Простые девушки, с простой романтикой 2

Заканчиваем отмечать в небольшой, но по настоящему пафосной кафешке, такой с хипстерами, колбасками из тофу, смузи и мохито...

Уже выходим, но замечаю - за одним столиком сидит зареванная девчушка, ее окружают три (!) официанта, и администратор или охранник.

У девочки трагедия - пришла на свидание с парнем, который заранее предложил разделить счет напополам, но после пере куса, фоточек для инстаграмчика - вышел в туалет, и исчез... Очень таинственным образом! И его абонент больше не абонент... А в кафешке уже привыкли к повадкам хипстеров - поэтому у них очень строгая политика по поводу оплаты счетов - никаких телефонов-паспортов в залог, или плати, или полиция. А мыть посуду у них и так есть кому.


И девочке теперь платить за двоих. А денег едва хватает на одну её. Она ревет, официанты зевают, охранник-администратор сопит и разминает кулаки.

Узнаем сколько задолженность, сумма для кафе реально небольшая - в счете всегоп ара жидких салатов-смузи, пара зож-пирожков, пиво и еще какая то мелочь - поэтому мы просто отдаем администратору купюры, он кивает официантам - девочку выпускают из осады. Мы уже почти вышли, но девочка нас сама догоняет, бормочет благодарности, клятвенно обещает вернуть нам деньги, вот только-только... Она обязательно с нами созвонится!

Свой номер телефона она нам благоразумно не называет, и наш номера не спрашивает, поэтому мы только вежливо киваем и ускоряемся чтобы оторваться от неё.

И вот тут тоона делает "решительный шаг" - резко ускоряется, и бегом проносится мимо нашей компании, вскакивает в маршрутку. Маршрутка уезжает, а она нам показывает в окно "фак" - только почему то указательным пальцем.


Вот и смешно и странно. Мы и денег вернуть не просили, просто заплатили. И даже ее имени не спросили, так что - раз ее выпустили, то просто свали подальше и всё.

Но то ли она подумала что то особо эротичное и перепугалась, то ли с её пацанчиком у них такой способ развода окружающих... Он сбегает сразу, а она потом выклянчивает слезами.


Но смотреть как она удирает от нас, а потом пытается еще и так странно оскорбить - это реально было забавнее комиков из кафешки. Хорошее комическое завершение выходных...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
287
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем платить? Счёт пополам. Нет такого закона, что если с кем-то ел, то должен платить. За себя заплатил и пошёл по своим делам. А того пусть ищет полиция, если нужно ресторану. А вот незаконное ограничение свободы - статья похлеще неоплаты обеда.

раскрыть ветку (40)
100
Автор поста оценил этот комментарий

вообще говоря, платить надо не кто что ел, а кто что заказывал

50
Автор поста оценил этот комментарий

Счёт идёт по столу. Заявление писать будут на вас, а дальше уже суд. Ресторан по идее должен забить если счёт меньше 5000 рублей. Но вот если больше то может и устроить разборки.

раскрыть ветку (33)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А где это написано? 

10
Автор поста оценил этот комментарий

А если ко мне подсадили человека?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда заказ этот человек должен делать сам. Маловероятно, что суд заставит вас платить за еду которую вы не ели. Но тут всё зависит от следствия. Полиция может вывернуть дело как мошеничество группой лиц.

Так что только практика покажет что будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, официант спрашивает обычно: вам раздельный счет и т.д.?

А вообще, по идее, все идет к заказам через мобильной приложение

70
Автор поста оценил этот комментарий

чегооооооо? это бред

Во многих заведенях за большие столы вообще подсесть могут. Если я подсел к компании, которая отмечала ДР, заказал кофе и тут они свалили - думаете меня кто-то может заставить платить за них? Нет таких законов. А все выдуманное долбоебами-администраторами каждый нормальный человек в гробу видел.


Очень хотелось бы чтобы полиция работала хорошо и честно, т.е. если меня не выпускают в такой ситуации из ресторана - я звоню в полицию, они приезжают, администратор едет на два года в колонию, а я домой, а потом после суда получаю компенсацию от ресторана тысяч 200-300.

Так должно быть в правовом хорошем государстве.

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В хорошем правовом государстве как раз ,вас бы никто не выпустил, и удерживали бы до приезда полиции,после чего передали им.
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаха... Смешно, пишите ещё :)

Живу в Германии, хотел бы я посмотреть на судьбу ресторана, где такое развернется. Им пиздец.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так проверьте и посмотрите,и нам потом расскажете
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это гениально, нести чушь, потом сослаться на то, что автор не знает как это делается у него в стране (сам то тоже нихуя не знаешь, но это автор дурак а не ты) и после этого сделать виноватым человека выше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разве я делал кого то виноватым? разве я сказал что автор не знает? разве я на что-то ссылался? я предложил наоборот подтвердить его слова. а вы пожалуйста думайте прежде чем писать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Америке вроде как есть понятие "гражданское задержание", т.е. когда ты видишь, что кто-то нарушает закон (уголовную статью), ты имеешь право его задержать и вызвать полицию. Как и в РФ, кстати.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, а с чего вы взяли что не платить за то что ты не заказывал и не ел - нарушение? речь то об этом. Что тебя кто-то задерживать пытается за это. И за подобные незаконные ограничения свободы человек оооочень попадет в странах где полиция и законы работают по-настоящему 

Автор поста оценил этот комментарий

"Если я подсел к компании, которая отмечала ДР, заказал кофе и тут они свалили - думаете меня кто-то может заставить платить за них?"


Этим правом обладает суд. Если следствие докажет мошеннический сговор, то суд имеет полное право обязать вас выплатить потерпевшему и сумму счёта и все судебные издержки.


"Очень хотелось бы чтобы полиция работала хорошо и честно, "


Если бы полиция работала хорошо и честно. Никто бы в супергероя не играл и никого бы не задерживал. Администраторы бы просто вызывали полицию. Та бы приезжала до того, как вы выйдете из кафе (3-5 минут). Потом брала показания обеих сторон, составляла протокол и заявление от потерпевшей стороны. У вас бы лишь взяли паспортные данные для протокола. И всё, дальше суд. А там уже как карта ляжет. Может вы просто кофе попили, сидя за общим столом с компанией. А может вы именинник и стол был забронирован вами и на ваше имя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Этим правом обладает суд. Если следствие докажет мошеннический сговор, то суд имеет полное право обязать вас выплатить потерпевшему и сумму счёта и все судебные издержки.

Эм... А в чем мошеннический сговор может заключаться? Я не обещал за них платить, я им ничего не заказывал. Не выдумывайте.

речь шла совсем о другом, что меня не имеют никакого права удерживать в заведении. Это факт. Когда я заплатил за все что я заказал и ел, удерживать меня - нарушение УК РФ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не выдумывайте? Это обычная работа правоохранительных органов. Они лишь устанавливают личности граждан и заводят дела для передачи в суд. Всё. Дальше уже суд будет разбираться кто кому и что обещал. И кто что заказывал.


И в то же время будет открыто отдельное дело, но уже по вашему заявлению о "ограниченнии свободы передвижения". И там так же будет разбираться суд. Кто кого и как удерживал и удерживал ли вообще.


Всё, дальше уже будут решать адвокаты и судьи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим не о каких то скрытых обстоятельствах, а о конкретной ситуации.


Конкретно в той ситуации по закону я не нарушаю ничего и никто не имеет права ограничивать мою свободу, а администратор совершает уголовное преступление. Т.е. я не получу никакого наказания (и даже получу компенсацию), а тупоголовый преступник администратор должен сесть в тюрьму. Всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон так не работает. Суд по заявлению администрации ресторана будет проходить отдельно. И по вашему встречному иску так же отдельно.

А вот кто и что нарушил уже решит следствие и суд. Всё зависит от компетенции вашего адвоката

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше или больше, всё равно оплачивать будет официант
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уточну,счет идет на стол если не было заявлено обратного. Например чаще всего официант сам спрашивает вам вместе или раздельно считать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или не спрашивает, если видит не трех мужиков (к примеру), а людей, выглядящих как пришедшая вместе романтическая пара. Но, коль уж договорились о раздельных счетах, а официант не уточнил, следует самим его предупредить. Так что налицо или сговор парня и девушки, или ее надежда на то, что он таки разджентльменится и оплатит за обоих, или недальновидность. Во всех случаях - это ее проблема.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну счет-то по умолчанию на стол делается. Если сразу предупредить о раздельных счетах, если уж так. А ограничение свободы - это если руками хватать пытающегося уйти, а если рядом стоять и галдить, не прикасаясь - то и ограничения нет. А вызвать полицию и удерживать даже руками, предотвращая совершение гражданином правонарушение - и вовсе легально, что-то типа гражданского ареста)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А мне по умолчанию похуй на левые запросы, оплачу за собой и пойду. Все остальное это правила вашего внутреннего распорядка, вам с ними и ебаться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я оплачу своё, встану и пойду, благо взрослый стрессоустойчивый дядько с внушительными габаритами, недобрым выражением лица и некоторыми навыками доминирования, от которого к тому же госструктурами несёт за версту.  И ментов в случае чего без стеснения и напряга сам вызову или држдусь.  А вот у хлипкой девочки может и ни одной из Ваших или моих ТТХ.

Ну и, в конце концов, нехрен с непонятными личностями в заведения ходить с последними деньгами, а если уж идешь - оговаривай все нюансы с администрацикй при заказе.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нихуя ты себя распиарил тут. Прям классический пикабушник. И прибор у тебя 49.5, да)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы (или к счастью), прибор гораздо скромнее) А в остальном - что выросло к 49 годикам, то и выросло, обратно не затолкаешь. И никакого пиара, не считаю это ни своей заслугой, ни недостатком)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку