Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности.

Расскажу вам сегодня про обычные жилые районы в Китае. Это не гламурные небоскребы с дорогой отделкой, а простые с виду дома, которые можно увидеть повсеместно в Китае.


Как люди там живут? Кто построил эти дома, кто собственник? Почему каждый житель получает ежегодно пассивный доход просто за то что живет в своем районе? И правда ли что за снос такого жилья китайцы ничего не получают взамен.


Рассказывать буду по-простому, без китайских терминов и занудства. Разберу на конкретном примере - район города Гуанчжоу, под названием Хуаду, здесь живут родители моей жены. Выглядит он вот так:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Дома расположены очень близко друг к другу.

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

А такую картину вы увидите если зайдете во дворы:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Вот вид с крыши нашего дома, хорошо видно что весь район застроен по сути однотипными домами.

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

А вот и дом родителей моей жены:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Когда я впервые приехал к ней в гости, подходя к дому я спросил, в какой квартире, на каком этаже они живут. Она засмеялась и ответила что весь дом принадлежит их семье. И да, каждый из домов на фотографиях выше - принадлежит одной семье.  При стоимости недвижимости в Гуанчжоу $5 000-10 000 за м2, этот дом оценивается приблизительно в $2 000 000 (да, два миллиона долларов). А может и больше.


Откуда у ее семьи такой дом? Нет, они его не покупали, строили постепенно, много лет. Вот фотография 1996 года, когда стройка еще не закончилась. На ней мама моей жены и ее сестры/братья:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Постепенно их деревню поглотил мегаполис - Гуанчжоу. Рядом открылась станция метро, цены на недвижимость взлетели до небес. В итоге они автоматически стали долларовыми миллионерами. Но в этом нет ничего удивительного, это естественный процесс по всему миру - разрастание мегаполисов.



Откуда земельный участок?


Бабушки, дедушки - всегда жили в этой деревне. По праву каждой семье положен земельный участок. В какой-то момент времени правительство, грубо говоря, сказало жителям деревни: мы сносим старые дома, строим дороги, школы и садики в округе, при этом каждой семье даем определенный участок земли под застройку. И какие-то деньги на строительство.


Таким образом, у родителей моей жены появилось два участка площадью примерно 100 м2 каждый. На одном уже собственно стоит дом, на втором - строится такая же шестиэтажка, но уже с лифтом (говорят что подниматься тяжело по ступенькам, стареем).


Да плюс дяди и тети - у всех есть подобные участки земли, и конечно же на них стоят подобные дома.



Почему дома расположены так близко друг к другу?


Все очень просто. Нет нормативов на расстояние между домами, поэтому каждый использует свой участок земли максимально эффективно - на всю площадь построен дом. Да, они мешают друг другу, да, мало света и узкие переулочки - зато площадь дома больше. А это очень важно - обьясню ниже.


Такие дома называют "дом-рукопожатие". Потому что с соседом можно поздороваться просто протянув друг друг руки из окон. Вот типичный пример:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Пассивный доход жителей района.


Переходим к одной интересной особенности. Данный район (как и другие подобные районы) - в определенном смысле экономически независим. У района есть границы. У каждого жителя - земельный участок под строительство дома. Но вся остальная земля - также общая. И ее нужно использовать с пользой и выгодой для жителей района.


У района есть выборный глава. Избирается общим голосованием всех жителей района. Такие предвыборные компании и конкуренция кандидатов - любые выборы президента меркнут по сравнению с накалом страстей здесь. Ведь глава не просто контролирует чтобы мусор вывозили - он приносит реальные деньги жителям.


К примеру, построить на территории района торговый центр - сдавать в аренду. Построить оптовый рынок - сдавать в аренду. Построить парковку, склады - да что угодно, главное чтобы приносило доход району.


Любые коммерческие постройки на территории района не могут принадлежать одному человеку или организации - это собственность всего района, всех людей. Это их земля, и доход получать с нее должны они. Соответственно побеждает тот кандидат, кто может привлечь инвестиции, построить коммерчские обьекты и честно раздать каждому жителю его долю в доходе.


Простой пример чтобы вы понимали о чем идет речь. Родители моей жены - пенсионеры. Ну как пенсионеры - пенсию в Китае не платят. Но они не работают, сидят дома, занимаются строительством нового дома.


При этом они получают приблизительно 5 000 юаней (50 000 рублей) каждый месяц - от "администрации" района, это их доля в прибыли со всех "бизнес-активностей" на общей земле. Каждый район решает вопрос распределения доходов по своему собственному пути.


К примеру, в этом районе каждый получает доход в зависимости от возраста. Есть уровни - от 1 до 10. Родился младенец - у него первый уровень, он получает 500 юаней (5000 рублей) к примеру, у моей жены уже 6 уровень (ей 28 лет) - она получает около 1700 юаней в месяц (17 000 рублей). Плюс приятные бонусы - на 8 марта пришли из "администрации" домой и всем девушкам и женщинам подарила "красный конверт" с 300 юанями внутри (3 000 рублей) - к празднику от главы района.


Районы могут быть богатые и бедные - все зависит от местоположения и активности жителей и их главы. Ведь они сами создают свой доход, часть доходов инвестируется в дальнейшее развитие, часть отдается жителям - все определяет конкретное местное самоуправление конкретного района. Общих правил на всю страну - нет. Говорят что в некоторых подобных районах Гуанчжоу люди получают до 20 000 юаней (200 000 рублей) в месяц - расположены близко к центру и вложились в свое время в коммерческую недвижимость, теперь пожинают плоды. А в некоторых не получают вообще ничего, ноль, хотя эта большая редкость - хотя бы поле в аренду сдадут под теплицы, хоть что-то, но сделают.


Если девушка выходит замуж за парня из другого района - она "выписывается" из домовой книги своей семьи и "прописывается" в дом к мужу. Теряет доход в своем районе, но получает доход в районе мужа. В том числе и поэтому родители следят за кого выдавать дочь, не будет ли она беднее жить в другом месте, не потеряет ли в деньгах.



Аренда


Плюсом к общему доходу от района, каждый собственник конечно же сдает в аренду площади в своем собственном доме. Собственники живут обычно на верхних двух этажах дома - остальной дом разделен на "квартиры", которые сдаются в аренду приезжим.


В Гуанчжоу приезжают на заработки со всего Китая - недостатка в квартирантах нет. Плюс первые этажи всегда сданы под автосервисы, магазины, точки общепита и бог знает что еще, массажные салоны и так далее.

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Компенсация за снос дома.


Видите дом на фотографии выше? Жить в нем невозможно, это какой-то узкий длинный коридор, а не дом. Зачем же его построили? Чтобы в будущем претендовать на компенсацию за его снос.


Ничто не вечно, мегаполис растет, рано или поздно правительство захочет здесь проложить дорогу, например. Дома снесут - жители получат компенсацию по количеству квадратных метров. Поэтому и строят такие смешные дома - это инвестиция в будущее. Придут сносить - плати мне $10 000 за каждый квадратный метр, и сноси. Люди используют каждый квадратный сантиметр под строительство - все будет стоить больших денег в будущем.


Но не только правительство может "позариться" на земли района. Частные компании девелоперы постоянно ищут новые участки земли под строительство.


Представители компаний приходят в район и проводят такую "презентацию" - вот здесь мы все снесем, и построем вот такие небоскребы, вот такие торговые центры, все красочно, все выглядит круто - задача убедить жителей района продать подешевле. Взамен либо деньги получают, либо жилье в новых небоскребах - как договорятся.


Переговоры идут постоянно и очень напряженно, задача главы района - выбить максимум из компании застройщика. Поэтому без спроса никто никого никуда не выселит.


Видели "дома-гвозди"? На фотографиях ниже (из гугла):

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост
Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Вот это те самые люди, которых не устроил размер компенсации. Говорят живется им не сладко - постоянно в доме должен быть кто-то "живой". За таким домом постоянно следят - если никого из людей не будет - снесут конечно. Скажут что случайно. Размер компенсации уже будет меньше - дома нет по факту. Вот и сидят хозяева в таких "домах-гвоздях" и ждут когда застройщик согласится на их условия. Кто более упорный - получит то что хочет.


Опубликовано в моем канале в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-i-gde-jivut-obychnye...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для любопытствующих - уточни название фонда/организации/программы куда собираются деньги и который распределяет их между жителями. А то я что-то никак не соображу, что за аукцион благотворительности в Китае открылся.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

村民委员会。每个村子有不同分红制度。例如,符合本村要求的村民可以按人头平均分红,或者按年龄阶级分红,等等。х

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ни*уя не понял, но плюс поставил !
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых, в деревне 分红 разделяется не по головам населения, а по количеству земли, находящейся в собственности. Еслп земли нет, то и 分红股票 и количество 入股分红 мизерное и выходит что-то вроде

去年佛山有数据统计的四区中,其中顺德区人均分红2155元;禅城区人均7871元;南海区人均4682元;三水区人均1806元。

Уже совсем не такие цифры. Конечно, если ее предки из хапанувших дурные деньги вроде 200 млн юаней известной на всю страну 水贝村,то тогда да. Но так везет единицам…

Во-вторых, такое возможно только в провинции, которую китайские власти прям в попу целуют и выдают льготы, о которых в том же Пекине только мечтают. Да и то, исключительно в агломерации Чжухай-Шеньчжень. В том же Чжанцзяне общий 平均待遇 в два вана в год считается шикарным.

Ну а в третьих, нормативы на расстояния между зданиями, согласно стандарту JGJ37-87 есть, но действуют они только для домов выше 4 этажей. И составляет 6 метров минимум. Гараж за этаж не считается, уж не знаю почему.

Короче, я тоже поначалу приехал в Гуандун и первой китайской деревней была именно гуандунская. И я тоже думал, что так везде. Не, это островок дурных денег в море не то, что мрака, но далеко не такого светлого.

ЗЫ и если уж пишешь пост с претензией на аналитику, то пиши «доля в получаемых дивидендах от коммерческой собственности». А то фразы «коммерческие постройки не могут принадлежать организации» - это шедевр

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не специалист по китайскому праву, пишу своими словами исходя из "бытового" опыта


1. Я и написал о том что в какой-то деревне доход есть, в какой-то - нет. В чем тут противоречие? Действительно, в ее деревне люди получают такие суммы как я написал. Кому повезло - кому нет.


2. Конкретно в данной деревне где нормативы на расстояние между домами? Дома явно выше 4 этажей - расстоние между ними бывает и 30 сантиметров. Какие нормативы в других провинциях и в Китае в целом - другой разговор.


3. Коммерческие постройки могут принадлежать организации. А могут принадлежать деревне, как в данном случае.


Претензий на аналитику нет - простой взгляд обывателя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо из 7 видов налогов, которые платит любая организация, единственный хоть отдаленно напоминающий то, о чем пишет автор - 国地税,30% от которого остается в распоряжении муниципалитетов 县级区级. Что-то весь пост похож на бред укуренного наркомана

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку