Протестировали Яндекс.Здоровье. Ну, фиг его знает

Всем Пикабушникам привет. И особенно моим подписчикам.


Где-то в начале 2017 года Яндекс предложил нашей клинике поучаствовать в проекте Яндекс.Здоровье (Я.З). Я могу ошибаться в названии, но, вроде, оно так называлось. Суть была в том, что люди ищут врача, попадают в Я.З и там выбирают себе врача по специализации и записываются к врачу. И Яндекс берет с клиники деньги за запись к врачу. То есть Яндекс решил конкурировать с такими ребятами как ДокДок, например. Ну, ок, подумали мы. И получили в первый месяц две записи в клинику. Один пациент пришел, а второй нет. Прям как в том анекдоте про титановые шарики. При чем тут это анекдот? Потому что как бы есть результат, а как бы его и нет. Мы не расстроились, потому что на тот момент в агрегаторы (каталоги) не верили особо и... И как бы хер с ним, с Я.З.


Прошло время. Ну, собственно, полгода примерно. И Яндекс пишет нам на почту. Собственно вот:

Протестировали Яндекс.Здоровье. Ну, фиг его знает Яндекс, Безразличие, Медицина, Телемедицина, Здоровье, Частная клиника, Длиннопост

Ну а чего, поедем на встречу. Посмотрим что Яндекс предлагает, подумали мы.


По результату встречи Я говорит о том, что он запустил площадку где любой человек может получить информацию о его проблеме. Не диагноз. Не прямое руководство, а именно информацию. То есть сервис предоставляет не медицинскую услугу, а просто информирует.


Эта идея очень крутая, с точки зрения обычного пользователя с одним большим НО.


И это НО заключается в том, что диагноз нельзя поставить по словам пациента удаленно. То есть при очной диагностике можно посмотреть на пациента и пощупать его. И из 5 возможных диагнозов исключить 3 из 5. И отправить на нужные 2 диагностики, а не на 5 диагностик вместо двух. Да, у Я нет такой задачи, но а в чем суть тогда? 


У меня, например, была ситуация, когда у меня случилась температура на выходных. Только температура и ничего больше. Я позвонил врачу нашей клиники и получил руководство к действию. До 38-ми - лежи отдыхай, больше 38-ми - пей жаропонижающие. Если что - звони. На следующий день обязательно отзвонись как и что. В данном случае я понимаю, что со мной происходит что-то непонятное, но причины бить панику нет. Врач со мной (искреннее спасибо Леоновой Марине Леонидовне). Скорую можно всегда вызвать, а участкового врача нельзя вызвать всегда. В данном случае - это для меня та самая телемедицина. Но в Я.З нельзя попасть на первичного врача. Это с одной стороны понятно, а с другой совсем непонятно.


Если бы я решил искать в интернете что со мной не так, то я бы уже был бы раковым больным с кучей разных сопутствующих заболеваний. Информация в интернете настолько недостоверная, что она скорее калечит, чем лечит. Информация пиздец какая недостоверная.


Вернемся к Я.З. Ребята предлагают очень крутую вещь - консультацию врача (на данный момент терапевта, педиатра и гинеколога насколько я помню по встрече).


И сегодня ко мне подходит наш главврач и говорит:

- Пойдем к Марине Леонидовне (она наш терапевт) и обратимся в Я.З. Потестим.

- Пойдемте, я уверен, что они вас вылечат наложением смартфона удаленной консультацией.


Начинаем думать с чем обратиться. Выбор падает на банальное: слабость, першение в горле, учащенное сердцебиение.


Врач подбирается довольно быстро. В течение 3-5 минут. Нас консультирует Э. со стажем терапевта в 3 года.


Далее примерно диалог таков (очень жалею, что нет пруфов в виде скринов диалога):

-Добрый день. Беспокоит слабость, першение в горле и сердце бьется как-то часто

-Здравствуйте. Опишите пожалуйста что беспокоит

-Я описала выше

-Принимаете ли вы какие-то лекарства, были ли переохлаждения, стрессы, контакты с зараженными людьми?

-Ничего не принимаю, сижу дома

-Сколько вы спите, во сколько ложитесь и встаете? Есть ли хронические  заболевания? Кем работаете?

-Я фотограф, сплю 9 часов в день, вегетерианка

-В вашем случае как правило надо сдать такие-то анализы и прийти к варчу

-Я была в женской консультации месяц назад и все было хорошо по анализам

-Надо сдать такие-то анализы и обратиться к врачу

-А что мне делать сейчас, до обращения к врачу и до сдачи анализов?

-Вам следует сдать такие-то анализы и обратиться к врачу

-У меня пульс 50 ударов в минуту

-Вам следует сделать ЭКГ и обратиться к врачу

-Я беременна

-Вам следует обратиться к врачу и сдать анализы

-Ну, ок


По итогам: врач не спросила о горле (его цвете), врача не смутило то, что не так давно пациентка ходила в женскую консультацию, врач не спросила о сроке беременности, врача не смутил пульс в 50 ударов в минуту и бла бла бла.


Я понимаю, что такой сценарий маловероятен, но по заявлению главврача нашей клиники такие ответы - это неправильно. Игнорирование женской консультации, нет уточнения о горле, нет вопроса о сроке беременности, не учтена частота сердечных сокращений. Бла бла.


Много чего упущено. Да.


Я не врач, но для меня это выглядело как: "Сдайте анализы и пиздуйте к врачу". Ну как бы и так понятно. Я обращаюсь к Я.З, чтобы узнать что со мной не так. И ничего в итоге не узнаю. Понятное дело, что диагноз они не имеют права поставить,но много тех моментов, которые они проигнорировали.


С очевидными проблемами - Я.З крутой сервис. С более замороченными - фиг знает.


В любом случае Я делает очень полезное дело для людей. Кто-то с температурой после похмелья сможет обратиться к врачу находясь в сауне на даче. И это, возможно ему поможет. Или спасет жизнь. Но я пока в это не верю.


Но Я заботится о людях - это факт и за это им большой палец вверх.


Но наши врачи с Я.З вряд ли будут работать.


З.Ы. Яндекс делает благое дело, но качество консультаций остается под вопросом.


Если будут вопросы - отвечу.


Всем здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая идея. хорошие, давние партнеры пилят ее не первый год - не только в докторов, а в общую сферу консалтов. очень надеюсь, что стрельнет. звали в команду в качестве человека, кто доведет проект до релиза - уж хз как это модно называется - проджект менеджер?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как называется? Видел давно какой-то типа тест мудреный который по ответам говорит что с тобой не так и куда идти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тест ни при чем - это что-то другое было. название не могу разглашать в силу крайне тесных отношений с ребятами, которых я очень уважаю. как сами сочтут нужным - так сами пилить рекламу будут. я же не работаю в их команде )

но идея мне безумно кайфанула и я предложил свои услуги не в самом проджект-менеджменте, а в продвижени идеи на территории СНГ - возможностей хватает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, всякое говно рекламируют и суют отовсюду, а что-то дельное - "не буду говорить чтоб не сочли рекламой"))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку