Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности.

Расскажу вам сегодня про обычные жилые районы в Китае. Это не гламурные небоскребы с дорогой отделкой, а простые с виду дома, которые можно увидеть повсеместно в Китае.


Как люди там живут? Кто построил эти дома, кто собственник? Почему каждый житель получает ежегодно пассивный доход просто за то что живет в своем районе? И правда ли что за снос такого жилья китайцы ничего не получают взамен.


Рассказывать буду по-простому, без китайских терминов и занудства. Разберу на конкретном примере - район города Гуанчжоу, под названием Хуаду, здесь живут родители моей жены. Выглядит он вот так:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Дома расположены очень близко друг к другу.

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

А такую картину вы увидите если зайдете во дворы:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Вот вид с крыши нашего дома, хорошо видно что весь район застроен по сути однотипными домами.

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

А вот и дом родителей моей жены:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Когда я впервые приехал к ней в гости, подходя к дому я спросил, в какой квартире, на каком этаже они живут. Она засмеялась и ответила что весь дом принадлежит их семье. И да, каждый из домов на фотографиях выше - принадлежит одной семье.  При стоимости недвижимости в Гуанчжоу $5 000-10 000 за м2, этот дом оценивается приблизительно в $2 000 000 (да, два миллиона долларов). А может и больше.


Откуда у ее семьи такой дом? Нет, они его не покупали, строили постепенно, много лет. Вот фотография 1996 года, когда стройка еще не закончилась. На ней мама моей жены и ее сестры/братья:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Постепенно их деревню поглотил мегаполис - Гуанчжоу. Рядом открылась станция метро, цены на недвижимость взлетели до небес. В итоге они автоматически стали долларовыми миллионерами. Но в этом нет ничего удивительного, это естественный процесс по всему миру - разрастание мегаполисов.



Откуда земельный участок?


Бабушки, дедушки - всегда жили в этой деревне. По праву каждой семье положен земельный участок. В какой-то момент времени правительство, грубо говоря, сказало жителям деревни: мы сносим старые дома, строим дороги, школы и садики в округе, при этом каждой семье даем определенный участок земли под застройку. И какие-то деньги на строительство.


Таким образом, у родителей моей жены появилось два участка площадью примерно 100 м2 каждый. На одном уже собственно стоит дом, на втором - строится такая же шестиэтажка, но уже с лифтом (говорят что подниматься тяжело по ступенькам, стареем).


Да плюс дяди и тети - у всех есть подобные участки земли, и конечно же на них стоят подобные дома.



Почему дома расположены так близко друг к другу?


Все очень просто. Нет нормативов на расстояние между домами, поэтому каждый использует свой участок земли максимально эффективно - на всю площадь построен дом. Да, они мешают друг другу, да, мало света и узкие переулочки - зато площадь дома больше. А это очень важно - обьясню ниже.


Такие дома называют "дом-рукопожатие". Потому что с соседом можно поздороваться просто протянув друг друг руки из окон. Вот типичный пример:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Пассивный доход жителей района.


Переходим к одной интересной особенности. Данный район (как и другие подобные районы) - в определенном смысле экономически независим. У района есть границы. У каждого жителя - земельный участок под строительство дома. Но вся остальная земля - также общая. И ее нужно использовать с пользой и выгодой для жителей района.


У района есть выборный глава. Избирается общим голосованием всех жителей района. Такие предвыборные компании и конкуренция кандидатов - любые выборы президента меркнут по сравнению с накалом страстей здесь. Ведь глава не просто контролирует чтобы мусор вывозили - он приносит реальные деньги жителям.


К примеру, построить на территории района торговый центр - сдавать в аренду. Построить оптовый рынок - сдавать в аренду. Построить парковку, склады - да что угодно, главное чтобы приносило доход району.


Любые коммерческие постройки на территории района не могут принадлежать одному человеку или организации - это собственность всего района, всех людей. Это их земля, и доход получать с нее должны они. Соответственно побеждает тот кандидат, кто может привлечь инвестиции, построить коммерчские обьекты и честно раздать каждому жителю его долю в доходе.


Простой пример чтобы вы понимали о чем идет речь. Родители моей жены - пенсионеры. Ну как пенсионеры - пенсию в Китае не платят. Но они не работают, сидят дома, занимаются строительством нового дома.


При этом они получают приблизительно 5 000 юаней (50 000 рублей) каждый месяц - от "администрации" района, это их доля в прибыли со всех "бизнес-активностей" на общей земле. Каждый район решает вопрос распределения доходов по своему собственному пути.


К примеру, в этом районе каждый получает доход в зависимости от возраста. Есть уровни - от 1 до 10. Родился младенец - у него первый уровень, он получает 500 юаней (5000 рублей) к примеру, у моей жены уже 6 уровень (ей 28 лет) - она получает около 1700 юаней в месяц (17 000 рублей). Плюс приятные бонусы - на 8 марта пришли из "администрации" домой и всем девушкам и женщинам подарила "красный конверт" с 300 юанями внутри (3 000 рублей) - к празднику от главы района.


Районы могут быть богатые и бедные - все зависит от местоположения и активности жителей и их главы. Ведь они сами создают свой доход, часть доходов инвестируется в дальнейшее развитие, часть отдается жителям - все определяет конкретное местное самоуправление конкретного района. Общих правил на всю страну - нет. Говорят что в некоторых подобных районах Гуанчжоу люди получают до 20 000 юаней (200 000 рублей) в месяц - расположены близко к центру и вложились в свое время в коммерческую недвижимость, теперь пожинают плоды. А в некоторых не получают вообще ничего, ноль, хотя эта большая редкость - хотя бы поле в аренду сдадут под теплицы, хоть что-то, но сделают.


Если девушка выходит замуж за парня из другого района - она "выписывается" из домовой книги своей семьи и "прописывается" в дом к мужу. Теряет доход в своем районе, но получает доход в районе мужа. В том числе и поэтому родители следят за кого выдавать дочь, не будет ли она беднее жить в другом месте, не потеряет ли в деньгах.



Аренда


Плюсом к общему доходу от района, каждый собственник конечно же сдает в аренду площади в своем собственном доме. Собственники живут обычно на верхних двух этажах дома - остальной дом разделен на "квартиры", которые сдаются в аренду приезжим.


В Гуанчжоу приезжают на заработки со всего Китая - недостатка в квартирантах нет. Плюс первые этажи всегда сданы под автосервисы, магазины, точки общепита и бог знает что еще, массажные салоны и так далее.

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Компенсация за снос дома.


Видите дом на фотографии выше? Жить в нем невозможно, это какой-то узкий длинный коридор, а не дом. Зачем же его построили? Чтобы в будущем претендовать на компенсацию за его снос.


Ничто не вечно, мегаполис растет, рано или поздно правительство захочет здесь проложить дорогу, например. Дома снесут - жители получат компенсацию по количеству квадратных метров. Поэтому и строят такие смешные дома - это инвестиция в будущее. Придут сносить - плати мне $10 000 за каждый квадратный метр, и сноси. Люди используют каждый квадратный сантиметр под строительство - все будет стоить больших денег в будущем.


Но не только правительство может "позариться" на земли района. Частные компании девелоперы постоянно ищут новые участки земли под строительство.


Представители компаний приходят в район и проводят такую "презентацию" - вот здесь мы все снесем, и построем вот такие небоскребы, вот такие торговые центры, все красочно, все выглядит круто - задача убедить жителей района продать подешевле. Взамен либо деньги получают, либо жилье в новых небоскребах - как договорятся.


Переговоры идут постоянно и очень напряженно, задача главы района - выбить максимум из компании застройщика. Поэтому без спроса никто никого никуда не выселит.


Видели "дома-гвозди"? На фотографиях ниже (из гугла):

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост
Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Вот это те самые люди, которых не устроил размер компенсации. Говорят живется им не сладко - постоянно в доме должен быть кто-то "живой". За таким домом постоянно следят - если никого из людей не будет - снесут конечно. Скажут что случайно. Размер компенсации уже будет меньше - дома нет по факту. Вот и сидят хозяева в таких "домах-гвоздях" и ждут когда застройщик согласится на их условия. Кто более упорный - получит то что хочет.


Опубликовано в моем канале в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-i-gde-jivut-obychnye...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

печально конечно. У нас ренновации, незаконные сносы, исчезновения документов на собственность у целых районов, уничтожение местного самоуправления и тд и тп. Такое у нас немыслимо

раскрыть ветку (54)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Бля уже в который раз говорю:дайте реновацию в регионы у нас все согласны из ссаных хрущей в новые дома переселиться а то вся жизнь как фильм балабанова, москвичи же ебанутые видимо им в кайф в своем говне жить
раскрыть ветку (42)
61
Автор поста оценил этот комментарий
В москве лучше в хрущёвке, зато с парковкой и двором, чем в 25-этажном муравейнике на том же месте.
Дороги не растут с этажами. Парковки не растут с этажами. Дворы не растут с этажами. Зелёные насаждения тоже не растут как бэ.
А ещё главный вопрос - жто месторасположение. Хрущевки в центре. А отселить могут хуй пойми куда
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С ужасом жду, когда начнут заселять дома многоэтажную жуть, построенную на месте Серпа. Энтузиастов встанет намертво :-(.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на эти китайские дома, там точно нет парковок, дворов и детских поощадок, а их все устраивает

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дворов, клумб, и детских площадок в подобных районах действительно нет - ходят в ближайший парк обычно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В старых да. В свежих - первые этажи с высоченными потолками под магазины, вторые и даже иногда третьи этажи всегда под офисы, и ВСЕГДВ подземные парковки. Китайцы богатые (средняя зарплата по стране больше чем в 2 раза выше, чем в россии при меньшем разбросе между богатыми и бедными) и могут требовать хорошее жилье. Да для них и ауди бмв и мерседесы специально логговые машины выпускают, забив на дополнительные расходы
Автор поста оценил этот комментарий

Где это у нас хрущевки с парковками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В муравейнике их тоже нет)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Закон о реновации почитай прежде чем слухи распускать,ок?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой человек, вам сколько лет? Вы до сих пор не знаеье в какой удивительной стране живёте?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Честно скажу опыт имею: в 90 году у меня была комната в 2х этажной общаге которую оставила мать для дальнейшей жизни. Через 2 года приходит застройщик и говорит что снесут дом. И дадут на только активно застривающейся окраине города квартиру. Приехал смотреть -оказалась полноценная двушка в панельке с колясочной на 2 квартиры. Доплатив 300 тыс.р по тем временам я поменял ее на трешку в которой живу по сей день. Кстати дом сдался толтко в 96 году но тем не менее. До центра 10 минут на машине, а цена моей квартиры на сегодняшний день около 5 млн рублей
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты жил в халупе и тебе дали какую-то квартиру и ты очень рад. Не удивительно.
А теперь представь тех, кого высылают на окраину и в муравейник где нет никакого благоустроенного района.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не халупа а нормальная общага была кстати, не ветхое жилье. А ты конкретно скажи кого переселяют? Программа по переселению еще не стартовала а слухов про то как на окраину москвы людей отправляют уже на всю Россиюшку разошлись
2
Автор поста оценил этот комментарий

он просто хочет нахаляву красивый дом и хоть как то облагороженый двор от застройщика.


выйти на субботник всем двором религия не позволяет надо полагать

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ссср кончился братюнь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А жаль
7
Автор поста оценил этот комментарий
дайте реновацию в регионы

Так реновация в Москве изначально задумывалась как раз для того, чтобы освободившиеся средства Москвы (за 2016 год заработок - 188 млрд руб) не пустить в регионы с большими долгами, как Силуанов изначально предлагал; чтобы потратить и распилить тут же в Москве. "Реновация в регионах" - это как пчёлы против мёда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в регионах аварийное жилье тыщи домов, но мск важнее же))

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту москвичей могу сказать, что половина из них не живёт в этих хрущевках, зато успешно их сдает. А если им дадут жилплощадь хоть и в новостройке, но далеко от метро, сдать квартиру уже так легко и подороже они не смогут.

Как житель региона и обладатель старой квартиры, зато рядом с магазинами и со стабильной стоянкой, тоже не горю желанием выселяться в жопу мира, хоть бы и в новостройку. У меня норм ремонт, делать его второй раз не хочется.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу показаться крмлеботом но давайте здраво оцееим ситуацию: существует закон о реновации в котором все четко прописано про все переезды в черте твоего мткрорайон, если тебя не устроит ты можеш получить равноценную либо равнозначную квартиру либо деньги
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон законом, но недовольство людей я могу понять. На данный момент их все устраивает, но их выдергивают из зоны комфорта и заставляют тратить своё время, нервы и деньги на переезды. Вы же понимаете, что равнозначная квартира по площади, но никак не по ремонту и расположению к метро. Сильно сомневаюсь, что живущие в раздолбанных квартирах против переезда. Против те, кто привели своё жильё в порядок, а им говно в виде чистовой отделки предлагают. Или для кого квартира - это бизнес.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя еще раз отправлю осведомиться по теме, иначе диалог получается однобоким: переезд оплачивает правительство москвы, платить за это никто не будет.еще раз повторюсь все жильцы остаются в пределах микрорайона и расположению к метро. И кстати люди живущие в притонах или алкашню тоже все устраивает и не хотят менять свою зону комфорта. Москву однозначно надо обновлять а то столица а эти хрущевки портят вид.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парковочное место им тоже дадут? И школа будет в соседнем дворе? Этажность тоже прежней останется? Что-то сомневаюсь. Поймите, было бы лучше, все бы побежали, теряя тапки, за новым жильем. Надо обновлять, никто не спорит. Но это не значит, что непосредственные участники процесса должны быть довольны и покорно на все соглашаться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, все переживают судя по опыту 96 года когда в москве расселяли по окраинам, а сейчас создали отденльный закон по расселению
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы новый дом построили бы вместо старого... Например фасады реставрируют, а внутренности перестраивают в Европе. Так можно в Питере сделать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так и делают. Но только если дом занесен в реестр культуры и запрещено фасад трогать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сразу показалось, что реновацию нужно делать не бесплатно и для всех - у нас бесплатно не ценят, ты сразу всем должен, - а по конкурсу и записи, чтобы ограниченное количество мест и все такое, побежали бы, роняя тапки. И как послушать, так обычяный неплохой ремонт в новых квартирах недостаточно хорош, у них ведь там в хрущевках у всех супер квартиры были, с финским дизайном и джакузи.

раскрыть ветку (14)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в китае платят за реновацию, а у нас "бесплатно" предлагают сомнительного качества жилье. Я против хрущевок, но в новом говне тоже не особо интересно жить, особенно после уплотнительной застройки, когда вся инфраструктура района пойдет по пизде, потому что реновацию делают по нормам тех же хрущевок.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да зажрались одним словом, 70% хрущей это пиздец в каком бы хорошем состоянии они ни были я помню как бабушке холодильник покупали и затаскивали а еще особо умные соседи лисапеды на клетке к батарее привязывали -ад одним словом
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нуну, а инфраструктура? школы, сады, пол клиники? ИХ как бы вечно забывают построить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собяни пиздеть зря не будет, он ясно сказал первого хруща снесем на его месте ставим новый дом, все жители остаются в пределах своей станции метро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не про мск

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, в новостройках лисапеды да коляски не привязывают?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я мотоцикл привязываю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поговаривают этот крендель на новый срок засядет. Во веселуха
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже печально(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас "новый" президент, логично что и премьер тоже "новый"..

Теперь новая жизнь начнётся, не то, что раньше. Эх, заживём ! Главное держаться !

Автор поста оценил этот комментарий
Там лестничные клетки ширше,однозначно
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не во всех, поверьте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе уже хрущевок либо таких же с 90 не строят точно
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть,  в маленьких городах регионов и согласились бы радостно, а про миллионники в регионах - большой вопрос.

Из моей хрущёвки пешком 30 минут до центра Екб, где я работаю и отдыхаю, и переезжать в отделенные районы, чтобы дорога с работы-на работу на автобусе  занимала 1,5 часа в один конец, я бы не стала. Я покупала квартиру так, чтобы мне было удобно жить, никто не имеет права решать вопрос моего переезда.

.Реновация  по-московски - это демонстративное укладывание хуя на право частной собственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини меня, ты ебанутая? Ты читать умееш?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе рассказали одну сторону медали, никто тебе не сказал про другую. Сомневаюсь, что у них все идеально проходит.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну решетки на окнах ВСЕХ этажей как бэ намекают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стол лет уже решеток не видел, иногда на первых этажах ещё стоят, напоминают о лихих 90ых.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России окна хорошие стоят, в них в форточку не залезешь. А тут окна простые такие раздвижные - открыть очень просто. Там где окна нормальные стоят в Китае - решёток нет

4
Автор поста оценил этот комментарий

негатива там ОЧЕНЬ много, но благодаря таким вещам и многому другому - бизнесу там  В РАЗЫ проще чем тут, отчетность проще, с налогами проще, наши строят там заводы для товаров в РФ не потому что там дешевле раб сила, а потому что у нас заебут проверками налогами и согласованиями, на пикабу есть посты об этом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку почитать?!?
очень хочу бизнес в Китае:) лавку с мороженым :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, страдай со всеми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, но у них ЕСТЬ местное самоуправление, а у нас его нет, даже в селе и то страшные проблемы, такое у нас немыслимо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При совке было. И еженедельные собрания домовые были. И дачные советы самоуправления были. Все было, все проебали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

печаль

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку