45

Простой способ сохранить бочки в мороз

На даче стоят бочки, собирают водосток. Весной водопровод еще не работает, а вода на полив и прочие дела нужна и бочки выручают.

Но вот проблема, как сделать, чтобы зимой их не порвало?

Пробовал ставить на дно пятилитровые бутылки с гравием, это работает, но бутылок надо много и гравий в них засыпать неудобно, а потом еще разрезать и высыпать.

И вот родился такой способ:

Делай раз:

Простой способ сохранить бочки в мороз Любимая дача, Лайфхак, Длиннопост

Делай два:

Делай три!

Найдены возможные дубликаты

+23

Переворачивать 17 октября, обратно переворачивать 17 апреля, в соответствии с приказом министра обороны СССР о переходе на зимнюю/летнюю форму одежды. Если ты не в Туркмении и не на ЗФИ.

+21

А мы просто переворачиваем бочки на зиму. Делай раз.

раскрыть ветку 11
+3
Так ведь весной нужна вода, а дождей мало.
раскрыть ветку 4
+2

Если у вас посадки в промышленных масштабах есть смысл сделать скважину или колодец на участок,а для всего остального воды хватает. У нас ,во всяком случае.

раскрыть ветку 2
0

Ранней весной снега накидайте в бочки.

+1

Бочки оставляют наполненными на зиму, например на дачах, где высаживать растения начинают еще до начала запуска поливной системы. Что бы с собой воду не возить в канистрах, можно запасти с осени.

Спасибо за интересный рецепт. Теща просто полуистлевшие длинные палки вставляет одним концом в воду до дна, и это тоже помогает сохранить целостность бочки, но с бутылками как то надежнее.

раскрыть ветку 5
+4
Всю жизнь сливали на зиму воду из баков. Потом весной едешь закидывает, трамбуешь снег. Снег тает-на первое время води будет
-2

Ну если у вас канавы нет,то можете оставлять. А вообще на дачах есть колонки,пруды и тп. Весной и так много воды,что б ее с осени запасать.

раскрыть ветку 3
+8

Мы всегда просто пару досок в бочке оставляли и все, её не рвет.

раскрыть ветку 3
0
У меня бабушка в колоду полено клала и усе пучком было.
0
Тут сама хреновина выполнит функцию доски, двойной эффект))
раскрыть ветку 1
0

если не видно разницы, зачем уменьшать полезный объем бочек?))) тоже просто доску кладу и всё, ничего не рвёт, не пучит)))

+6
Братан, я тебя ща расстрою. Дед просто кидал во все емкости доску, чтоб от дна и до верха по диагонали была. Ничего никогда не разрывало. Сопромат, хуле)
раскрыть ветку 4
+2
Смысл доски в том, чтобы ослабить корку льда и чтобы воду постепенно выпирало поверх корки и там она намерзала, а не давила в дно. Но если будет быстрый и сильный мороз и лед сверху встанет быстро толстым слоем, то доска может и не помочь.
раскрыть ветку 3
0
Типа минус 70 за 5 минут. Такого не бывает в природе.
0

и часто у вас такой апокалипсис?)

раскрыть ветку 1
+9
Иллюстрация к комментарию
+4

я  нихуя не понял как работает эта поебень

раскрыть ветку 1
+1
Бутылки принимают на себя расширение воды при ее кристаллизации и бочке не вырывает дно.
+3

Всегда пару досок вертикально оставлчли в бочках и все.

+3

Та-а-ак, пятилитровые бутылки с гравием - я смогу, я смогу...

Когда вода при замерзании расширяется, она сдавливает бутылки, и лишний объем от расширения идёт в них.

0

Достаточно просто деревяшку кинуть, пусть плавает. Не порвет - проверено.

0

А что вы сажаете, что вам пары бочек талой воды хватает? Взял восьмитонную цистерну - на месяц максимум хватает, если дождей нет. Так-то у меня весь участок, будет, как склад для бочек для полива этого участка.

раскрыть ветку 1
-1
Сажаем огурцы, кабачки, свеклу, салат, всякую зелень, тыкву, помидоры, лук, чеснок, в общем много всего, но все это на двух сотках, поэтому воды хватает. Огородничеством не фанатеем, заготовками тоже, так, несколько банок. Дача для отдыха, баня, шашлыки, костер по ночам, днем загар на лежаке.
0

Как это работает? На уровне законов физики?

раскрыть ветку 1
0
Жидкая вода состоит из кучи неупорядоченных молекул плотно друг к другу. Твердая вода (лед) состоит из молекул, выстроенных в кристаллическую решетку с расстояниями между молекулами. За счет этого при замерзании воды увеличивается ее объем на 8%. Бутылки сожмутся на этот объем и бочку не порвет.
0

А лед успеет растаять к тому моменту, когда вода понадобится для полива?

-1

А перед началом сезона приехать и набить талым снегом не получается?

раскрыть ветку 2
-1
Когда как. Но от снега воды будет меньше.
раскрыть ветку 1
0

Больше бочек - больше воды!))

-3
А в чем проблема просто слить воду?
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: