Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Hdd-caddy интересная штука, не знал о такой. А вот к легкому апгрейду еще и оперативной памяти можно добавить гигов до 8. Сложного там в установке особо нет, главное что б одинаковые планки были и по частоте подходили.
раскрыть ветку 1
+1

Да, в большинстве случаев добавить память довольно легко. Надо только знать максимальный объём, который ноут тянет и частоту памяти. Ну и желательно убедиться ДО апгрейда, что память не впаяна (есть бюджетники от asus с такой фичей) и что есть слот под память.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
1454

Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука

Пока карантин и изоляции, руки просят работы.

Уже давненько выкупил на Авите ушлепанный ноутбук за копейки. Чтобы понимать: у него не было экрана вообще, а после запуска он работал всего несколько минут, после чего выключался от перегрева. На клавиатуре не хватало кнопок. Так как антенны WiFi у ноутбуков в корпусе экрана, а экрана не было, беспроводная связь также не работала. Штекер зарядки был выломан и замотан скотчем.

Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука Кастом, Своими Руками, Минипк, Ноутбук, Рукоделие, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука Кастом, Своими Руками, Минипк, Ноутбук, Рукоделие, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Было принято решение пустить пациента на запчасти и из того, что осталось собрать настольный мини компьютер.

Заменил систему охлаждения. Заказал с Китая новые усики антенны WiFi и удлинитель проводов для жесткого диска. Вернул bluetooth. Перепаял штекер зарядки.

И самое интересное - полностью с нуля собрал корпус из алюминиевого 1,5мм П-профиля. Крышка - шлифованная фанера. Жесткость этого маленького корпуса получилась такая, что на нем стоять можно. Кнопку включения вывел на переднюю панель. Привода нет, да и кому он нужен.

На фото мелькают усы начальника ОТК, принимает работу :)

Цели проекта особо не было. Нужды в еще одном компьютере нет, а на продажу выставлять стыдно - слишком кустарно выглядит. Просто занять руки.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
95

Паук на ноутбук)

Моя любимая паучиха, вдохновила меня сделать вот таких товарищей. Пауков можно не только на ноутбук прикрепить, но и сделать как как брошку, кулон, подвеску. Давайте же попробуем)

Паук на ноутбук) Паук, Своими руками, Длиннопост, Полимерная глина, Ноутбук, Рукоделие с процессом

Вот кстати и вдохновительница) 4х-летняя самка паука птицееда. Довольно агрессивное создание, но ленивое)

Паук на ноутбук) Паук, Своими руками, Длиннопост, Полимерная глина, Ноутбук, Рукоделие с процессом

Рисуем эскиз паука, подбираем нужные элементы дизайна, это может быть что угодно - камни, бусины и тд. И крепим его под стеклышко, на которое будем лепить глину.

Далее по эскизу из глины вылепливаем детали паука, ножки. Их делаем первыми, т.к. сверху будем выкладывать голову и брюшко, тем самым сцепляя всю конструкцию. Я делала 3х разных по цвету пауков, но фотографировать процессы забывала, поэтому разноцветные варианты, можно запутаться. Но, суть везде одна.

Выложили лапки, хелицеры, и лепим остальное.

Сверху накладываем нужные нам элементы украшательств и прорисовываем детали.

Идем запекать в духовку при температуре 110-130 градусов, на 20 минут. Даем остыть, красим краской нужного цвета, или не красим - тут как кому нравится. Покрываем изделие лаком. И пауки готовы) Размеры пауков - 8х5 см.

Все тоже самое можно сделать и на кружке) Чем в ближайшее время займусь)

Заходите в гости - https://vk.com/laimsovushka  )

Показать полностью 8
14127

Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Показать полностью 5
281

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало /////

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало ///// Своими руками, Моноблок, Raspberry pi, Raspbian, Ноутбук, Retropie, Длиннопост

Началось все с того, что мне отдали старый ноутбук со словами "забирай скорее, иначе в помойку полетит". От такого предложения я конечно не мог отказаться, поэтому забрал его себе.

