9

Протекает потолок. Что делать?

Живу на последнем этаже девятиэтажного дома. Ремонт сделали буквально три месяца назад. Во время сильного ливня провис натяжной потолок... Снял люстру, воду успешно слил, тут же позвонил в местный жэу, сказали ждите аварийку. Так до сих пор никто не приехал.
Написал заявление в двух экземплярах, отнес в УК с просьбой "в течение суток создать и направить комиссию для составления акта о протечке", спустя 5 дней пришёл начальник жэу, составил акт и сказал, что будут делать ремонт крыши в ближайшие 1,5 месяца.
Спустя неделю снова сильный ливень... Возвращаемся домой, а там полный тазик воды (поставил под отверстие для люстры в натяжном потолке) и залит весь пол. Вызываю аварийку (была суббота) и настоятельно требую выслать кого-нибудь нибудь для устранения протекания, на другом конце провода говорят: "ничего до понедельника сделать не можем, только приехать и подставить тазик". В понедельник снова пишу новое заявление, только добавляю просьбу "в течение суток создать комиссию для оценки ущерба",так как вздулись обои на стенах. Прошло уже 5 дней, никто так и не пришел.

Просьба ответить знающих людей:
1. Кто должен оценивать ущерб и в каком порядке его должны возместить?
2. Кому писать дальше в случае бездействия УК?
3. Влияют ли на что-то сроки, которые я указываю в своем заявлении?
4. Как ускорить ремонт крыши и возмещение ущерба?

Просто нет возможности сидеть целыми днями дома в ожидании очередного ливня и подставлять новые тазики

Заранее благодарю всех за ответы;-)

Дубликаты не найдены

+1

Жалобу в жилинспекцию на бездействие УК, потом прокуратура, суд.

раскрыть ветку 2
0
И все обязательно заказными письмами с отметкой о получении.
раскрыть ветку 1
0

Можно и письмами, но это долго. Лучше самому отнести, чтобы наверняка...

+1
В прокуратуру пиши
0

Если УК не реагирует,  пиши в ГЖИ (гос.  жилищная инспекция).  На сайте у них есть электронная форма обращения. 

0

Протекала потолок в комнате, ук без суда возместила ущерб и залатали крышу. Сменили ук(зачем-то),начал течь туалет - пришли сфоткали и больше не отвечают. Будем судится

раскрыть ветку 7
0
Размер ущерба кто определял?
раскрыть ветку 6
0

Обращался к независимому эксперту. Они предлагали своих,но я благоразумно отказался. В присутствии их представителя производилась оценка. Они без лишних нареканий согласились с суммой ущерба.

раскрыть ветку 5
0

пишель заявку в ук. плюс заявку на возмещение ущерба. потом заявку в прокуратуру если не работает

Похожие посты
182

УК и балконная плита

Доброго времени суток пикабутяне. Прошу по возможности помощи и совета.
У меня разрушается балконная плита,состояние ужасное,что признает и управляющая компания. Приняли заявление на ремонт,на следующей недели обещали провести проверку,позвонить сообщить и все осмотреть (я показывала им фото которое прикреплю )По истечении уже двух недель никто не пришел и я отправилась сама к ним в гости ,поймала в кабинете и директора и того парня который обещал приехать. Весь разговор описывать не буду ,но суть в том что проверка была ,на требования и претензии о том где акт или почему мне не позвонили,и я не знаю о решении этой проверки меня просили не наезжать и тон убрать( говорила спокойной но требовательно,но видимо недостаточно раз нужных бумаг у меня нет) Признали что да это их работа плиту чинить,но они ничего сделать не могут ,только запретить мне выходить и опечатать его. Попросила сделать хотя бы это что бы мне было от чего отталкиваться ,все мимо ушей. Ждите капитальный ремонт в 2032 году или бегайте выбивайте ремонт ,собирайте собрания дома и т.д.
Собственно в чем вопрос, действительно ли это все решается только таким образом бегатни или меня пытаются обмануть подлым образом) Спасибо за внимание

УК и балконная плита Юридическая помощь, Балкон, Управляющая компания, Без рейтинга, Ремонт
30

Акт о заливе квартиры

Доброго времени суток!

Прошу помощи с составлением акта о заливе квартиры. У нас произошло затопление по вине - как я считаю - ЖЭКа (прорвало трубу).

К нам приходил представитель и составил акт, но не выдал его на руки, а забрал, чтобы "утвердить и подписать у руководства".

В интернете пишут, что выдача акта является одним из ключевых факторов возмещения, а сюда входит и срок составления. Так вот - в постановлении правительства от 2011 года, н.354, указано, что срок составления и подписи должен составлять 12 часов с момента заявки.

Является ли законным, то, что делает в данном случае ЖЭК? Они не обозначили срок выдачи акта ("как только, так сразу") и в ответ на мои попытки следовать закону начинают скандал.

Я опасаюсь, что эта задержка может вызвать вопросы у суда, если до этого дойдет.

Заранее спасибо.

588

Управляющая компания уничтожила наши комнаты

Здравствуйте, уважаемые пользователи пикабу.
Пишу этот пост от отчаяния, уже не знаю куда обратиться и что делать.

Я со своей семьей (супруга, Мама, двое детей 6 лет и 2 года) проживаем в коммунальной квартире по адресу Москва, Матросская тишина, 23/7. 5 этаж 5 этажного дома.

Начиная с апреля 2020 года начало капать с потолка во время дождя, каждый день все больше и больше. Позже мы узнали, что из бригады по капитальному ремонту рабочие после работы на крыше оставили огромную дыру над нашими комнатами и во время дождя льет и стекает к нам по деревянным перегородкам между чердаком и комнатами. Обращались в управляющую компанию практически каждый день, в прокуратуру, в полицию, оставляли обращения на сайте мэра Москвы. Все безрезультатно. Начальник данной бригады Алексей кормит обещаниями, что крышу починят, в комнатах сделают ремонт, но это продолжается на протяжении 1,5 месяцев и каждый раз состояние все хуже и хуже. Сейчас у нас в комнате обвалился потолок, плесень на всех поверхностях, разбухшая мебель, паркет я разобрал и выбросил. И так же образовались трещины в потолке. Никто не может повлиять на эту аварийную ситуацию. Мы боимся за свои жизни в таких условиях не могут жить дети.

Прошу совета, может быть кто знает, куда обратиться и как привести к ответственности управляющую компанию?

Управляющая компания уничтожила наши комнаты ЖЭК, Управляющая компания, Потоп, Видео, Длиннопост, Аварийное жилье, Москва, Без рейтинга, Негатив
Управляющая компания уничтожила наши комнаты ЖЭК, Управляющая компания, Потоп, Видео, Длиннопост, Аварийное жилье, Москва, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 3 1
360

УК. Затопление. Страхование

Две недели назад произошел прорыв биметаллического радиатора, благо аварийка прилетела быстро, соседей затопить почти не успел. Кранов на батареях не было ибо квартиру купил в разгар отопительного сезона. Но неплохо залило обои грязью, линолеум пришлось срывать, в общем ремонт коту под хвост. Решил попробовать отбить страховку, которая идёт в обязаловке с ипотекой. Сделал все необходимые фото, но упёрся в один непробиваемый момент. Требуется акт от УК, с печатью и записью в нем - повреждение отделки произошло в результате залития. И вот тут какая то задница. Управляющая компания выдает только свой акт, без печати. С печатью и с этой записью выдавать не хочет никак, нет мол у нас печати. Понимаю, что бред, написал им заказное требование о выдаче акта по форме страховой, либо письменный отказ, с выдачей своего акта с печатью, послал 25.04, пока в ответ тишина.

Как быть?

3715

Мы хотим воды

Уважаемые пикабушники!

Прошу не оставлять нас в беде и поднять этот пост в топ, в надежде, что нас заметит общественность и федеральные СМИ.

Мы уже почти 3 года находимся без воды в нашем микрорайоне. Мы это микрорайон Молодежный в д. Кабицыно Боровского района Калужской области. Нас 6000 человек.

Теперь по порядку.

К нашему водозабору подключено 12 домов (3-5 этажей, но изначально планировались 3-этажки), детский сад, несколько таунхаусов и частных домов( сколько точно мы не знаем), автомойка, корейская церковь и неизвестно что еще, т.к. информации у нас нет. А известно, что наш водозабор рассчитан на 8 домов. Последние год ситуация с водой с каждым днем все хуже. В наш микрорайон пришла команда группы компаний ЧИП во главе с Халецким Е. депутатом в г. Обнинск, небезызвестная в Обнинске. Они хотели взять наши дома на обслуживание, но жители большинство  оказались против, так как УК ЧИП себя в Обнинске показала с нелучшей стороны (они хотят много денег, но когда от них требуют, что либо устранить, отремонтировать, они вводят доп. строку, якобы у дома нет денег на все хотелки (что они и проделали с одним из наших домов, но об этом позже) и не только).

И, они решили не мытьем, так катанием и "купили" нашу ООО "УО" Кабицыно" вместе с ресурсоснабжающей организацией ООО "ЖКУ Кабицыно" (Все легко гуглится в интернете). ЖКУ нам поставляет воду, тепло, а так же является собственником земли, придомовых территорий и дорог в нашем микрорайоне. А Халецкий когда пришел в микрорайон заявил, что он пришел сюда не недоделки устранять, а деньги зарабатывать и предложил перейти в свою УК, но за 30 рублей (примерно), у нас было около 15 рублей за квадрат, и нас за меньшие (меньше 30 рублей) деньги ни кто не возьмет обслуживать. Все это происходило в январь-март 2019 года. Проблема с водой уже была, но не такая явная. По поводу доп.строки которую они так любят, в доме №1 за июнь-июль она была введена за утепление фасада квартиры в которой была плесень, холод, и хозяйка квартиры обратилась в ГЖИ Калужской области, соответственно было предписание и на основании его жителям дома №1 выкатили доп. строку итого 46000 рублей (не, ну а че, денег то нету, а предписание исполнить надо, хотя оно и пылилось еще со времен старого учредителя и директора). А отремонтировали это так: несколько листов пеноплекса (хорошо если тысяч на 5) приделали к внешней стене дома. Не, ну если это по правилам, то не вопрос, но откуда 46000 рублей?

Естественно многие жители были не согласны с таким поворотом событий и стали искать альтернативу среди управляющих компаний и нашли. Компания которая готова была нас взять , предложила приемлемую цену и в августе 2019 7 домов провели голосование, где все 7 выбрали новую УК. УО видя нездоровую тенденцию (как это нас поменять мыж ЧИП, мы меняем ЖКХ (слоган у них такой)) разбросала листовки с текстом, почему нам не стоит уходить (они же такие хорошие и все то у них есть. Ага ,1 раз за все лето траву покосили вместе с розами и другими цветами (возможно и молодыми деревьями), заботливо высаженными жителями на придомовых территориях). Как же они принялись усердно косить траву, убирать в подъездах отваливающуюся плитку (обратно не восстановили), менять лампочки в подъездах, когда началось голосование. До этого тишина была, даже дворников не видно было, нас решили взять измором. Перейдете в нашу УК будете в шоколаде (ага за 30 то рублей за квадрат), а нет - зарастайте мусором.

Дальше они мстили как могли, в последний месяц на первый дом повесили еще доп. строку с суммой в 10000. За 2 недели до смены УК уволили всех уборщиц, и в наших подъездах 2 недели ни кто не убирался. Составляли акты, но они не видят оснований делать перерасчет.

Когда новая УК стала нас обслуживать с 1 ноября 2019, начались проблемы с водой уже посерьезнее. (Не могу сказать точно, что отсутствие воды - месть. Скорее это желание ни чего не делать и орать, что они банкроты.)

Жизнь стала ужасной: отключение воды в любое время суток без предупреждения. Мы много раз ездили к главе Совхоза Боровский Масняку, к главе Боровского района Калиничеву, и даже к губернатору ездили представители на личный прием. И писем писали все это время, вплоть до президента. Везде отписки, скоро все будет.

Но воды как не было, так и нет и с каждым днем все хуже. И бесплатную воду в пластиковой таре закупили для выдачи жителям(нет) и колонку смонтировали (да, но когда в микрорайоне нет воды, то и в ней тоже ее нет) и будку с водой поставили, когда нет воды, то там бесплатно (иногда, если специального человека предупредили и он приехал отключил оплату, и ехать ему час до нее).

20.03.2020 в группе типичный обнинск было выложено видео, о том, как Халецкий ни в чем не виноват, это просто потребление выросло и Калугаоблводоканал скоро все исправит. Это видео очень возмутило жителей, они добавили его в группу в ватсапе, где просили ответов, но ничего не добились. На следующий день (21.03.2020), утром, он вышел из группы добавив многих (скорее всего всех) в игнор лист. И началась полнейшая жесть с водой.

ЖКУ в стадии банкротства, с 9 марта действует конкурсный управляющий. Водозабор передают в калугаоблводоканал с 01.04.2020. С 01.03.2020 водозабор на аварийном обслуживании у водоканала. Лучше не становиться, только хуже. 21.03 почти не было воды (была часов 5 всего за сутки, то что они писали в чатах вранье, написано в 6 - отключили в 5).

Я наверно много еще о чем забыла написать, типа того, что Халецкий предлагал жителям скинуться на новую скважину и другое, но кажется и так много написано. Пруфы ниже.

Ах да, забыла: видео с Халецким выкладывает только типичный обнинск (платит им наверно) и все как на подбор - он делает вид, что что-то умное расказывает, Халецкий - депутат, выборы скоро. Виноват застройщик и администрация, которая микрорайон принимала. И много чего еще. Но это не главное.

Мы просто хотим воды! Круглосуточно в 21 веке. Нас 6000 жителей микрорайона молодежный. В период опасности из-за коронавируса мы не можем соблюдать элементарные правила гигиены. Мы не можем стирать вещи, сделать влажную уборку, элементарно смыть в туалете, бегаем с тазиками и ковшиками. И неизвестно когда это кончится. Власти отмахиваются стандартными ответами: потерпите, скоро все наладится. Но сил больше нет.

Видео: https://vk.com/smi40?w=wall-37184803_1022593

Мы хотим воды Без рейтинга, Безысходность, Негатив, Помощь, Вода, Управляющая компания, Длиннопост
Мы хотим воды Без рейтинга, Безысходность, Негатив, Помощь, Вода, Управляющая компания, Длиннопост

Прошу поправить меня, если что не так, пишу здесь в первый раз. Мы в отчаянии.

Показать полностью 3
109

Про машиноместа в подземном паркинге

Приветствую, Пикабу!
В этот раз и мне нужна ваша помощь: боремся с УК за снижение тарифа за обслуживание парковки, да и за прозрачность стоимости этих услуг в целом. Сегодня мы платим 2500 р/мес за машиноместа, находящиеся в нашей собственности (оплата услуг по охране/обслуживанию/коммунальные расходы), при этом в среднем по Москве ценник в районе 900-1600р/мес. Что же мы такое "растакое" оплачиваем-мы не понимаем, претензий по обслуживанию паркинга много: не везде свет, убирают редко, стены цветут и текут, охрана не охраняет...да много чего еще.

Коллективно обращались:

Про машиноместа в подземном паркинге Машиноместо, Подземный паркинг, Управляющая компания, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост

...но ответ был более, чем размытый:

Про машиноместа в подземном паркинге Машиноместо, Подземный паркинг, Управляющая компания, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост

Решили обратиться повторно и конкретизировать вопрос:

и снова получили отписку!

На сегодняшний день квитанция на оплату услуг по обслуживанию машиноместа выглядит вот так:

А мы хотим понимать, за что мы платим и почему так дорого?!
Да, есть основания утверждать, что для Москвы это дорого, ЖК считается эконом класса, но УК при личном обращении собственников машиномест лишь улыбается и говорит, что нет в Москве цен ниже, и "принесите нам квитанции с подземных паркингов" , и "вы пальцем в небо нам цену называете" ну, и по -прежнему, молчит про тарифы.
Уважаемые пикабушники из Москвы и ближайшего Подмосковья, помогите, пожалуйста, квитанциями (закрасьте все идентификаторы корме дат и адреса), мы должны доказать свою правоту перед УК и платить объективную цену за услуги.
Мы не хотим "крови и переворотов", мы хотим обосновать свою позицию перед УК.

Информация по цене аналогичных услуг в Москве колеблется в пределах 900-1600 р/мес, но пока есть только одна квитанция в подтверждение этой информации:

К слову, квитанция полностью отражает все тарифы и перечень оплачиваемых услуг, в отличие от нашей квитанции

У нас есть инициативная группа, но они тоже не могут объять необъятное, поэтому я решила прибегнуть к просьбе на Пикабу.

п.с.предвосхищая объясню: да, на обслуживание парковки мы подписывали договор, и да, там была указана эта стоимость, но в тот момент цель оправдывала средства: мы ждали, когда нам передадут наше купленное место более 4х лет, и нужно было получить доступ к нему любым способом, пусть даже подписав этот договор! Мало кто думал в тот момент об условиях договора и его цене, да, беспечно, но мы были рады наконец начать пользоваться тем, что купили 4 года назад (к этому моменту я уже даже погасила кредит, который брала на покупку парковки). Потом следовала трехлетняя эпопея с оформлением машиноместа в собственность (почти у всех собственников через суд, кровь и слёзы), ну а теперь наступила пора разбираться с вопросами обслуживания.

Поэтому не пинайте сильно, по возможности помогите квитанцией и советом.

Заранее благодарю всех неравнодушных!

Показать полностью 8
1061

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках.

Здравствуйте, уважаемые юзеры пикабу. Пришёл к вам с вопросом. А суть в следующем:

Живу в пятиэтажке в Москве. Вчера вечером в нашем подъезде случились неприятности, в результате которых сгорело много бытовой техники жильцов.

От нашей управляющей компании была нанята некая ООО для ремонта фасада здания и замены электропроводки. В итоге, при замене общего электрощита в нашем подъезде у ребят отвалилась нейтраль, произошел перекос фазы и в квартиры потекло 380 Вольт.

На входе в квартиру не стоит реле контроля напряжения, только обычные автоматические выключатели. В момент перенапряжения, естественно, вся аппаратура была подключена к розеткам и пыхнула благородным огнем. После отключения всего от розеток, я замерил напряжение, мультиметр показал 340-380 Вольт.

Позвонил в диспетчерскую и оставил заявку, что в розетках 380. Случай признали аварийным, вызвали бригаду. Телефонный разговор записан, номер заявки есть. В течении получаса появились ребята из ООО и в их присутствии осмотрели масштабы погоревшего и составили акты от каждой квартиры. Акт прилагаю ниже.

Сгорела аппаратура. 380 В в розетках. 380v, Электричество, Управляющая компания, Помощь, Вопрос, Юристы, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Также сегодня утром встретились с директором ООО и он обещал завтра дать ответ по поводу возмещения убытков, якобы будет решать вопрос с юристами своими и завтра же сделают выплаты. Также он заявил, что на такие случаи у них есть страховка.

А теперь вопрос. Если завтра вопрос не решится - какие наши дальнейшие действия? Читал в интернете, что в случае спускания таких дел на тормозах - нужно вызвать эксперта (с предоставлением чека и сертификата) и составить протокол, что аппаратура вышла из строя в результате скачка напряжения. Затем коллективную досудебную жалобу на ООО, а через 10 дней в суд на ООО, с протоколами, актами и т.д.

Может кто-то сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, процедуру сбора документов и как подать, при необходимости, в суд? Есть шансы на полную компенсацию?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, справедливости ради. Поднимите, если можно. Буду держать вас в курсе. Пост с телефона, фоткал на посудомойку. Всем всех благ.

Показать полностью 1
573

Цирк во дворе жилых домов или Управляющая Компания оборзела в край. (UPD. Не ук дала разрешение, а застройщик)

В д.Голубое, что возле Зеленограда (район Москвы, находящийся в МО), управляющая компания пустила цирк-шапито во двор между жилыми домами, прямо на спортивную площадку, рядом с детским садом.
Понятно, что шум во дворе возрос в разы - музыка, аудиореклама, машины.
Вот интересно, законно имеет УК на это какое-то право? Или они просто в край охерели?
Пост без рейтина, не топите, может быть какие-то сми заинтересуются.

UPD. Информация от УК, что разрешение цирку дали не они, а застройщик района.

Цирк во дворе жилых домов или Управляющая Компания оборзела в край. (UPD. Не ук дала разрешение, а застройщик) Цирк, Управляющая компания, Наглость, Жадность, Зеленоград, Без рейтинга
886

Бездействие УК в Саратове.

Доброе утро, уважаемые.
Столкнулся тут с откровенным бездействием управляющей компании, которая обслуживает наш дом.
История такова. Есть жилой дом, коммуналка. По адресу Огородная 166/2. Который последние 10 лет рушится на глазах. В 2015 году его признали аварийным. Было отдельное постановление, в котором было указано что срок сноса здания установлен - июль 2018 года.
Собственно вот так выглядит фасад этого дома.

Бездействие УК в Саратове. Без рейтинга, Саратов, ЖКХ, Огласка, Юридическая помощь, Управляющая компания, Длиннопост, Негатив
Бездействие УК в Саратове. Без рейтинга, Саратов, ЖКХ, Огласка, Юридическая помощь, Управляющая компания, Длиннопост, Негатив

В субботу, по возвращению с работы меня ожидал сюрприз) Часть стены в подъезде обвалилась. И оттуда выглядывал мой кот.

Так как на улице мороз, а за дырой стоит раковина - водичка в трубах решила замёрзнуть. И 5 семей, в которых есть дети, и люди пенсионного возраста - остались с дыркой, в холоде, ещё и без воды.
В воскресенье, я скинул фотку в местные СМИ, где ее опубликовали. И позвонил в УК.
диспетчер заявила, что о проблеме известно. Что в понедельник прямо по утру директор вместе с администрацией возьмут дело под контроль. А она просто диспетчер аварийки, и помочь ничем не может. Ок.
В понедельник был совершен звонок в УК. Где мне сообщили, что ничего не знают о проблеме, записывайтесь на прием к директору, приходите и пишите заявление. Ок.
Сегодня, во вторник, взяв отгул - пошел в УК. Зашёл в кабинет, поздоровался. на вопрос о том из какого дома - ответил, что с Огородной 166/2. Ухмылка человека на руководящей должности явно намекала на то, что о проблеме он в курсе. Сказал что уже все слышал, до выходных отправят строителей, составят смету и будут решать вопрос с ремонтом стены. А ещё - что жаловаться мне больше некуда, и нет смысла - так что сиди и жди.
Так вот доколе? Доколе будет такое отношение к проблеме? Что делать дальше? Звонок в ГЖИ - толку не даёт - они отправляют в комитет по ЖКХ, а те обратно.
А все это время - мы сидим с дыркой в стене, в доме, который сойдёт вместе со снегом.

Пост без рейтинга. Прошу поднять в горячее, ибо опыт перехватывается СМИ новостей с Пикабу - распространенная практика. А хотелось бы придать ситуацие огласку.

И очень прошу помощи юристов - какие шаги следует принять дальше, чтобы УК занялась проблемой. И есть ли какие-то нормы для устранения таких аварий?

Кстати, погуглив - узнал, что предыдущего директора УК "Заводчанин" приговорили к 3м годам за смерть двоих женщин от отравления угарным газом. Но видимо жизнь никого не учит. И следующего посадят только после того, как наши тела начнут вытаскивать из под завалов рухнувшего дома.

Ну и по традиции - ваш ход, Омск.

Показать полностью 5
473

Подделка протокола общего собрания собственников

Очень давно читаю Пикабу и не думал, что и мне понадобиться Ваша помощь Пикабутяне!

Анамнез: Живём с женой и дочкой в жилом комплексе (Московская область) под управлением местной УК, но сегодня выяснилось, что мы с женой инициировали собрание собственников и подписали протокол о смене УК на другую. Я как председатель собрания, жена как секретарь.

В копии протокола есть наши данные, но подписи стоят "левые", да и мы ничего не подписывали и даже не знали, что было собрание ( которое кстати прошло еще в декабре). Еще момент в том, что в этой квартире жена не собственница, а расписывалась она за нашу несовершеннолетнюю дочь. Соседи в собрании тоже не участвовали и ничего про это не знают.

Что делать и куда идти/писать/обращаться? Как отменить эту подделку?

Очень надеемся на Вашу помощь!

Комменты для минусов оставлю, пишу не с основного аккаунта, поднимите пожалуйста повыше.

727

Как покарать соседа-дебила

Этажом выше квартира раньше сдавалась, теперь вернулся полноправный его владелец из психушки. каждый день собирает всякую шелупонь у себя в квартире но это полбеды, в сентябре затопил, труба прогнила, отделался предупреждением, но сегодня я проснулся от взрыва и харакретного звука льющейся воды, соскочил, бегом в ванну, сначала по канализационной трубе начала просачиваться вода и через минуту уже бежал весь потолок водопадом, а я звонил в свою УК. Затопило все. Каждую комнату, воду вычерпывал черпаком. Оказалось у соседа на Тэне не сработал клапан и рванула труба с холодной водой. УК составили акт, хочу писать заявление участковому, но меня сразу предупредили, что толку от этого не будет, т.к. сосед невменяем. Внимание вопрос: есть ли надежда найти на него какую-то управу? Потому что я уверен, что этот потоп не последний. Помогите пикабушнику, пока меня еще какими-нибудь фикалиями не затопило 😓

390

Третий день льется го*но от соседей сверху. ЖЕК бездействует. Нужен совет

Пост без рейтинга! Нужен совет. Срочно.

Ситуация такая. Сестра живет на первом этаже четырехэтажного сталинского дома с высокими потолками. Три дня назад кто - то из соседей смыл в унитаз цемент или что - то аналогичное (судя по том, что стояк до сих пор не смогли пробить.)

Уже третий день они с парнем по очереди вымывают все, что льется сверху. Унитаз снят. Стояк перекрывали, потом снова включали, сейчас он снова перекрыт. Ставили заглушки, но их выбивает. Люди набирали воду из шланга на первом этаже, делали свои дела и смывали все в унитаз, и все естественно оказывалось в квартире сестры. Стояк перекрыт, люди все равно выливают воду в унитаз. Из жека приезжали районные бригады, которые не справились с засором. Говорят что так еще 2 недели. Без воды, туалета, и с полной квартирой говна от соседей сверху.

В квартире 2 кота и щенок. Они не понимают почему их заперли в комнате и не выпускают. У животных стресс, но самый большой стресс у сестры - она уже просто рыдает и не знает что делать, потому что уже нет сил выгребать это все.

Скажите пожалуйста куда звонить и писать. Москва. Полностью уничтожены ванна, туалет, полы в коридоре и на кухне. Самое главное сейчас - устранить проблему и остановить поток отходов который льется сверху. Участковый приходить отказался.

Что делать?

Третий день льется го*но от соседей сверху. ЖЕК бездействует. Нужен совет Прорыв трубы, Канализация, Канализационные трубы, Потоп, Помощь, Лига юристов, Длиннопост, Без рейтинга
Третий день льется го*но от соседей сверху. ЖЕК бездействует. Нужен совет Прорыв трубы, Канализация, Канализационные трубы, Потоп, Помощь, Лига юристов, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
1054

Как я залил соседей

Дело было лет 5 назад, в ближнем Подмосковье.
Снимали мы с женой однушку в панельном доме, на втором этаже. И вот я в одну из летних суббот, решил из комнаты протянуть тв кабель на кухню, чтобы там поставить зомбоящик, для фона. Прицелившись, включил перфоратор, и тут сработал всеми любимый закон, подлости называется! Попал я в стояк отопления, который проходит внутри панели. Дом старый и сети соответственно тоже не айс. Снайпер, мать его!)) Что было странно, это то что воды в системе не было.
Звоню в управляшку, диспетчер принимает заявку на выезд сварщика. Ну думаю, ок, приедет, раздолбит кусочек бетонной панели и заварит отверстие. Воскресенье, понедельник, вторник - тишина... Ни сварщика, ни воды в системе. Звоню еще раз в управляшку.
- где сварщик или слесарь?
- должен выйти с отпуска через 2 дня.
Работал я на другом конце Нерезиновой. Звонит в обед, в четверг сосед:
- 3,14 зда, ты топишь соседей!!! Приезжай, они дверь твою хотят вынести, у мужика снизу ремонт погибает.
- Выезжаю!
Жена в этот момент была в другом городе, и вряд ли приехала бы быстрее меня. Жму на тапку, через час с небольшим залетаю в квартиру, воды сантиметров 6-7, медленно убегала через неплотности к соседям. Спускаюсь вниз, обрисовываю всю ситуевину с управляшкой. Соседи попались более- менее адекватные. В двух квартирах сползли обои, вздулся ламинат, двери, и еще по моему что то.
Нервы не железные и забрало у меня от этот ситуации упало, лечу в управляшку!
Нахожу у какой то курицы журнал где зафиксированы мои оба звонка, под руку попался какой то хрен, который решил мне что то возразить! Был словесно изнасилован и послан. В итоге написал заявление. Приехали на следующий день и сварщик со слесарем и комиссия в составе хер знает кого, осматривать ущерб.
Пошли в отказ, это типа не наш косяк! Хера, поворот! Меня понесло:
- Вы, говорю, черти, прое..ли 2 моих заявки, взяли и пустили воду!
Посланный до этого гражданин, понял в какой он ситуации и выдает:
- Сейчас приедет главный инженер и все решит!
- Хорошо, договорились!
И мы разбегаемся на время. Он в неизвестном направлении, а я со сварщиком, устранять причину всей этой ситуации. Обсуждаем с ним все это,он говорит:
- Я вышел с отпуска, меня никто не предупредил о твоих заявках, я сидел ... пинал.
Я ему и говорю:
- Вот этой хрен, сказал что сейчас приедет главный инженер и все решит!
- Дак этот хрен, он и есть сам главный инженер!!!
-... Ни хрена себе, еще один поворот детектива!!!
Дальше шли унылые разборки с этими долбоящерами из управляшки, но я в них уже почти не учавствовал, а долбали их мои соседи.

863

На волне затопления от соседей сверху.

все истории должны начинаться так. "Сижу, пью чай"

говорю сразу, я мужик не конфликтный, и никакая бабка меня не кусала, но иногда приходится задалбывать местную управляющую компанию...

в общем, сижу, пью чай с печеньками, смотрю сериальчик... на часах за полночь. звонок от соседей сверху(С)

С : у нас тут труба отопления потекла, готовь тазики

думаю, ну, отлично, еще этого не хватало.

звоню в местную ук-шку.

// небольшое отступление, там на телефоне сидит операционистка, мадама, в здравии ума коей порой сомневаюсЪ, далее О, порой выдает такие перлы, какие нормальному человеку и в голову-то не придут // так, вот, вернемся, как говорится, к нашим баранам.

Я - пригласите по такому-то адресу дежурного слесаря. нас соседи скоро сверху зальют, у них трубу отопления прорвало.

О - мы в курсе, слесарь будет утром. // напомнило, убьют, тогда и приходите //

Я - девушка, вообще-то это авария, какое утро?!

О - это не авария, там, так, капает немного // со слов, типа, соседа сверху//

Я - вызовите слесаря немедленно, или будем ждать, пока зальет 5 этажей вниз, до подвала? на такие случаи есть дежурный слесарь, на крайний случай аварийная бригада

О - //перебивая// - всего доброго

перезваниваю, идут гудки.

перезваниваю с мобильного, те же гудки.

// ясно, сняла трубку/отключила телефон(нужное подчеркнуть) //

позвонил МЧС, обрисовал ситуацию. 20 минут,  аварийка уже тут, отопление перекрыли, трубу у соседа заварили, обошлось мокрым тазиком. сижу в тепле.

еще несколько ее перлов.

1)

// начало периода отопления, повторный вызов слесаря//

Я - у нас в стояке снова(!) пробка, пригласите, пожалуйста, слесаря.

О - он по вашему адресу уже ходил, ждите завтра.(на часах был полдень)

Я - "ходил" и "сделал" - две разные вещи. труба, как была, так и осталась холодной.

// тот же день//

Я - девушка, это снова я, пригласите слесаря.

О - я же вам сказала, он к вам уже ходил.

Я - девушка, его там не было, подвальный замок льдом покрыт и вокруг снег не топтаный, вы уверены, что он там вообще был? вход один, чтобы туда попасть, придется лед сбить и натоптать. в таком случае, приглашаю его к себе домой, пусть запустит систему и придет, посмотрит.

// вечер того же дня, труба холодная//

пришел узбек, по-русски ни в зуб ногой,  потрогал трубу, действительно, холодная, поулыбался, ушел, ничего не сделал. ясно, настало время Пикачу аварийки.

2)

// самый разгар сезон//

Я - где-то снова авария? дома холодно.

О - нет. у нас нет такой информации.

Я - а почему у нас снова нет отопления? значит, авария.

О - это не авария

Я - а что это? вчера трубы были горячие, сегодня до обеда - кипяток, сейчас ледяные.

О - вот вечно с вашего подъезда только вы звоните, а у остальных все нормально. на котельной перезапускали котел, поэтому пробка, устроит ответ?

// блять! остальным соседям просто насрать, менталитет у них такой, мол, кто-нибудь другой за них позвонит, все сделает..... дерево - кто-то семечку выплюнул/высрал, дача/ремонт - от гостей из сопредельных стран, ребенок - от соседа итд//

Я - девушка, котельную перезапускали неделю назад! вас это не смущает? вчера и сегодня трубы были кипяток, вызовите слесаря.

О - слесарь придет завтра.

3) эта дама не записывает заявки, или записывает их на какой-то клочек туалетной бумаги, вместо журнала, а потом выкидывает, или альтернативно использует( была на этом поймана при подаче заявления непосредственно в самой УК)

4) порой, как только слышит мой голос, если звоню не первый раз за день, сразу сбрасывает.

5)

Я - вы передали заявки слесарю

О - он приходит с утра, забирает заявки и больше не приходит в течение дня, ждите завтра.

//этого, кажется, выперли, ну и "скатерттью дорожка" на питерском языке//

6) личный рекорд по вызовам за сутки - сделали с 8 раза

напомнило

"Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её… Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно..."
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: