Простой ремонт компьютерного БП, затянувшийся почти на год

Началось с того, что друг из института отдал мне бесплатно нерабочий блок питания PowerMan IP-S350T7-0. Блок питания был нерабочим, и я решил попробовать его починить. Ниже привел фотографию платы уже разобранного блока питания и схему от модели P350, найденную на просторах интернета. Между платой оригинала и схемой из интернета были найдены некоторые отличия, но они не очень существенны.

Простой ремонт компьютерного БП, затянувшийся почти на год Ремонт техники, ИБП, Powerman, Длиннопост
Простой ремонт компьютерного БП, затянувшийся почти на год Ремонт техники, ИБП, Powerman, Длиннопост

Блок питания относится к классу ATX, поэтому включение его осуществляется с помощью сигнала управления PS_ON. В состав платы входит несколько микросхем: основной шим-преобразователь UC3845B, создающий основные питающие напряжения, шим-преобразователь дежурного напряжения A6259h и супервизор W7510, контролирующий все основные напряжения.

После подключения к сети и замыкания сигнала PS_ON на землю была выявлена неисправность: блок питания запускался, вентилятор стартовал, но через секунду останавливался, и процесс многократно повторялся. Тщательный внешний осмотр платы, тыкание мультиметром в разные участки платы ничего не дало. После этого блок питания был задвинут под кровать и пролежал там длительное время....


Недавно у меня появился осциллограф, старый советский С1-107 с мультиметром на борту, и я решил возобновить ремонт и хотя бы посмотреть на форму выходных  импульсов.

Стоит отметить, что я не являюсь высококлассным специалистом в области импульсных блоков питания. Ремонт этого блока был вызван в первую очередь любознательностью и чувством научного познания. Коммерческой выгоды от починки такого блока тоже не шибко много. Дело в том, что в современных компьютерах уже давно используются блоки питания на 500, а то и на 750Вт, и 350Вт смотрится на их фоне слабовато.

Перед второй пробой ремонта я почитал немного о схемотехнике импульсных блоков питания, удивился множеству разных классов или видов (однотактные, двухтактные, прямые, обратные и еще там какие-то....знатоки поправят...). Кроме того, ремонт импульсных БП гораздо сложнее и опаснее, в виду присутствия на плате высокого напряжения порядка 310В. В разрыв предохранителя я решил запаять на время ремонта лампу накаливания мощностью 100Вт, чтобы не Бабахнуло, если что-то пойдет не по плану (см. фото).

Простой ремонт компьютерного БП, затянувшийся почти на год Ремонт техники, ИБП, Powerman, Длиннопост

Измерения показали, что импульсы на выходах преобразователей появляются и также пропадают. Я подумал, что маловероятно, что шим-контроллеры вышли из строя. Тут я случайно обнаружил, что дежурное напряжение составляет 4,75В вместо положенных 5В. Я решил проверить электролитические конденсаторы на выходе +5V_SB. Транзистор тестер показал абсолютно нормальные значения (см.фото), но я решил на всякий случай заменить их.

Простой ремонт компьютерного БП, затянувшийся почти на год Ремонт техники, ИБП, Powerman, Длиннопост

И вуаля! После замены конденсаторов все заколосилось! Дежурное напряжение поднялось до 5,05В. БП заработал стабильно без выключений. Я уже слышал конечно, что в первую очередь нужно проверять и менять электролиты, но тут даже прибор его не выявил.

Простой ремонт компьютерного БП, затянувшийся почти на год Ремонт техники, ИБП, Powerman, Длиннопост
Засим откланиваюсь! Как говорится, бабушка приехала, в помощи не нуждаюсь!

вопросы,замечания, предложения на почту - sokolov_yuri@list.ru

Фотографировал на lumia 925

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.