Зарядки в комплекте не шло, поэтому проверить его у меня не получилось. Решил разобрать и увидел, что шлейф клавиатуры порван и ответная его часть неизвестно где. Это меня насторожило. Далее я увидел материнку с ужасной пайкой и флюсом везде, где только можно. Дело начало попахивать жареным, а точнее прогревом. Жесткий диск куда-то делся и вместо него стояло великолепное ничего) Зато процессор и ОЗУ остались невредимыми. Матрица на удивление тоже целая. Даже аккумулятор был целым и заряженным.В кармане у меня было всего-ничего 1500 рублей. В итоге я решил сделать моноблок на Raspberry PI Zero для программирования на python, ретро-игр и кино. К сожалению я пока не могу поставить что-то по мощнее, потому что raspberry pi 3/4 стоят в районе 3000 рублей, что полностью лишает меня бюджета на проект. Кишки из ноута тоже пошли в дело. Непонятно как, но я смог обменять их на bluetooth клаву и 500 рублей.

___

За эти деньги я купил:

-Raspberry pi zero. 850 рублей.

-Контроллер матрицы mt6820. 300 рублей

-Шлейф матрицы. 95 рублей

-Переходник mini hdmi-hdmi. 50 рублей

-Конвертер hdmi-vga 135 рублей

-USB hub 95 рублей

-Переходник OTG 30 рублей

-BMS контроллер 100 рублей

-Понижающий преобразователь x2 150 рублей

-Wifi свисток 100 рублей

- SD карта 8gb 250 рублей

___

К моменту создания поста уже пришли Raspberry PI Zero , sd карта, OTG переходник и скалер.

Дополнительно я купил геймпад defender scorpion x7 за 500 рублей. Отличный контроллер за свои деньги. Как же я был разочарован, когда узнал, что он не работает с retropie *facepalm*

Но я не отчаялся. Оказалось, что мне прислали контроллер матрицы на другой микросхеме, отличающейся от той, которая была в описании товара. Я смог отсудить у продавца свои деньги и купил обычный проводной usb джойстик как у snes.

Сейчас остается только ждать посылок из Китая. Большая часть из них уже в России.

Если есть какие-то грамматические ошибки, то не ругайте пожалуйста. Мне всего-лишь 14 и я кое-как знаю правила русского языка. Если есть какая-то конструктивная критика и просто мысли, то пишите, мне будет интересно почитать.

Ждите следующего поста)

Показать полностью
99

Вторая жизнь ноутбука

Последний месяц вынашивал план революции реставрации внешнего вида своего старенького ноутбука (2015 г.в.) HP 15-ac152ur.

Варианты были следующие:

1. Обтянуть корпус пленкой. Отказался от него, т. к. руки хоть и золотые, но растут точно не из плеч.

2. Заменить полностью корпус. Не нашел, где его купить, да и скучно это.

3. Заказать новый корпус из металла. Очень дорого.

4. Покраска. На этом варианте и остановился.

Перед началом всего дальнейшего безумия компьютер выглядел, мягко сказать, не слишком новым. Работаю на стройке, так что этот бедолага видел и грязь, и песок. Часами ездит в рюкзаке. Вобщем не легкая у него судьба...

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Качественной информации в интернете не то чтоб много по этой теме, но нашел похожую историю на хабре. Так как у меня опыт покраски абсолютно нулевой, использовал её как инструкцию.

Дизайн в голове прикинул, с кошельком согласовал. Проект можно считать открытым.

Для начала съездил в Петрович и закупил все необходимое. Чек получился в районе ~1700Р.

У меня было 3 банки краски, 1 банка грунта, 5 пар чистейших медицинских перчаток , пачка поксипола и гора пинцетов, отверток, ножей и всего такого, всех цветов, а ещё литр обезжиривателя, литр рома, ящик пива, пол-литра эфира и две дюжины амила. Не то, чтобы это всё было нужно в работе, но раз начал , то иди в своём увлечении до конца.

Видел умельцев в интернете, которые красили ноутбуки без разборки. Это не наш путь. Так что взял в руки отвертку, включил фоном кинцо и приступил к разборке. В ютубе полной инструкции не нашел, но не сильно то и искал, если честно. Решил, что справлюсь сам. Если останутся лишние детали, значит не очень они нужны в этом компьютере.

Спустя 2 часа результат следующий.

Вся электроника, кроме тачпада, снята. Пластиковые детали зашкурены 800-ой наждачкой.

На разборку ушло часа полтора. Снять клавиатуру - отдельная история. Она припаяна к корпусу пластиковыми "заклепками", которые приходилось срезать по одной, чтоб не погнуть пластину, на которой крепятся кнопки. Инженерам HP передаю пламенный "привет". На тот момент еще не знал как буду возвращать все на место. Основным планом было нагревать на свече шило и расклепывать оставшиеся пластиковые пеньки (паяльника у меня нет). Конечно эта затея провалилась с треском, но спас поксипол, который был куплен на всякий случай (если вдруг что-то отломаю). Но об этом позже. Сейчас предстояло нанесение грунта на все детали.

На балконе был снят ковролин и организован покрасочный угол бокс. все поверхности обезжирил, надел перчатки, респиратор и приступил к работе.

Наносил грунт тонкими слоями, с перерывом в 5 минут. Всего вышло 4 слоя. За ночь грунт высох, но на него налипло много пыли с улицы (окно оставил на ночь открытым для высыхания). Пришлось опять пройти наждачкой. От пыли не осталось и следа. Но без косяков не обошлось. В двух местах грунт потрескался. Поматерился, но переделывать не стал. На календаре воскресенье, а в понедельник ноутбук нужен в полной боевой готовности.

Дальше началась самая волнительная часть. Покраска!

Перчатки, респиратор, обезжириватель, камера. Поехали. Тонкий слой. 5 мин межслойная выдержка. Покрасил, уехал по магазинам.

Вернулся домой часов через 8. Добавил красную вставку на крышку. оставил сохнуть. Сам пошел собирать обратно нижнюю часть корпуса с мат.платой и клавиатурой.

6 часов... не так.... 6 ЧАСОВ безудержного секса с эпоксидкой и пинцетом. Закончил к 3.00 часам ночи.

Пока ходил по магазинам, докупил SSD на 120 гб (1700 Р). До этого не доводилось пользоваться. DVD привод убрал в коробку с хламом. На его место закинул родной винт в салазках (700 Р). В 4.00 windows и все необходимое По установлено и настроено. Довольный пошел спать. Проект можно считать успешно завершенным. Общие затраты - 4100 Р.

А теперь результат 2 дней стараний. Не сказать, что все вышло идеально, есть косяки. Но я, честно, ожидал худшего результата.

Показать полностью 10
140

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора.

Принесли Lenovo G50-70 с просьбой поменять неисправный процессор. Вместе с ноутбуком принесли донорскую плату.

Поскольку на борту Lenovo G50-70 распаян Pentium 3558U, а на доноре стоит Intel Core i3-4010U, то в результате ремонта должен будет получиться небольшой апгрейд.

1. Снимаем неисправный процессор под злым чёрным компаундом с платы:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

2. Чистим плату и пятаки от злого черного компаунда. Грустим над парой вырванных пятаков и восстанавливаем их. Радуемся что их было всего два:

Вынужденный апгрейд ноутбука Lenovo G50-70. Замена процессора. Апгрейд, Ремонт, Процессор, Ноутбук, Длиннопост

3. Снимаем процессор с донорской платы и реболлим его:

4. Вспоминаем что процессоры intel Haswell кривые от рождения. Подложка микросхемы выравнивается сама при запайке примерно на 150-180 градусах. Выглядит страшно, но это нормально:

5. Новый процессор установлен.

6. Шьём чистый Bios и запускаем:

7. Получилось. Аппарат жив.

Показать полностью 6
1360

Поиск ноутбука, ну или хотя бы жесткого диска.

Всем привет, не пинайте пожалуйста, у меня просьба, поднимите в топ (без рейтинга) Сегодня (12.05.19) в городе Калуга на площади мира ушел ноутбук из машины. Выкуплю обратно жесткий диск. (даже если форматнут уже) Вдруг дойдёт эта информация до работников этого ремесла. Пруфом послужит рабочий стол. Почта d-komp@mail.ru

129

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II

Вместо вступления

Для начала я хотел бы ответить на самые часто задаваемые в комментариях вопросы к прошлой части, а также озвучить наиболее существенные, с моей точки зрения,  преимущества и недостатки TrueBook'а.

Итак:

Недостатки (их нет):

1) Вес и габариты (3 кг в неполной комплектации, без акб и клавиатуры; в полной расчетный вес - 5кг). ДхШхВ - 380х240х37мм.

2) Толщина в текущей версии 37 мм (в след версии планируется похудение + тачскрин).

Преимущества:

1) Возможность апгрейда процессора, памяти, даже wi-fi антенн, etc, что недоступно для большинства современных ноутбуков.

2) Поскольку клавиатура находится вне корпуса, ее можно расположить на удобном для каждого расстоянии и под нужным углом, что повысит комфортабельность работы.

3) Полная кастомизация, начиная от количества портов и их размещения, до цвета корпуса.

Конечно, что касается плюсов и минусов устройства, каждый вправе решать сам для себя.

Поэтому пишите в комментарии, какие минусы и плюсы Вы видите. Возможно, именно Ваше замечание я учту в следующей версии).

Также хотел добавить несколько слов о позиционировании устройства, как "ноутбук". Тут сложно спорить с комментаторами. Я использовал десктопное железо, формфактор - планшета, и называю это все ноутбуком. Выглядит странно, но так я его позиционирую) (я автор, я так вижу).

Продолжение

Также был изготовлен под заказ кожаный чехол, использующийся, в первую очередь в качестве подставки, а также для защиты экрана. Лицевая сторона чехла состоит из двух частей со вставками из пластика.

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Когда все основные комплектующие были получены и металлические части  окрашены порошковой эмалью, я приступил к финальной сборке (детей и беременных женщин просьба убрать от экранов, на фото присутствуют сцены из мастерской на кровати):

Клавиатуру заказал RK 61 - это механика на черных переключателях с желтой подсветкой, может работать как по usb так и по bluetooth.

Первая сборка прошла успешно. Позже были установлены wi-fi антенны и сделана гравировка на чехле:

Далее - финальные фотографии:

Текущие характеристики

Процессор - Intel Pentium G4400

Диагональ матрицы - 15,6

Оперативная память, ГБ - 4(32)

Тип памяти - DDR4

SSD, ГБ - 128

Wi-Fi адаптер - AC 9260NGW 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0

Картридер - microSD

Вес, кг - 3

Материал корпуса - алюминий, ABS - пластик.

Что планируется дальше?

Есть планы по уменьшению толщины путем установки слим матрицы, и переработке дизайна корпуса. Также в планах есть добавить/заменить следующее:

1) Добавить тачскрин.

2) Добавить веб камеру.

3) Текущую матрицу заменить на slim full-hd ips.

4) Добавить акб.

5) Переосмыслить дизайн корпуса и методы его изготовления (привет, следующая часть).

Готов прочитать ваши конструктивные предложения по улучшению в комментариях.

Также, можете на почту писать big.jaw010@gmail.com

Показать полностью 25
57

ASUS-Vivobook-17-X705MA и второй диск (нет)

Приветствую благородное сообщество ремонтёров!

Это информационный пост о неплохом бюджетном ноутбуке и несовершенстве человеческих знаний.

После неудачной попытки починить многострадальный Lenovo G700 (тут) возникла необходимость предоставить бате какую-либо адекватную замену под его нужды (интернет, просмотр Ютуба, рисование плана садового участка и прочее).

Критерии поиска:

-17 дюймов дисплей (зрение уже не то) - обязательно

-Ноут не должен греться как утюг (привычка держать ноут на коленях) - обязательно

-Наличие не менее 2х полноценных USB - обязательно

В процессе поиска был найден многообещающий вариант - ASUS X705MA-BX014. По описанию он соответствовал всем критериям и даже больше - обещал наличие 2х жёстких дисков, что было очень приятным бонусом при такой невысокой цене (20-25к).

ASUS-Vivobook-17-X705MA и второй диск (нет) Длиннопост, Ноутбук, Жесткий Диск

Сложилось стойкое ощущение что где-то подвох, ибо 2 диска в бюджетнике - это что-то новое. Но сайт асуса лишь укрепил зерно надежды в сердце (https://www.asus.com/ru/Laptops/ASUS-Vivobook-17-X705MA/specifications/)

И, вроде бы, все факты (включая разговор с продаже ком одного из интернет-магазинов) однозначно указывают что двум дискам быть, но пятая точка упорно утверждает что всё слишком хорошо, чтобы быть правдой. Что ж, "мы подождём".

Коробка с ноутом перекочевала ко мне из рук курьера, первая распаковка тоже принесла душевную радость и приятные тактильные ощущения =)

Но при взгляде внутрь ноутбука чуда не произошло:

Теоретически видно 2 возможных места крепления м.2 диска и есть один незадействованный неизвестный разъём (маленький, белый, почти в центре). Правее - клавиатура, ещё правее -тачпад. Места возможного крепления:

Но ни шлейфа, ни платы крепления в комплекте нет, увы. Возникли вопросы - что делать и какого хрена?

Сдавать ноутбук обратно не хотелось, так как в планы субботы, как и воскресенья, не входила поездка из Железнодорожного на Пражскую, в офис компании. Да и по характеристикам он весьма неплох, надо только hdd заменить на ssd, раз отдельно ssd не поставить. Но и оставить обман без внимания не хотелось.

Решил для начала позвонить в магазин, благо телефон на сайте указан. Естественно, логичный вопрос - "какого хрена?", озвученный старшему менеджеру, остался без ответа. После чего пошёл поток фраз в стиле "в бюджетном ноутбуке не будет двух дисков", "да вы не там смотрите разъём", "да вы не так менеджера поняли", однако мы пришли к джентельменскому соглашению - старший менеджер слушает запись моего разговора с их продаваном, а я спокойно совершенствую навыки приготовления пищи.

Спустя минут 40, когда зирвак для плова уже покрылся слоем риса и был накрыт крышкой, мне перезвонили. Я уже приготовился к длительной словесной дуэли, но старший менеджер Владимир пресёк их на корню, словами :"прослушал запись, наш косяк. Не смотря на то, что этот не первая продажа ноутбука такой модели, таких вопросов ранее не возникало. И когда вы вернёте ноутбук к заводской комплектации, мы готовы его у вас принять и вернуть деньги." В ходе недолгой, но плодотворной беседы, мне был предложен usb hdd case, в качестве компенсации за этот конфуз.

Из всего произошедшего я сделал для себя 2 вывода:

Не во всех комплектациях ASUS X705MA-BX014 есть второй разъём под диск

Не все магазины наплевательски относятся к своим покупателям, что внушает надежду на завтрашний день =)

Фото МП с 2х сторон (м.б. кому-нибудь пригодится):

Спасибо за внимание и извините за качество фоток. Под рукой был только паяльник, пришлось фотографировать на него.

Показать полностью 6
198

Собрал джойстик из того, что было под рукой

Я уже рассказывал о ноутбуке который приобрел за 500 рублей - https://pikabu.ru/story/18ti_letniy_noutbuk_5663971.

Интересной особенностью старых ноутбуков является наличие LPT порта.

Собрал джойстик из того, что было под рукой Lpt, Joystick, Dendy, Sega, Ноутбук, Эмулятор, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Он имеет входы и выходы которые мы и планируем использовать.

Собрал джойстик из того, что было под рукой Lpt, Joystick, Dendy, Sega, Ноутбук, Эмулятор, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

На выводах можно обнаружить питание 5 вольт.

Если закоротить вход на массу, то система воспримет это как сигнал. Соединял через резистор.

Утилита LPT Manager отображает состояние входов

и позволяет управлять выходами. Для теста подключил светодиод.

Драйвер XYZmodeB предназначен для работы c джойстиками от Сеги, но вполне подошел.

Заработали только четыре кнопки из пяти возможных.

Поэтому при подключении один из выводов пришлось перенести.

Я взял гребенки от Ардуино, которые нужно использовать по четыре иначе просто выпадают. Длины гребенок может не хватать. Лечится переносом пластикового элемента.

Плату и кнопки взял из испорченного принтера.Резисторы на 500 Ом. Кнопки пришлось перенести на обратную сторону платы,

чтобы не мешали лишние дорожки.

Так выглядит готовый результат.

Все делалось по принципу из того что есть под рукой.

Ссылка на необходимое ПО есть в описании к ролику - https://youtu.be/6HLlJTphYFQ

Показать полностью 6
5187

Ноут за 40к из Корпорации ц*нтр

Всем привет!
Родители девушки сегодня решили купить новый телик и ноутбук и пошли в довольно популярный магазин техники "Корпорация ц*нтр". Решили всё выбрать самостоятельно, хоть ранее и предлагал проконсультировать. Продаваны разумеется поездили по ушам и навязали "Экстра-сервис на 2 года" на обе покупки. Купили, оформили кредит.

Ноут за 40к из Корпорации ц*нтр Ноутбук, Покупка, Обман, Жесткий Диск, Длиннопост, Ижевск

По приезду домой всё таки предложили глянуть оценить компьютер.

Ноут за 40к из Корпорации ц*нтр Ноутбук, Покупка, Обман, Жесткий Диск, Длиннопост, Ижевск

В целом ничего особого, обычный средненький Asus, только немного напрагало, что стояла Zona, а в папке её загрузок лежало несколько пиратских установочников игрушек, фильмов, трейлеров. Сложилось впечатление, что компьютером уже пользовались, хоть внешне на нём ни царапинки. Чуть прислушавшись заметил постоянно повторяющийся щелкающий звук HDD, при чем не пропадающий даже при нулевой нагрузке на диск. Решил быстренько глянуть SMART, запустил викторию и тут шок.

Диск не просто уже не новый, но уже основательно ушатанный!
3747 наработанных часов в новом, мать его, ноуте за 40к!
Завтра с утра пораньше едем разбираться.
Пикабу, есть предположения как такое могло произойти? Может я просто чего-то не понимаю?

Показать полностью 4
408

Закончил переделывать монитор

Купил на авито примерно между 16-20 числами прошлого месяца монитор Acer AL1916W, ревизии As 2007 года производства за 700р в нерабочем состоянии.

Закончил переделывать монитор Acer, Acer al1916w, Своими руками, Апгрейд, Длиннопост
Закончил переделывать монитор Acer, Acer al1916w, Своими руками, Апгрейд, Длиннопост

Изначально не включался, как оказалось за 11 лет ему уже меняли конденсаторы, а оставшиеся родные после n-ного кол-ва лет вздулись. Поменял все вздутые и оставшиеся целые заводские конденсаторы в блоке питания (кроме силового, влом было идти покупать) на новые из запасов, SAMWA, Nichicon, Jamicon.
Затем уже захотел встроить в скаллер ILIF-020 REV B. DVI порт.
Вот готовый результат:

Чтобы сделать тоже самое, нужно минимально впаять на плату:
1. Q104 - биполярный NPN транзистор PMBT3904
2. R103, R121, R123, R128, R146, R148 - SMD резистор размера 0603 с сопротивлением 4.7 кОм
3. R113, R114, R116, R117, R119, R120, R126, R152, R153, R181, R192, R193 - SMD резистор размера 0603 с сопротивлением 100 Ом
4. R197 - SMD резистор размера 0603 с сопротивлением 51 Ом
5. R138-R145 - SMD резистор размера 0603 с сопротивлением 10 Ом
6. ZD102, ZD103, ZD104 - стабилитрон 5V6 в корпусе SOD323
7. C127, C128 - конденсатор на 50V 0.1 uF

8. U104 - EEPROM 24 серии, 24С02, объем 2 Кбит

Скачать вот эти дампы: http://remont-aud.net/dump/mnt/al1916w/12-1-0-7120
Прошить U104, U106. Резисторы R113, R116, R119, R197 изначально стоят с другим сопротивлением, меняем на указанные 100 (R113, R116, R119) и 51 Ом (R197 на ревизии REV A.).

На своём же скаллере заменил почти все конденсаторы на новые, резисторы по DAT+ и DAT - линиям впаял размером 0805, так как в моем мухосранске не оказалось в наличии 0603. Также впаял на места ZD102, ZD103, ZD104 стабилитроны в корпусе DO-35 по той же причине...

Разъем можно просверлить дрелью, а придать форму напильником.

Монитор отлично показывает через кабель HDMI > DVI и видеокарту GT9500:

Апгрейд мой, пост мой, контент мой, баян сегодня устал - выдает неправдивые данные.

Показать полностью 3
2462

Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным

Американские инженеры создали из дверной петли и небольшого зеркала небольшую насадку на веб-камеру ноутбука, превращающую его экран в сенсорный. Она отражает на веб-камеру экран и небольшую область перед ним. Специальная программа анализирует изображение пальца и его отражение от экрана и довольно точно определяет место прикосновения.

http://short.nplus1.ru/Ejon7ruOt2A

Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным Новости, Гаджеты, Техника, Своими руками, Ноутбук, Сенсорный экран
Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным Новости, Гаджеты, Техника, Своими руками, Ноутбук, Сенсорный экран

Программа определяет касание при отсутствии зазора между пальцем и его отражением

Как выглядит обработанное программой изображение

Показать полностью 2
101

Мой трицикл из HDD

Увидел на Pikabu как то трицикл собранный из старых HDD.

Загорелся идеей сделать свой. Благо работа предусматривает доступ к множеству материала.

На всё потратил 3 дня.

Мой трицикл из HDD Трицикл, Жесткий Диск, Своими руками, Красота

Все колёса крутятся.

В будущем хочу доделать заднюю часть, если найду что нибудь подходящее.

Раскручивал винты я, собирал я - тег "Моё" :)

БМ показал какую то фигню и творожок ^_^

Показать полностью 1
102

Очередной незагружайка.

Перестал грузиться Toshiba Satellite  L755D. Это его потроха после снятия клавиатуры.

Очередной незагружайка. Ноутбук, Ремонт, Чистка, Жесткий Диск, Ремонт техники, Длиннопост

Под крышкой с оперативкой и WiFi обнаруживаем засохшую подливку (чай, кофе??), слева от батареи разъем HDD, который тоже подмочен (HDD-труп).

Очередной незагружайка. Ноутбук, Ремонт, Чистка, Жесткий Диск, Ремонт техники, Длиннопост

MB с другой стороны.

Без радиатора. Паста высохла напрочь.

Наверное он еще и грелся не хило в таких валенках.

Ну и запуск после чистки сборки и замены HDD (MB к счастью не пострадала, только от говен почистил).

Показать полностью 5
162

Нужна помощь, ноутбук убивает HDD

Здравствуйте.

Прошу прощения что взываю о помощи здесь.

Но я просто уже не знаю что делать.

Итак:

ноутбук ASUS X502C

был куплен новеньким в магазине ДНС вроде

1-через ~месяц, перестала грузиться винда, отдали по гарантии, починили или заменили хард (как я понял)

2-через ~месяц, перестала грузиться винда. Загрузочная флешка, виктория, смарт ужасный (скрины прикрепил), прогнал на BAD BLOCK, стало все хуже в разы. Пошел в магаз, купил новенький HDD лаптопный (тонюсенький) на 500GB за 1850р. Ставлю винду, полет нормальный.

3-через ~недели 2-3, перестала грузиться винда. Загрузочная флешка, виктория, смарт не красивый, прогоняю и картина ужасная. Отношу по гарантии менять, где то через 1-2 недели приходит смс что все готово. Прихожу, дают лист и шурую в магаз, дают такой же хард. Запускаю через загрузочную, открываю викторию, прогоняю на БЭДЫ, все ОК! Ставлю винду, полет норм.

4-через ~месяц, DISK ERROR, запускаюсь через флешку, виктория показывает страшные цифры.

Если есть знающие люди, подскажите пожалуйста. Прошу глупые советы не давать ибо сам их знаю)

первоначальный хард не помню какой был, все остальные HGST

Еще добавлю, в последнее время очень долго запускается с загрузочной флешки, 30 -60 мин.

Нужна помощь, ноутбук убивает HDD Помощь, Жесткий Диск, Hdd, Ноутбук, Всем добра, Ремонт техники
294

Восстановить инфу можно?

Восстановить инфу можно? Жесткий Диск, Ремонт, Восстановление, Поломка, Ноутбук

можно сказать, по следам http://pikabu.ru/story/podskazhite_za_remont_nouta_mnogo_voz...
Притащили "слегка потоптанный спьяну" ноутбук, первое что попросили, восстановить инфу, но "только в жестком что то шуршит"...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: