Простота хуже воровства

Прочел тут чей-то, уже не упомню чей прост про "простых" соседей по даче. И сразу вспомнил инцидент 10-летней давности. Зажиточные дачники из дома справа прикупили второй участок. Сзади нашего, и с выходом на другую улицу. С их старым он стыковался аккурат углами.


Через какое-то время сильно устали они ходить в обход двух улиц. И начали умолять: а нельзя ли временно, на один годик чуууууть-чуууууть сдвинуть наш забор на этом углу? Ну, буквально на жалкие 30 см? Чтобы получилась узенькая щелочка между двумя их владениями и мамуля могла к сыночку ненаглядному пролезать напрямую. А через годик купят они третий участок, договоренность уже есть. И объединят в один, вернув наш забор на место. Позязя-позязя!


Идея, разумеется, показалась странной. Как бы, с фига ли? Но поскольку у нас тот угол был ничем полезным не занят... решили, почему бы не помочь? Ну временно же, да и проход нужен крошечный. Оговорили предельно четко, что сдвигаем забор строго на несколько сантиметров, так чтобы мог протиснуться бочком 1 человек, а самое главное - с пониманием, что это неофициально и по первому же нашему требованию всё возвращается на место.


Соседи (которые раньше относились ко всем в СНТ крайне холодно) благодарили, обещали щедрое алаверды, проставиться тоннами вкуснятины и бочками хорошего вискаря, и вообще просили в любой момент обращаться теперь к ним за какой-угодно помощью. "Алаверды", разумеется никакого не последовало (да мы и не ждали), но зато они быстро сделали узенький лаз и радостно все лето шастали друг к другу в гости.


Осенью мы с дачи уехали. А приехав следующей весной... чуток подобомлели. Соседи после зимовки еще не подтянулись, но забор наш был сдвинут уже на пару метров, причем не только в углу, но и еще метра на три дальше. В образовавшемся "холле" люди проложили себе дорогу из бетонных плит, по которой можно проехать на машине и заботливо поставили фонарь. Придя в себя от такой простоты, мы аккуратно выкорчевали всё их имущество с нашей земли, переложили на их участок, и вернули забор на место в строгом соответствии с планом БТИ.


Через пару дней, когда я менял полы и вешал в доме новые полки - с дикими матами прискакал их великовозрастный сынок. Сильно махал руками, визжал что мы нарушили "договор", что его маман понесла расходы, а теперь введена в убыток! И что мы должны сию же секунду, мухой метнуться - и восстановить как было, иначе приедут серьезные люди на разборки. Я мальчика послушал, задумчиво вертя в руках перфоратор. И посоветовал ему покинуть территорию, а то сами видите: ремонтные работы идут, и если у меня рука случайно дрогнет от таких громких воплей, то в теле юноши могут совершенно непреднамеренно появиться лишние дырки. Технику безопасности при ремонте надо соблюдать ☝ 


Соседи еще пару месяцев осыпали нас проклятиями из-за ограды, но серьезные люди до меня так и не доехали почему-то. И третий участок они в итоге так и не купили. Зато я той осенью поставил новый глухой забор. С некоторыми соседями, приятнее всего - когда их вообще не видишь.

(фото из сети для примера)

Простота хуже воровства Дача, Соседи, Участок, Территория, Отношения, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
589
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, часть комментаторов не совсем поняла суть вопроса. Думают, что я соседям выход на улицу преградил и тд. Для понимания произошедшего простая схема:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (78)
603
Автор поста оценил этот комментарий

Чето я в ахуе с тех кто чего то не понял в рассказе или цепляются к истории. По моему всё предельно понятно. Не утруждайте себя объяснениями каждому встречному идиоту

раскрыть ветку (19)
92
Автор поста оценил этот комментарий

А меня интересует ставил ли ТС глухой забор с согласованием или без. А то он на схеме ничего про свой забор не сказал а про соседский написал.

раскрыть ветку (14)
123
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гы, схема и родилась после многочисленных коментов из серии: "лол, они щас заяву напишут и ты свой забор несогласованный снесешь, как миленький". Фишка в том, что если мне по суду прилетит претензия снести "несогласованный" забор, я просто проведу беседу с другими соседями (которые, кстати, тех недолюбливают за высокомерие) и уже в ответ прилетят сразу две претензии. Заинтересованные стороны это прекрасно понимали, так что помалкивали.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Какое согласование с соседями? Зачем? Есть межевание, вызвал специалиста и по координатам воткнул забор никого не спрашивая. Другое дело, что для садовых участков действует градостроительный регламент, в котором сказано, что в садах разрешается забор только прозрачный (из сетки), не сплошной и высотой не более 2м. Иначе сосед может обратиться с претензией и заставят снести

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если на территории своего участка с отступом от границы 1 метр-можно и без согласования

6
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно?( а мы мечтаем о даче с высоким глухим забором

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вредный совет))

У нас в Солнечногорском районе практически у всех на дачах глухие трехметровые заборы. И ссать они все хотели на регламенты. Так что покупайте и ставьте забор - соседям, скорее всего, пофиг будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо искать место без соседей.

Может какой-нибудь уголовой или крайний участок.

Но это тоже может поменяться:)

Есть еще варианты.

Например обычно участки застраивают так, что если поделить участок на 2 половины по горизонтали, то нижняя часть - дом, двор, гараж, постройки - получается с 3х сторон закрыта (например слева дом, напротив справа гараж, спереди ворота).

А верхняя часть отдаётся под огород, там туалет, баня посадки, вот её уже с не глухим забором.

Либо например как у меня родители на даче сделали.

Был участок.

Снизу-слева дом.

Сверху баня.

Потом они купили соседний участок и получается соседи стали от них через участок.

На этом участке отец снизу-справа построил большой сарай типа 6 на 3.

Справа от соседей закрыл частично.

Ну и по границам деревья, кусты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии письменного согласия соседей, можно возвести хоть техметровый каменный. Без согласия - только 1,5 метровый из сетки-рабицы. Вот об этом "согласовании" речь и идет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом участок кто-нибудь купит, новым хозяевам не понравится сплошной забор (затеняет, ничего не растет и т.п.) и сплошной забор все равно придется сносить, не смотря на письменную договоренность с предыдущими собственниками ,ибо нарушен градостроительный регламент

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в такой ситуации шансов выиграть суд - ноль. Новые владельцы покупали участок заведомо зная, что там такой забор. И раз купили-значит их все устроило.

А еще открою, может быть, тайну - суды РФ очень часто игнорируют лютейшие нарушения законов, кодексов и регламентов. Если с правильной стороны обыграть это нарушение и если у адвоката хорошо язык подвешен ;-) И я не имею ввиду коррупцию/взятки - судьи сами по себе очень малограмотные в узкоспециализированных областях...

Автор поста оценил этот комментарий

ну так поэтому обычно и делают, что в передней части участка дом и двор, который делают с глухим забором, а в задней части уже огород и там и делают забор с дырками.
Но опять таки никто не мешает посадить деревья и кустарник, чтобы нахрен никого не видеть и не слышать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для деревьев и кустарников тоже свои нормы есть. Если не ошибаюсь, для деревьев высотой до 3 м необходимо от границы отступить 1.5 метра, а для деревьев выше 3м отступать 3 м от границы

Автор поста оценил этот комментарий
1,6 вроде.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Людям думать лень. Ну да, до меня тоже не сразу дошло, но достаточным оказалось перечитать буквально пару строк.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с лёту всё понял, только по своему участку прикинул, и всё...

Автор поста оценил этот комментарий

Людям думать лень.
не то чтобы лень, просто идиоты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел объяснить причины, по которым могли не понять, но решил не утруждаться

36
Автор поста оценил этот комментарий

мы все прекрасно поняли)))) я уже знала чем закончится на этапе "они попросили 30см чтоб бочком пролезть"

75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6 соток в СНТ зло. Насмотрелся у родителей на эти разборки. Купил в селе 30 соток, поставил дом посередине что бы соседи не волновали. У меня 73 метра по дороге и 50 метров глубина участка. За участком по глубине овраг и река. Из минусов дикая цена на забор. По улице глухой, по бокам метров 20 глухого а потом Рабица.
раскрыть ветку (31)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на 6 сотках, да с активными соседями - скорее чувствуешь себя в общественном парке, нежели чем у себя дома. Кому-то это даже в плюс, ну любят люди общение. Мне в минус. Я на природе люблю отдыхать уединенно.

33
Автор поста оценил этот комментарий

И между глухим забором и рабицей дорожка, по которой патрулируют автоматчики с овчарками?

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Овчарки с автоматами.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Автоматические овчарки.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс Овчарки.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И при отсутствии платной подписки выкрикивают рекламные слоганы
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Первый укус бесплатно, потом только по подписке
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абыр! Абыр!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и четыре вышки по углам, со снайперами =)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Патрульно- овчарские автоматы

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

И кактусами вдоль забора еще засадить ))

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В наших широтах это скорее шиповник или тернослива. 2 в 1, и красота, и польза.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боярышник  лучше. По заградительным способностям ничуть не хуже, а поросли, которая забивает все окрестности, не дает.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
И боярышник даёт. Всё легко регулируется обрезкой
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Выкорчёвкой) Тёрн и шиповник имеют неприятное свойство быстро расползаться корневищами, за боярышником такой сверхактивности замечено не было.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мною было замечено) но если регулярно окашивать вокруг и стричь, то красивая живая изгородь получается .
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вместо шиповника лучше парковая роза. Свойства те же, но при регулярной обрезке цветет два раза за лето.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Розы я тоже люблю)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще для "заградотряда" стелющийся можжевельник хорош. Вроде и обзор не загораживает, и лезть через него только в скафандре.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капризные они. То ли дело ирисы и пионы - цветут шикарно, ухода не требуют и размножаются легко. Прелесть. И главное, их не жрет никто, максимум муравьи цветы у пионов на свои нужды покромсают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так всегда и делают обычно.

одна часть участка под дом, двор, хозпостройки - с глухим забором.

А вторая под сад-огород с рабицей или штакетником.


У родителей вообще 4,5 сотки было.

Купили соседский стало около 8-9 - в принципе норм места.


У меня самого 17с участок.

Да, забор больная тема:)

А 30с - вообще атас.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так хотел, но ширина участка в селе 30 м, зато до оврага все 200. Прикинул во сколько дорога встанет если гараж захочу в доме сделать и тихонько всплакнул.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Щебенку кинуть, трамбовка и вуаля!
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот кстати когда хотел дом строить (даже купил участок 17с).

долго думал и пришёл к выводу, что не особо гараж и нужен.

Я склоняюсь к навесу.

Ну может от ветра бока чем нибудь легким-дешевый зашить.

Потому что а нахрена?

Если проблема в заводке авто, так в своем доме можно двигатель от 220В подогреть.

От снега - навес.

У родственников в деревне также просто на улице стоит и всё.

Если нужен погреб - надо подумать, но у моего деда например погреб был отдельно, над погребом был сарай.

У многих подпол есть - прямо в доме погреб.


Если только сильно надо постоянно машину ремонтировать - ну уж нет:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Машину практически всегда сам ремонтирую, иначе сарай можно было возле дороги лупануть. Да и посмотрел на примере друзей сколько частные дома денег сосут при постройке (хотелки тоже увеличиваются) и пока поживу в квартире.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже передумал строить свой дом.

пока склонился к квартире в городе + дача.

всё-таки не готов я каждый день на работу ездить далеко.

если только на пенсии можно было бы лет 10-15 пожить, а потом опять в квартиру, где всё близко, в т.ч. и медпомощь.

16
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже все поняла.
вообще странно, могли бы махнуться кусками земли, и вм предложить в замен кусочек для честности. Думаю вы бы согласились.

раскрыть ветку (4)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там баре просто решили, что с рядовыми пролами надо решать по-барски и какие-то переговоры дополнительные излишни. Боярам протискиваться не пристало, им по широким аллеям величаво ходить требуется. А то, что аллея по чужому участку, так это мелочи))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фотки есть того тракта который соседи положили в ваше отсутствие?
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. Тогда у меня была Nokia E52 с камерой аж 3,2 мегапикселя))) Фотки с нее в сногсшибательном качестве 2009 года похоронены где-то на стареньком seagate в недрах кладовки... ах, пардон, гардеробной!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я на 0,3Мп паспорт фоткать умудрялся, так что 3,2 - это ещё хорошо)

И если вдруг, зачем-то, совершенно случайным образом вы достанете этот сигейт - было бы интересно посмотреть на масштабы наглости)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сдали бы им этот кусок в аренду.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На 99 лет.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не понял пускай дачу себе купит. И со временем всё поймет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не понял.

Сдвинуть угол, чтобы соседи могли пройти это норм. Но при этом и соседи обычно сдвигают свой забор в другом месте или делают какую-то нишу, чтобы площадь вашего участка не уменьшилась. Типа баш на баш.

Зачем сдвигать забор просто так?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это у нас посадок почти не было. А у них все в грядках, теплицах, клумбах, беседках и тд. Там с их стороны изначально в принципе речи не стояло о каком-то "баше". Типа - ну вы же должны войти в положение, родители не могут к детушкам ходить через две улицы, понимать надо!)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку