Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра

Всем привет и хорошего дня) Сегодня у меня на ремонте уже полюбившаяся мне модель ноутбука msi gp62m.

Обратился ко мне подписчик из другого города и попросил помочь с ремонтом, предыстория у ноутбука следующая:

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Поведение официального сц мне вполне понятна, там особо не церемонятся и сразу заряжают замену матери если у ноутбука закончилась гарантия, правда тут стоит сказать что это работает только если сц действительно официальный, а то бывает что недобросовестный сц может таким образом  ̶р̶а̶з̶в̶е̶с̶т̶и̶ ̶ убедить клиента что ремонт в 30000 + вполне себе хорошая идея.
Кому интересно мат плата на этот аппарат на алиэкспрессе стоит +- 25000р для нашей модификации, разумеется она будет бу и есть шанс что она будет не исправной, но все же.

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Но это все была лирическая часть, перейдем же к нашему пациенту) После осмотра мат платы я долго пытался понять про какое механическое повреждение шла речь, но мать была почти что как новая, даже следов пайки поначалу я не заметил.

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост
Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

При нажатии на кнопку потребление составляет 0.025 а что лично мне говорит о 2 вещах, а) у нас нет кз и это хорошо. б) реакция на нажатие кнопки присутствует

Разбираем и изучаем под микроскопом плату, дабы не упустить "механическое повреждение"

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Но увы, никаких повреждений я не обнаружил, нашел лишь хаб у которого отковыряли компаунд и по всей видимости прогревали (в аду для прогревастов хабов есть отдельный котел)

В остальном все сопротивления в норме, дежурные питания есть и питание хаба тоже есть, но старта нету.
Дабы удостовериться что хаб не пал смертью храбрых при прогреве в предыдущем сц, я принимаю решение заменить его.

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Видно как побулькивает при нагреве флюс, я флюс при снятии чипов никогда не добавляю.

Увы после замены хаба, прошивки основного биоса и прошивки мультиконтроллера, поведение осталось прежним.

И самый правильный вариант развития событий, это поиск power sequence для нашей платы или похожей, и поиск сигнала которого нет на плате.

Но для начала нужно сделать самую простую операцию, которую я советую делать всем, проверить состояние часового кварца,расчехляем осциллограф и вперед.

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Подаем питание и видим  ̶ф̶и̶г̶у̶ ̶  что кварц то у нас не работает....

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Меняем и проверяем.

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Ну совсем другое дело, 33 кгц как и должно быть.

Собираем все нужное для старта и смотрим запустится ли.

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

ООО да) старт есть, изо есть, о чем можно еще мечтать?!

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Как обычно тестим и отсылаем клиенту)

Ну и как всегда вывод.

На моей практике неисправность кварца бывает не очень часто, тут я думаю на лицо производственный брак, хотя в  причинах почему они дохнут я особо не разбирался.

Скажем так, проверка кварцев это пожалуй одна из основополагающих диагностических процедур, если кварц не генерирует ничего, то дело часто бывает или в нем или в хабе, опять же по своей практике сужу.

Так же есть видео вариант данного ремонта, если кому интересно можете ознакомиться)

На этом все) до скорых встреч)


Я в ВК https://vk.com/viknote

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец. С какого города вы ?
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Москва
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно такой же ноут... Коты навернули и побили корпус, все 4 части...
если я закажу новый корпус, могу я к вам обратится с просьбой перенести все со старого в новый?
я боюсь своими кривыми руками что сломаб....
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы плату сначала знающему человеку показали. А то приносили мне на неделе асус дорогой, который об пол разбили - там тоже корпус, плюс охлад деформирован. Посмотрел я на этого товарища, да отказался. Трещины на компаунде вокруг проца, хаба и видео. Причём работает, цуко, только изредка перезагружается.  Постоянно сыпет ошибками по Sata, по интерфейсу, при полной исправности самих дисков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Год прошел, полет нормальный...
Автор поста оценил этот комментарий

да без проблем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суппер!!!
теперь осталрсь заказать все что нужно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая цена такого объема работ? Интересно сколько сэкономили заказчику)
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ремонт мат платы обошелся в 8500 по моему, и то цена складывалась из, замены хаба, прошивка биос, т.е операции которые были нацелены на устранение вмешательства предыдущего сц, если бы аппарат попал сразу ко мне то было бы раза в 2 дешевле.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а хаб в итоге надо было менять, или мб он бы сразу заработал после замены кварца? (я вообще не шарю, просто не понял)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

возможно и заработал бы) но увы пришлось заменить в первую очередь то что вызывает сомнения

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь кварц вы диагностировали без всяких замен - почему было не проверить его до замены других компонентов? Или без 100% живого хаба проверка ничего не показала бы?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в конце поста я написал, при неисправном хабе кварц тоже ничего не будет генерировать, т.к хаб грели мне было нужно убедиться в его работоспособности

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хаб был заменен на новый или на бу? Стоимость хаба вошла в стоимость ремонта?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

хаб был заменен на новый, стоимость хаба в стоимость не вошла, вошла лишь работа по замене

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда круть. Новый хаб, новый кварц еще жолго послужит. Спасибо.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
блин как же все таки приятно смотреть на работу мастера) гц)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от души спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а сервера Вы ремонтируете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку