Простые памятки для сложных ситуаций

Представляю вам для свободного скачивания и использования памятки, разработанные коллективом врачей, и исполненные талантливой художницей (иллюстратором)

Работая врачом, заметил, что много плакатов и памяток про то, что надо мыть руки, предохраняться и не злоупотреблять всякими опасными веществами.
Но увы, мало (практически нет) памяток по психиатрическому просвещению.

Решил это исправить, и пользуясь случаем,  подал заявку на конкурсный проект, занял 2 место (и выиграл грант 45.000 р.), приступил к реализации идеи.
Проводил опросы среди пациентов и их родителей, а также в сети (был пост на Пикабу, но прошёл едва замеченным). По итогам опроса выбрал самые "горячие" темы.
Составили с коллегами текст памяток и ТЗ для художника.

И вот, по итогам нескольких месяцев работы, появились эти плакаты/памятки.
Которые, уже разошлись по поликлиникам, детсадам и  школам города в печатном виде.
Правда не по всем, т.к. финансы ограничены и директора некоторых школ относятся настороженно к теме психопрофилактики - об этом можно написать отдельно.
А также материалы опубликованы в цифровом виде в группах, пабликах и на сайтах.

Это всё уже дало плоды: люди в разных городах делятся, печатают сами и просят "придумать" новые памятки по другим болезням. Но особенно радует, что пациенты и их родители, после прочтения, побороли страх и необоснованный стыд, обратились за помощью к моим коллегам-врачам.
А  это уже значит, что сделанное мной - сделано не зря.

Простые памятки для сложных ситуаций Медицина, Психиатрия, Неврология, Эпилепсия, Аутистические расстройства, Депрессия, Памятка, Профилактика, Ульяновск, Длиннопост
Простые памятки для сложных ситуаций Медицина, Психиатрия, Неврология, Эпилепсия, Аутистические расстройства, Депрессия, Памятка, Профилактика, Ульяновск, Длиннопост
Простые памятки для сложных ситуаций Медицина, Психиатрия, Неврология, Эпилепсия, Аутистические расстройства, Депрессия, Памятка, Профилактика, Ульяновск, Длиннопост

Ссылка на листовки
https://disk.yandex.ru/d/aO3PwEhSo3pF0w?w=1

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не помню ложку и булавку. Всегда помнил ток голову набок и придерживать если подложить нечего
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это самый верный вариант.
16
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы сделали - роскошно!! Я работаю в психбольнице, мне бы хотелось их у нас повесить. Только здесь качество не самое лучшее для печати. Вас не затруднит прислать мне на почту в лучшем разрешении? Я вам очень буду благодарна! Verische91_@mail.ru

45
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, супер, не заметил. Тяжко с ноута :| Плюсую!

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, есть ссылка на фуллскрин.

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а где ссылка на фулл? Хочу учительнице показать. Сын с эпилепсией и отставанием в развитии, учится в спец.школе. Может педагогу пригодятся ваши памятки.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, вот.
#comment_193594301

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю вас ) не дочитала до этих комментариев. И отдельно благодарю за проделанную работу и что делитесь. Снятие стигмы с этих тем так важно и ценно.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за добрые слова!
46
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело с ноута? А с чего легко тогда? Просто любопытно.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо с 50" телевизора 🤔
2
Автор поста оценил этот комментарий

Cо стандартного монитора, с чего же еще. Подразумевается разрешение + шрифты

13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, один из наиболее адекватных плакатов, а то задолбался объяснять, что ничего у эпилептиков не заваливаетсч, кто в школьном курсе обж придумал рассказывать про разжимание зубов и прикалывание языка к щеке – руки пообламывать бы.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой прикалывать язык.. Я первый раз вообще про это слышу откуда это взялось
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы язык не запал в горло надо приколоть к губе или вороту рубашки - встречал такой ошибочный совет. Не делайте так.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну у меня сотряс должен быть чтоб я язык блять иголкой колол, там снизу языка 2 вены идут блин
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из школы! Школьный курс первой помощи пострадавшим в рамках ОБЖ и подобных предметов.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что я их видимо пропускал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может период обучения другой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, с 97 учился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 94, ну может регионально ещё отличия, мало ли
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Так есть вероятность западания языка или нет? Видишь трясущееся тело - уложить на бок расслабив галстук и всё? А устранение причин, в частности стробоскопический свет? Почему-то до сих пор знаю только об опасности травмы при падении и заглатывание языка.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был случай.девушке стало плохо в городе, а её парень лез ей руками в рот и она ему прокусила палец.
Пока не наорала на людей, не дошло что не стоит ничего эпилептику в рот пихать
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, откуда эта ерунда с тем, что-бы что-то запихнуть в рот? При первом приступе, свидетелем которого мне довелось быть, я в панике пыталась вспомнить что делать: перевернуть, ага, перевернула кое-как, там все мышцы в тонусе, безконтрольном. Далее: язык! Точно... Начала пытаться пихать в рот палочку, первое что попалось - кошкина игруха, согнулась нафиг.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Взялось это из СССР. Тогда так учили. Только недавно спорила до хрипоты с друзьями что так делать нельзя. Нам по 37+ годиков. У подруги одноклассник был эпилепсик, они всем классом под руководством учителя ручки во время приступа засовывали в рот. Сложно переубедить.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я спорила со свёкром, у которого мать - фельдшер. Естественно, ей уже много лет, она давно не занимается медициной и неудивительно, что знания устарели. Только тот факт, что свёкор старше меня, не позволил мне гневно и резко высказаться, что он не прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот как-то не задумываешься, пока лично не коснётся. Там такой адреналин, что возможно, и мешает вашей подруге взглянуть иначе на это.
Сейчас на опасном производстве работаю, ежегодно подтверждаем основы оказания первой мед. помощи, а от внутреннего информирования о несчастных случаях волосы дыбом! При чем многие - элементарное не соблюдение техники безопасности (ТБ), чаще у подрядчиков и люди продолжают, с упорством осликов, нарушать и сопротивляться ТБ...свои примером показывая это молодежи, но это другая история
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу адреналина согласна. Кассир на работе сначала гортанно так заорала 2 раза и грохнулась. Побежали к ней, а она на полу лежит и шея синеет. Все что смогла слелать-перевернуть на бок. А дальше паника. Сама чуть сознание не потеряла. Она, кстати, когда пришла в себя отрицала что с ней было. Как будто из памяти вырезали кусок минут на 20.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, отрицание это понятно, но жаль, если она не проверилась. У меня обмороки в подростковом возрасте были, судя по обследованию что-то гармоны чудили, мама об этом не хочет говорить. Да и вообще как на пракоженную смотрела и одну отправила проходить обследование.
Кстати, да, крик страшный тоже слышала, но перед этим бывает ещё ощущение дежавю или обморока, называется "аура". По мне, так ещё и запах меняется у человека. После изучения вопроса стала время записывать и, что важно в какую сторону в начале приступа голова была повёрнута и как приступ проходил, сколько времени каждая фаза заняла.
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое у Клэлье встречала в книге "Вероника решает умереть"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, как-то и прочитать стало интересно, и не хочется повторно переживать, эх
21
Автор поста оценил этот комментарий

У старенькой кошки долбанула эпилепсия - в панике сунули с рот ремень - чтобы зубы не выбила...

Ага...

Кошка ремень в два слоя выкусила...

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, хоть не ваш палец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, я поддерживаю. Постоянно некоторые мамкин спецы так и норовят при приступе в рот че нить засусунуть . Идиоты.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь нужны памятки что с этим всем делать после прочитанного)
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Идти к врачу. Серьёзно, чтобы подтвердить диагноз.

А вот про то, как и что делать уже с диагнозом, можно написать.
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, у меня судя по признакам в детстве был аутизм, потом депрессия, а потом я женился и взял ипотеку, сколько мне жить осталось? 😁

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

а потом я женился и взял ипотеку
...и началась эпилепсия, если уж следовать порядку болезней в посту :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, без шуток, нашла у себя как минимум половину признаков того что в детстве был (или начинался, если можно так сказать) аутизм. Ритуалы, отстранение, ходила по определенным маршрутам, даже раскачивалась когда читала, например. Мама один раз сказала: - будешь ходить везде одна или всё время читать, про тебя скажут что ты чекнулась. Вроде перестала.
Сейчас по второй памятке нашла почти все признаки депрессии, +- 3-4. Боюсь третью читать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо проще относиться к подобного рода попыткам классифицировать людей. Человек не робот и поведение и прочее может зависеть от миллиона причин. Воспринимайте все с юмором 😁 ну если вас, конечно, не пытаются убить

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вариант при котором возможно не подтвердить диагноз, не рассматривается? Просто вы так утвердительно написали. Или не бывает здоровых, бывают недообследованные? :-D
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноза может не быть.
Но если человек сомневается и хочет провериться - лучше пусть идёт.
Хороший врач зазря диагноз ставить не будет. Ему потом ещё вас на участке вести :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, да.

Мне нравится идея акцентуаций - состояний психики, похожих на отклонения, но недотягивающих.

И подобные акцентуации есть у половины населения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а подобная медицинская и врачебная помощь существует в каком виде? Частные врачи, берущие много денег за один сеанс, или есть какие-нибудь социальные службы, курсы и тд? Как понимаете, это просто вопрос денег. Мне на новую вещь бывает сложно накопить, например нормальные зимние ботинки, а тут медицина все таки, бездонная денежная пропасть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть государственные бесплатные врачи, психологи, кризисные центры.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы из РФ, можете обратиться в ближайший психоневрологический диспансер.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Я почитала памятку про депрессию. У меня просто всё из этого списка. Сегодня иду к психотерапевту... Спасибо вам за эти памятки
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, рад, что косвенно помог Вам.

Удачи на пути лечения и самопознния!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
18
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже все из перечисленных. но мне неохота никуда идти

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы и @Aneechka не шутите, то рассмотрите онлайн-сервисы. Плюс в период пандемии многие специалисты освоили консультации по зуму. Только надо отзывы читать — впрочем, с оффлайном тоже

Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую то же самое...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня депрессия уже 38 лет,тоже никуда идти не хочется,особенно на работу...

5
Автор поста оценил этот комментарий

«Своего»/подходящего специалиста не всегда можно найти сразу. Не отчаивайтесь, если не подошёл.

Просто сходите к другому.

Жизнь без депрессии намного лучше и стоит того, чтобы найти подходящего специалиста :)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет для тех, кто живёт в большом городе. В маленьком даже одного любого бывает сложно найти
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в маленьких городах есть проблема со специалистами.

В ситуации с конкретно депрессией есть важный момент: неподходящий специалист может усугубить ситуацию, а человек будет пытаться ходить к одному и тому же специалисту, считая, что сам что-то делает не так или его проблемы незначительны.

Например, бесплатные психологи могут просидеть с отсутствующим видом сеанс, ведь им и так заплатят.

В таком случае можно поискать психологов и/или психотерапевтов с онлайн-консультациями.

Так же есть книги и видео с основами психологической самопомощи.

Автор поста оценил этот комментарий
Я консультируюсь с психологом по зуму из другого города. Уверена, что и психиатры есть на удаленке
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если понадобилась помощь психиатра, то там, вероятно, нужно будет медикаментозное лечение. У меня есть сомнения, что кто-то будет выписывать рецепт на удалёнке, хотя может такое и практикуют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже очень интересно, может есть тут понимающие ?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил, мне сказали забухать с друзьями и не мешать людям работать, да еще нейролептики предлагали, я серьезно сейчас. Город маленький, других врачей нет

18
Автор поста оценил этот комментарий

к врачу? за один сеанс можно от 3 до 5к отдать. весь курс как первый взнос по ипотеке выйдет.

хреново что в дмс стоматология входит, а психолог - нет. кукуху подлечить эт было бы збс.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путаете психолога с психотерапевтом или психиатром?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. я про психолога говорил. к психиатру надо с готовым диагнозом идти, а не с фразой "я думаю у меня депрессия". поправьте если не прав.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Или где, по-вашему, человек должен брать "готовый диагноз"?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у психолога.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи не ставят диагнозы :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нахрена они тогда нужны?))
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать если врачи оказались абсолютно бесполезными, как и любые курсы лечения? Моя депрессия после того, через что я прошел - переросла в ненависть ко всем без исключения, и меня это даже устраивает.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ненависть, особенно устраивающая - это даже хороший признак. Потому что зачастую депрессия вообще лишает всех чувств.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу... А если завтра его все настолько заебут, что он купит себе оружие и пойдёт косплеить брейвика? Чёт не похоже это уже на депрессию, нужен психиатр

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатры оказались бесполезны, впрочем как и любые другие врачи.
Абсолютное большинство психиатров,
даже в частных дорогих клиниках - ни на что не способны.
Однако я полностью контролирую себя и свои действия,
даже если я ненавижу всех и каждого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем это выражается? Близких людей, к которым есть положительные чувства нет вообще?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально я лишился всех эмоций, но постепенно во мне росло все большее и большее презрение ко всему в этом мире. А избавить меня от ненависти не способны даже транквилизаторы и нейролептики. Под седативным эффектом моя злость лишь усиливается многократно.

Автор поста оценил этот комментарий

посмотри MDMA и Кетамин терапию, мне помогло

Автор поста оценил этот комментарий
Если вас все устраивает, удивляет, что вы задаёте вопросы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто интересно... может быть он может сказать что-то такое,
что меня позабавит?) Я убедился что все психологи и психиатры некомпетентны,
но послушать позитивный бред - вполне можно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа.. так вы сами не хотите от этого избавляться, а не психологи все шарлатаны)) в терапии нужно работать больше, чем психологу, а раз всё и так норм, конечно, никто и не помог. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так изначально я пытался вернуть человечность и доброту, много куда ездил, платил деньги за "лечение". А потом просто понял - я никому не интересен
и никому не нужен, и всем на меня на самом деле плевать.
Поэтому теперь я считаю что люди не заслуживают ничего другого кроме ненависти и презрения. Ведь главные качества человечества - лицемерие, глупость, жажда наживы. Большинство из тех, кто притворяется добрым - либо наивен и глуп, либо хочет извлечь из этого выгоду.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я веду волонтерский проект по допсихологической поддержке для студентов МФТИ. У нас тоже в планах (читать в мечтах) есть памятки для студентов и волонтеров. Там работа с острыми состояниями, вариации работы с тревожностью (в приложении к подготовке к сессии, всякая разная самодиагностика, осознанность, психологические разгрузки, половое просвещение, возможно, сможем объяснить адекватным образом про треугольник карпмана. На таких памятках будут контакты волонтеров и дежурного психолога. Если вы разрешите разместить контакты волонтеров и дежурного психолога и на ваших памятках (возможно, на обороте), не убирая данные создателей, мы бы смогли распечатать их для студентов. Идея состоит в том, что такого рода памятку студент возьмёт себе, отметит там наличие контактов психолога, а значит, в кризисный ситуации повысится вероятность обращения. Возможно, если вы будете не против, мы могли бы с вами сотрудничать и сделать разные психологические памятки. На данный момент нам доступно некоторое финансирование, поэтому работа дизайнеров сможет быть оплаченной. Если вам интересно и хотите больше узнать о нашем проекте, я внизу оставлю контакт. По поводу того, зачем все это, загуглите 'мфти самоубийства', там будет статья esquire, которая подробно описывает психологические проблемы у наших студентов.
Lc.mit@ya.ru
https://t.me/lonlylocly
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется не дрочить бедных парней так учебой, и никаких психологов не нужно будет. А то видите ли учатся 6 дней в неделю по 8 часов, потом еще домашки куча и программа еле подъемная. Жалко их, не всякий такое выдержит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я учусь в НИУ ВШЭ. Как только в нашем корпусе (у вышки их много по всей Москве) открыли кабинет психологической помощи, очередь забилась на 2 месяца. И примерно так с тех пор всегда и была

Автор поста оценил этот комментарий
Сюда изначально выборка из достаточно проблемной аудитории
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла памятку насчёт депрессии, совпало всё. Не знаю, что делать, не хочу думать, что у меня действительно она. Кажется, будто просто лень и зацикленность на себе дают подобные симптомы. И как с этим бороться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, депрессивные люди частенько отрицают проблему, списывая симптомы на особенности характера, лень, ипохондрию. Конечно, нужно разбираться, лучше исключить патологию, и уже точно знать, что это характер и работать с ним, чем пропустить депрессию.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Про аутизм многое нормально и для обычных детей.

Ходить на цыпочках или зацикливаться на определённом герое.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И играть посудой. Кто ложкой по миске не стучал в детстве). Но тут скорее гиперболизация. Одно дело, когда ребенку нравится один герой, другое-когда до истерик он одежду только с ним выбирает и зимой и летом.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой в третьем лице о себе тоже одно время говорил, кстати.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чего уж там, я сама иногда:"маме не нравится и т. д. ".При том, что мама-это я)). Надо прекращать, похоже.
5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас до полутора лет частенько таскал с кухни кастрюли с крышками и стучал по ним, сейчас от этого отошел, стало не интересно видимо, либо аутизм прошел))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, решил, что барабанщиком быть не хочет😄.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага у него был барабан (контрольное слово был)))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не по всем, т.к. финансы ограничены и директора некоторых школ относятся настороженно к теме психопрофилактики

На самом деле есть за что переживать. Потому скопления детей с авторитетом очень легко ставят "клеймо" на других слабых детей, которые зачастую ярко выделяются на фоне толпы своей скромность, робкостью и так далее. Плакаты про аутизим например породят дополнительные шуточку и насмехательства.


Просто я был таким ребенком, кого описываю и было очень больно все это терпеть. А противостоять не мог.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь моя жена будет бегать за нашим сыном и чекать каждый пункт из памятки и что-нибудь да найдет. Она и без того нашего сына называла аутистом почти месяц с 11 до 12 месяцев. Есть памятка по психозу у баб?

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээ. Ну тут два варианта. Либо жена черезчур мнительная, либо у ребёнка могут быть признаки. Но пару признаков - ещё не диагноз.

И зачем ей этот пост показывать?
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще лучше перебдеть. Я никогда об этом не задумывалась, но потом у нескольких знакомых родились такие дети. И большааая разница, если болезнь обнаружили в год и в четыре года. Лучше лишний раз сходить к неврологу (или двум разным), чем потом услышать:"а где же вы были".
38
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум нужны постеры про бред ревности, маниакально-депрессивный синдром, шизофрению, обессивно-компульсивное расстройство, гемблинг
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И алкоголизм бы

57
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы решили, что у жены психоз? Есть, наверное, звоночки, которые жена замечает, а вы нет.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, когда читала, подумала, что мой сын какой-то период во младенчестве был аутистом 😁 А вообще всем деткам здоровья!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот был тут пост года 3 назад. Что до развода дошло (или чуть не дошло). Жена выискивала (придумывала) болезни у ребенка. И никакие логические доводы не помогали
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если она зависает в какой-то позе на 3+ часа, смотрит в одну точку, чето думает и иногда улыбается... Периодически трясется от страха без причин. Чувствует жжение в голове. И вообще делает пиздец неадекватные вещи типа выброса не бесполезных вещей/общения с духами/сбривания волос с головы/выпрыгивания из окна "полетать". И море других необычных симптомов... Тогда да, возможно психоз.
А то что у вас, так лучше просто специалистам показать ребенка и либо развеять, либо подтвердить подозрения

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, оказывается у меня депрессия, все симптомы совпади((
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Теперь у меня и аутизм...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличнейшие памятки! На вычитку корректорам не отдавали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, корректорами сами были. Много ошибок нашли?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко совсем, на общую картину не влияют ) писать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, раз нашли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще такая штука - пограничное расстройство личности. ни один родитель не пожалуется. решит. что его чадо просто вот такое.диагноз получаем во взрослом возрасте пройдя через все мыслимые кризисы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как быть в ситуации, когда нет сил даже на обращение к врачу? Когда высказался близким, а тебя засмеяли? После такого совершенно опускаются руки, даже вздернуться нет сил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль людей, у которых совсем нет поддержки. У нас в стране считается, что от любой хандры можно бухнуть, поработать, поспать и все пройдет. От депрессии не выспишься! В этом состоянии живешь как в лангольерах - никак, и при этом у тебя еще и нет сил ни на что. Ты просыпаешься утром и хочешь, чтоб скорее настал вечер и лечь спать. Я сама пережила депрессию, именно поэтому распознала ее у мужа потом. А он через время признавался, что понимает, почему люди в таком состоянии того. Это состояние невозможно выноситт.  Надо, надо к врачу обязательно, непременно! В затяжной депрессии лечение только медикаментозно, и не надо этого бояться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И добавлю от себя. Если так получится что больной уже приходит в себя после приступа. Понятно что его трогать нежелательно. А лишь подложить подушку либо что то мягкое.

Важно! То состояние в момент его прихода в реальность. Здесь необходимо его осторожно перенести в тихое место и нешуметь вокруг больного и говорить шепотом!! В этом состоянии у него слух развивается во много раз, чем у обычного человека.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну судя по всему у меня двухгодовалый ребенок аутист....... машинки выстраивает в ряд иногда и любуется (правда катет и делает вжжжжж) с помощью меня выключает свет (берет за руку и подводит к выключателю, либо показывает пальцем на него) иногда ходит на цапочках, прыгает на кровати или по дому как зайчик....Естественно это сарказм, все дети так делают

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, если у ребенка действительно аутизм, мама точно чувствует, что что-то идёт не так. Понятно, что 1 или 2 признака, проявляющиеся не систематически или в определенном возрасте на короткое время, не говорят о наличие аутизма. И, более того, у аутистов с диагнозом, не все признаки обязательно должны быть. Такая памятка нужна маме, не имеющей понятия об аутизме, но наблюдающей подобную картину с комплексом признаков у своего ребенка. Становится понятнее в каком направлении рыть дальше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сарказм.

Идите к врачу, вот серьезно, вообще не откладывайте.


Мы тоже так думали. Сейчас лечим.

Причем если вам невролог скажет "да вы все выдумываете" - сходите к двум хотя бы.


Вы не представляете , сколько проблем пройдет мимо, если заметить вовремя ,и сколько родителей игнорируют первые звоночки.

Потратить время зря на два похода к врачу - это ерунда.


Особенно если нет указательного жеста.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребёнок тоже иногда берет мою руку и давай сделай то что хочу. Вода это наше все, любитель поплюхаться в воде. Цыпочки уже прошли но у нас и тонус в детстве был высокий. Но детей обожает, знаю одно что одному ему скучно. Мне как мнительному человеку такие памятки лучше не читать, потяну к врачу а мне покрутят у виска со словами сумасшедшая мамаша. По мне так в этом плане он здоров.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

лучше перебдить, чем недобдить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами, лучше знать что все хорошо чтобы лишний раз не волноваться
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас тоже тонус высокий был, ванна это для него вообще кайф, воду переливает из бутылочки в стакан или чашку и пьет из неё) внимания требует путем па па хватает за руку и тащит к столику за который содится рисовать красками. Так что хз хз

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже переливает воду из одной ёмкости в другую и святое попить из неё. Спрашивала у других родителей деток здоровых, у них тоже дети были любители воды. К неврологу ходили у неё никаких претензий к нам нет. Мне кажется есть ещё что-то на что врачи обращают внимание по мимо этих признаков
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас невролог тоже говорит что все замечательно, а еще у нас прикол так это смотрится в зеркало на шкаф-купе и разговаривает на своем

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сказали про зеркало и задумалась как детки с диагнозом смотрятся в зеркало. Смотрят ли они себе в глаза или отводят их или они свое отражение воспринимают спокойно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну на счет этого не знаю, но знаю точно он у нас себя любит))) разговаривает упершись руками к стеклу и пытается поцеловать себя) на счет того что в глаза не любят смотреть с этим проблемы нет, когда мне смотрит то сразу улыбается и смеется, мама такого эффекта не производит почему то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть😍
Пусть растет здоровеньким и вас радует)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Взаимно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, тоже дочь 2,3 и многое подходит, как и у Вас. Но она ходит в сад, не боится детей и очень коммуникабельна. Неплохо было бы добавить,в каком возрасте это должно настрожить. А идея отличная, конечно же
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я раньше 3х лет в сад не отправлю) такие у меня устои) а на площадке, да с детьми контачит

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они толком и не говорят еще,поэтому показывают или берут за руку и ведут куда надо.
Это нормально, наверное, для двух лет. А как иначе донести свою мысль до взрослого
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ведь в целом смотреть, какие-то признаки бывают уже с младенчества, при этом в отрыве от ребёнка они ничего не значат. Смотреть, что вытекает просто из отсутствия речи в силу возраста, а что реально вызывает опасения. Но это тот случай, когда гипердиагностика вряд ли может навредить, родители будут внимательнее к ребенку и больше времени уделять его развитию. Если перебдели - просто пойдёт на пользу. Если есть проблема - ей занялись вовремя и можно максимально скомпенсировать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Просвещение это хорошая идея. И инициатива автора и его помощников похвальна, не равнодушие важно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тем более в наше время если сам не займёшься вопросом, фиг чего дождёшься...

Автор поста оценил этот комментарий
А лечить то как?
Автор поста оценил этот комментарий

у меня депрессия. что делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставить самому себе диагноз, а идти к врачу или психологу

52
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока только на уровне поступления в университет, но меня, откровенно говоря, пугает практически дословное совпадение симптомов. Вот "от" и "до". Надеюсь, что получится с этим сделать, не слив молодость окончательно. Впрочем, пока перед университетом с нагрузкой и родителями, которых поступление волнует скорее больше, чем здоровье что-то изменить в ближайшее время не представляется возможным, остаётся надеяться, что в будущем появятся какие-нибудь возможности на измерение.
раскрыть ветку (40)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в плане получится или нет не гадай, сходи на консультацию к бесплатному психологу (только по отзывам посмотри, чтобы хороший был). Чтобы тебе прежде всего подсказали как не допустить дальнейшего развития депрессняка. А то многие належды на универ возлагают, учеба щас норм пойдет, любимого человека встречу, а потом накидывается дикая учебная нагрузка и одиночество в студенческом коллективе, где ты не можешь найти себе своего человека даже в плане дружбы. И все, дальше как раз только прыжок идет, хотя достаточно было несколько мыслей и подходов в борьбе с таким состоянием знать, чтобы не допускать подобного развития.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ! Касательно бесплатных психологов думал, но есть проблемы, увы, которые не позволяют попасть к оным (в первую очередь родители и отсутствие специалистов (возможно плохо искал) в родном городе). Поэтому вот так, к сожалению. *активные попытки не начать ныть в комментариях и сохранять ±трезвое мышление*
раскрыть ветку (10)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, не слушай комментатора выше, он несёт чушь. Если симптомы совпадают с постом на 50% (половина Карл!), то шанс того, что это клиническая депрессия 90% и нужно сходить к психиатру. Не психологу, а нормальному врачу. Ты же не идёшь к бабке-гадалке, если руку распанахал? Так вот психиатр это врач для болезной головушки, и не стоит стесняться похода к нему. Никто не будет тыкать пальцем или ставить на учёт. Просто проведут тесты и выпишут лекарства. С такими вещами НЕЛЬЗЯ шутить, ждать, думать, что пройдёт само. Искренне желаю удачи и выздороветь. Не сдавайся и помни, жизнь прекрасна, это хитрый уёбок мозг пытается доказать иное.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу ставить на учёт и тд, это наверное работает не с участковыми психиатрами и терапевтами. Потому как, первое что делают по обращении к ним, это суют на подпись согласие на медицинское вмешательство и его последствия. С указанием контактных данных близких для связи и тд. Что какбэ уже намекает на ведение какой-то базы, реестра и тд. Опять же рецептурка всяческая, которую выписывают, она наверняка тоже на учёте, и тд.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Большой секрет скажу, серьёзно.
В частных медцентрах, но знаю и гос.учреждения, где документация уничтожается, если пациент за год не пришёл повторно.

На счёт согласия: их 3 вида.
1. На заведение документации: карточки, истории болезни.
2. Манипуляций и вмешательств - беседа и выписка рецептов как раз отсюда.
3. Добровольное взятие на учёт.

3 вид обычно берётся на 3-5 явку, когда понимаешь, что состояние серьёзное, нужен более трудный подбор лечения, а значит человек должен как то отмечаться и регистрироваться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько современная российская психиатрия идёт в ногу со временем в плане использования фармы и выбора терапии? И почему, как вы считаете, в целом вся отрасль достаточно стигматизирована?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, как явление, идёт в ногу.
На местах же - буксует.
Скоро не будет диагнозов, а будет набор симптомов и синдромов. И будут лечить точечно каждый. В ближайшем будущем обещают и надеются на генетический скрининг.

Причины стигм: страх перед неизвестным, слабая просвет работа, нежелание людей принимать чужие чувства, загруженность врачей (нет времени на проф.консультации, объяснений как жить при таком расстройстве.
Страх врачей, осуждения и учёта.

Скрин из итогов опроса.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё добавил - отсутствие веры в то, что врачи помогут. У меня лично ещё есть один странный фактор, боюсь что после обращения к психиатру, с жалобой на периодическое желание роскомнадзорнутся, у меня отберут водительские права и разрешение на оружие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как человек, водивший бывшую к психиатру - не ставили её на учёт. Диагноз поставили, выписали лекарства, но отметок нигде, кроме карты лечащего врача, не делали. Это не шизофрения, где лучше окружающим знать диагноз, да и с ней люди умудряются скрываться.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, есть на сайте мос ру статецка про бесплатную психологическую помощь в Москве. Даже если ты не из Москвы, то погугли, там есть ссылки на консультацию по E-mail, а также профильный сайт медициского учреждения. И по онлайну по сти никто не проверит толком из Москвы ты или нет. А по сути тебе может даже консультации на текстовый рассказ о твоих проблемах в жизни может быть достаточно, главное ключевые пункты для себя подметить над чем нужно будет в первую очередь работать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Сайт вроде видел, но остановило как раз-таки то, что я не из Москвы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите ещё это видео, оно своеобразное, но обсуждаются способы «что делать?», плюс есть ссылки на различные службы психологической помощи, в том числе консультирующие онлайн

Предпросмотр
YouTube22:53
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные психологи/психотерапевты та еще рулетка. Подруга пошла к такому, когда совсем пиздец в жизни настал, а психотерапевт ей просто сказала, что моя подруга сама виновата.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бесплатная сказала, что смерть парня - это значит богу так надо было. "Он ведь ушёл на пике своей молодости и вашей любви, значит богу так захотелось, забрать его счастливым".

А осложнялось всё тем, что я сама лежала в больнице в то время, когда он погиб. И мой лечащий врач, видя моё состояние, хотел сделать как лучше, пригласил ту даму. Но лучше бы она не приходила. Воля божья это явно не то, что мне тогда тогда было.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это, извиняюсь, пиздец какой-то кромешный, когда врач начинает тебе про бога задвигать. Тем более, в такой ситуации.
Очень вам сочувствую, держитесь! Я не умею говорить утешительных или поддерживающих речей, поэтому просто пожелаю вам здоровья и сил двигаться дальше!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было почти 5 лет назад, я в порядке, спасибо)
Я после ещё нескольких прошла "ни о чём", но потом встретила нормального психолога, которая помогла мне избавиться от депрессии и панических атак
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут собственно, шо то фигня, шо это. А платный мало того, что доить будет платными консультациями, так еще сам фактор траты денег психологически еще сильнее давит на человека. На мой взгляд то, как организовано на мос ру более менее норм, там порядка 5 консультаций в год бесплатно, далее уже платно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платного тоже легко распознать на 1-2 сеансов. Если чувствуешь, что что-то не то, то лучше менять. Я так троих прошла. Ну вот сижу я с ними, у кого-то отсутствующий вид, кто-то посматривает на часы, а кто-то нёс полную ахинею. С четвёртой повезло.
да, потратишь денег и придётся несколько раз рассказывать о себе одно и тоже, но оно того стоит.
кстати, та психолог, которая мне очень понравилась, моей подруге не зашла вообще. Так что тут всё индивидуально.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я нашел своего человека в студенчестве.
Жили вместе, дружили, ходили всюду, песни пели, хвосты вместе закрывали, как и для меня - он был другом для моей будущей жены.
И случился у него перед последним семестром инсульт. И не спасли.
И с тех пор надломилось, блин.
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт универа и надежд попали в точку, на втором курсе понял, что со мной что-то не так.
Полгода серых будней, хорошо что хоть врач хороший попался.
Вспоминаю как самый страшный сон, только который был наяву
10
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте я Вам как родитель уже поступившего ребёнка скажу.  Самая большая ценность - это здоровье. Без него ничего не будет, ни учёбы, ни работы. Между родителями , чьи дети сдают экзамены, самые большие страхи , что ребенок в отчаянии может с собой что-то сделать.

Сейчас важный этап , но он временный - держитесь!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Идите к врачу. Делайте что-то ради себя, я прошу вас! Помогите себе сами, я вот не помогла в свое время, и теперь пожинаю плоды своей депрессии. И чем дальше - тем хуже.
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, у меня процентов 70 симптомов из плаката про депрессию.
Я пошла к врачу, к психиатру, в поликлинике у нас сидит единица от центра психического здоровья.
Мило пообщавшись и распросив про мой образ жизни (замужем, двое детей, квартира, работа, болячки), она мне предложила завести любовника! 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Вот мне любовника только для полного несчастья не хватает!
Таблетки правда, выписала.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так сходила к психиатру, с жалобами на жгучее желание роскомнадзорнуться. Мне предложили родить ребёнка.
Я похлопала глазами, да пошла искать другого психиатра
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так кардиолог, прогрессивный, из частной клиники, когда после панических атак еще присоединились весьма ощутимые перебои в сердце, тож советовал. Я хз почему у меня сердце трепыхается, накрывает на ровном месте, явный невроз, а он - знаете, вам нужно забеременеть и родить. Ну да, ну да....И ни возраст, ни отягченный анамнез ваще не смутил.
Автор поста оценил этот комментарий

А если мужчина обратится к нему? Что он интересно предложит...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это чисто женская проблема, мне кажется.
Проблемы с репродуктивной системой - роди и все пройдёт. Доброкачественные новообразования в груди - а ты роди. Аутоимунное заболевание кожи - ну вы поняли.
Найти в провинции врача, который не будет лечить каждый чих родами - задача со звездочкой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виагру?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы шутник! 😁
Виагра вроде по мужской части?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сдай кровь на витамин Д. Его нехватка развивает депрессию.
Или можешь даже просто начать его принимать по 2000-5000 единиц в день, в любом случае к февралю у россиян его дефицит (он вырабатывается только под прямыми солнечными лучами). Удивишься эффекту через неделю.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут лучше с эндокринологом нормальным проконсультироваться.
Но при действительной нехватке - эффект замечательный.
мне никакие успокоительные не помогали, а после недели витаминов я сама замечаю снижение уровня агрессии, разрушительных и суицидальных мыслей.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого эффекта. Эндокринолог выписал при дефиците. 3 месяца пила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не единственная возможная причина, но очень распространенная
7
Автор поста оценил этот комментарий

не слушай советов про психолога, они работают с "головой" и не являются врачами, в то время как депрессия является болезнью, и причины ее могут быть дохера разнообразны, вон у комментатора выше это была проблема с щитовидкой, и лечить нужно именно причины, а потому идти нужно к психотерапевту в поликлинику

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради надо добавить, что грамотный (это важно) психолог очень быстро понимает, что пациенту требуется помощь другого врача и направляет к нему. Во всяком случае, меня после одного сеанса перекинули к психотерапевту и эндокринологу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

только вот вероятность попадания к грамотному сомнительно, ибо шарлатанов расплодилось не мало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, очень многие хорошие специалисты страдают легким синдромом самозванца, потому что они понимают, как это работает, и насколько это сложная и тонкая работа. Зато меня удивляют люди, которые: "Я посмотрела часовой вебинар, чувствую себя психологом, готова набирать людей".

Психологи, психотерапевты, которые говорят, что стопудово "вылечат" вас за два-три сеанса и сделают вас другим человеком, как минимум, странные.

Любой даже мало-мальски соображающий специалист осознает границы своей компетентности, руководствуется принципом "не навреди" и способен перенаправить человека к специалисту, который ему нужен.

Важно исключить патологию, органику, психиатрию, потому что работа с невротиком и психотиком отличается, и если не понимать, кто перед тобой, можно напортачить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть случаи, когда депрессия вызвана телом, а не головой.

Возможно, таких случаев даже много.


Сам от такого страдал.


Гипотезу можно проверить так:

1) Тестестерон (мужской вариант).

Если не вдаваться в подробности, то рост уровня тестестерона очень часто даёт сильный антидепрессивный эффект.

Чтобы спровоцировать подъем тестестерона, нужна высокая нагрузка на большие группы мышц. В домашних условиях можно применить отжимания какие-нибудь и приседания для разминки, а потом приседания с портфелем с кирпичами/бутылками воды, килограмм 10+.


Ну и вообще, много способов поднять уровень тестестерона. например, держать руки на виду в течение 4+ дней.

Критерием успешности проверки будет ощущение самоуверенности, энергичности, возможно агрессии.



2) Пищеварительная система - частый источник депрессий, как ни странно.

У многих людей рацион такой, что их ЖКТ систематически не справляется с тем, что в него суют.

Еда начинает гнить и отправляет организм, что приводит к депрессии.


Нужно попробовать:

- не есть то, от чего неприятные ощущения в животе

- пить за 30 минут до еды и за 2 часа после еды, но точно не с едой, и тем более не запивать еду чаем, кофе и алкоголем

- ОТКАЗАТЬСЯ от сладкого и выпечки на время - могут быть неприятные эффекты, если в рационе этого много, но эффективность этого пункта в плане борьбы с депрессией, например, в моем случае - оказалась решающей в какой-то момент


3) Кровоснабжение.

У многих людей есть просто некий минимальный уровень физической активности, ниже которого опускаться нельзя, иначе всё сбоит.

Можно просто ходить по улице по несколько километров каждый день или через день.



Вполне вероятно, ты уже наблюдал антидепрессивный эффект от трех пунктов выше, но не придал должного значения, потому что обычно считается, что настроение связано с психологией почти полностью.

Это, конечно, заблуждение. Люди упорно списывают на психологию, например, подъем настроения после бега, придумывают почему бег должен был улучшить им настроение, а там просто каскад химических реакций в организме, который иногда приводит к почти наркотическому приходу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать своего психотерапевта. Работает с молодежью как раз.
Лучше раньше начните, не доводите как я - до психоза. Тоже убивалась из-за поступления. Один год не поступила, второй поступила, но забрала документы, третий год - наконец поступила куда хотела.

А после первого семестра попала в "психушку" - пришлось брать академ на год.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А могли бы вы подробнее про щитовидную рассказать? У моей жены аутоиммунный териодит, щитовидка как бы убивает саму себя, и депрессия есть, длится это уже долго. Принимает тироксин по 75 мкг, но улучшений особо нет. Это состояние может быть на всю жизнь?
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же аутоимунное поражение щитовидной железы. Эндокринолог сказала что спасать там уже нечего и пью левотироксин по 150 мг. Гормональный фон после начала приёма выравнивается очень медленно - выписывает доктор дозу и только через два месяца есть смысл сдавать кровь на анализ. Мне сначала прописали 50 и в течении полугода поднимали до 150 где я и остановился на последние годы. Заболевание неизлечимое и таблетки эти мне теперь пить до конца жизни. Но контролировать прогресс можно и без врача анализ на ТТГ стоит не так и дорого 400-600р. и там обязательно будут референтные значения от 0.5 до 4 вроде если в них организм вписывается то всё нормально если ниже 2 так и вовсе замечательно.


Из минусов таблеточки имеют поганое свойство пропадать из магазинов так что у меня лежит запасец на пару лет обычно, главное за сроками годности следить.


Депрессия может быть не только побочкой одной только щитовидной железы. И психиатр реально помогает. После попытки роскомнадзора и до того как я узнал что у меня мертвая щитовидка именно психиатр держал меня на плаву. Есть таблетки есть терапии, бояться их не надо главное специалиста нормального найти в эпоху интернета это проще. Действовать надо комплексно. Жизнь с депрессией это не жизнь. Мне действительно помогало наличие друзей, вашу жену сейчас спасаете вы. Но это всё равно мало. Так что проверяйте уровень гормонов в крови, не забывайте пить таблетки и ищите профессиональную помощь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Извините, что влезаю. Мне поставили диагноз АИТ несколько лет назад. Тоже принимала таблетки без улучшений. Пока не удалили щитовидку полностью, после операции все пришло в норму. Теперь пью с утра одну таблетку тироксина и полностью здорова. Родила здорового ребёнка. Ждем второго) не стоит бояться операции

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно искать хорошего врача, который будет участным в проблеме вашей жены. У меня тоже аит и гипотериоз, состояние отвратительное. Сейчас уже более менее, но я почти на все вопросы сама искала ответы, потому как кроме вас самих, ваше здоровье особо никому не нужно. Есть некоторые дефициты, которые выдают похожую симптоматику. Витамин Д нужно проверить, анализы на анемию (ферритин) и т.д. Есть группа в ВК "Гипотериоз. Группа для врачей и пациентов", Диляра Лебедева в инстаграмм, там много информации, которую не дают врачи. Почитайте, может что-то для себя подчерпнёте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подострый териодит... Я лечился два раза от него, выезжал на кортикостероидах, преднизалон. В первый раз помог один курс, во второй дольше, но сейчас всё норм.

Во время лечения контроль УЗИ щитовидки и  кровь на гармоны...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а доза достаточная?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Человек,что подтверждает 100 проц мою теорию,только я сама дошла и пока не находила инфу,ваш коммент безценнен
Автор поста оценил этот комментарий
А что за таблетки? У меня похожие симптомы
Автор поста оценил этот комментарий

к какому врачу ты изначально обратился и как дошел до излечения?

Автор поста оценил этот комментарий
А какой гормон?
Автор поста оценил этот комментарий
Запах - это всё-таки из-за щитовидки или гормонов?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такой вопрос.. а у тех, кому немного за 30 есть у кого депрессии не наблюдается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у тех, у кого психзаболевания сильнее, чем депрессия?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку