57

Простые рецепты: пшённая каша с тыквой

Давненько я не писала ничего вкусненького. А вот сегодня впервые в жизни приготовила кашу из детства, которую варила когда-то моя бабушка. Оказалось, это так просто и так вкусно! Прямо как в детство вернулась.

Нам понадобится тыква. Можно купить на рынке у бабулек, они иногда продают четвертинками и уже без косточек. Снять шкурку, порезать на произвольные кубики-параллелепипеды-кусманчики, как сможете.

А ещё надо пшено. Обратите внимание, что пшено бывает ярко-жёлтым и бледным. Яркое варится быстрее, бледное можете замочить на некоторое время. Но что сделать обязательно в любом случае: промойте пшено в холодной проточной воде, пока она не станет совсем прозрачной. Это уберёт горечь из крупы.

Теперь закидываем тыквенные кусочки в кастрюлю, наливаем воды, чтобы покрыть их, и варим после закипания минут 10. Через 10 минут пробуем вилкой - если разминается в кашу, значит, готово. Разомните, что попадётся под вилку, а что не попадётся, пусть останется кусочками.

Теперь вываливаем в кастрюлю с тыквой пшено. Воды должно быть достаточно, чтобы пшено тоже было под ней. Ждём, как забурлит, убавляем газ до минимума - или даже переставляем на маленькую конфорку - и пусть себе варится. Моё пшено было ярко-жёлтым и сварилось, как мне показалось, минут за 15-20. Быстро.

Дальше - по вашему вкусу. Я посолила в конце, когда уже почти сварилась. Если хотите сладкую, можно добавить изюм, курагу, мёд.

Как сварилось пшено, оставьте кастрюлю под крышкой минуты на три - так отойдёт от дна то, что могло пристыть во время варки.

Мы заправили уже в тарелках подсолнечным маслом. Конечно, можно и сливочным - что есть.

Ну, за бабушек и их рецепты!

Дубликаты не найдены

+3

А я каши всегда любила. Но пшённую с тыквой терпеть не могла. А без тыквы - очень вкусно.

И манную любила, но не ту, что мама варила. Она у неё жидкая и с комочками всегда получается. А вот столовскую - обожала )))

Вот такая я привереда

раскрыть ветку 1
+2
А я вообще всю еду люблю. И когда однажды в подмосковной больнице я не смогла есть, поняла, что готовят там и правда на редкость гадко... :)
+4

еще можно вместо воды, на всех этапах, приготовления использовать молоко. Тоже будет очень вкусно.

раскрыть ветку 1
+1
Да, очень вкусно. Только надо следить, чтобы огонь был не сильный, чтобы не пригорело. Ну и молоко.
+2

эээ фото где?

+1
О, спасибо! Надо вспомнить юность, бабушка варила иногда.
раскрыть ветку 1
+1
Главное, я годами боялась её варить, а оказалось, что это проще простого! :) Так что получится.
+1

Только сегодня подумала, что в морозилке кусочки тыквы с осени лежат, и надо бы кашу забацать, и вот напоминание... :))

раскрыть ветку 1
+2
Эмпатия, понимаешь! :)
0

Надо попробовать сварить такую. Муж давно просит из пшена что-нибудь приготовить, он его любит. А я вот как-то не очень. А вот тыкву зато люблю. Совместить надо)))
Кстати что там по объёмам пшена и тыквы 50/50?

раскрыть ветку 5
0
Я как-то не думала об этом. Когда тыкву чистила-резала, разложила по пакетам примерно по две полные горсти и заморозила. Теперь беру пакет, вываливаю тыкву в кастрюлю, заливаю водой, чтобы покрыла, и варю. :) 50 на 50 шикарно будет. :)
раскрыть ветку 4
0

А вы обычно пшена больше тыквы кладете? Или наоборот тыквы больше?

раскрыть ветку 3
0

Я рисовую с тыквой варю. Пшённая не такая вкусная.

0

мне казалось,что пшено готовится оооочень долго)

А в мультиварке можно варить?

раскрыть ветку 1
+1
Мне тоже так казалось. Может, пшено было бледным? Про мультиварку ничего не скажу, у меня нету. Но уверена, что можно. говорят, там каши получаются фантастические. Правда, ещё слышала, что некоторые модели мультиварок не позволяют готовить на молоке.
0
Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но как же я терпеть не могу это блюдо ((( кошмар детства, наравне с манной кашей. А вот маме моей очень нравится, поэтому терпеть приходилось часто
раскрыть ветку 3
+2
О, маночка моя любименькая-а! :) Я вообще люблю поесть... :)
раскрыть ветку 2
+1
Ну я тоже люблю поесть)) однако конкретно к этим двум кашам такое вот отношение... зато я люблю простую пшеничную кашу
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: