной пост Бионический протез, Бионическая рука, Длиннопост, Протез

Это так мило с:

И немного на тему секса

Показать полностью 10
245

Пикабушники нужна ваша помощь пнуть почту России.

Пикабушники нужна ваша помощь пнуть почту России. Без рейтинга, Почта России, Дмитрий Маркин, Помощь, Бионический протез, Протезирование, Длиннопост, Сила Пикабу
Пикабушники нужна ваша помощь пнуть почту России. Без рейтинга, Почта России, Дмитрий Маркин, Помощь, Бионический протез, Протезирование, Длиннопост, Сила Пикабу

Почта России пендаля вам с удовольствием отвешу. В этом отделении почты(номер отделения на фото), уже очень долго работает человек(девушка) с ограниченными возможностями, она сильная духом и сама помощи не попросит. Заезжал недавно и вспомнил что я хотел сделать, но всё время забывал.  Последний раз был там 7 лет назад. Там дверь входная, весит как танк, так что взрослому мужику не очень легко её открыть, а если ЧП? Пожар?(не работает пожарка 99,9%, см. фото, решетки на окнах), а там одни женщины работают, плюс многоэтажка. Приведите в порядок своё отделение, создайте человеческие условия людям там работающим.

И ещё, я бы хотел обратиться к разработчикам протезов. На почте России, денег много не заработаешь, а эта девушка гордая и сильная, сама никогда не попросит для себя ничего, если у вас есть такая возможность помочь ей я буду благодарен. Фото её к сожалению нет. Почта России - надеюсь к моему следующему приезду в этот город, вы сделаете там ремонт? Дмитрий Маркин отдаю дальнейшую судьбу этого отделения в ваши руки и умываю свои, но не забывайте, армия пикабушников точно не забудет и проконтролирует))))

P.s. Этот пост как и все остальные будут без рейтинга, у меня нет критериев по которым можно оценивать добрые дела. Деньги, рейтинг, подписчики, лайки - это всё херня по сравнению с улыбкой людей которым ты помог. Люди, события, дела всё это стирается из вашей памяти, но не стирается из памяти людей которым вы помогли. Делай добро и кидай его в воду.

Показать полностью 5
255

Бионическое протезирование

Бионическое протезирование Протезирование, Бионика, Бионический протез, Биомеханика, Научпоп, Наука, Ted, Видео, Длиннопост
Вступление.

Если немного углубиться в человеческую природу, то можно увидеть много недостатков в нашем, казалось бы, "совершенном" организме. Именно эти недочёты делают человека крайне уязвимым почти ко всему, что его окружает. На протяжении всей истории существования людей, они учились не просто приспосабливаться, а пытались бороться с недостатками своего организма путём использования сторонних предметов. У нас нет клыков, шерсти и тем более крыльев, однако мы можем заменить всё это на нечто более совершенное: начиная с обычной палки-копалки и заканчивая космическими ракетами. Даже в эпоху величайшего прогресса мы всё ещё сталкивается с весьма серьезными проблемами, которые могут стать помехой в нашей жизни. Одной из таких проблем является потеря конечностей (около 15% населения Земли имеют функциональные нарушения и примерно 50 миллионов человек ежегодно становятся инвалидами). Да, ещё не научились выращивать полноценные части тела, которые будут функционировать лучше прежних, но именно в наше время научное сообщество как никогда близко оказалось у решения вопроса об инвалидности. Путём совмещения научных исследований из различных областей появилась такая наука как бионика. В целом — это наука об использовании свойств, функций и структур живой природы в технических устройствах. Проще говоря — это наука о создании искуственного аналога "изобретения" природы. И одним из её направлении является бионическое протезирование. Для более детального изучения этой темы углубимся в нашу историю.

Бионическое протезирование Протезирование, Бионика, Бионический протез, Биомеханика, Научпоп, Наука, Ted, Видео, Длиннопост

Немного из истории.

Сам принцип протезирования придуман очень давно и первый зафиксированный случай применения протеза был около 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. Протез правой руки был обнаружен на раскопках в Саккаре в 2001 году, а принадлежал он высокопоставленному египтянину, жившему в эпоху династии фараона Джосера. После анализа данной находки, учёные пришли к заключению, что это изобретение крепилось к телу при помощи системы кожаных ремней и даже имело некоторые функции, приводимые в действия движениями тела. Например повороты влево и вправо могли сгибать и разгибать кисть.

Ещё одним примером может положить весьма знаменитая железная рука рыцаря Геца фон Берлихигена, изготовленная в 1509 году неизвестным кузнецом. Выглядела такая рука как перчатка латного доспеха и в её функции входила фиксация пальцев в произвольном положении благодаря храпикам и пружинам. Пальцы разгибались одним нажатием кнопки. Такая замена руки позволяла рыцарю держать не только оружие, но и более мелкие предметы.

Несмотря на древнее происхождение протезов, они смогли по-настоящему зарекомендовать себя лишь к началу 19-го века. Это произошло благодаря изобретению антисептиков, которые сократили смертность от потери конечностей. Европейские врачи на протяжении 19-го века экспериментировали с применением механических протезов и уже в 1860 году Граф Бофор представил парижской академии упрощённый вариант механического протеза. Впоследствии это дало мощный толчок для развития этой отрасли. Протезы уже выпускались на промышленном уровне и стали доступны не только высшим слоям, как это было раньше, но и простым людям. И уже к 1944 протезирование стало преображаться в привычные нам протезы. А в послевоенные годы было налажено полномасштабное промышленное производство протезов различных частей тела и лидерами в производстве были СССР и Германия. Такие приспособления значительно упрощали быт человека, лишённого руки или ноги, но тем не менее такая вещь всё ещё не была полноценной заменой настоящей конечности. Человек с протезом всё ещё не мог полноценно работать или например готовить себе еду без особых усилий. Все эти недостатки изобретения поставили перед научным сообществом вопрос о совершенствовании механизма. И уже в конце 20-го начале 21-го века должное развитие технологий позволило начать разработку биомеханического протезирования.

О бионических протезах.

Концептуально они не отличаются от своих механических предшественников, но в технологическом плане превосходили в несколько раз. Так например, создание новых полимеров позволило создавать конструкции с оптимальным (и даже идеальным) соотношением прочности и лёгкости. Это избавило людей с ограниченными возможностями от дисбаланса в опорно-двигательного аппарате. Следующее новшество — это усовершенствованная механика. В её состав входят встроенные сервоприводы, шарниры и тяги, которые обеспечивают устройству подвижность. А, например, в ножных протезах применяются пневматические, гидравлические или пружинные амортизаторы. Ну и наконец главное, отличающее от механического протеза, нововведение — встроенная электронная система управления. Внутри протеза установлено несколько микропроцессоров, которые обрабатывают информацию с датчиков, считывающих нервные сигналы. Такие детекторы подключены к остаткам мышц конечности и считывают изменения потенциалы при сокращении этих самых мышц. Но в более продвинутых протезах датчики устанавливаются на кожу головы или под неё, что существенно снижает время отклика механических частей. И даже несмотря на это, учёные продвинулись ещё дальше.

Новая Эра Биомеханики

Развитие бионических технологий за последние несколько лет шагнуло очень далеко вперёд. Биофизик из Массачусетского Технологического Института (ориг. Massachusetts Institute of Technology), который когда-то потерял ноги из-за обморожения, вместе с командой разработал бионические протезы ног нового поколения. А что конкретно он принёс в эту новую технологию, будем разбирать по порядку.

Присоединение

Протез закрепляется на части тела с помощью слоёв синтетической кожи разной плотности, которая обратно симметрична биомеханике нижележащей ткани. Чтобы получить такую симметричность, исследователи создали математическую модель ноги при помощи средства визуализации МРТ. Делалось это для того, чтобы возникло понимание чёткой форма ноги. Далее использовалось 14-ти приводное кольцо с сервоприводами, которые измеряли упругость натуральных тканей в разных анатомических зонах. И далее конструировалось особое индивидуальное крепление с зонами синтетической ткани, обратными по упругости зонам натуральной ткани ноги. Такая технология позволила создать максимально удобный для ношения протез.

Управление

В синтетическую кожу протеза так же вшивается специальный "умный материал", который под действием электрического тока может становиться мягким или же твёрдым. Такой материал значительно повышает эффективность протеза при ходьбе. Так же в таком протезе имеется функция подталкивания человека с помощью голени. Изучив принцип управления костного мозга мышцами, учёные применили этот же принцип и в протезе. Работает это так: при касании пятки об поверхность, процессор задаёт всей системе жёсткость, что смягчает удар от столкновения, а в среднем положении бионическая нога выдаёт мощный момент и подталкивает человека. Это даёт возможность не просто удобно ходить, но и бегать.

Обратная связь

Это по-настоящему мощный прорыв. В бионической ноге теперь используется принцип проприоцепции. Проприоцепция — это ощущение частей тела в пространстве. Для его применения на ампутированной ноге восстанавливаются повреждённые нервы и сращиваются сухожилия противодействующих мышц (противодействующие они по той причине, что когда одна сжимается, другая растягивается), а затем нервные окончания сращиваются в матрицах микроканалов в самом протезе. Благодаря восстановлению мышц и нервных окончаний, присоединённый протез ощущается в пространстве даже с закрытыми глазами. Но самое поразительное то, что вся естественная биомеханика, идущая от центральной нервной системы, появилась и в механической конечности как рефлексивное действие. Так как после применения проприоцептивного принципа между живой ногой и механическим протезом возникла обратная связь, то ЦНС сама понимает как управлять искусственной ногой на естественном уровне. И теперь протез не просто отдельный предмет, а полноценная функционирующая часть тела.

Проприоцепция — мышечное чувство — ощущение положения частей собственного тела относительно друг друга и в пространстве.

"Живые" механические конечности существуют уже не на страницах фантастических рассказов, а в реальности. Новые технологические исследования позволяют не просто создать замену части тела, а полноценный девайс. Теперь люди не просто восстановят утерянное, но и приобретут нечто новое.

То время, когда человек сможет присоединить себе дополнительную руку и управлять ей уже ждёт нас в недалёком будущем. Но это будет потом, так что сейчас вы можете ознакомиться с разработками протезов разных фирм. Вот некоторые из них: RSL Steeper, Ottobock, Össur. Это зарубежные фирмы, превосходящие по технологиям российских производителей. Но в России тоже имеется серийная разработка моделей "Страдивари" от компании Motorica. Вы можете ознакомиться с ней в видео:

Вы можете прочитать больше подобных статей в нашем Telegram канале: t.me/it_pulse

Показать полностью 4 1
8710

Протез кисти. Изготовим бесплатно 3 протеза для тех кому он нужен.

Здравствуйте!

Мы постепенно развиваемся, и начинаем изготавливать все новые виды протезов!

Сформировали определенный месячный бюджет, в рамках которого будем изготавливать 3 протеза в месяц - бесплатно.

Возраст от 5 до 20 лет.

К сожалению всем помочь мы не можем. Мы сконцентрировали свои усилия на помощь детям и подросткам.

Присылайте заявки на изготовление бесплатного протеза на почту :

protezpalca@yandex.ru

Обязательно укажите:
1. Возраст.
2. Из какого вы города.
3. Фото травмы.
4. Контактные данные.

Всем спасибо!

Друзья! Уточнение - протез можем изготовить не только для жителей России! Страны СНГ тоже пишите!

442

Протез пальца. Жизнь уже не будет прежней. Часть 3. Видео.

Разместил объявлении в пабликах Тольятти о поиске подопытного, для тестирования протеза.

Посыпался шквал звонков

С первыми тремя (как раз травмы били именно то что нужно, как бы это не звучало) договорились на утро. Первым пришел Дмитрий, показать было особо нечего. Куча запчастей, планов.

Видно было что он относиться скептически. Сейчас время такое, развод на разводе. Но, он ни чего не теряет. Начал снимать мерки, в это время подошел парень, у него не было аж целых 3 пальца, если не изменяет память на правой руке.

Посмотрел на меня, так, мол че тут за фигню впариваешь ,где обещанный протез.

Сказал что ему некогда и он торопиться и придет завтра, но по нему видно ,что не завтра, ни после завтра он уже не придет. Обидно как-то.

Третий, Владимир, пришел, вечером, хороший добродушный мужик, все понял, договорил что я ему помогу когда закончу с Димой. И началась работа.

Диман (буду называть его так), оказался, хороший добрый, добрый парень. В армии, еще 15 лет назад, на фуговальном станке потерял указательный палец на левой руке. Все случилось, неожиданно, как всегда.

Первая примерка, я жду момент истины. Надевает. И ура!

Он работает, да-да. Палец сгибается и разгибается.

Да конечно не без косяков. К примеру, я ошибся в длине средней фаланги и дистальной и палец вышел аж на 13 мм длиннее, чем на другой руке, но все же. На радостях я занял видео и быстрее перекинул его отцу по вайберу. Показать ему свой успех. Отец же в свою очередь показал хирург.

- Неплохо, но надо смотреть в живую.

Далее началась работа, над доработкой. Отверстия в гнезде культи, ведь палец просто на просто потел, магнит на кончике пальца, да бы легче брать мелкие металлические элементы и многое другое.

В проект я позвал своего знакомого – Максима. Кто это? Худощавый челок, с добрым лицом. Обладающий неимоверной харизмой и умом. При учете, что он молодой, за его плечами уже много разных самостоятельных проектов. Ведь начиная с молодых лет, он уже был полноценным предпринимателем. Что-то покупал, что-то продавал, производил. Одним словом он знал, где «прет», а где нет.

Позвонив ему, я рассказал о пальце, было понятно, что он трудно себе представляет по телефону о чем идет речь, я скидываю видео через вайбер с Диманом. И через пару минут звонок

- Интересная идея, я в теме! Я думаю, это будет полезно людям!

Я предложил условия ( не буду писать на каких мы договорились, но все остались довольны).

6. Патент.

Через неделю я сделал новый образец для Димы и дал ему его на тесты. Условились, что бы он максимально задействовал его, ведь за 15 лет он уже отвык пользоваться этим пальцев и все брал и делал среднем и безымянным. Ждем-с.

Через день звонок:

- Артем привет, слушай, в инстаграмм спрашивают про палец, что сказать?.

- А что спрашивают? - спросил я , не ожидал такой быстрой реакции от людей.

- Нууууу, кто сделал, как купить? А еще просят взять посмотреть и отсканировать.

Я чуть не «упал», Отсканировать?! Это означает – если выражаться культурно, украсть идею. Ага, щас!

Быстро забираем, палец у Димы. И начинаем думать с Максом, как нам быть. Что думать?! Нужно патентовать!.

Поехали в патентный институт, отвалили деньги за поиск на новизну. Через 7 дней звонок – приезжайте. Патентный поверенный, сказал о том, что считает что шанс запатентовать у нас есть, как полезное устройство и производственная модель.

Ура! Давай бегом делать чертежи, описание и подавать документы, что бы получить приоритетную справку.

Ведь где мы живем?.Завтра же , какой-нибудь дядя с большими деньгами купит, разберет. И скажет что его. И не докажешь, что сделал это ты – какой-то парень из Тольятти.

Ниже прикрепляю видео как работает протез, и какой функционал добавляет.

Видео о протезе пальца.

Комментарий врача.

Видео с 3d моделью протеза.

Показать полностью 3
2948

Маргарита Грачева вернулась из Германии с протезом

О нашумевшей истории, как ревнивый муж отрубил руки жене, слышали многие. Врачи спасли одну кисть девушки,для второй нужен был только протез. Деньги собирали всем миром. Рита выбрала клинику в Германии, где делают бионические протезы высокого качества.

Почти месяц Рита Грачева и ее мама Инна Владимировна  городе Дудерштадт, где находится ортопедическая фабрика и специализированная клиника.

Маргарита Грачева вернулась из Германии с протезом Маргарита Грачева, Протез, Клиника, Длиннопост, Новости, Инвалид, Фотография, Бионический протез
- Изначально мы выбирали из трех вариантов протеза. Есть современная и очень функциональная модель «Бибионика». Она позволяет даже за компьютером работать. Но при этом очень хрупкая и часто ломается. Когда врачи узнали, что у Риты двое маленьких детей, они порекомендовали делать два протеза. Функциональный, «Бибионику», сделать, на выход и для каких-то тонких работ. А для повседневной жизни, для домашней работы - более простой и крепкий протез, на котором работают только большой и указательный пальцы, - рассказывает мама Риты.

У Риты два сына. Девушка рассказывает, что объяснила мальчишкам: «У вашей мамы будут руки, как у робота!»

Сейчас Маргарите предстоит курс реабилитации

вот есть пост про саму историю  https://pikabu.ru/story/nashi_politsai_quotvot_kogda_vas_uby...

Показать полностью
4299

Как я учился ходить

Доброго времени суток,дорогие комрады,твердо и уверенно стоящие на двух ногах!В комментах к посту https://pikabu.ru/story/na_podzaryadke_5775087 много людей задавали вопросы по поводу протеза ноги и жизни на нем.По просьбам подписчиков я сделал этот пост.)Очень длиннопост!

Старался писать простым языком,без лишних терминов (кому они нужны).Много ошибок,каюсь.

Все что я описал-это сугубо личный опыт и мое личное мнение.

Итак.В далеком 2008 году мне ампутировали правую ногу чуть выше колена(ампутация на уровне бедра).Собственно нужно было чем-то заполнить эту пустоту и собрав все нужные документы, я отправился на протезирование в протезно-ортопедическое предприятие в родном городе.В здании предприятия на втором(!) этаже находится стационар,где круглосуточно находятся пациенты и ожидают когда им сделают их протезы.Работники стационара обучают правильному уходу за культей,гимнастике и многому другому.Пользуясь случаем хотелось бы поблагодарить всех работников этой сферы деятельности за их труд и внимательное (человеческое) отношение к больным.В это время делается слепок культи для последующего изготовления гильзы протеза,куда потом и «вставляется» культя.Идут примерки,подгонки протеза,регулировки и тому подобное.Я не техник-протезист,поэтому объяснил как смог).Затем наступает период обучения ходьбе и спуску/подъему по лестнице.Моим первым протезом был протез с коленным модулем (суставом) 3R92 от компании Ottobock.

Как я учился ходить Протез, Протезирование, Бионический протез, Жизнь, Длиннопост

Сам по себе протез не тяжелый,весит около 1-1,5 кг.Как впоследствии оказалось это скорее минус.На нем довольно не комфортно долго стоять в одном положении.От себя могу сказать,что это тупо сгибающаяся палка)).Но грех жаловаться,государство мне выдавало его бесплатно каждые 2 года.Опять же из личного опыта могу сказать,что ломаются и приходят в негодность они гораздо раньше-начинают люфтить,разбалтываться или вовсе клинят в одном положении так,что больше не разогнуть. Принцип ходьбы на таком модуле прост, «выкидываешь» протез вперед и ставишь под углом !ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ПЯТКУ!,далее перенося на нее вес тела как бы перекатываешься ,попутно переставляя здоровую ногу вперед.Объяснил как смог).Большим минусом такого способа ходьбы является передвижение по льду зимой,склонам,подъемам и сильно неровным поверхностям.За все годы ходьбы на нем я падал довольно часто и много,а это так себе удовольствие.Наверное главной и немаловажной отличительной чертой модулей такого типа является спуск и подъем по лестнице.При спуске на нижнюю ступеньку ставится сначала протез,а затем уже здоровая нога.При подъеме наоборот,сначала на ступеньку поднимается здоровая нога,а потом уже «подтягивается» протез.Никак иначе спускаться и подниматься нельзя,да и тупо не получится).Стоит ли говорить насколько это неудобно и медленно.Длительные подъемы по лестницам даются не очень то и легко).Подводя итог по этому протезу могу сказать,что,конечно,это прошлый век.Но все это время я жил обычной и довольно активной жизнью,закончил универ (без академа),много гулял,делал домашние дела,работал,получил водительское удостоверение и женился).

С момента ампутации прошло около 8 лет и волею судеб я смог получить (не от государства) протез под названием Genium от все той же компании Ottobock.Это высокотехнологичный бионический модуль с внешним источником питания (так пишут в оф бумагах),проще говоря-электрическая коленка.На этот раз я протезировался в Москве и скажу я вам это две больших разницы).

Как я учился ходить Протез, Протезирование, Бионический протез, Жизнь, Длиннопост
Было довольно сложно перестроится и привыкнуть к новому протезу как физически,так и психологически.Протез весит около 3-3,5 кг. и это придает уверенности и устойчивости.За 8 лет я успел привыкнуть к походке пирата,мозг категорично верил,что так и надо,и я уже не мог вспомнить как ходят обычные люди.Первые шаги давались трудно,но весь страх был впереди,о нем чуть позже.Принцип ходьбы на этом протезе кардинально отличается от остальных,это практически походка здорового человека (сейчас незнакомые люди даже не могут понять ,что я на протезе,если я не в шортах)).

Протез уже ненужно ставить на пятку и следить за этим.По сути я ставлю его на ступню под еле заметным углом, полностью переношу вес вставая на ступню,при этом делая шаг вперед здоровой ногой и отталкиваясь пальцами ступни протеза.Вот и вся любовь).На все про все ушло около 20 минут и я уже ходил по залу для тренировок без посторонней помощи.Страшное началось позже.Как я уже говорил, я забыл как это ходить как обычные люди,но нужно было учиться подниматься и спускаться по лестнице.Мозг отказывался довериться протезу,полностью встать на него,а здоровую ногу опустить вниз на ступень.

Опишу принцип спуска.Пяткой протеза нужно встать на край ступеньки,за счет веса согнув протез в колене и в этот момент здоровой ногой сделать шаг вниз.Грубо говоря в этот момент коленка держит тебя не давая упасть.Всё как у людей).С подъемом немного сложнее.Стоя перед ступенькой нужно сделать протезом взмах назад (по типу как быки об землю бьют копытом )),протез сгибается почти на 90 градусов сам и в этот момент я заношу его на ступеньку наверх.Коленка как бы фиксируется в этом положении,помогая разогнуть ногу и подняться,попутно ставя здоровую ногу выше.Всё как у людей 2)). При долгом стоянии на одном месте больше нет дискомфорта,ибо я могу согнуть коленку и она сама зафиксируется в этом положении не давая мне упасть.Маленькие радости,которых я был лишен долгие годы,но теперь очень ценю это.Стоит ли говорить,что теперь спуски,подъемы,неровный ландшафт и прочее для меня далеко не проблемы).Летом отдыхали на природе,в лесах,где только не ходили и я обходился практически без помощи (если не слишком крутые овраги).

Получилось уже слишком много и наверное имеет смысл продолжить во второй части,если она понадобится.Пишите вопросы в комментариях,по ним и буду делать новый пост.

Спасибо что прочитали!Протезы мои,фотки мои,житие мое,тег моё).Всем мир!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: