Простота хуже воровства

Прочел тут чей-то, уже не упомню чей прост про "простых" соседей по даче. И сразу вспомнил инцидент 10-летней давности. Зажиточные дачники из дома справа прикупили второй участок. Сзади нашего, и с выходом на другую улицу. С их старым он стыковался аккурат углами.


Через какое-то время сильно устали они ходить в обход двух улиц. И начали умолять: а нельзя ли временно, на один годик чуууууть-чуууууть сдвинуть наш забор на этом углу? Ну, буквально на жалкие 30 см? Чтобы получилась узенькая щелочка между двумя их владениями и мамуля могла к сыночку ненаглядному пролезать напрямую. А через годик купят они третий участок, договоренность уже есть. И объединят в один, вернув наш забор на место. Позязя-позязя!


Идея, разумеется, показалась странной. Как бы, с фига ли? Но поскольку у нас тот угол был ничем полезным не занят... решили, почему бы не помочь? Ну временно же, да и проход нужен крошечный. Оговорили предельно четко, что сдвигаем забор строго на несколько сантиметров, так чтобы мог протиснуться бочком 1 человек, а самое главное - с пониманием, что это неофициально и по первому же нашему требованию всё возвращается на место.


Соседи (которые раньше относились ко всем в СНТ крайне холодно) благодарили, обещали щедрое алаверды, проставиться тоннами вкуснятины и бочками хорошего вискаря, и вообще просили в любой момент обращаться теперь к ним за какой-угодно помощью. "Алаверды", разумеется никакого не последовало (да мы и не ждали), но зато они быстро сделали узенький лаз и радостно все лето шастали друг к другу в гости.


Осенью мы с дачи уехали. А приехав следующей весной... чуток подобомлели. Соседи после зимовки еще не подтянулись, но забор наш был сдвинут уже на пару метров, причем не только в углу, но и еще метра на три дальше. В образовавшемся "холле" люди проложили себе дорогу из бетонных плит, по которой можно проехать на машине и заботливо поставили фонарь. Придя в себя от такой простоты, мы аккуратно выкорчевали всё их имущество с нашей земли, переложили на их участок, и вернули забор на место в строгом соответствии с планом БТИ.


Через пару дней, когда я менял полы и вешал в доме новые полки - с дикими матами прискакал их великовозрастный сынок. Сильно махал руками, визжал что мы нарушили "договор", что его маман понесла расходы, а теперь введена в убыток! И что мы должны сию же секунду, мухой метнуться - и восстановить как было, иначе приедут серьезные люди на разборки. Я мальчика послушал, задумчиво вертя в руках перфоратор. И посоветовал ему покинуть территорию, а то сами видите: ремонтные работы идут, и если у меня рука случайно дрогнет от таких громких воплей, то в теле юноши могут совершенно непреднамеренно появиться лишние дырки. Технику безопасности при ремонте надо соблюдать ☝ 


Соседи еще пару месяцев осыпали нас проклятиями из-за ограды, но серьезные люди до меня так и не доехали почему-то. И третий участок они в итоге так и не купили. Зато я той осенью поставил новый глухой забор. С некоторыми соседями, приятнее всего - когда их вообще не видишь.

(фото из сети для примера)

Простота хуже воровства Дача, Соседи, Участок, Территория, Отношения, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1187
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот чего не понимаю, если у них якобы договоренность купить третий участок, который соединит их два, то почему не попросить владельца этого участка сдвинуть угол?!
раскрыть ветку (148)
1649
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пиздеть про договорённости - не мешки ворочать

раскрыть ветку (99)
785
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что участок у того деда они так и не купили, эта версия максимально близка к истине)

раскрыть ветку (97)
190
Автор поста оценил этот комментарий
Договоренность была односторонняя
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе, такого я ещё не слышал )

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Мы посовещались и я решил.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал и решил использовать ваше имущество по своему усмотрению!

164
Автор поста оценил этот комментарий
У моей тёщи на даче соседи просто в наглую поставили забор без согласования, смело, на территории тёщи, отжав по всей длине 20см!! Когда тесть с тёщей приехали и увидели, то просто выкорчевали весь забор и бросили к ним на участок.
после чего на моих родичей была подана заява за порчу имущества! И суд признал их виновными!! Обязав вернуть стоимость забора с установкой! И пох, что это было на их территории! Типа надо было просто в суд на них подать, тогда выиграли бы спокойно. но трогать их имущество и тем более ломать, не имели никакого права!
раскрыть ветку (79)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно было бы теще поставить свой забор по законной границе, то есть на 20 см в соседскую сторону
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И не отдавать соседский забор
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Все шо на моей территории - мое! Вот документы! )

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какие документы? Усы, лапы и хвост?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

докуметы можно любые нарисовать )))))

98
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да, что мешало то обратится в суд прежде чем забор сносить?
раскрыть ветку (27)
83
Автор поста оценил этот комментарий
На участке моей тещи стоял дом. Когда купили участок - стоял. Ни на одном плане его не существовало, соответвеннл и не продавался. Оказалось дом имеет собственников (наследников), которые через несколько лет активизировались и отжали пол участка. Никакой суд не помог. Судились 10 лет. Кончилось все только после того как администрация поселка выделила дополнительные сотки моей теще, которые отжали у нее те люди. Почему выделила администрация поселка? Потому что они с какой-то стати выдали бумажку наследникам этого дома ( ещё раз - по наследству там был только дом в виде стройматериалов), что они имеют право на какие-то сотки. Ещё до суда, я говорил теще надо это разобрать и выкинуть за территорию, на меня махнули рукой и сказали что это очень дорого. Так что суд может и у вас забрать то что ваше. Поэтому сразу нахер таких соседей.
раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз кем надо быть, чтобы покупать участок с непонятно кому принадлежащим строением на нём.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Снести и выкинуть и сказать по документам тока землю купили. Какой дом. Не знаем ничего.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так купили в конце 80х. Бывает и такое
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешало оформить дом после покупки участка ? Сами себе сложности купили
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оформление дома тоже та ещё бюрократия он вообще может непригодным для проживания быть, может вообще незаконно стоит да мало какие закавыки бывают.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Непригодный для проживания оформляется как нежилое. Стоит, конечно же, незаконно, раз нет документов на него. Через суд самозастрой снимать надо было
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А дачная амнистия людям для чего, оформление по декларации.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 80х?
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было забор на своем участке сложить. А что? На моей земле был, на свою же землю и положил, своим как хочу распоряжаюсь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в момент суда встречный иск подать . Препятствие к законной собственности,20 см земли....нет... 200 мм земли, так больше звучит, тоже собственность. Снос забора- срыв кражи собственности сделанной в сострянии аффекта.  Препятствие правонарушению .

62
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное недоверие к нашей судебной системе, вот и решили так пробовать. Думали правы будут. Да и по человечески так и есть, правы.
раскрыть ветку (6)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не недоверие к судебной системе, это правовой нигилизм. Учитывая, что в подобных ситуациях защитить свои права не просто легко, а очень легко, бабулита сама виновата. И по самоуправству, и по собственной глупости. Ибо если ко мне на участок кто-то поставит свою машину, то это ни хуя не означает, что я вправе эту машину раскурочить.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но и следить за ее сохранностью тоже )

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну да мало ли хулиганы ночью до кузова разберут ))) или проводка замкнет случайно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство таких ситуаций быстро раскрываются, берут за жабры у кого есть мотив и давят, а так как они не матерые уголовники то колются очень быстро и чистосердечное пишут. В общем месть это блюдо которое подают холодным.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Уж если такую дичь исполнили, то нужно было искать хорошего юриста и отмораживаться. Не знаю, не видел, не сносил. Какой забор, вы о чем?

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное недоверие к нашей судебной системе, вот и решили так пробовать.
Ага, можно каждого идиота оправдывать недоверием к чему-то. Прыгнул с крыши - недоверие к физике. Ору

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это как-то странно. А что если на вашем участке недоброжелатели понаставят заборов с шагом в 1 метр. Судиться будете и ждать, когда всё закончится?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, пойду ломать всё, сожгу чужую хату, а потом огребу как дурак от суда, при том что суд окажется всё же прав.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ты простой) давай я к тебе в квартиру свою резину от машины закину или вообще жить приеду, а ты там бегай по судам, я тем временем обустроюсь
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как то на заводе, который имел своё общежитие. Комнаты в этом общежитии выдавались сотрудникам завода ещё в советские годы. Потом завод вместе с общежитием прихватизировали. В общаге часть людей (уже не работающих на заводе) каким то образом оформили комнаты на себя и жили спокойно. В одной из таких комнат жила многодетная мать, на заводе она не работала, а муж который ранее на нем работал, скончался. И начала она терроризировать завод и администрацию (для устрашения видимо) выделить ей ещё комнату, так как онажмать, детей много а места мало. Но это не увенчалось успехом. Жила себе и жила какое то время. Если бы в один прекрасный (для неё момент) не освободилась комната через стенку от неё. Не долго думая, она пробивает проем в стене из своей комнаты в соседнюю, изнутри баррикадирует вход в свободную комнату. Вызвали на следующий день после этого участкового, предоставили ему все документы на освободившуюся комнату (что она принадлежит заводу). А участковый говорит, знать ничего не знаю, выселять не буду, судитесь с ней. В конечном итоге, пришлось с ней судиться. И выселяли ее оттуда приставы спустя где то год-два. Но комнату в итоге отжал завод обратно. Так что не всегда частная собственность неприкосновенна у нас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно было с понятыми и экспертной службой БТИ внести в протокол о присоединении части участка незаконным способом и через суд требовать оплаты аренды этого участка участка за весь срок. А ценник на аренду поставить любой, понятно, что суд урежет в 100500 раз, но деньги будут немалые. Потому что +моральный вред, +мошенничество, +пеня.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в акурат поставить свой забор по плану и их забор окажеться на моей территории и каким он теперь боком к ним? Снес все мешающее у себя на участке.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Горящий пердак. Вот честно, я бы пошел ещё и сжёг их нахуй.. вспыльчивый. А они просто выкорчевали его, очень даже уравновешенные)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как доказали именно порчу имущества? "Забор" сам по себе нифига не имущество (вряд ли у соседей было свидетельство о праве собственности на "забор", а вот составляющие его столбы, листы металла (или дерево, или сетка - не знаю, что там было), но на эти части вполне могли быть чеки из магазина, например - никто же не портил. Вот они, лежат у соседей на участке, в целости и сохранности.


Ну и суды эти. У меня с год назад был такой спор между соседями по подъезду, с имуществом связанный - ну и что, мировой суд принимает бредовейшее (на мой взгляд) решение, типа того, что вы описали выше - но вот апелляция отменяет это решение, и принимает уже другое.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто чтобы стать мировым судьёй, не надо мозги. Надо к коробке юрфака или папу властьимущего , или ебыря со связями. Сколько по работе в суды ходила - ни одного нормального мирового судьи не встречала.
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у них был договор или чеки на установку или материалы

Автор поста оценил этот комментарий

✅Такие объекты как забор (ограждение), автостоянка, спортивная площадка и рекламные конструкции не являются самостоятельными объектами недвижимости, они считаются частью другого объекта недвижимости

✅Вещь можно признать недвижимой, даже если право на нее не прошло госрегистрацию. Объект может считаться недвижимостью, даже если он не зарегистрирован. Например, здание или сооружение, которое правомерно построено

✅Если у объекта отсутствует фундамент и прочная связь с грунтом, то такое здание или строение нельзя отнести к недвижимости

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, документы были на работу по установке, на материалы и прочее.
по поводу апелляции - не хотелось им, геморроя куча. По итогу они пошли на мировую, типа соседи сами установили забор заново по своему участку, но оставили его капитальным. Так-то только рабицу можно между участками..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такто, забор на моей територии, значит мой забор из моих материалов. Кучу чеков могу показать (на дачу всегда доски покупать приходится).
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это вполне логично. К примеру, поставил я свое авто на твоё законное место. Ты его что, сразу под пресс пустишь? Нет. Ты сначала обратишься в органы. Вот и здесь надо было поступать так же.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так забор не под пресс пустили, а передвинули))) как бы толкнули твою машину на твоё место)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Машину кто бы толкал? Эвакуатор. В случае с забором, это специальные люди по исполнительному листу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы тёща его просто "переустановила, сдвинув на 20см, тогда, думаю, претензий не было бы)
тут вообще прикольно, если знать, что соседи точно не придут сегодня, можно было бы переставить на 20см в их сторону)) вдруг, не заметили бы)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого история похожая. Решил его сосед строиться. И поднял дом ближе к забору, чем разрешено нормами. Знакомый хотел идти в суд. Там затребовали заключение от геодезистов (или как там они называются) о правильности расположения границ участка. Пришли геодезисты с чудо-коробочкой с GPS и дали предписание перенести забор на участок знакомого почти на метр на 50см из-за ошибки прошлых измерений и плюс на 40см, типа у прибора разрешённая погрешность 40см. Вот так знакомый проебал пару квадратных метров своего участка в черте города, а соседу так ничего и не сделали - с переносом забора до его дома стало нормативное расстояние
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погрешность в обе стороны "работает"! +\- так, что не должны в одностороннем порядке уменьшать одному участок за счет другого.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в классическом КВН: "Здесь уже давно есть нанотехнологии. У меня сарай был не узаконен. Я в администрацию пошла, кому надо на-на-технологии сделала, и все! Законным стал сарайчик"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не должны. Думаю, там сосед занёс решалам капусты просто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы такое несете? Все вокруг взяточники блин.  На самом деле сосед прежде чем строить дом сделал геодезию и поэтому точно знал, что забор изначально стоит неправильно. Естественно он построил дом в пределах нормативов (иначе его просто не зарегистрируют) а забор заставил передвинуть на правильное место.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не нёс.
2
Автор поста оценил этот комментарий

местечковые суды зачастую туповатые и борзые. Мы с одной клиенткой несколько лет бодались так. Она подаёт в местный городской суд, выигрывает, суд нас обязывает к тому то. Мы в ответ делаем апелляцию, кидаем в вышестоящий областной суд - там охуевают от простоты своих коллег, и полностью обрубают все хотелки клиентки. И новой.
В вашем случае - по идее, имущество соседей это то, что находится на их территории и на что имеются соответствующие документы, в том числе подтверждающие работы застройщика. Ваши родичи по факту на своей земле выполняли некоторые работы, переставляя свой (раз не доказано обратное) забор ;)  Так что суд не прав.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя да, в самом начале надо было вызвать участкового, составить акт о такой херне + представителя земельного фонда для чёткого определения "где чья чьё". Но это не критично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты что несешь? Вызвать участкового, составить акт, а потом пытаться доказывать, что забор то оказывается наш? О боже!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это был вариант действий. Или - или. Инфа для умных, так сказать ;)
Или действовать от варианта: на своей земле делал работы и обязательно (!) самому наехать на борзого соседа через суд, мол, не пойму, что он от меня хочет и требует, вымогательство, оскорбления, все дела.
Или от варианта: борзый сосед сделал самозахват моей земли. И вот тут уже - участковый (потому что это правонарушение и заодно поможет снизить градус эмоций соседей), представитель земфонда, акт, суд, все дела.
Так что неразумную истерику оставь при себе )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выставить счёт за пользование площадью.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то суд прав. Если на ваш участок упадёт самолёт, это не сделает вас собственником самолёта.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно такому постановлению суда можно построить на чужой территории, что угодно. Мне казалось, что на своей территории могу-хочу, что угодно делать я в рамках закона. Типа захотел построил что то, не понравилось снёс, а получается, кто то чужой на моём участке, что то построит, а я и снести не могу, так выходит? Станно это как-то...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ты сам на себя подашь, что снёс свой забор... Тогда да, лучше реши этот вопрос мирно.
..с собой...
Автор поста оценил этот комментарий

Не можешь ты построить даже на своей земле все, что захочешь. И сннести построенное тоже не можешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какова погрешность измерения БТИшников?

А то БТИшники которых вызывали наши соседи и БТИшники которых вызывали мы поставили границы с разницей почти в полметра и они потом долго спорили между собой и с нами пытаясь сказать что плюс-минус 30см допустимая погрешность и тут уж мы должны договариваться сами. При том что оборудование у обоих самое современное было.

А соседи эти потом забор поставили так что сам забор проходит по границе(натянутой), а столбы и бетонная опалубка - с нашей! То есть ещё сантиметров 20 захватили, хотя им и так уступили, ох, как они упрашивали...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было встречный иск подавать о взыскании стоимости работ по демонтажу незаконных строений. То на то бы и вышло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может быть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это юрист говно. Надо было поадекватней человека найти. Заплатить чуть больше. В итоге в выигрыше бы остались
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, они договаривались не с дедом, а с наследниками

2
Автор поста оценил этот комментарий
Родители так соседям дали ~ полметра на время чтобы машина во двор становилась. Узкий въезд. А потом узнали через родственника риэлтора, что те продают дом со въездом. И вернули как было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделают подкоп!
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было мост строить )))

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ставь теги "ответ на пост", "по мотивам" итд! Чтобы все, кому не улыбается пролистывать 100500 одинаковых постов про соседей и дачи, могли этого не делать! спасибо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На дачном участке нельзя ставить глухой забор между соседями,должен быть сетка-рабица или по типу (чтобы попадал солнечный свет на растения) если им будет не в лом и они подадут в суд,что у них типо одуванчики вянут из-за забора,то скорее всего выиграют его.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.но высота не должна превышать метр-сорок. Если выше,то должны быть просветы (сетка)
В ээтом году от пиздопротивных соседей закрылись. Выверяли до см,чтоб до запятой закона.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно глухой забор, по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков и согласованному с правлением товарищества.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До первого скандала, а там сторона, которой забор мешает просит его заменить, а( если не произошло досудебного урегулирования) потом суд с принятием решения о демонтаже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, хз какое решение примет суд, при наличии письменного согласия между этими же соседями.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это письменное решение ничего не будет значить. Если конечно в нём будут прописаны сроки договорённости, то всё может быть.
Автор поста оценил этот комментарий

вроде можно же ставить, если сторона не солнечная, т.е. когда забор не перекрывает солнце тем, кому этот забор не нравится.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем было ломать сразу, я бы продал за хорошую цену этот проход. Вам я так понимаю
этот угол не сильно принципиален. Не пошли бы на ваши условия, тогда ломать
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не забор двигать, в данном случае.
194
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально был план такой: сказать, обоим смежным соседям, что участок другого соседа скоро купят, чтобы от одного и от другого немного оттяпать для прохода. По итогу дед, живущий по диагонали от соседа сразу послал их нахер, а сосед, добрая душа повёлся, чем в итоге и поплатился после зимы.

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий
а вот и хозяин этих 2 участников подошёл)))
25
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю как ТС быстренько и аккуратненько выкорчевал бетонные плиты и заскладировал их на соседнем участке?

раскрыть ветку (7)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратненько и быстренько же. Или вы думали там плиты, которыми дороги-бетонки выкладывали при СССР, что ли? Нет, обычные, для сада.

PS Во избежание подписываю, что фото ниже из инета, для примера - а то опять набегут пинкертоны рассказывать, что это фейк))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
58
Автор поста оценил этот комментарий
У всех просто ассоциация со словом "плита", это как минимум 6 на 12 метров)))
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да! Я тоже про такие подумал, которыми гаражи кроют
1
Автор поста оценил этот комментарий
2,2х6,0
9
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо! Однако, в рамках минутки-занудки должен отметить, что данные плиты совершенно не предназначены для передвижения авто, а вот как садовые дорожки, вполне себе да.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они бывают армированные, так что вполне под автомобиль годятся. Конечно, укладывать их на мягкий грунт не стоит, сломаются. Но если на щебень - отлично всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую только за словосочетание : минутки-занудки)) обязательно запомню
32
Автор поста оценил этот комментарий

Договоренность не переросла в сделку.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это потом, а на момент обращения к соседям она же была
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одолжил деньги без расписки, а теперь переживаю. Хотя там сумма смешная, всего 100 долл. Просто будет очень обидно.

Поэтому все-таки сперва сделка, а потом делай что хочешь на своем участке.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если безналом переводил. То досудебной по незаконному обогащению к должнику
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду заморачиваться с возвратом. Это мой бывший лучший друг. Стало интересно, стоит ли наша дружба, пусть и прошедшая, такую кучу деньжищ )

Я был готов расстаться с этой суммой, когда давал в долг, просто будет очень обидно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.kinopoisk.ru/film/7466/ В этом фильме данная ситуация отлично показана

Автор поста оценил этот комментарий
Нет ты путаешь. Ты одолжил. Так что будь любезен заморочься и отдай денег другу. Иначе не очень выходит
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп. Кажется, я тебя немного запутал. Я дал деньги ему. Одолжил. Мои деньги - у него )

Сегодня он должен их вернуть. Вчера он мне написал, мол, ничего страшного, если еще на недельку отложим возврат долга?

А я сказал - нет, не получится.

Он меня поупрашивал, я ему поотказывал. В итоге он сказал: ладно, хорошо, завтра верну.

Ну посмотрим, посмотрим.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишись потом как там дела обстоят. Попереживаем за тебя
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, вернул, накрылась моя карьера на пикабу.

Хотя... он даже спасибо не сказал. Обиделся, что я не согласился на отсрочку )

Автор поста оценил этот комментарий

Напишу пост. Авось он не вернет, я разжалоблю пикабушников и меня задонатят )

Автор поста оценил этот комментарий
Ты занял ему
Дал ззайм.
Одолжить это исключительно ты берешь деньги.
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно потому что хозяин третьего участка уже послал соседушек с такой просьбой в долгое эротическое.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не выкопать проход по диагонали...
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И метро до дома!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте?
-что за ров?
- это я вчера на метро домой приезжал!
Автор поста оценил этот комментарий

Чего диагональ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проход под землёй по-диагонали
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не учитывая объем работ, и то, во сколько они обойдутся - под землей то тоннель все равно пройдет под участком ТС.

А потом вот так захочешь копнуть в углу участка, или сваю туда для беседки поставить, а по тоннелю кто-то идет :D
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше туалет там поставить с ямой)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже такая же мысль была самой первой.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже сразу об этом подумал. Но видимо они не хера не продавали и сразу поняли что те кОнченые.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашли лоха посговорчивее прост
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку