Простые рецепты: идеальное картофельное пюре

Простые рецепты: идеальное картофельное пюре Картофель, Картофельное пюре, Пюре, Еда, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Картофельное пюре, несмотря на простоту этого блюда, можно сделать как восхитительным, так и несъедобным. Есть несколько простых правил, и если вы будете их соблюдать, то каждый раз будете делать потрясающее картофельное пюре.


1. Нужен картофель с высоким содержанием крахмала


Если вы не разбираетесь в сортах картофеля, то ищите тот, на котором написано «для варки» (или спрашивайте у продавца). Картофель «для жарки», с низким содержанием крахмала, совершенно не подходит. По этой же причине пюре нельзя делать из молодого картофеля (за редкими исключениями) — лучше уж взять лежалый прошлогодний, чем молодой.


2. В пюре не должно быть воды


В пюре добавлять воду категорически нельзя — это известный факт, но на всякий случай напомним. Но не менее важно избавиться и от излишков воды после варки картофеля. После того как вы слили воду после варки, не накрывайте кастрюлю крышкой и либо дайте картофелю несколько минут постоять, чтобы влага вышла с паром, либо верните кастрюлю на огонь и, потряхивая кастрюлю, выпарите лишнее.


3. Не используйте для измельчения картофеля высокоскоростные приборы


Не используйте блендеры, кухонные процессоры, измельчители и прочие агрегаты. Они испортят текстуру пюре, а в худшем случае вы вообще получите клейстер. Измельчите картофель «толкушкой» или прессом для картофеля (полезная штука, в IKEA около 500 рублей стоит).


Перетирать через сито, как советуют старинные кулинарные фолианты, слишком долго и трудно, а преимуществ перед прессом или хорошей «толкушкой» сито не даёт.


Единственный электроприбор, который можно использовать — миксер на малых оборотах, если уже измельчённый картофель лень будет мешать венчиком или ложкой.


4. Картофель и молоко должны быть очень горячими


Пюре нужно делать сразу как картофель сварился, иначе и консистенция, и цвет ухудшатся. Молоко нужно довести как минимум до 80-90°C. Это проще всего сделать с помощью микроволновки.


5. Сливочного масла должно быть очень много


На каждый килограмм картофеля должно приходиться не менее 100 г сливочного масла высокой жирности. Именно сливочное масло обеспечивает основной вкус, поэтому и 200 г на килограмм картофеля — не предел. Тут надо найти компромисс между вкусом и заботой о здоровье. Но 100 г — это минимум!


Итак, чтобы закрепить правила, распишем по шагам приготовление пюре.


Ингредиенты: 1 кг картофеля с высоким содержанием крахмала, 100 г сливочного масла, 250 мл горячего молока, соль.


Оборудование: кастрюля, «толкушка» или пресс для картофеля, микроволновка (желательна для подогревания молока).


1. Очистите картофель. Если клубни разного размера, разрежьте их на одинаковые куски и варите в подсоленной воде (можно бросить туда пару лавровых листов, бутоны гвоздики и перец горошком). После варки избавьтесь от лишней воды в кастрюле и извлеките специи.


2. Измельчите картофель с помощью «толкушки» или пресса для картофеля. Добавьте сливочное масло и перемешайте ложкой, венчиком или миксером на малых оборотах до полного растворения масла.


3. Добавляйте горячее молоко, помешивая массу, до достижения нужной консистенции. Молоко выступает исключительно регулятором густоты — его не обязательно использовать всё, если хотите пюре погрубее. С 250 мл молока получится очень нежное пюре.


4. При необходимости досолите пюре и добавьте щепотку мускатного ореха. Без последнего можно и обойтись, но попробовать при случае обязательно стоит.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, рецепт - проще не бывает. Я уже на первом шаге за.бусь выяснять у бабушки на рынке, что тут у нее для жарки, а что для пюре. Тааак, где там у меня в холодильнике бутоны гвоздики? Это же не ресторанный рецепт, должна где то валяться )))

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже на первом шаге за.бусь выяснять у бабушки на рынке, что тут у нее для жарки, а что для пюре.

бабушка это и так знает. в наших условиях для варки пюре подходит картошка сорта адретта - белая. есть на любом рынке.

Тааак, где там у меня в холодильнике бутоны гвоздики?
гвоздика - это стандратная специя, не имеющая ничего общего с цветами. стоит 10 рублей пачка.

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом ТС упорно в постах пинает снобизм в рецептах... Спроси у продавца... Да продавец что угодно тебе скажет, лишь бы продать.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю вашей логики и сути претензий. Если для варки нужно использовать сорта картофеля, предназначенные для варки, в чём моя вина?


Я вот совершенно не разбираюсь в сортах, хотя знающие люди сразу определяют какой картофель для чего. И ни разу не было проблем.


В магазине я беру упаковку с соответствующей надписью. На рынке говорю для чего нужна и покупаю. В большинстве случаев либо прям на ценниках написано для чего какой картофель, либо продавец спрашивает.


Не вижу ни одной причины обманывать покупателя, если у продавца есть картофель и для жарки, и для варки. Ну а если продаётся только один сорт, это вообше странный продавец, такой наверное может обмануть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже ответили, это стандартная пряность. Кроме того указано, что она необязательна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я без злобы, просто пошутил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку