1153

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра

Всем привет и хорошего дня) Сегодня у меня на ремонте уже полюбившаяся мне модель ноутбука msi gp62m.

Обратился ко мне подписчик из другого города и попросил помочь с ремонтом, предыстория у ноутбука следующая:

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Поведение официального сц мне вполне понятна, там особо не церемонятся и сразу заряжают замену матери если у ноутбука закончилась гарантия, правда тут стоит сказать что это работает только если сц действительно официальный, а то бывает что недобросовестный сц может таким образом  ̶р̶а̶з̶в̶е̶с̶т̶и̶ ̶ убедить клиента что ремонт в 30000 + вполне себе хорошая идея.
Кому интересно мат плата на этот аппарат на алиэкспрессе стоит +- 25000р для нашей модификации, разумеется она будет бу и есть шанс что она будет не исправной, но все же.

Простой ремонт 10 по счету Msi gp62m или странное поведение сервисного центра Сервисный центр, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Но это все была лирическая часть, перейдем же к нашему пациенту) После осмотра мат платы я долго пытался понять про какое механическое повреждение шла речь, но мать была почти что как новая, даже следов пайки поначалу я не заметил.

При нажатии на кнопку потребление составляет 0.025 а что лично мне говорит о 2 вещах, а) у нас нет кз и это хорошо. б) реакция на нажатие кнопки присутствует

Разбираем и изучаем под микроскопом плату, дабы не упустить "механическое повреждение"

Но увы, никаких повреждений я не обнаружил, нашел лишь хаб у которого отковыряли компаунд и по всей видимости прогревали (в аду для прогревастов хабов есть отдельный котел)

В остальном все сопротивления в норме, дежурные питания есть и питание хаба тоже есть, но старта нету.
Дабы удостовериться что хаб не пал смертью храбрых при прогреве в предыдущем сц, я принимаю решение заменить его.

Видно как побулькивает при нагреве флюс, я флюс при снятии чипов никогда не добавляю.

Увы после замены хаба, прошивки основного биоса и прошивки мультиконтроллера, поведение осталось прежним.

И самый правильный вариант развития событий, это поиск power sequence для нашей платы или похожей, и поиск сигнала которого нет на плате.

Но для начала нужно сделать самую простую операцию, которую я советую делать всем, проверить состояние часового кварца,расчехляем осциллограф и вперед.

Подаем питание и видим  ̶ф̶и̶г̶у̶ ̶  что кварц то у нас не работает....

Меняем и проверяем.

Ну совсем другое дело, 33 кгц как и должно быть.

Собираем все нужное для старта и смотрим запустится ли.

ООО да) старт есть, изо есть, о чем можно еще мечтать?!

Как обычно тестим и отсылаем клиенту)

Ну и как всегда вывод.

На моей практике неисправность кварца бывает не очень часто, тут я думаю на лицо производственный брак, хотя в  причинах почему они дохнут я особо не разбирался.

Скажем так, проверка кварцев это пожалуй одна из основополагающих диагностических процедур, если кварц не генерирует ничего, то дело часто бывает или в нем или в хабе, опять же по своей практике сужу.

Так же есть видео вариант данного ремонта, если кому интересно можете ознакомиться)

На этом все) до скорых встреч)

Я в ВК https://vk.com/viknote

Найдены возможные дубликаты

+67
Волшебники блин. Столько техники умирает( а сделать некому
ещё комментарии
+40
Вот я вообще не имею к этому никакого отношения(просто читатель), а всё равно приятно, что монтёр(в хорошем смысле слова) помог обывателю. На душе хорошо сразу стало и радостно.
раскрыть ветку 27
+22

)))) пытаюсь делать именно так)

раскрыть ветку 25
+1
И сколько стоила сей операция?
раскрыть ветку 14
+1
А можно узнать цену ремонта в среднем?
Предположим, моему ноуту нужно заменить жесткий диск, клавиатуру (отказывается печатать некоторые буквы) и, возможно, что-то с материнкой. Ноут включается, доходит до экрана логина, может позволяет зайти и после этого зависает, только курсор двигается. Проблемы начались (с зависанием) после падения ноута с высоты стола. До зависаний была проблема, что отказывался загружаться без нажатого капслока..
раскрыть ветку 9
0

согласен

+23
Когда у тебя тоже ноутбук от msi
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+9
И зовут Егором...
раскрыть ветку 1
+11
И ноут у тебя спёрли
0
У меня старичок GE70 пашет уже лет 7. Повидал он всякое... Заменил в нём кулер, на клавиатуре буква С не работает после того как залил чаем, ну и три полосы по экрану после того как его жена уронила.
раскрыть ветку 4
+5
У меня через год стал пробел вдруг немного туго нажиматься, решил почистить, выгнул железку эту, так и не снял и стало ещё хуже)
раскрыть ветку 3
0

)))

+4
Автор молодец. С какого города вы ?
раскрыть ветку 22
+2
Спасибо) Москва
раскрыть ветку 21
+2
У меня примерно такой же ноут... Коты навернули и побили корпус, все 4 части...
если я закажу новый корпус, могу я к вам обратится с просьбой перенести все со старого в новый?
я боюсь своими кривыми руками что сломаб....
раскрыть ветку 4
+1
А какая цена такого объема работ? Интересно сколько сэкономили заказчику)
раскрыть ветку 14
0

Скажите, а сервера Вы ремонтируете?

+3
Почему реально толковые люди живут не в моем городе?
раскрыть ветку 2
+3
Потому что все толковые люди рано или поздно сваливают в МСК или СПб
0

это очень интересный вопрос)

+1
Красавчик.
Как было дело: добрался до матери, после недолгих размышлений сразу вышел на кварц. Проверил, заменил, запустил ноутбук.
Далее сочинил доп проверки и программирования, чтобы было за что деньги брать. Иначе скажут что 15 минут работы и два раза тыкнуть паяльником объявленной суммы не стоят и кинут пятихатку на дошик.
Профи, епта!
раскрыть ветку 1
0
да зачем мне что то придумывать) я делаю проще, сначала смотрю что за дефект и какой объем работ, делали мать до меня или нет, учитывая все эти факторы, объявляю клиенту цену, если его все устраивает то делаю, если нет, то собираю и отдаю. в видео можете глянуть что и на каком этапе я делал, не грели бы хаб и не шили бы биос в пред сц, вышло бы раза в 2 дешевле. никаких доп проверок кроме необходимых не было.
+1
Независимо от ремесла, всегда приятно посмотреть/почитать о работе квалифицированного мастера. Спасибо (Очень далёк от этой темы)
раскрыть ветку 1
0

Всегда пожалуйста)

+1

Вот почему такие ремонтники, умеющие и желающие думать и разбираться, все так далеко?
Я так и не смог найти мастера, готового вернуть голос моему Cozmo, все хотят только экраны у айфонов менять :'(

раскрыть ветку 5
0

а как сам робот?) я его хотел себе купить да айфона у меня нет чтоб им управлять

думал в Питере то есть кто то кто паяет всякое

раскрыть ветку 1
0
Он прекрасно работает с андроидом. Забавный, интересный. На долго, конечно его не хватит, но в компании периодически достаём. Ну и дочь подрастает - ей интересно, конечно.
0
В каком городе живёшь?
раскрыть ветку 2
0
Череповец, или СПб :)
0
мск
+1

Это еще додуматься надо, что такая пиздюлинка может не работать...

раскрыть ветку 8
+6
к сожалению соглашусь, т.к выходит она редко, на нее особо и не подумаешь
раскрыть ветку 7
+3
Обычно от ударов кварц дохнет.. но тут видимо брак, или отвёртка на него упала 0_о
раскрыть ветку 5
0
На старых телефонах типа Самсунга с100 и т.д. кварц очень часто дох,и все,запуска уже нет)
0

Спасибо за ремонт!

Все работает!

раскрыть ветку 1
0
обращайтесь)
0

Хочу купить себе +- дорогой ноут(дорогой для меня. С двох зп). Посоветуйте фирму, от кого покупать. В первую очередь смотрю - норм ли охлад и справляется ли он, далее уже на екран смотрю..

раскрыть ветку 3
0

поточнее бы бюджет) дорогой это и 50 и 90 тыс)

раскрыть ветку 2
0

Я с Украины, подсчитайте сами. 1060ti либо 1660ti, i7 8750/9750. Эт порядка 70к руб.

раскрыть ветку 1
0
Не надеюсь на ответ, но вдруг. Есть ноут Самсунг на i5, модель 2013 года, но вполне себе ещё бодрый. Проблема заключается в том, что он долго не включается, но если включается, то работает как часы (месяцами может стоять как стационарник). Что не так с включением? Жмешь на вкл, слышно что заводится что-то, но тихо, экран не реагирует и ничего дальше не происходит. Выключаю также кнопкой. Снова вкл, тоже самое. И начинаешь его так вкл-выкл дрочить. Когда это занимает полчаса, когда час, когда дольше. Иногда минут 10-15. В какой то момент при вкл звук изнутри усиливается, как будто подключается вентилятор (при первых включениях этого нет). Но экран все также не работает и ничего не происходит. И вот после очередных вкл-выкл в какой то момент все включается и загружается.

Потом можно работать, играть, все что угодно - никаких симптомов. До момента пока снова надо включать.

Ах да, если делать перезагрузку, то ноут как правило запускается самостоятельно.
раскрыть ветку 2
0

ну могут быть проблемы к сондерами в дежурке, похожее встречал на эйсерах 6912, но нужно смотреть сванговать тут трудно

раскрыть ветку 1
0
Жаль, что мск) спс
0

А серверные материнки ремонтируете? если да, оставьте контакты плз.

раскрыть ветку 3
0
пока дел не имел, в основном ноуты, по матерям думаю обратитесь к гитарюге)
раскрыть ветку 2
0

а это кто?

раскрыть ветку 1
0
Мое почтение. Можно будет отдать вам ноут HP Pavilion g6 1258er(платформа Quanta R18d) на диагностику? Брал бу достаточно давно. Стоял хр. Решил заменить hdd на ssd и поствить вин7. При попытке установки синий экран с ошибкой 0х000000А5
TheBIOS in this system is not fully ACPI compliant. Биос с флешки не обнавлялся. Пришлось купить программатор и разбираться с прошивкой с его помощью. Перепрошивка и восстановление dmi результатов не принесла. Мультиконтроллер перепрошить с помошью CH341A не берусь. Дальше моих знаний не хватает. Хр работает. Линукс работает. Осталось только видеокарту отключить(Nvidia) но это уж на крайний случай. Пост об этом я читал.
раскрыть ветку 4
0
пишите в вк)
раскрыть ветку 3
0
Огромное спасибо за помощь! Приятно было посмотреть на работу и пообщаться.
раскрыть ветку 1
0
Меня там нет.
0
У меня тут похожим образом одноплатник умер. И официалы сослались на повреждение платы. А оказался неисправным диод ценой 30 р. Если пересилю лень запилю пост
0
Удивительно, ноут не старый, гарантия на него года три должна быть, неужели закончилась?
раскрыть ветку 1
0

год

0
@vviktoss,Подскажи пожалуйста ноут msi gt72vr 6re, после сна может не проснуться дисплей. Вроде просыпается (экран становится серым, как будто подсветка работает, но изо нет). Но с раза 10-12 просыпается из сна если его закрывать и открывать. Также если попробовать его перезагрузить зажав клавишу выключения на 10 сек, то он может вобщее по пол часа просыпаться без логотипа, просто серый экран. Помогает только сброс биос, и то через раз. А затем приходиться заходить в биос, так как по умолчанию какого-то хера у него стоит raid, а у меня один nvme накопитель.
раскрыть ветку 2
+1

однозначно не могу ничего сказать, т.к виновников тут может быть несколько, и биос и проблемы с процом, матрица мб что то чудит, в общем трудно( подобные дефекты без осмотра трудно диагностировать

раскрыть ветку 1
0
Ок, я понял. Спасибо за ответ.
0
У подруги msi живет своей жизнью: пустой комп(снесли всё в асц) греется, сам выходит из спящего режима, из-за этого за пол года работы батарея потеряла 40% уже. В асц отшивают, говорят я не я и жопа не моя, хотя на батарею давали гарантию год
раскрыть ветку 4
+1

>>греется

ну это ноутбук - что вы хотите? сделайти undervolt, потребуйте в сц заменить термопасту

>>сам выходит из спящего режима

https://winitpro.ru/index.php/2016/07/26/kak-otklyuchit-conn...

>>потеряла 40% уже

если при постоянном использовании от сети не разряжать до минимума раз в месяц, то ячейки со временем разбалансируются и начнут портиться

>>хотя на батарею давали гарантию год

если гарантия точно отдельная и год прошел - то всё. если гарантия на ноутбук - то должны поменять потому что меньше 75% ёмкости. гарантия от даты покупки.

раскрыть ветку 3
0
Ну у меня тоже ноутбук, правда другой марки и он вообще практически не греется. Гарантия да, отдельная, на батарею на 1 год, который ещё не прошёл. Сейчас ноут снова в асц, подруга пытается доказать что проблема есть, в прошлый раз "дефект не выявлен"
раскрыть ветку 2
0

Подскажите у меня есть практически аналогичный ноут от MSI но на i5 (6я серия) и с видео 960m, если включить в настройках макс производительность, то появляется какой-то еле-еле заметный писк даже при работе в тестовом документе или серфинге в сети (видео карта не работает если что), этот звук идет монотонно через короткие промежутки времени (примерно 1секунда). При отключении режима 'производительность' данный звук пропадает. В чем может быть причина? И еще доп вопрос, есть возможность взять почти на халяву видеокарту 965, возможно ли ее поставить в данный аппарат? Или работа по ее установке будет превышать стоимость половины ноутбука? =)

P.S. Где бы для данного ноута взять пару клавиш (стерлись немного, это бесит), не покупая клавиатуру целиком, не знаете?

раскрыть ветку 12
0
Есть наклейки на клавиатуру,стоят 100 р, в днс есть,либо китай.
раскрыть ветку 2
0

Ну это будет выглядеть колхозно, одно дело наклейки на всей клаве, другое дело на 1-2 клавишах, тем более клавиатура с подсветкой которую будут блокировать наклейки.

раскрыть ветку 1
0
свист может быть от дросселей, видеокарту 965? или видеочип? не уверен что вы хоть сколько нибудь ощутимо выиграете в производительности, а по деньгам это будет дорого
раскрыть ветку 8
0

видеокарта, ну смотрел по обзорам 965 быстрее, плюс у меня карта на 2gb, а 965 на 4gb, а вот 970 или 1060 наверное не "встанут" уже по разным показателям... Как все просто в стационарном пк и как сложно в ноутах, даже обычный апгрейд без учета покупки комплектующих выходит в копейку. А сколько такая работа примерно может стоить без учета железки?

раскрыть ветку 7
0
У нескольких моих знакомых с нотами этой серии были проблемы и всем в официальном сц втирали ерунду про мех. повреждения мат. платы. Нужно в головной офис msi написать, чтобы отобрали лицензию у Московского сц. В нем явно не чистые на руку работают.
раскрыть ветку 1
+1
да это сейчас повсеместная проблема
0

Тоже слышал от друга про замену кварца (и то не факт, что не развели) Но что это за зверь такой? Для чего нужен?

раскрыть ветку 2
0
кварцевый резонатор, задает определенную частоту, участвует в работе хаба.
0

Ква́рцевый резона́тор (жарг. «кварц») — электронный прибор, в котором пьезоэлектрический эффект и явление механического резонанса используются для построения высокодобротного резонансного элемента электронной схемы

(С)википедия

0
Здравствуйте. У меня ноут msi gp72 7rdx leopard. Периодически левый кулер, вероятно он CPU, начинает пердеть, при включении тоже попёрдывает, но при нагреве ноута в играх успокаивается. Поможет ли замена кулера? Думаю, что у него со смазкой проблемы, но он не разборный, а сверлить втулку, как на ютубе советуют, мне очень стрёмно. Ноут разбиралась и чистила, в самом кулере ничего нет, пердит только на небольших оборотах, в остальном проблем никаких, но звук бесит. На фото модель кулера. И если менять, то не подскажете, где заказать?
раскрыть ветку 5
+1

думаю что замена поможет, пердеть он изза люфта может

раскрыть ветку 4
0
Спасибо. А заказывать на алишке/ибее или где-то ещё может качеством получше? (Хотела написать про оригинал, и поняла, что пердит как раз оригинал, лол)
раскрыть ветку 3
0

как то лихо вы частоту часового кварца округлили ;-)) А На практике можно его дешманским китайским осциллом смотреть типа DSO, не сорвет у него генерацию из за нерасчетной нагрузки?

раскрыть ветку 3
0

честно как то покупал, но он меня удобством не устроил так что я его почти сразу отдал кому то из друзей)

раскрыть ветку 2
0

Кроме удобства,  что там может быть не так? Нет другого прибора... Частотомером в мультиметре можно?

раскрыть ветку 1
0
Есть несколько старых в разной степени раз*ебаности ноутбуки
В ццелом они мнене нужны, есть ли в СПб куда их сдать так что бы не за 2к?
раскрыть ветку 5
0

я в мск (

раскрыть ветку 4
0

А в какой части Мск? У меня два ноута нерабочих, один сони вайо, второй паккард белл, хоть один бы починить, не знаю, стОит ли овчинка выделки...

раскрыть ветку 2
0
Это я понял, просто мало ли вы знаете хорошие конторы или частников в спб
0

Как найти такого как вы специалиста в Екатеринбурге???

раскрыть ветку 13
0

у меня друг ремонтит всякое. телефоны и прочую технику

раскрыть ветку 6
0

Он не рукожоп?))

раскрыть ветку 1
0

Дадите координаты?

раскрыть ветку 3
0

Что и как конкретно сломалось?

раскрыть ветку 1
0

Головное устройство додж джорни.

0
хз, если хотите можете отправить почтой или сдеком мне. но в екатеринбурге знакомых увы нет(
раскрыть ветку 3
0

жаль

0
Адекватных вам клиентов и заказов побольше)
Я б отправила вам ноут, но боюсь, что Почта или сдэк добьют его))))
раскрыть ветку 1
0
Почему вы называете чипсет хабом? Постоянно встречаю это выражение у ремонтников.
раскрыть ветку 2
+2
ну потому что эта микросхема называется хабом. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Intel_I/O_Controller_Hub
раскрыть ветку 1
0
Спасибо.
0
Как этот ноут, рекламируете?
раскрыть ветку 16
0
ну мне лично не очень нравится эта модель, хотя за свои деньги неплоха
раскрыть ветку 15
0
А. Чем не нравится, мне ноут нужен в этой цене, но сложно определиться, порекомендуете пожалуйста. Желательно 17 диагональ
раскрыть ветку 14
0

У меня как то рабочий бук, стал оооочень долго грузиться. Мог просто минут 10-15 загружаться. Хотя там i5 и SSD. Оказалось, батарейка часовая, сука, села). Хз какая связь, но поменял и полетел)

раскрыть ветку 3
0

В последние годы такая бяка стала вылазить всё чаще и чаще. Лет десять назад такого не было.

раскрыть ветку 1
0
Лет 10 назад это был новый бук за $1000).
0

бывает)

0
Вот у меня ноут тоже msi и периодически что то случается с левым вентилятором, начинает гудеть, кряхтеть и разгоняться как болид, отнесли в офф тех центр поменяли вентилятор (в первый раз видимо стоял неправильно, прогрелся и повредилась оболочка ноута и давила на вентилятор(возможно вообще такое?)), после центра такая же ситуация, но ноут стоит на плоскости уже.
раскрыть ветку 6
0

зависит от модели и начинки)

раскрыть ветку 5
0

MSI GS65 Stealth Thin 8RF

раскрыть ветку 4