1575

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности.

Расскажу вам сегодня про обычные жилые районы в Китае. Это не гламурные небоскребы с дорогой отделкой, а простые с виду дома, которые можно увидеть повсеместно в Китае.

Как люди там живут? Кто построил эти дома, кто собственник? Почему каждый житель получает ежегодно пассивный доход просто за то что живет в своем районе? И правда ли что за снос такого жилья китайцы ничего не получают взамен.

Рассказывать буду по-простому, без китайских терминов и занудства. Разберу на конкретном примере - район города Гуанчжоу, под названием Хуаду, здесь живут родители моей жены. Выглядит он вот так:

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

Дома расположены очень близко друг к другу.

Простые жилые районы в Китае - пассивный доход, компенсация за снос жилья и другие особенности. Китай, Пенсия, Длиннопост

А такую картину вы увидите если зайдете во дворы:

Вот вид с крыши нашего дома, хорошо видно что весь район застроен по сути однотипными домами.

А вот и дом родителей моей жены:

Когда я впервые приехал к ней в гости, подходя к дому я спросил, в какой квартире, на каком этаже они живут. Она засмеялась и ответила что весь дом принадлежит их семье. И да, каждый из домов на фотографиях выше - принадлежит одной семье.  При стоимости недвижимости в Гуанчжоу $5 000-10 000 за м2, этот дом оценивается приблизительно в $2 000 000 (да, два миллиона долларов). А может и больше.

Откуда у ее семьи такой дом? Нет, они его не покупали, строили постепенно, много лет. Вот фотография 1996 года, когда стройка еще не закончилась. На ней мама моей жены и ее сестры/братья:

Постепенно их деревню поглотил мегаполис - Гуанчжоу. Рядом открылась станция метро, цены на недвижимость взлетели до небес. В итоге они автоматически стали долларовыми миллионерами. Но в этом нет ничего удивительного, это естественный процесс по всему миру - разрастание мегаполисов.

Откуда земельный участок?

Бабушки, дедушки - всегда жили в этой деревне. По праву каждой семье положен земельный участок. В какой-то момент времени правительство, грубо говоря, сказало жителям деревни: мы сносим старые дома, строим дороги, школы и садики в округе, при этом каждой семье даем определенный участок земли под застройку. И какие-то деньги на строительство.

Таким образом, у родителей моей жены появилось два участка площадью примерно 100 м2 каждый. На одном уже собственно стоит дом, на втором - строится такая же шестиэтажка, но уже с лифтом (говорят что подниматься тяжело по ступенькам, стареем).

Да плюс дяди и тети - у всех есть подобные участки земли, и конечно же на них стоят подобные дома.

Почему дома расположены так близко друг к другу?

Все очень просто. Нет нормативов на расстояние между домами, поэтому каждый использует свой участок земли максимально эффективно - на всю площадь построен дом. Да, они мешают друг другу, да, мало света и узкие переулочки - зато площадь дома больше. А это очень важно - обьясню ниже.

Такие дома называют "дом-рукопожатие". Потому что с соседом можно поздороваться просто протянув друг друг руки из окон. Вот типичный пример:

Пассивный доход жителей района.

Переходим к одной интересной особенности. Данный район (как и другие подобные районы) - в определенном смысле экономически независим. У района есть границы. У каждого жителя - земельный участок под строительство дома. Но вся остальная земля - также общая. И ее нужно использовать с пользой и выгодой для жителей района.

У района есть выборный глава. Избирается общим голосованием всех жителей района. Такие предвыборные компании и конкуренция кандидатов - любые выборы президента меркнут по сравнению с накалом страстей здесь. Ведь глава не просто контролирует чтобы мусор вывозили - он приносит реальные деньги жителям.

К примеру, построить на территории района торговый центр - сдавать в аренду. Построить оптовый рынок - сдавать в аренду. Построить парковку, склады - да что угодно, главное чтобы приносило доход району.

Любые коммерческие постройки на территории района не могут принадлежать одному человеку или организации - это собственность всего района, всех людей. Это их земля, и доход получать с нее должны они. Соответственно побеждает тот кандидат, кто может привлечь инвестиции, построить коммерчские обьекты и честно раздать каждому жителю его долю в доходе.

Простой пример чтобы вы понимали о чем идет речь. Родители моей жены - пенсионеры. Ну как пенсионеры - пенсию в Китае не платят. Но они не работают, сидят дома, занимаются строительством нового дома.

При этом они получают приблизительно 5 000 юаней (50 000 рублей) каждый месяц - от "администрации" района, это их доля в прибыли со всех "бизнес-активностей" на общей земле. Каждый район решает вопрос распределения доходов по своему собственному пути.

К примеру, в этом районе каждый получает доход в зависимости от возраста. Есть уровни - от 1 до 10. Родился младенец - у него первый уровень, он получает 500 юаней (5000 рублей) к примеру, у моей жены уже 6 уровень (ей 28 лет) - она получает около 1700 юаней в месяц (17 000 рублей). Плюс приятные бонусы - на 8 марта пришли из "администрации" домой и всем девушкам и женщинам подарила "красный конверт" с 300 юанями внутри (3 000 рублей) - к празднику от главы района.

Районы могут быть богатые и бедные - все зависит от местоположения и активности жителей и их главы. Ведь они сами создают свой доход, часть доходов инвестируется в дальнейшее развитие, часть отдается жителям - все определяет конкретное местное самоуправление конкретного района. Общих правил на всю страну - нет. Говорят что в некоторых подобных районах Гуанчжоу люди получают до 20 000 юаней (200 000 рублей) в месяц - расположены близко к центру и вложились в свое время в коммерческую недвижимость, теперь пожинают плоды. А в некоторых не получают вообще ничего, ноль, хотя эта большая редкость - хотя бы поле в аренду сдадут под теплицы, хоть что-то, но сделают.

Если девушка выходит замуж за парня из другого района - она "выписывается" из домовой книги своей семьи и "прописывается" в дом к мужу. Теряет доход в своем районе, но получает доход в районе мужа. В том числе и поэтому родители следят за кого выдавать дочь, не будет ли она беднее жить в другом месте, не потеряет ли в деньгах.

Аренда

Плюсом к общему доходу от района, каждый собственник конечно же сдает в аренду площади в своем собственном доме. Собственники живут обычно на верхних двух этажах дома - остальной дом разделен на "квартиры", которые сдаются в аренду приезжим.

В Гуанчжоу приезжают на заработки со всего Китая - недостатка в квартирантах нет. Плюс первые этажи всегда сданы под автосервисы, магазины, точки общепита и бог знает что еще, массажные салоны и так далее.

Компенсация за снос дома.

Видите дом на фотографии выше? Жить в нем невозможно, это какой-то узкий длинный коридор, а не дом. Зачем же его построили? Чтобы в будущем претендовать на компенсацию за его снос.

Ничто не вечно, мегаполис растет, рано или поздно правительство захочет здесь проложить дорогу, например. Дома снесут - жители получат компенсацию по количеству квадратных метров. Поэтому и строят такие смешные дома - это инвестиция в будущее. Придут сносить - плати мне $10 000 за каждый квадратный метр, и сноси. Люди используют каждый квадратный сантиметр под строительство - все будет стоить больших денег в будущем.

Но не только правительство может "позариться" на земли района. Частные компании девелоперы постоянно ищут новые участки земли под строительство.

Представители компаний приходят в район и проводят такую "презентацию" - вот здесь мы все снесем, и построем вот такие небоскребы, вот такие торговые центры, все красочно, все выглядит круто - задача убедить жителей района продать подешевле. Взамен либо деньги получают, либо жилье в новых небоскребах - как договорятся.

Переговоры идут постоянно и очень напряженно, задача главы района - выбить максимум из компании застройщика. Поэтому без спроса никто никого никуда не выселит.

Видели "дома-гвозди"? На фотографиях ниже (из гугла):

Вот это те самые люди, которых не устроил размер компенсации. Говорят живется им не сладко - постоянно в доме должен быть кто-то "живой". За таким домом постоянно следят - если никого из людей не будет - снесут конечно. Скажут что случайно. Размер компенсации уже будет меньше - дома нет по факту. Вот и сидят хозяева в таких "домах-гвоздях" и ждут когда застройщик согласится на их условия. Кто более упорный - получит то что хочет.

Опубликовано в моем канале в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Найдены дубликаты

342 комментария

по актуальности
+65
Так как за тебя выдали ее? Ты в каком районе живёшь?
раскрыть ветку 36
+128

В Кировском районе города Екатеринбурга) если за иностранца замуж выходит - из дома своего не выписывается, это не страшно

раскрыть ветку 34
+69
А у нее есть сестра?
раскрыть ветку 24
+9

Прочитал много твоих постов, ждем рассказа о том как ты женился)

+12

Покажи фотокарточку супруги. Народ хочет посмотреть на китайскую жену!

ещё комментарии
+3

О ахереть, я около ПХ живу) почти соседи)

раскрыть ветку 2
0

А ж ты хитрая жопа))))

0
Соседи😃
-1

О! Земляк, а я на визе живу)

+1

Блин, полтора миллиарда, ТС, у них там есть в продаже презервативы?

Штатный противотанковый китайский взвод состоит из трех миллионов человек, основная задача на поле боя, разобрать танк противника, до то того, как он успеет выстрелить.

Основная боевая тактика китайцев - проникновение в тыл противника мелкими боевыми группами по десять миллионов человек.

Во время запуска первого китайского спутника погибли шесть миллионов человек, три миллиона улетели вместе с резинкой, с помощью которой запускали спутник, три миллиона умерли от смеха.

+121

Молодцы,что сказать. Понимают,что вместе, сообща проще построить нормальное общество.Да что там проще,это единственный правильный путь.

раскрыть ветку 11
+64

Угум-с.

Но это только в разрезе одного района в мегаполисе. А в целом по стране получается несколько Неризиновсков миллионов на 100-200 и всякое Замкадье на остальные 1200-1300 миллионов, которое едет за работой в Нерезиновски, снимать жильё у отстроившихся нерезиновцев.

Знакомая картинка, не правда ли?

раскрыть ветку 2
+7

Очень знакомая. Сам из замкадья в Нерезиновск 13 лет назад перебрался.

+1

Однако в нерезиновске живут ЛЮДИ с ЛЮДЬМИ, а у нас в нерезиновой как и по всей России кучка пидарасов, которые устроились хорошо за чужой счёт.

тут хотя бы  в районах всё основано на том, как каждый вклад делает. И честно говоря - если бы мне сказали, вот хуячь 6 дней в неделю по 10 часов, но будешь жить просто шикарно, я бы хуячил.

+10

На самом деле незаконный снос домов в Поднебесной-это целая проблема.Дома сносят часто и без особых вопросов,добиться справедливости в авторитарном государстве проблематично.Люди едут в Пекин пытаясь добиться справедливости,стоят у подьездов различных министерств,их отгоняют,иногда даже арестовывают,причем в обычную тюрьму они не попадают,есть специальные тайные тюрьмы.

https://www.youtube.com/watch?v=NsN4-A1G5zc

+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+6

Но Китай это же не коммунизм -_-
https://youtu.be/qbMpivPst2g

раскрыть ветку 2
-3

Ну его нахуй, ребят.

0

А зачем этим молодцам решетки на всех окнах, неужели в этом нормальном обществе что-то не так?

раскрыть ветку 1
0

Я же не сказал,что у них нормальное общество.они к нему только идут,но правильным путем. а про окна я тоже подумал, но ответа не нашел.

+18

очень-очень интересно было читать! спасибо .

Вопрос можно? А почему решетки на всех окнах...банальная безопасность?

раскрыть ветку 8
+29

Да, для безопасности. Но скорее традиция. Дома строили люди старшего поколения - для них решетка это обязательно - от воров и чтобы дети не выпадали из окон. Сейчас преступность практически сошла на нет - а решетки ставить традиция осталась. Плюс окна чисто символические, в Гуанчжоу зимой тепло - там нет тройных стеклопакетов, просто такое раздвижное окно.

раскрыть ветку 5
+7

Не слабо там котлованы отрывают, судя по уровню земли "гвоздей"

раскрыть ветку 1
0

Интересно, а почему бы не продать такой дом за пару лямов и уехать скажем в европу?

раскрыть ветку 2
+7

Не в обиду, но выглядит весьма непривычно.

раскрыть ветку 1
+2

а как там местное МЧС и пожарники такие дома принимают, все в решетках. Какая статистика по сгоревшим за год в таких клетках?

+13

Молодцы китайцы чо

раскрыть ветку 2
+21

А если не Чо, то уже не молодец?! А как же Ли, Чан, Мин, Ву и прочие?

раскрыть ветку 1
+1

не, еще А ЧО - одна из моих любимых книг Д.Лондона

+8

А почему решетки прямо на всех окнах, по традиции их ставят или реально лезут по стене на 4 этаж чтобы втиснуться в форточку, и никто не вызовет полицию?

раскрыть ветку 4
+3
Дома как тюрьмы из-за этих решеток сверху донизу.
раскрыть ветку 3
+6

Мне вообще это все напоминает поздние советские времена когда все украшали и колхозили как могли, вот и тут наверное также, делают потому что у всех так и пофиг что оно уже не нужно

раскрыть ветку 1
-1

представляю, что творится в случае пожара

+37
А если бы РФ раздавала деньги с продажи ресурсов?
раскрыть ветку 109
+58

окстись!

раскрыть ветку 7
+57

"ты что, это же если на всех разделить то всего по 200 рублей получится", сказал олигарх.

раскрыть ветку 6
+11

Не раскачивай лодку)

раскрыть ветку 1
+6

Бузотёры понабежали !

+2

и сколько бы получилось?)

Так как доходы бы выпали, влупили бы налоги.

раскрыть ветку 98
+14

Почему ты не учитываешь, кому эти "доходы" бюджета в основном достаются ? Прикормленным фирмёшкам, специально обученным родственникам - "гениям" бизнеса. Посмотри, у любого крупного чиновника всегда найдётся родственник-"успешный бизнесмен".

У них и оседает львиная доля этих "доходов". Обычным людям от них перепадают крохи - пенсии по 12тр и зп бюджетников -просто смех.

Но вы конечно против того, чтобы обычные люди получали ренту с природных богатств, хоть сколько.

Как вообще получается по вашей логике, что если доход от продажи ресурсов "распределяют чиновники" - то типа всё нормально и "всем хватает", а если разделить тот же доход, те же деньги между людьми в виде ренты - то всё пздц, никому ни на что их не хватит ? Помоему это попытка ввести нас в заблуждение.

ещё комментарии
+17

У нас тоже такое есть почти везде, только земля принадлежит муниципальному образованию и ежемесячно в конверте заносят только главе, назначенному государством, его приближенным, плюс наверх главе района передают и так далее...

раскрыть ветку 1
+2

хехе

+11

Хочу зарегиться в этой игре и набрать 10 лвл.

раскрыть ветку 3
+4

придется сначала задонатить.

+3

Подходишь в Китае к пенсионерке и спрашиваешь: "Ты, с какого района?"

раскрыть ветку 1
0

Хата есть? А если найду?

+3
Классная идея с доходом! Подскажите, а вот деньги, которые выплачиваются детям, тратят родители или сохраняют до момента, когда дети вырастут? Я просто так подсчитала - если по 5000 в месяц, это к 10-летнему возрасту у тебя уже 600 тысяч будет, а может, даже больше, если уровень повышается!
раскрыть ветку 1
+11

Деньги вообще обычно отдают старшим. Так принято. То есть работающие дети обязательно отдадут весь свой этот доход родителям

+25

печально конечно. У нас ренновации, незаконные сносы, исчезновения документов на собственность у целых районов, уничтожение местного самоуправления и тд и тп. Такое у нас немыслимо

раскрыть ветку 54
+65
Бля уже в который раз говорю:дайте реновацию в регионы у нас все согласны из ссаных хрущей в новые дома переселиться а то вся жизнь как фильм балабанова, москвичи же ебанутые видимо им в кайф в своем говне жить
раскрыть ветку 42
+53
В москве лучше в хрущёвке, зато с парковкой и двором, чем в 25-этажном муравейнике на том же месте.
Дороги не растут с этажами. Парковки не растут с этажами. Дворы не растут с этажами. Зелёные насаждения тоже не растут как бэ.
А ещё главный вопрос - жто месторасположение. Хрущевки в центре. А отселить могут хуй пойми куда
раскрыть ветку 14
+5
дайте реновацию в регионы

Так реновация в Москве изначально задумывалась как раз для того, чтобы освободившиеся средства Москвы (за 2016 год заработок - 188 млрд руб) не пустить в регионы с большими долгами, как Силуанов изначально предлагал; чтобы потратить и распилить тут же в Москве. "Реновация в регионах" - это как пчёлы против мёда.

раскрыть ветку 1
+9

В защиту москвичей могу сказать, что половина из них не живёт в этих хрущевках, зато успешно их сдает. А если им дадут жилплощадь хоть и в новостройке, но далеко от метро, сдать квартиру уже так легко и подороже они не смогут.

Как житель региона и обладатель старой квартиры, зато рядом с магазинами и со стабильной стоянкой, тоже не горю желанием выселяться в жопу мира, хоть бы и в новостройку. У меня норм ремонт, делать его второй раз не хочется.

раскрыть ветку 7
+11

Мне сразу показалось, что реновацию нужно делать не бесплатно и для всех - у нас бесплатно не ценят, ты сразу всем должен, - а по конкурсу и записи, чтобы ограниченное количество мест и все такое, побежали бы, роняя тапки. И как послушать, так обычяный неплохой ремонт в новых квартирах недостаточно хорош, у них ведь там в хрущевках у всех супер квартиры были, с финским дизайном и джакузи.

раскрыть ветку 14
-1

Может быть,  в маленьких городах регионов и согласились бы радостно, а про миллионники в регионах - большой вопрос.

Из моей хрущёвки пешком 30 минут до центра Екб, где я работаю и отдыхаю, и переезжать в отделенные районы, чтобы дорога с работы-на работу на автобусе  занимала 1,5 часа в один конец, я бы не стала. Я покупала квартиру так, чтобы мне было удобно жить, никто не имеет права решать вопрос моего переезда.

.Реновация  по-московски - это демонстративное укладывание хуя на право частной собственности.

раскрыть ветку 1
+8
Тебе рассказали одну сторону медали, никто тебе не сказал про другую. Сомневаюсь, что у них все идеально проходит.
раскрыть ветку 10
+2

ну решетки на окнах ВСЕХ этажей как бэ намекают

раскрыть ветку 3
+2
<