Протекает потолок. Что делать?

Живу на последнем этаже девятиэтажного дома. Ремонт сделали буквально три месяца назад. Во время сильного ливня провис натяжной потолок... Снял люстру, воду успешно слил, тут же позвонил в местный жэу, сказали ждите аварийку. Так до сих пор никто не приехал.
Написал заявление в двух экземплярах, отнес в УК с просьбой "в течение суток создать и направить комиссию для составления акта о протечке", спустя 5 дней пришёл начальник жэу, составил акт и сказал, что будут делать ремонт крыши в ближайшие 1,5 месяца.
Спустя неделю снова сильный ливень... Возвращаемся домой, а там полный тазик воды (поставил под отверстие для люстры в натяжном потолке) и залит весь пол. Вызываю аварийку (была суббота) и настоятельно требую выслать кого-нибудь нибудь для устранения протекания, на другом конце провода говорят: "ничего до понедельника сделать не можем, только приехать и подставить тазик". В понедельник снова пишу новое заявление, только добавляю просьбу "в течение суток создать комиссию для оценки ущерба",так как вздулись обои на стенах. Прошло уже 5 дней, никто так и не пришел.

Просьба ответить знающих людей:
1. Кто должен оценивать ущерб и в каком порядке его должны возместить?
2. Кому писать дальше в случае бездействия УК?
3. Влияют ли на что-то сроки, которые я указываю в своем заявлении?
4. Как ускорить ремонт крыши и возмещение ущерба?

Просто нет возможности сидеть целыми днями дома в ожидании очередного ливня и подставлять новые тазики

Заранее благодарю всех за ответы;-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Протекала потолок в комнате, ук без суда возместила ущерб и залатали крышу. Сменили ук(зачем-то),начал течь туалет - пришли сфоткали и больше не отвечают. Будем судится

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Размер ущерба кто определял?
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обращался к независимому эксперту. Они предлагали своих,но я благоразумно отказался. В присутствии их представителя производилась оценка. Они без лишних нареканий согласились с суммой ущерба.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Траты на независимого эксперта тоже возместили?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати,после того случая,когда я получил с ук компенсацию за ущерб,ремонт крыши стал проходить на регулярной основе по всему дому)постоянно "соседи сверху" топтали и мешали спать по утрам)Зачем меняли её- не понимаю. Сейчас,когда туалет протек,мне женщина сказала,что только сделали крышу. Только вот ни я,ни моя жена,в этом году никаких работ на крыше не замечали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,это было за мой счет,т.к. я отказался от экспертизы за счет ук. Спорить не стал. Сам же пожелал других экспертов)да и стоимость услуги в нашем городе была 450р. Не смертельно)но после той протечки,когда делал ремонт - не стал себе ставить натяжные потолки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, кстати, ничего не фоткали даже. И УК тоже недавно дом обслуживать начала) Ещё вопрос: вызываешь экспертизу, сообщаешь об этом УК, а если они не придут или вообще не отреагируют на это? Потом суд только поможет получается?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это странно)у меня фотофиксация была что в первом,что во втором случае. Мы заранее обговорили с сотрудником ук на какой день и время вызываю экспертов и они пришли в назначенное время. А если у вас не придут - всё равно вызывайте,делайте оценку,берете всё бумаги и в суд. Будет долго,но доходчиво для ук. В моем случае представители ук как-то сразу на контакт шли и их сотрудник сразу в день обращения приехал с фотоаппаратом)второй раз я ждал их неделю,но фото делали всё равно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку