-19

Простой способ отличить настоящее золото

Порой покупая золотое и красивое украшение мы совсем не подозреваем о его возможной подделке. Часто настоящее золото дольше держится на украшениях, нежели позолоченная краска. К тому же и выглядит лучше даже спустя год. Но это лишь отличия в долгосрочной перспективе. А как отличить золото сразу? На самом деле есть один очень простой лайфхак для которого понадобится йод.

Простой способ отличить настоящее золото Лайфхак, Гифка, Золото, Украшение, Совет, Подделка

Достаточно капнуть маленькую каплю йода на внутреннюю сторону кольца или незаметную сторону другого украшения.

Если предмет действительно состоит из золота, то в результата реакции йода и золота выступит пятнышко, которое будет очень сложно стереть. Если украшение позолоченное или не золотое, то пятнышко от йода можно будет стереть даже пальцем так как реакции никакой не будет.

Уважаемые пикабушники, мы оставляем ссылку на нашу статью в Дзене не ради назойливой рекламы, а ради того чтобы о подобных лайфхаках и о нашем канале узнавало больше людей, в том числе и на пикабу. Здесь же аудитория более требовательна, поэтому мы стараемся, жертвуя рейтингом)

https://zen.yandex.ru/media/id/5b69c60e28eb1300ac9aac01/pros...

Дубликаты не найдены

+8

Иод или йод, а не "ёд" и "ед".

раскрыть ветку 8
+4

Ёд твою мать. 🙈

раскрыть ветку 2
+3
Йёт
раскрыть ветку 1
+2

Да пофиг, главное спецы по золоту

+1

Как, как поставить 1000 плюсцов?

раскрыть ветку 1
-1

Хули так мало?

+1
Спаситель! А я гадал: мёд, лёд... фёд...
раскрыть ветку 1
+1

Ыёд еще)

+6

Не существует никакой реакции йода и золота, не тадо втирать людям всякую дич.

раскрыть ветку 7
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+2
Йода нет.. а вот ёда - да)
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B4...

200 градусов нужно для начала подобной реакции,

раскрыть ветку 1
-10

Суть публикация заключается не в том существует ли реакция, а в процедуре проверки йодом подлинность золотого изделия

ещё комментарий
+5
Йода, блядь, капля!
Иллюстрация к комментарию
+4

Ебана ваша учитель по грамматике

+4

каплю Ёда???🤦♂️

+2

Чтобы понять, настоящий ли жемчуг, достаточно бросить жемчужину в уксус. Если растворилась  - настоящая =)

+2

Покупать золото надо в нормальных магазинах, а не у цыган. В остальных случаях надежней в азотной кислоте замачивать, растворилось - говно,  а не золото.

+4
Именно ёд надо капать? Это который из города ню-ёрк?
раскрыть ветку 1
+3
Не же. Ёд добывают из йожиков!
+1

Есть ещё тест на ляписный карандаш.

Ляпис (нитрат серебра) используется как средство от эрозий, язв, папиллом, бородавок и трещин кожи, ну и для проверки подлинности изделий из золота, серебра, платины тоже подходит;)

На испытуемое изделие наносится влага и проводится карандашом ляписа.

На неблагородных металлах будет виден темный след.

На драгоценных металлах ляпис следов не оставляет.

+2

Ёд

АААААААаааааааа!!!!!!!!

раскрыть ветку 1
-1

А я вот так.
Но тибе после этово ужэ наверна лудше стало?

+1

@moderator, реклама

Похожие посты
52

Как отучить кота грызть провода?

Как отучить кота грызть провода? Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Лайфхак, Полезное, Совет, Длиннопост

Кошки – это очень характерные домашние животные, которые любят всё делать по-своему. Из-за этого хозяева сталкиваются с такими проблемами, как уничтоженные цветы, разбитые статуэтки и перегрызенные провода. И если в первых двух случаях становится просто обидно, то в третьем появляется реальный риск для здоровья, так как сломанный провод – это одна из главных причин короткого замыкания. Вот почему так важно вовремя понять, как отучить кота грызть провода.

В нашем adoption-центре не раз сталкивались с этой проблемой, поэтому выработали несколько советов, которые помогут отучить кошку или кота от вредной привычки.

1. Провода – это не игрушки

Любой кот, независимо от того, котёнок он или взрослая особь, очень любит играть. А провода, особенно от наушников, напоминают ему очень интересные и весёлые игрушки. Поэтому, чтобы отучить кошек грызть провода, стоит постараться сделать так, чтобы они не напоминали верёвочки и ленточки, с которыми так интересно играть, кусая и царапая коготками.

Чаще всего коты обращают внимание на те провода, которые просто болтаются. Они смотрят на них и видят потенциальную игрушку, с которой можно поразвлечься. Поэтому чтобы отбить у котёнка подобное желание, нужно сразу же, как только он появился в доме, постараться их максимально скрыть. Для этого все провода, которые идут вдоль стен закрывают мебелью. Если же речь идёт о компьютерных проводах, то их стоит закрепить так, чтобы они перестали быть настолько привлекательными для игр и покусывания.

2. Не бросайте повода на видном месте

Хозяевам придётся смириться с тем, что всё тонкое, напоминающее верёвки и ленточки вызывает у животного желание играть. Коты ведь хищники, которые реагируют на движущиеся объекты. К тому же, владельцы сами приучают их играться с верёвочками, а кошкам сложно понять, что наушники – это совсем не верёвочка, которая предназначена для забав.

Поэтому, если нет желания постоянно покупать новые наушники, наиболее правильным решением будет просто их спрятать. То же самое касается кабелей для зарядки. Чем меньше раздражителей будет в доме, тем меньше и поводов наказывать котёнка, который случайно перегрыз зарядку или любимые наушники.

3. Специальная оболочка – лучшая защита

Когда котёнок хочет грызть провода, за ним сложно уследить. Поэтому, чтобы не тратить время, нервы и силы на постоянный тотальный контроль над животным, можно использовать специальные защитные оболочки. Причём не обязательно покупать что-то дорогостоящее. Например, для защиты кабелей отлично подходят шланги, применяемые в аэрации аквариумов. Ну а те хозяйки, которые любят заниматься рукоделием, вообще могут поступить очень креативно – пошить на все провода специальные чехлы.

Если же у владельцев нет времени и возможности придумывать и покупать специальную защиту, можно выбрать самый простой вариант – изоленту. Несколько слоёв этой клейкой ленты станут хорошей защитой от коготков кота. Правда, если для животного желание перегрызть провод становится идеей фикс, изолента не продержится долгое время и всё же придется искать альтернативные варианты.

4. Коты не едят то, что для них пахнет плохо

Для котов очень важны запахи и вкусы. Поэтому, если провод источает аромат, который раздражает животное, оно не станет его грызть и кусать. Существует много вариантов, которые можно найти в магазинах и аптеках. Более подробно о них расскажем далее. Главное – выбрать то, что не навредит животному и не станет раздражать всех, кто находится в помещении. Так как у котов более чувствительный нюх, для них подойдут даже те запахи, которые люди попросту не замечают.

5. Рефлексы – это важно

Как и у любых животных, у котов есть рефлексы, и если их правильно выработать, то можно избавиться от хлопот раз и навсегда. Главное – помнить о том, что животное ни в чём не виновато, и его нельзя ругать. Криками на животное вы от него ничего не добьётесь.

В нашем adoption-центре работники давно поняли, что коты просто не понимают, почему им запрещают трогать провода. Даже самое умное животное не способно осознать, что своими действиями оно портит технику и создаёт реальную угрозу. Поэтому крики тут ничем не помогут. Вместо этого у животных должна выработаться взаимосвязь между их действиями и негативными последствиями.

В этом случае очень хорошо помогает пульверизатор, так как вода – это один из самых главных врагов кошек. Каждый раз, когда хозяин замечает, что котик начинает тянуться к проводам, его нужно легонько побрызгать из пульверизатора. Животное от этого не пострадает, но со временем у него разовьётся рефлекс: дотронусь до провода – буду мокрым. Благодаря такому нехитрому способу можно отучить кота грызть провода, не нанося ему никакого физического ущерба. А это очень важно, ведь хороший хозяин никогда незахочет обидеть и сделать больно своему любимцу.

Средства для защиты проводов

Теперь подробнее поговорим о средствах, которые применяют для обработки проводов.

Это могут быть:

- алоэ;

- горчица;

- эфирные масла;

- лимонные корки;

- специальные средства (спреи типа "Антигрызин").

Лимон – это самый быстрый, но недолговременный способ, поскольку запах быстро выветривается. Его можно применять в том случае, когда срочно нужно оставить кошку наедине с проводами, и есть риск, что по возвращению хозяева обнаружат настоящую катастрофу. То же самое касается и горчицы.

Эфирные масла держатся дольше, поэтому их можно использовать в тех случаях, когда сильный запах не раздражает самих хозяев.

Наиболее удобные варианты – это алоэ и спрей.

Плюсы спреев состоят в следующем:

1. Они обладают цитрусовым запахом, приятным для людей и раздражающим для котов;

2. Продаются во всех ветеринарных аптеках и зоомагазинах;

3. Подходят как для кабелей, так и для ковров и обоев.

Такой спрей – это универсальное средство, которое помогает не только отучить грызть провода, но и гадить на коврах, рвать обои.

Не менее эффективным является и сок алоэ. Он очень горький, поэтому попробовав "на вкус" провода, обработанные соком алоэ, питомцы очень долго не захотят подходить к ним снова.

Мы считаем важным предупредить владельцев, что способ обработки проводов при помощи сока алоэ является достаточно жёстким. Коту или кошке будет очень неприятно. К тому же, у него может начаться сильное слюноотделение, в этом случае ротовую полость животного необходимо прополоскать водой.

Какой бы метод не был выбран, нужно помнить о том, что животное не виновато, и им движут рефлексы, так что придётся набраться терпения и постараться не слишком злиться на домашнего любимца. Однако никакие сложности адаптации не сравнятся с радостью, которую испытывает человек при появлении кошки в доме.

Показать полностью
66

О том, как я сушу пластик для 3D-принтера перед печатью

Во избежание обвинений в "колхозном" исполнении, сразу предупреждаю - это решение я придумал и осуществил в течении 5 минут, предполагая, что уже через пару дней сделаю из него "конфетку" 🍬Но этот прототип оказался настолько рабочим, что вот уже год, как я просто сушу в нём филамент и никак не могу придать ему приличный вид. Тут важна идея! Уверен, вы сделаете гораааздо круче.

Плюсы решения - это экономичность, безопасность и полная тишина.

О том, как я сушу пластик для 3D-принтера перед печатью 3D принтер, 3D печать, Идея, Пленка, Инфракрасное излучение, Совет, Лайфхак, Филамент, Сушка, Пластик, Длиннопост

А началось всё с того, что я делал теплые пленочные полы и у меня остался обрезок ИК-плёнки. Сделал я себе из этого обрезка коврик греющий под ноги. Ну даже не коврик, а просто пленка с куском фольгированной теплоизоляции (скрепил их скотчем по периметру) и шнур с выключателем. И грел бы этот коврик мне ноги и дальше, если бы не случилось два события - покупка 3D-принтера и покупка к нему сырого пластика PETG, который противно лопался при печати и шёл пузырьками.

Тогда я отнял у ребенка один из Икеевских ящиков под игрушки, у которого, к слову, уже было треснуто дно. Уложил туда коврик, пропустил шнур через лопнувшее дно, а для спокойствия накидал туда ещё пакетиков с силикагелем. И сразу решил провести тест, накидав туда катушек.

О том, как я сушу пластик для 3D-принтера перед печатью 3D принтер, 3D печать, Идея, Пленка, Инфракрасное излучение, Совет, Лайфхак, Филамент, Сушка, Пластик, Длиннопост

Просто завернул их частично в коврик и закрыл крышкой. Никакого термостата нет, он тут не нужен.

Не спрашивайте меня (хотя спрашивайте), какая там температура (на этом коврике ногам зимой было очень тепло и комфортно в носках), сколько точно по времени я его сушил и прочие нюансы :) Я просто закидываю его туда и через несколько часов достаю очень тёпленьким и сухим. Ещё ни разу не было, чтобы после такой сушки, пластик вёл себя неприлично. Часто оставляю на ночь и запускаю печать утром.

Теперь о том, как это должно выглядеть по уму. Неплохо бы смонтировать пленку на стенки и прицепить термометр. Но мне лень, так как печатаю не так часто, и это решение уже год себя полностью оправдывает. Да и пластик сырой - не такое уж частое явление.

Всем спасибо :)

P.S. Я могу ошибаться, но мне кажется, что Владимир (автор станка из моего поста) появился на пикабу. И даже оставлял уже некоторые комментарии. Ссылка внизу на пост. Ник Владимира - @vlabo

Cтанок для изготовления пластика для 3D-принтера из пластиковых бутылок. Прислал читатель в комментарии к моей статье

Показать полностью 2
160

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики Ремонт, Сборка мебели, Шкаф, Шкаф-Купе, Ящик, Направляющая, Мебель, Мебельщики, Совет, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Что, если ящики сами выкатываются, а при закрывании стали громко стучать? Речь сейчас исключительно про ящики на шариковых телескопических направляющих, как на фото выше. Бывают высотой 35мм (не надо оно вам) и 45мм. Для начала разберемся как снять такой ящик.

Выдвигаем полностью ящик. На каждой направляющей будет виден лепесток, на который нужно нажать и держать. На правой направляющей - ВНИЗ ⬇, а на левой направляющей ВВЕРХ ⬆. Смотрим видео.

Сделать это нужно одновременно, а потом просто вытащить на себя ящик лёгким движением рук. Ещё видео.

Итак, почему они стали выкатываться или выкатывались изначально. Дело в том, что направляющие были выставлены не по уровню или при эксплуатации ослабли саморезы и они просели. Это легко проверить, положив уровень на сам ящик или же на направляющую.

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики Ремонт, Сборка мебели, Шкаф, Шкаф-Купе, Ящик, Направляющая, Мебель, Мебельщики, Совет, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Если направляющие выставлены не горизонтально, а наклонены вперед, то понятно, что ящик будет выезжать. Нужно открутить несколько саморезов, выровнять направляющую и прикрутить обратно. НО это потребует дальнейшую регулировку или перестановку фасада, так как он тоже изменит своё положение!

Но сейчас вы можете резонно спросить: "А почему же раньше не выкатывались, а теперь вдруг начали? Ведь направляющие были изначально криво прикручены!" Да, и такое возможно. Дело в том, что на конце каждой такой направляющей установлены резиновые демпферы (ну или фиксаторы). Со временем они истираются (если комплектующие были некачественные) и перестают держать направляющую.

Вот их и нужно заменить. Но проблема в том, что отдельно они не продаются. Поэтому тут два выхода. Можно просто выровнять направляющие, если они были не по уровню, и на этом успокоиться. Но это не решит проблему хлопанья ящика при закрывании, хотя меня лично это никак не раздражает. Второй выход - это напечатать новые демпферы на 3D-принтере из TPU-пластика, как поступил я. Так себе вариант, понимаю, так как требует наличия принтера. Слева оригинальный, справа напечатанный.

Но на этом беды с ящиком могут не закончится, как вышло у меня. На левой направляющей ко всему прочему 2 шарика выскочили из положенных им мест. А первое "ушко" ещё и надломилось. На фото ниже этого не видно, но на фото под ним уже видно хорошо :)

На самом деле тут ничего катастрофического нет. Ящик будет работать даже без нескольких шариков, если при этом нигде ничего не заедает и скольжение удовлетворительное.

Но есть важный момент. Иногда не получается вставить ящик обратно и человек начинает его усиленно пихать. Думаю, в этом конкретном случае, как раз так и получилось. Ящиком пользуется в основном жена, и скорее всего задвигала с силой обратно и погнулись "ушки".Дело в том, что края самых первых "ушек" должны быть немного подогнуты вниз, чтобы ящик легко можно было вставить обратно.

Ну вот наверное и всё пока. Следующий пост будет про то, как я сушу филамент перед печатью :)))

Первый пост - Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Второй пост - Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Показать полностью 6 1
605

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Этот пост - ответ на вопрос от @Greckas в комментариях к первой статье. Ниже ссылка на неё.

А можете подсказать что делать когда дверь шкафа-купе начала отходить от вертикали вверху. То есть снизу вплотную к стенке а вверху 2см отходит от стенки

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Только сразу подчеркну, что речь идет о системe Aristo и всех аналогичных ей, как и в первой статье. Проблема заключается в том, что со временем может появится неравномерный зазор между дверью и корпусом шкафа или же дверь не фиксируется в крайнем положении и откатывается. Или обе эти проблемы вместе :)

Решение первой проблемы элементарно. На каждой двери внизу есть технологические отверстия. Через нижние закручиваются винты, которыми фиксируются ролики. Чтобы приступить к регулировке двери, нужно отклеить край щетки или вытащить её конец из отверстия. ВЕРХНИЙ ВИНТ НЕ ТРОГАТЬ - ОН СТЯГИВАЕТ РАМУ ДВЕРИ! ДВЕРЬ СНИМАТЬ НЕ НАДО!

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вставляем шестигранник в отверстие и производим регулировку. Я думаю все прекрасно понятно из картинки, представленной ниже. Вращая ключ по часовой стрелке мы поднимаем соответствующий угол двери. Против часовой стрелки - опускаем. Буквально минута - и зазор между дверью и корпусом шкафа опять одинаковый, что сверху, что снизу :) (Пояснительная картинка взята отсюда - https://made-box.ru/wp-content/uploads/2018/10/Ugly.jpg)

Вот винт, который мы крутим.

Вторая проблема с откатыванием двери-купе также решается очень просто 😉 Фиксация дверей в крайних положениях происходит за счет металлических позиционеров, вставленных в нижний рельс (обвел). Их чаще называют стопорами.

Видите два усика, торчащих вверх? Вот между ними должно попадать колесо нижнего ролика, когда дверь закрыта. А из-за того, что позиционер смещается в рельсе, дверь и перестает фиксироваться. Особенно это актуально для встроенных шкафов-купе, если пол неровный. Вот на фото оранжевой стрелкой показал ролик, а фиолетовыми усики позиционера. Колесо должно попадать между ними.

Решение очень простое. Закрываем дверь до конца и придерживая её одной рукой, ставим карандашом на рельсе риску. Риску ставим в том месте, где находится центр ролика. Можно подсветить телефоном, чтобы ролик был хорошо виден.

После этого отодвигаем дверь в сторону и смещаем позиционер так, чтобы риска оказалась ровно по центру между усиками. Для этого можно воспользоваться пластиковой линейкой, отверткой или чем угодно, что есть под рукой.

Вот собственно и всё 💪 Для того, чтобы уменьшить вероятность повторения проблемы в будущем, можно зафиксировать позиционер суперклеем. Для этого перед тем как задвигать стопор на его положенное место, нужно капнуть каплю клея на рельс. И ещё дам совет. Пылесосьте периодически нижний рельс, чтобы ролики не наматывали на себя волосы и нитки, как на этом фото:

Показать полностью 8
425

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Речь идет о очень распространенной раздвижной системе Aristo (и всех её аналогах, включая Raumplus 751,753, с которых она скопирована). Я знаю что эти щётки многих бесят :) Их ещё называют шлегелем, по названию компании, которая их и придумала - Schlegel) Ну это как с ксерокс :))

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Изначально, шлегель нужно заправить в нижнее технологическое отверстие в профиле, но некоторые этим пренебрегают и щётка рано или поздно начинает отходить. Вот так должно быть (правая фото).

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики Мебель, Шкаф-Купе, Лайфхакер, Совет, Лайфхак, Щетка, Мебельные истории, Мебельщики, Длиннопост

Ещё одним решением является использованием специальных зажимов (бывают разные, но суть одна), которые одеваются на шлегель и прижимают его к профилю. Если хочется экспериментов, то можно попробовать использовать скрепку (но не нужно :)) На фото, кстати, не самый удачный пример зажима. Ниже фото более правильного варианта.

Ну и, конечно, есть ещё 2 варианта. Это подклеить концы шлегеля или заменить его на новый. Старый нужно снять, обезжирить профиль и наклеить новый, купив его на каком-нибудь строительном рынке или в специализированном магазине. Только не забыть заправить его концы в технологические отверстия.

Показать полностью 3
129

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :)

Наверняка многие видели или имеют в хозяйстве подобную насадку на пылесос для сверления. Она присасывается к стене и можно спокойно работать перфоратором - вся пыль уходит в пылесос. Но стоят они в интернете от 400 руб. до 2000р. (у керхера). Я сделал её на коленке буквально из мусора и работает она не хуже :) Под фото описание процесса текстом и видео с процессом и небольшим испытанием в конце ролика.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

В обычной крышке выгрыз 2 дырки. Да, да - пока это именно дырки, а не отверстия. Одна чуть побольше, вторая чуть меньше. Вокруг большей дырки немного зашкурил.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

Дырку, что поменьше, превратил в отверстие с помощью напильника (на самом деле дремеля, но неважно). Отрезал разогретым ножом горлышко от пластиковой бутылки и приклеил его сверху на второе отверстие.

Теперь на край крышки нужно приклеить какую-нибудь резинку или уплотнитель. У меня ничего похожего не нашлось и я просто нанёс по периметру термоклей.

Затем взял обрезок какой-то гофры, которая подходила по диаметру и намотал на оба конца немного изоленты. Одним концом гофру вставил в горлышко, вторым в трубу пылесоса (это видно на заглавной фото :)

Как работает? Намечаем на стене отверстие и включаем пылесос. Подносим к стене приблуду эту и она присасывается. Отверстие в крышке само собой надо совместить с намеченным отверстием. Сверлим без пыли. Как только выключим пылесос, насадка естественно сама и отвалится. Ниже видео.

Показать полностью 2 1
1089

А вы знали?

На написание сего поста меня сподвигла история со сковородкой Тефаль. Ну,  та что облезла, а человек чек потерял и решил ее выкинуть. На минуточку, у Тефаль 2 года гарантии и они в этом плане лояльны. Человек вполне мог бы вернуть за нее деньги. И я об этом писал в одном из сотен постов по ЗоЗПП, но кто их читает? Поэтому я пришел к выводу, что необходим универсальный пост-лайфхак с советами. Может кому и пригодится.

1) Если купить товар через интернет, то его можно вернуть в течении 7 дней. А если вам об этом не сказали, то в пределах 90 дней. 26.1 ЗоЗПП.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f...

Четвертый абзац.

2) для возврата денег за товар, чек не обязателен.(привет почту со сковородкой).  Естественно, покупку придется доказать. Если оплачивали картой, то проблем никаких. Если налом, то сложнее - нужно будет вспомнить день, примерное время и стоимость товара.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b7...

Пятый пункт

3) не весь товар можно вернуть в течении первых двух недель, если он не понравился. Вот список того, что возвращать нельзя. Выбирайте эти товары с умом. Торговые сети идут как правило навстречу, но могут и отказать.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b9662...

4) не весь товар  нужно тащить в ремонт после двух недель. 80% товара подлежит обмену в торговой организации, если он не работает и отсутвует неправильная эксплуатация. Вот перечень того, что все-таки придется нести в сц. Если вашего товара там нет, можно смело требовать возврата/обмена.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c...

5) Если у вас товар сломался и магазин предлагает возврат, не спешите соглашаться. Возможно он подорожал, тогда вам положен возврат денег по текущей стоимости. Если же товар подешевел, вам положен возврат по чеку. В случае обмена, вы можете потребовать разницу между текущей ценой и ценой по чеку.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/81db2a523...

6) Если гарантийный срок истек, но он составляет менее двух лет, вы вправе требовать тоже, что и в первый год. Правда, с доп. условиями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca4...

7) после того как вам пробили чек и передали товар, риск случайной гибели перекладывается на ваши плечи. Это значит, что если вы не проверили товар в магазине, а он, например, разбит и выяснилось это дома, то к магазину претензий предъявить не получится. Всегда проверяйте товар.

Надеюсь, было полезно и вы узнали что-то новое. Если нужно ещё, пишите в комментариях, я продолжу. Всем удачных покупок!

Показать полностью
186

Кольцо с бриллиантом в форме сосульки, Германия, конец XVI века

Обручальные кольца часто украшали бриллиантами в качестве символа постоянства, и существует множество сохранившихся ренессансных колец с заостренными пирамидальными камнями. Чрезвычайно вытянутая форма этого изысканно обработанного камня делает его очень редким.

Кольцо с бриллиантом в форме сосульки, Германия, конец XVI века Украшение, Кольцо, Золото, Алмаз, Огранка, Ювелирное дело, 16 век
Кольцо с бриллиантом в форме сосульки, Германия, конец XVI века Украшение, Кольцо, Золото, Алмаз, Огранка, Ювелирное дело, 16 век
1808

Китайская фирма подделала 83 тонны золота

Китайская фирма подделала 83 тонны золота Китай, Золото, Подделка, Мошенничество

Исследование, проведённое китайским новостным агентством Caixin, показало, что крупнейший частный переработчик золота в провинции Хубэй в центральном Китае Wuhan Kingold Jewelry использовал как минимум 83 тонны поддельного золота в качестве залога для займов на сумму 20 млрд юаней ($ 2,8 млрд) от более десятка китайских финансовых учреждений.

Сообщается, что фальшивое обеспечение эквивалентно 22% годового производства золота в Китае и 4,2% государственного золотого запаса по состоянию на 2019 год. Другими словами, более четырёх процентов официальных золотых запасов Китая могут быть поддельными.

Поддельный металл был обнаружен в феврале, когда один из кредиторов Kingold Dongguan Trust решил ликвидировать своё обеспечение для покрытия долгов. После их заявления три других кредитора Kingold провели тесты золота в своих хранилищах и обнаружили, что оно также было не настоящим.

Kingold был основан в 2002 году Цзя Чжихуном, который когда-то управлял золотыми приисками, принадлежащими Народной освободительной армии. Kingold начинался как золотодобывающая фабрика, связанная с Народным банком Китая, но в дальнейшем во время реструктуризации организация отмежевалась от центрального банка. По состоянию на сентябрь 2019 года активы компании равнялись $ 3,3 млрд, её акции котируются на фондовой бирже Nasdaq.

Это не первый случай, когда в Китае поддельное золото используется в качестве залога. В 2016 году регуляторы обнаружили золотые слитки с черным вольфрамом в центре, предоставив кредиты в размере 19 млрд юаней ($ 2,5 млрд).

https://www.caixinglobal.com/2020-06-29/cover-story-the-myst...

https://zen.yandex.ru/media/happycoin/kitaiskaia-firma-podde...

Показать полностью
99

Художник: Joan Francesc Oliveras Pallerols. Детали украшений

Отрисовано просто великолепно, в мельчайших деталях, еще и исторически точно. Некоторые украшения просто узнаю "в лицо". Вот это, к примеру, называется Hunterston Brooch, кельтская фибула VIII века:

Художник: Joan Francesc Oliveras Pallerols. Детали украшений Украшение, Ювелирное дело, Иллюстрации, История, Древний мир, Золото, Длиннопост

Оригинал:

Художник: Joan Francesc Oliveras Pallerols. Детали украшений Украшение, Ювелирное дело, Иллюстрации, История, Древний мир, Золото, Длиннопост

Некоторые украшения, скорее всего, не срисованы с конкретных изделий, а сделаны "по подобию", но тоже очень точны в плане стиля, формы, материалов и т.д.

Франкские дисковидные броши, левая самая похожая (узор в виде восьмерок или змеек, расположение декоративных элементов):

Византийская девушка. Золотые серьги с подвесками-бусинами из аметиста, жемчуга и бирюзы. Ожерелье тоже с аметистами.

Серьги нашлись явно те, с которых срисовано, написано, что X-XII в, но не нашла, из какого музея:

Ожерелья такого типа видела в большом количестве у римлян в первые века н.э. Чаще всего делали бусины из аметиста, изумруда, сердолика и т.д. Из византийского нашлось похожее изделие, правда, это браслет, а не ожерелье:

Египет: облачение фараона. Пектораль (усех), браслеты, скипетр и цеп. Золото, эмаль, сердолик, бирюза, лазурит (в основном).

Хотя это не Тутанхамон, инсигнии больше всего похожи на его (порядок и форма бусинок на цепе):

Браслет царицы XVII династии Аххотеп I. Бисеринки сделаны из золота, лазурита, сердолика и фаянса:

Ожерелье-усех конкретно с такими сложными узорами не нашла (хотя мне кажется, что оригинал все-таки есть), пока вот похожее:

Еще один египтянин, жрец в аналогичном ожерелье, с пекторалью другого типа (подвеска) и браслетом с лазуритовыми скарабеями.

Браслет Тутанхамона:

И его же пектораль со скарабеем:

Персидский зооморфный кубок (ритон). Такие делались в Греции, на Ближнем Востоке, Фракии, некоторых других областях (у скифов, к примеру). Самые частые животные: быки, львы, грифоны, лошади, другие копытные.

Самыми похожими мне показались вот эти два ахеменидских серебряных ритона (голова по стилю бычья, а рога козлиные; узор по кромке напоминает тот, что на втором):

Сайт автора

Если интересно, могу сделать вторую часть.

Показать полностью 15
202

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов

На что только не идут власти отдельных регионов, да и целых государств для того, что бы привлечь к себе дополнительное количество туристов? В том числе и на откровенный обман и подлог. Касается это в первую очередь достопримечательностей.

Сегодня мы расскажем о самых популярных поддельных, или как сегодня принято говорить - фейковых туристических достопримечательностях.

Все эти места, здания, сооружения путешественники принимают за подлинные, поскольку они хорошо знакомы им по книгам или кинофильмам. Но на самом деле они искусные подделки, созданные для привлечения любопытных гостей. В каких-то из них больше настоящего, в каких-то меньше, но то, что все они не на 100% подлинные – это факт.

Ресторан «Piz Gloria», Швейцария

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов Достопримечательности, Подделка, Фейк, Туризм, Путешествия, Совет, Маршрут, Длиннопост

Ресторан «Piz Gloria» прославился благодаря фильму "На секретной службе Её Величества" из серии о Джеймсе Бонде. Но к моменту выхода фильма ресторан даже не был открыт, и вся его история является лишь рекламным трюком.

Сонная Лощина, США

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов Достопримечательности, Подделка, Фейк, Туризм, Путешествия, Совет, Маршрут, Длиннопост

Северный Тэрритоун поменял свое официальное название на Сонную Лощину (Слипи-Холлоу) в 1996, после выхода знаменитого фильма, чтобы привлечь туристов.

Шангри Ла, Китай

Шангри Ла – это вымышленная страна из романа писателя-фантаста Джеймса Хилтона "Потерянный горизонт". Однако уезд Чжундянь в Дечен-Тибетском автономного округе, провинция Юньнань, Китай взял себе это имя в 2001 году. Хотя издание отмечает, что в этом случае обман не настолько и циничен. В нынешней Шангри Ле действительно прекрасная горная природа и множество тибетских храмов.

Мост через реку Квай, Таиланд

"Мост через реку Квай" в Таиланде - сооружение из одноименного романа Пьера Буля по мотивам которого режиссер Дэвид Лин снял оскароносной фильм. Но на реке Квай моста нет, а сама история, хоть и имела под собой реальные события, но события эти происходили при строительстве железной дороге в Бирме. Потому для привлечения туристов в Квай была переименована часть реки Маэ Кланг.

Чекпойнт Чарли, Германия

Оригинальная постройка пропускного пункта "Чарли" была снесена в 1990 году вместе с берлинской стеной, а ныне предлагается лишь реплика.

Бейкер-стрит, 221B, Великобритания

На тот момент, когда Артур Конан Доил писал свои знаменитые рассказы о Шерлоке Холмсе, дома знаменитого сыщика вообще быть не могло, так как нумерация домов на Бейкер-стрит в то время ограничивалась лишь сотней. Но здание с табличкой 221B обманывает дважды – его настоящий номер 239, а дома с номером 221, согласно официальной городской справки, не существует вовсе.

Замок Бран, Румыния

Замок Бран никогда не принадлежал знаменитому Владу Цепешу (Дракуле), несмотря на его современную славу. Хотя некоторые историки склонны считать, что он останавливался там пару раз. Но, именно с замка Бран списал обитель Брэм Стокер, вводя образ вампира в современную культуру. После замок стал знаменит благодаря кинофильмам.

Остров Филы, Египет

В этом случае подделка минимальна. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО был перенесен на новое место при строительстве Асуанской плотины, после окончания которой изначальная местность, где стоял комплекс была затоплена. Хотя все камни были сохранены, а храм тщательно реконструирован, внешняя отделка не является аутентичной.

Балкон Джульетты, Италия

Уильям Шекспир никогда не был в Вероне, и скорее всего, когда писал пьесу, не имел ввиду конкретных прототипов. Потому конкретный балкон, который сегодня выдают в Вероне за балкон Джульетты, не может принадлежать авторской героине.

Интересно, что балкона не было в оригинальных постановках и в тексте, так как в родной для Шекспира Англии рубежа XVI - XVII веков такие конструкции и вовсе были неизвестны...

Источник: https://100dorog.ru/guide/articles/6898449/

Показать полностью 8
1085

Средневековые украшения

Приведенное ниже очень обобщенно, зато актуально, плюс-минус, для всего европейского Средневековья:

1. В Средние века не было огранки. Камни просто полировали до гладкой выпуклой поверхности, называется такой тип обработки «кабошон». Так что главным требованием к камню был его насыщенный цвет, в идеале — красный или синий. Цветное стекло считалось вполне себе заменой минералу, иногда встречается комбинация сапфиров и синего стекла в одном изделии в качестве симметричных элементов. Алмазы в этот период практически не встречаются, потому что они бесцветные.

Средневековые украшения Украшение, Средневековье, Золото, Ювелирное дело, Длиннопост

2. Альтернативным способом обработки минералов была резьба. Твердость минерала при этом не смущала, вырезали даже по сапфиру. Если удавалось найти старую римскую гемму, могли вставить ее в новую золотую оправу и носить. Такие композитные украшения делались с Раннего Средневековья и до сих пор.

Средневековые украшения Украшение, Средневековье, Золото, Ювелирное дело, Длиннопост

3. Парюры, то есть наборы украшений в едином стиле, стали появляться в XVIII–XIX веках. До того люди обычно носили на себе несколько несвязанных между собой украшений.

4. Самые частые материалы: золото + красный/синий/зеленый минерал или эмаль + жемчуг. В любой комбинации с золотом или вместе. Золото и жемчуг уместны вообще везде, в любой стране, в любую эпоху, от медного века до современности.

5. Средние века — это время господства символизма, а не реализма. На украшениях это тоже отразилось, особенно в сравнении с античностью. Изображения людей или животных либо вообще отсутствуют, либо очень схематичны или фантастичны (например, звериный стиль).

6. Довольно часто украшения выполняли практическую функцию в дополнение к декоративной (хотя были и чисто декоративные, например, серьги и ожерелья). Броши были только в форме застежек — фибул и крепились в функционально значимых местах; кольца могли быть с печатками; в полые подвески или медальоны помещали благовония или фрагменты мощей святых; на всякие цепочки-пояски подвешивали всякие полезные мелочи и т. д.

Ну и не стоит забывать, что хороший костюм — украшение само по себе (цветные ткани, вышивка, узор и т. д.).

Показать полностью 5
1865

По Джеку Лондону.

Один знакомый несколько лет назад выкупил заимку на таёжном ручье. Там с 18 века деревня стояла. На ручье ниже шикарнейший водопад.

По Джеку Лондону. Тайга, Сибирь, Золото, Лайфхак, Бобры, Длиннопост

Обустроился. Баня, пасека, гостевой дом.

К нему потянулись туристы, проходящие рядом по реке сплавом.

Кому самогону, кому мёду, кому просто переночевать.

Но стали одолевать бобры. По всему ручью настроили плотин. Пройти нереально.

У нас этих зверюг даже вне закона объявляли, из-за низ дороги размывало.

Мужик подошел к проблеме креативно.

Проебал он как-то воду в самоваре. Аппарат потёк. Натурально медь сплавилась вместе с оловом. Собрал он слитки и в ручей поскидал. Да ещё своего собственного приготовленья блестюлек добавил.

Поставил табличку "Золото мыть запрещено". Через месяц проблема с бобровыми плотинами отпала сама собой.)))

Промыли и прокопали до реки начисто.

И главное, никого он не видел. Каждый день ходил от заимки до реки, таскал комбикорм курям, корове. Стройматериалы. Видел только свежую копанину и  "дымящиеся" какахи.

ЗЫ: нацпарку, на чьей территории он находился, не понравился такой бизнес. Выжили.

Показать полностью 2
154

ЭКОНОМИМ НА ЗАПЧАСТЯХ часть 3: Как сэкономить и не попасть в неприятную ситуацию

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОКУПКЕ ЗАПЧАСТЕЙ

Предупреждаю, в посте есть не только мысли про запчасти, но и всякая психолоГНЯ, но без нее в этом вопросе никак. Кто не любит, не читайте =)

После проведения опроса пикабушников легко и непринужденно сформулировались основные проблемы, которых все хотели бы избежать при покупке запчастей:

1. Риск заплатить приличные деньги и в итоге купить подделку/некачественный товар

2. Риск потери времени и денег из-за того, что запчасть не подойдет при самостоятельном поиске артикула

В обоих случаях развитие рисков сводится к двум потерям: потере времени и потери денег. С деньгами понятно, а время теряется на поиск детали лучшего качества и/или возврат детали, которая не подошла.

В первом пункте много вариаций, но по большому счету, все сводится к основной формулировке, что боимся купить некачественный товар. Варианты такие:

1. Опасение заплатить за запчасть больше, чем она того стоит, исходя из соотношения цена/качество

2. Опасение купить неоригинал/подделку в оригинальной упаковке

3. Риск нарваться на деталь б/у в новой упаковке

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБ НЕ ПОПАСТЬ В НЕПРИЯТНУЮ СИТУАЦИЮ?

Поход за запчастями для большинства автовладельцев, особенно если они не разбираются в предмете поиска, - это вопрос доверия.

ЭКОНОМИМ НА ЗАПЧАСТЯХ часть 3: Как сэкономить и не попасть в неприятную ситуацию Автосервис, Запчасти, Длиннопост, Текст, Экономия, Лайфхак, Подделка, Автозапчасти, Гифка

Мы боимся доверять продавцам, и это нормально. Мы берем запчасти на свой страх и риск. Логично, что решение проблемы, скорее, психологическое, чем относящееся к сфере продажи запчастей.

Попробуем рассмотреть проблемы и разобраться в них.

1. Проблема: покупка некачественного товара под видом качественного

Для начала разберем саму проблему. Как вообще происходит это безобразие? Как такое может случиться?

Обычно это происходит по нескольким причинам:

1. поставщику, что чаще всего, все равно, что он продает

2. поставщик продает подделку или контрафакт намеренно

3. поставщик не знает, что он продает

Вы легко можете представить себе «модель» поставщика, которому все равно, что он продает. Это обычные купи-продайки, и им по большому счету вообще все равно, чем торговать. С таким же успехом они будут впаривать вам копии мобильников, турецкие кожаные «брендовые» сумки и дешевые копии элитных часов. Их слоган: купи дешево, продай подороже

ЭКОНОМИМ НА ЗАПЧАСТЯХ часть 3: Как сэкономить и не попасть в неприятную ситуацию Автосервис, Запчасти, Длиннопост, Текст, Экономия, Лайфхак, Подделка, Автозапчасти, Гифка

Обычно такие продавцы «водятся» в торговых центрах, на рынках запчастей и непрофессиональных автомагазинах, что тоже соответствует их жизненному кредо (аренда дешевая)

Как их распознать? По типичным фразам. Например, если продавец ни на секунду не задумавшись на всё отвечает в духе «да [запчасть] зашибись, себе беру, не парься», или если он не знает ничего о производителе, или если он отделывается общими фразами о производителе, которые читает с сайта, где он ее брал.

Как их избежать? Внимательно слушать, что вам говорят, смотреть на отношение продавца к своему товару, смотреть, какие бренды у него представлены, что именно он продает. Перечень брендов, заслуживающих доверия, мы обсуждали здесь, соответственно, если на прилавке сплошная Pilenga, Stellox, Febest и Akitaka, и про ни продавец говорит «да бери, не парься!», я бы сильно задумался.

Спросите про гарантию, спросите, сколько проходит деталь, и посмотрите на реакцию. Если продавец сразу, ни на секунду не задумавшись, дает ответ, значит, скорее всего, врёт, и ответ был готов заранее.

Ложь говорить неприятно, и лжец старается закрыть себе рот. Примерно так:

По опыту предыдущих статей, скажу, что не надо относится к происходящему ТУПО и услышав фразу «хороший поставщик, себе беру, и ты бери», убегать из магазина. Я даю информацию для размышления, а не Устав, обязательный к исполнению от и до. Думайте, проверяйте, считайте.

Про поставщиков, которые намеренно продают контрафакт, многого не скажешь, а хорошего не скажешь вообще. Определить их, как и других мошенников и уголовников, довольно сложно, ведь они специально скрывают свои намерения. Как и все мошенники, они очень захотят вам понравиться, втереться в доверие. Наверняка вы будете брать у них товар первый и последний раз.

Как их распознать и избежать? Во-первых, по месту, выбранному для торговли. Это может быть дешевый офис или склад, куда они недавно заехали. Или какие-нибудь гаражные задворки. Или обязательная доставка курьером, чтобы вы не видели их офис и чтобы создать дополнительные сложности с возвратом. Второй момент: частая смена телефонов, недоступные телефоны, или очень много телефонов, опять же, так бывает, когда люди привыкли скрываться от дозвона.

Третий момент – какие-либо проблемы с упаковкой товара. Если она повреждена (заклеена скотчем, открыта и порвана), если есть шанс, что внутрь упаковки лазали, там может лежать что-то не то.

Четвертый момент – большое количество негативных отзывов. Ищите отзывы о продавце, если собираетесь покупать что-то существенное, и вас удивила, к примеру, цена на 30% ниже, чем у всех остальных. Вбивайте в яндекс название или любые контакты и ищите отзывы. Если они уже как-то засветились в чем-то нелицеприятном, то недовольные клиенты оставят отзыв, который не останется незамеченным.

Опять же это не значит, что честные продавцы не станут снимать офис на задворках или менять телефоны, но это добавит фактов в общую картинку об этих людях, и наведет на подозрение. В общем, думайте, смотрите, ищите несовпадения, ищите что-либо, что вызывает подозрения и сомнения, и если что-то почувствовали, уезжайте, можете попасть.

Бывают случаи, что продавец не знает, что продает контрафакт. Что уж тут говорить, у меня у самого такие были.

Но здесь ничего не поделаешь, а то, насколько хорош продавец, можно понять по его действиям после того, как произошли неприятности.

Если Вы обнаружили какой-то косяк в запчасти и продавец идёт навстречу, чтобы решить вопрос в Вашу пользу, это нормальный продавец, с ним можно сотрудничать дальше. Если активно отпирается, устраивает бюрократическую волокиту (резкая бюрократизация процесса возврата детали – тоже плохой признак), я бы с ними дальше не работал. Про возврат и гарантию немного более подробно распишу ниже в этой же статье.

Таким образом, решение проблемы сводится к задаче найти надежного поставщика. Для Москвы я составлю список поставщиков, с которыми я сам сотрудничаю, и разделю их по маркам машин, эта информация будет в следующих статьях. В других городах, честно, не знаю. Но я думаю, что оптовики все равно останутся те же.

2. Проблема: покупка запчасти дороже, чем она стоит на самом деле, исходя из соотношения цена/качество

Долго рассуждать на эту тему нет смысла. Все сводится к простой проверке реальной стоимости товара. Единственное, что для этого нужно – это знать артикул и прочитать две предыдущие статьи: как найти наиболее дешевую запчасть по артикулу

и какие аналоги оригинала можно брать.

Если коротко, схема такая: находите номер оригинала, выбираете качественный аналог и смотрите, где и сколько они стоят через zzap или аналогичную систему поиска деталей. Провести такую проверку – единственный независимый способ узнать реальную стоимость запчастей. Другой вариант – просто довериться надежному продавцу, а это мы уже обсудили.

3. Проблема: купленная запчасть не подошла или проблема возврата и гарантии

Возврат новых запчастей возможен в течении 14 календарных дней со дня покупки (покупка из наличия) или 7 календарных дней со дня выдачи (покупка под заказ) в соответствии со статьей 26.1. Закона "О защите прав потребителей", при условии полного сохранения товарного вида (нет следов установки, не нарушена целостность и комплектность упаковки).

Обмену и возврату не подлежат электромеханические изделия, технически сложные механизмы, масла и спецжидкости (постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998).

Запчасти, имеющие следы установки, обмену и возврату не подлежат и работы по замене бракованной детали осуществляются за счет Заказчика в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

Б/у запчасти возврату и обмену не подлежат и устанавливаются исключительно по желанию Заказчика и под его ответственность. Запчасть, имеющая следы установки, становится запчастью б/у.

Что это означает для клиента на практике?

Практически любую запчасть можно вернуть, если соблюдать условия возврата. В том числе и запчасть, которую Вы взяли у продавца под заказ. Конечно, продавец (и я в том числе) будет сильно упираться, потому что заказные позиции осядут у него на складе, эти деньги заморозятся и неприятности будут у всех, кто участвовал в процесс поставки этой запчасти дорогому клиенту.

Здесь все решается за счет отношений с продавцом (так что не покупайте что-то важное и дорогое в непроверенных источниках). Если Вы заказывали сами, сами выбирали артикул, и запчасть дорогая, дело может дойти вплоть до суда, терять деньги никому не хочется. Если Вы по ошибке купили какую-то мелочь, которую легко продать, скорее всего, продавец возьмет запчасть обратно без проблем.

Поэтому чтобы избежать сложностей с возвратом дорогих деталей, которые могут не подойти из-за ошибки в подборе, сваливайте ответственность за подбор на продавца.

Никто не застрахован от этих ошибок, но можно и нужно подстраховаться от их последствий. Покупайте с умом, не рискуйте зря.

Чтобы избежать проблем с потенциальным контрафактом, я для себя сделал список запчастей, которые лучше брать в оригинале. Принцип прост до безобразия – подумайте о последствиях установки косячных запчастей. Во сколько обойдется устранение проблем? Сколько вообще стоит установка этой запчасти? Повторная установка ведь будет столько же стоить.

Что можно брать только в оригинале (или только от поставщика конвейера):

1. запчасти для ремонта двигателя: прокладки, сальники, маслосъемные колпачки, поршни, и так далее. Любая сборка-разборка двигателя – это не меньше двадцати тысяч. Чтобы добраться, к примеру, до маслосъемных колпачков на некоторых машинах нужно довольно много разбирать. Сами МСК стоят дёшево, даже в оригинале. Их стоимость начинается от 20р за штуку. То же самое и с сальниками. Оригинальный задний сальник коленвала может стоить десять тысяч. Вы можете сэкономить на неоригинале тысяч пять, даже семь, но работа по его установке обойдется в десятку, и повторно бесплатно его менять никто не будет, если вы заказали дешевый неоригинал.

2. кузовные запчасти, от которых зависит правильность сборки машины: лонжероны, панель радиатора («телевизор»), капот, двери, и тому подобное, все, что влияет на зазоры, всё, что может «сесть не так». Простой пример: вы купили неоригинальную панель радиатора. Оригинальная стоит новая двадцать тысяч, вы купили китай за семь, и получили счёт на дополнительную слесарку и арматурку на разницу, потому что мастер регулировал зазоры два-три дня, потея, плача и матерясь от бессилия. Хотите сэкономить на кузовщине? Берите бэушный оригинал, по крайней мере, не придется ловить зазоры. И стоит дёшево, зачастую дешевле, чем новый неоригинал.

3. масла и некоторые спецжидкости (например, масла для коробки). С моторным маслом лично я для себя решил просто: меняю его почаще, не раз в 15000 км, как разрешает официал, а раз в семь-восемь. И беру недорогое, но подходящее по требованиям. А вот масло в коробку, или в муфту Haldex на Volvo и VAG нужно брать оригинальное, потому что на неоригинальном масле никто не даст гарантию, что машина нормально поедет. Может, поедет. А может, и нет.

Как вернуть бракованную деталь?

Вот типовые условия гарантии на запчасти, примерно такие же используются во многих сервисах:

Гарантийный срок на оригинальные запасные части, установленные в нашем Техцентре, составляет полгода (шесть месяцев) или 10 000 (десять тысяч километров), в зависимости от того, что наступит раньше.

Гарантия на неоригинальные запасные части ограничена ее работоспособностью в момент установки и до передачи автомобиля клиенту по заказ-наряду.

Определением причин неисправности деталей занимаются сертифицированные независимые экспертные организации. В случае если по результатам экспертизы будет установлено, что неисправность возникла в результате естественного износа или неправильной эксплуатации, стоимость независимой технической экспертизы, равно как и стоимость запчастей и расходы на их установку, компенсирует Заказчик. Замена запчастей производится после проведения экспертизы.

Гарантия не распространяется на следующие случаи:

1. При явных недостатках товара, которые могут быть выявлены при передаче запчасти Заказчику.

2. На запчасти, которые являются расходными материалами для автомобиля, то есть подвергаются постоянному естественному износу в результате эксплуатации. К расходным материалам относятся: лампочки, предохранители и плавкие вставки, свечи зажигания, приводные ремни, диски сцепления, тормозные барабаны и диски, тормозные колодки и накладки, фильтры, щетки стеклоочистителя, жидкости и смазочные материалы.

3. На неисправности запасных частей топливной системы и системы выпуска, возникшие вследствие применения некачественного топлива, в том числе из-за загрязнения, попадания посторонних веществ в топливную систему или применения этилированного бензина.

4. На повреждения любых частей автомобиля, в том числе подвески и рулевого управления, возникшие вследствие неаккуратного вождения на неровностях дорог, сопряженного с ударными нагрузками на автомобиль.

5. На шум (скрип, писк) тормозной системы.

6. На внешние повреждения стекол и приборов освещения.

7. На дефекты, неисправности или коррозию установленных в Техцентре запчастей, возникшие в результате воздействия промышленных и химических выбросов, кислотного или щелочного загрязнения воздуха, растительного сока, продуктов жизнедеятельности птиц и животных, химически активных веществ, в том числе применяемых для борьбы с обледенением дорог, града, молнии и прочих природных явлений.

8. На парные детали (амортизаторы, стойки стабилизаторов, тормозные диски и тому подобные), замененные в количестве менее двух штук на одну ось автомобиля

9. На амортизаторы, установленные по желанию клиента без замены защитных комплектов (отбойник + пыльник) и установочного комплекта (верхняя опора стойки Макферсон).

10. Если автомобиль, на который в нашем Техцентре была установлена запчасть, подвергался повышенным эксплуатационным перегрузкам, использовался в качестве такси, для грузоперевозок, участвовал в гонках, ралли и тому подобное.

Что это означает для клиента?

1. Большинство сервисов не даст гарантию на неоригинал, и будут правы. Можно с пеной у рта упорото доказывать что угодно, размахивая гражданским кодексом, но ни к чему хорошему это не приведет, только ухудшите свое положение.

2. На подвеска, тормоза, лампочки и расходники гарантия не распространяется. Бывает брак, но если вы взяли, к примеру, самую дешевую китайскую запчасть, почему вы удивляетесь, что она сдохла сразу, как только машина съехала с подъемника? Кто вас уговаривал ее покупать?

Бывают случаи реального брака. В нормальном сервисе вам всегда пойдут на встречу, если деталь реально бракованная. Но будьте готовы к тому, что придется повторно заплатить за ее установку, и сервис тут ни при чем, если вы покупали ее не у них. Если у них покупали, то еще есть о чем поспорить. Если брали сами, это уже ваши проблемы.

Бракованную деталь Вы можете обменять. У официалов проблем обычно не возникает, по крайней мере, у нас ни разу не было.

Вернуть деньги за бракованную деталь можно только в случае, если у продавца нет детали на обмен или ждать ее неразумно долго.

Продавец имеет полное право отказать в возврате или обмене, если Вы ставили деталь сами или не в сертифицированном сервисе. Да, сертификация сейчас добровольная, но отсутствие сертификата у сервиса является причиной для отказа в возврате.

4. Проблема: в оригинальной упаковке лежит неоригинал или б/у деталь

С определение б/у детали в новой упаковки лично для меня все просто: надо проверять перед покупкой. Во-первых, всегда осматривайте упаковку, когда берете в незнакомом месте первый раз, и особенно когда берете что-то дороже стоимости повторной поездки в этот магазин.

Если есть следы вскрытия упаковки, задайте вопрос, не бойтесь показаться придирчивым. Лучше оказаться придирчивым, чем лохом, правда? Вы платите деньги, и в случае проблем, Вы решаете их сами, а не продавец. Новую деталь Вам должны выдавать в запечатанной упаковке, чистую, без следов установки.

Допустим, вскрытой упаковке (или поврежденной) нашлось какое-то правдоподобное объяснение у продавца. Не останавливаемся на этом, лезем смотреть, что внутри, проверяем.

Что такое «следы установки»:

1. «насечки», царапины, в местах, где закручивается крепеж детали, и царапины на поверхностях детали;

2. грязь, налёт, следы масла или смазки

Если вы не в состоянии заметить эти мелочи, то не покупайте запчасти сами, не подставляйтесь.

Что касается неоригинала в оригинальной упаковке, мы будем обсуждать это применительно к различным маркам и моделям. Есть большая разница.

Давайте обсуждать статью, уверен, что как и раньше, в комментариях мы хорошо разовьем тему. Пожалуйста, читайте комментарии и плюсуйте самые полезные. Зачастую в них содержится не менее полезная информация, чем в самой статье, так не дайте им пропасть, не пожалейте плюса.

Предыдущие статьи, которые могут пригодиться:

Почему я не люблю новые машины

Как сэкономить на запчастях - самостоятельный поиск и подбор артикула

Как сэкономить на запчастях - рейтинг производителей неоригинала

Другие потенциально полезные заметки про запчасти и машины можно посмотреть в моем профиле.

БМ ругался на картинки.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: