Простой математический трюк

Сосчитать проценты в уме иногда не так-то просто. Например, вы сможете быстро и без калькулятора сказать, сколько будет 4% от 75? Или 18% от 50? Бен Стефенс предложил вспомнить простой лайфхак.

Ничего революционного в этом принципе нет. Его можно сформулировать как «X процентов от Y равны Y процентов от X».

Если вы не можете в уме сосчитать 18% от 50 — сосчитайте 50% от 18 и получите то же число!

twitter

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

они знают, они не банят за такое, есть тыща людей, которые мультиачат уже который год, я на них даже сам жаловался когда-то, но их перестали банить. и меня тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разделив на дробное, которое меньше единицы, повысит исходное число

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не учи меня арифметике, которую и тупой знает. я говорю о русском языке. ты читать то умеешь? где я сомневался в том, что ты написал сейчас?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Чудная логика. Как у вас из одного следует второе? Допустим, если термин "изменить в X раз" означает "как умножить, так и разделить". То из этого сделан вывод, что "повышаем" корректное употребление? Где связь, Карл?


А вот этот пример для вас корректен - "На улице потеплело с 20 градусов до -20 градусов."?

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Потеплело на -40 градусов. Потеплело НА — сложение. А складывать с отрицательным числом ещё никто не запрещал. Как и умножать на число, которое меньше единицы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Убийца веселья

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда есть вероятность, что потерпевший что-то заподозрит.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку