Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

Здравствуй, честной народ. После моих постов с ФО и Тажином, мне написали с просьбой показать что-то боевое и простое. Есть такая штука. Не требующая сложных компонентов и навыков. Общее время приготовления вписывается в рамки одного часа. Следуйте за мной, дамы и господа, я продемонстрирую, что и как.


Лирическая интродукция: с такими окорочками я имел удовольствие познакомиться много лет назад – их в детстве готовила мама, умеющая превратить любые скучные продукты в целый праздник. В детстве я ел хреново, откровенно говоря, поэтому мама старалась раскрасить привычные блюда на новый лад. С тех пор такие окорочка и их вариация ( я расскажу за замены, как обычно) стали для меня ностальгически-домашним блюдом родом из детства.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

Понадобятся вот эти парни:

Куриные окорочка- 4

Яйца – 4

Зеленый лук- где-то полпучка.

Масло растительное

Вино красное- 250мл



Как готовить:

- Выпить вино.

- Окорочка положить на доску кожей вниз. С помощью острого ножа или скальпеля (я использую и то и другое) сделать надрез вдоль кости от края окорочка до начала кости, стараясь не повредить кожу. Ее можно оттянуть- она понадобится, когда будете закрывать.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Поддевая лезвие под кость, подрезать под ней мясо, обходя сустав. Где будет удобно, просто оторвать руками. Когда кость будет свободна, ее следует отрубить или отрезать кухонными ножницами у основания. Если приноровиться, то кость удаляется за минуту. Кости можно сохранить в морозилке для бульона.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Освобожденные от костей окорочка выложить кожей вниз на доску и через пленку отбить бутылкой, скалкой или чем-то подходящим, стараясь немного «растянуть» мясо в стороны.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт
Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Отдельно слегка разболтать желтки с белками. Мне нравится не взбивать их до однородности, а именно слегка смешать, чтобы в готовой яичнице был отдельный желтый и белый цвет.

- В небольшом количестве масла пожарьте обычную яичницу. Переворачивать не надо. Главное, чтобы «схватился» белок. Разрежьте ее на 4 части.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Окорочка посолить и слегка приправить черным перцем. Сверху выложить яйцо и нарезанный зеленый лук.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Теперь осталось только свернуть плотно. Я обычно просто грубо зашиваю. Мне кажется так получается даже быстрее. Но мне подумалось, что вы не захотите возиться с вышиванием, поэтому можно заколоть наискосок зубочистками. Только закалывайте именно наискосок, или вдоль надреза. Если проколите поперек- есть риск, что края разойдутся.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт
Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Подготовленные рулеты смазать растительным маслом и поместив в подходящую емкость, запечь в предварительно разогретой до 200С духовке около 35 минут. Если хотите красивый цвет и хрусткость кожи, рекомендую время от времени поливать вытопившимся жиром.

Если не уверены в том, что надежно скрепили рулеты, их можно поместить в небольшую форму, так, чтобы они там находились впритык друг к другу. А если не хотите возиться и с зубочистками, можно и вовсе обмотать белой ниткой. Аккуратность сей процедуры зависит исключительно от мелкой моторики и навыка.

Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт
Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт
Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт
Простые вещи: окорочка с зеленым луком и яйцом. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Фотография, Рецепт

Технические вопросы и замены:

- Вариаций начинки тут много, но расскажу за те, что пробовал именно я: хорошо поджаренные грибы с луком, поджаренные куриные сердца с луком ( здесь уже был у меня такой пост- Трансплантация сердца, назывался вроде). Если окорочка большие, неплохо получается ветчина и сыр. Нужны именно большие, чтобы плотно свернуть мясо без зазоров- иначе сыр протечет и будет не тру.

- Есть еще вариант с отварными яйцами, порубленными кубиком и зеленым луком. Получается в принципе также по вкусу, но не так красиво и аккуратно.

- Если предложенный вариант надоест, можно поиграть с цветом и пряностями. Лично я пробовал натирать окорочка сладкой и копченой паприкой. Либо карри и куркумой. Получается интересно.

- Весной я периодически делаю отдаленную версию этого блюда на Одесский манер. Мясо с бедер, сырое яйцо и много зеленого лука, приправляю солью\перцем и начиняю куриную шейку этой смесью. Далее заворачиваю с боков «как конфету» и запекаю или варю в пленке (в этом случае заворачиваю края пленки туго). Получается простая, но вкусная штука к простым гарнирам или на бутерброды.


Выводы: вот такое вот советское, простое и доступное блюдо. Однако способное внести приятное разнообразие в привычный обед\ужин. Аккомпанементом к нему неплохой пойдет пюрешка (котлетки в другой раз), либо просто салат. Я в последний раз резал такие рулеты тонко и делал с них бутерброды, добавив сладкую горчицу, лист салат и ломтики маринованного огурца. Для интересующихся – на заднем плане домашний томатный сок с острым соусом и перцовка в графине.

Как обычно, предлагаю приготовить, сложить собственное мнение и рассказать\показать в комментах, что у вас вышло в результате всего этого безобразия.


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)


Телеграм - рекомендую. Я туда сейчас переношу архивные рецепты и на все делаю теги, так что там удобно https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - Инста

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис


Интересной вам зимы, народ. А ну и с наступающим Новым Годом. Мы уже вышли на финишную прямую. Скоро опять пересматривать Игру Престолов, ГП и всего Крепкого Орешка. ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер, хочу завтра на завтрак жене сделать, как раз плов готовил, два окорока обрезал спецом, но вот незадача, в магазине зел. лука нету. Как думаешь, болгарский перец пойдет с яйцом?вообще люблю это сочетание, но вот именно в курице еще не делал. есть еще сельдерей, но на счет него не уверен. подскажи пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НА вкус и цвет все фломастеры, разные, но лично я не очень себе представляю сочетание болгарского перца и яйца. Попробуй может просто перец соломкой вдоль-чтобы подлиннее(а если будет разного цвета- вообще хорошо). Но перец, чтобы не сильно хрустел можно слегка поджарить быстро. С луком или грибами. Должно получиться прилично. Либо попробуй яйцо и петрушку.Либо яйцо и сыр.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вешенки, болгарский перец и лук. жена была в восторге, спасибо за рецепт. готовое не успел сфоткать, сразу съели..)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробую.грибы как на зло тоже вечером в магазине кончились.

а ты никогда не пробовал яйцо + б. перец?

я иногда глазунью заливаю в толстое кольцо перца, или в половинку перца грибы/колбасу/сосиски/либо еще какая хурма, заливаю яйцом а сверху тертый сыр. перец всегда предварительно слегка обжариваю на сливочном. необычно сладковатые оттенки от перца, но мне нравиться лично. попробуй если будет желание, расскажешь потом)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку