Простое упражнение для девушек, раздумывающих о замужестве (и не только для них)

Простое упражнение для девушек, раздумывающих о замужестве (и не только для них) Психология, Отношения, Длиннопост

Итак, Вы хотите выйти замуж. Ну, не так, чтобы «уж замуж невтерпёж», а просто хочется. И не так, чтобы очень хочется, но думается. Что хорошо бы. Или, по крайней мере, неплохо. В том смысле, что неплохо бы выйти замуж, но так, чтобы хорошо, в смысле – удачно.


Но почему-то не так всё просто. Не в том трудность, чтобы пойти и расписаться, вопрос – с кем? Существует масса изданий, посвящённых вопросу «Как…» (соблазнить и очаровать), казалось бы, начиталась – и вперёд. Остаётся вопрос: кого очаровывать-то? Да понятно, что мужчину, только мужчин-то, поди, много (правда-правда!), а Вы одна. Всех очаровывать замучаешься, да и ни к чему, надо только тех, что «соответствуют». А какие «соответствуют»? Каким Он должен быть?


- Да хоть какой-нибудь, лишь бы женился… Нет, ну, допустим, не какой-нибудь, а… не знаю. Нет, ну знаю, конечно, ну вот этот не такой, и этот тоже не такой, и этот, который уже третий раз предложение делает, тоже не такой. Да нет, точно знаю, он должен быть…(называется какое-либо качество). Да вот же он – именно такой! Кажется… А через какое-то время он вроде бы и «такой» и всё равно – не такой как надо. Ну и что, что сама говорила, что нужен именно такой – жить-то с ним невозможно! Так какой же нужен? Ну… не знаю.


Приходили ли Вам в голову подобные мысли? Если да, то нижеследующее упражнение именно для Вас. Возможно, Вы твёрдо знаете, чего именно Вы хотите. И в этом случае Вам тоже будет полезно проделать это упражнение. А возможно Вы уже настолько определились, что изображение Вашего идеала висит у Вас на стене – в виде извлечённого из журнала постера, при взгляде на который у Вас наворачиваются слёзы. В этом случае я бы Вам посоветовал сначала достигнуть брачного возраста.


Итак, представляем себе, что мы очутились в сказке. Вы не верите в сказки? Ах, Вы сама их рассказываете? Не страшно, главное – иметь воображение. И, конечно же, главный персонаж нашей сказки – Вы, Прекрасная Принцесса.


Есть ли на свете девушка, не мечтавшая в детстве о том, чтобы стать принцессой! Вы, девушка, не мечтали? А кем мечтали? Принцем? М-да… ну ничего, Вам это тоже подойдёт, только придётся отнестись к заданию чуть более творчески.

Простое упражнение для девушек, раздумывающих о замужестве (и не только для них) Психология, Отношения, Длиннопост

Итак, Вы – Принцесса на балу в честь Вашего N-летия. Знатные гости преподнесли Вам дорогие подарки, и теперь все ожидают, какой же подарок сделает Добрая Волшебница. «Ну что же, дитя моё, - говорит она, - ты уже стала взрослой, пора бы тебе подумать о замужестве. Разумеется, ты так прекрасна, что на твою руку найдётся много претендентов, но ты достойна самого лучшего. Возьми же чистый лист бумаги и напиши, какими качествами должен обладать твой будущий супруг – и принц, обладающий всеми этими качествами, предложит тебе свою руку и сердце».


Вы, Прекрасная Принцесса, берёте лист бумаги и записываете все самые лучшие качества, которыми только может обладать мужчина.


И вдруг: сверкает молния, гремит гром и во внезапно налетевшем смерче является новый персонаж. Это Злая Колдунья, которую мы на наше торжество отнюдь не приглашали.


«Веселишься, принцесса, – зловещим голосом спрашивает она. И уже составила список качеств будущего жениха? –она подходит ближе и берёт список в руки. – Так пускай же никогда ни в одном принце не уживётся и пара записанных здесь достоинств!» Колдунья бьёт посохом об пол и с грохотом исчезает. Все гости в ужасе. (Ну вот и скажите, почему мы не учимся на чужих ошибках? И ведь знали же, что может произойти, если не пригласить Злую Колдунью, и всё равно не пригласили. Да понятно, что не хотелось – плохая она, злая. А ты попробуй быть хорошей, когда приходится сидеть всю жизнь в одиночестве в своём замке, и никто в гости не пригласит, ещё и рассказывают о тебе всякие гадости. Ну, пригласили бы мы её, ну подарила бы она какую-нибудь жабу болотную – в хозяйстве совершенно бесполезную, но вполне безвредную. А то и сама бы вежливо отказалась, сославшись на занятость, – может ей и не нравятся шумные торжества. А теперь расхлёбывай тут!)


Добрая Волшебница подходит и поднимает лежащий на полу список. «Увы, - вздыхает она, - я ничего не могу поделать. И теперь действительно во всём мире не сыщешь принца, имеющего хотя бы пару из указанных качеств. Однако, если ты скажешь, какое именно качество является для тебя главным, то принц, обладающий этим качеством, обязательно сделает тебе предложение».


Теперь пришла Ваша очередь задуматься. Возьмите лист бумаги, на котором Вы записали ВСЕ самые лучшие качества, которыми только может обладать мужчина. Вы ещё не записали? Так запишите!


Получится примерно такой список (в произвольном порядке):


1. Сильный.

2. Красивый.

3. Умный.

4. Добрый.

5. Любящий.

6. Нежный (ласковый).

7. Заботливый.

8. Богатый.

9. Щедрый.

10. Весёлый.

11. Сексуальный.

12.

13.


и т.д.


Вы можете продолжать список дальше. Только постарайтесь избежать излишней конкретики. Например, не следует указывать условия, типа «чтобы дарил цветы» – это вполне входит в категорию «любящий», или «заботливый», или «ласковый» (а вот добрый – вряд ли, этот скорее подарит что-либо остро необходимое, например патентованое лекарство от геморроя; «богатый» же скорее даст денег на то, чтобы сама купила). Точно так же не следует указывать внешние признаки, типа высокий-низкий, толстый-худой – всё это учитывается категорией «красивый». Не нужно указывать и качество «здоровый» – мы подразумеваем, что все варианты внешности и характера будут находиться в рамках средненормального здоровья, физического и психического. Вы можете не только продолжить список, но и вычеркнуть какое-либо из указанных качеств, если считаете его плохим, а не хорошим.


Составили список? Теперь кладёте его перед собой и пытаетесь поочерёдно представить персонажей, обладающих одним из указанных качеств и совершенно не обладающих остальными. Задание довольно простое, однако выполнить его будет не так уж и легко. Вам необходимо создавать в своём воображении максимально яркие и полновесные образы и моделировать их поступки в той или иной жизненной ситуации.


Только не нужно преувеличивать недостатки. К примеру, если Вы представляете себе образ «доброго» принца, то это вовсе не означает, что он будет слабый, уродливый, глупый, грубый, беспечный, нищий, жадный плакса. Нет, просто он не будет выделяться ни силой, ни красотой, ни умом, ни деньгами, да и любить-то не будет, а если и будет – то не Вас. Но то, что будет добрым – это точно.


Если Вы справились с заданием за полчаса, упражнение Вам не засчитывается. К этому заданию Вам придётся возвращаться несколько дней, пока созданные образы не станут вполне отчётливыми и осязаемыми. У кого-то на это может уйти неделя, у кого-то больше. Вы можете вообразить себя писательницей, создающей персонажи для своего романа.


Когда все образы постепенно выкристаллизируются, Вам придётся ответить себе на вопрос, какой из созданных образов является для Вас наиболее приемлемым. Как человек и как муж. Понятно, что все они будут крайне далеки от идеала. И всё же, один из образов будет наиболее терпимым. Задание выполнено!


Теперь Вы знаете, какое именно качество в мужчине является для Вас критически необходимым. Полагаю, это будет совсем не то качество, о котором Вы «знали» раньше. Просто раньше Вы не акцентировали на этом качестве своего внимания, считая его само собой разумеющимся. Ну, к примеру, очень хотели богатого мужа, почему-то полагая, что он «автоматически» будет щедрым. Не хочется больше давать никаких подсказок: все выводы Вы должны для себя сделать сами в процессе выполнения упражнения.


А зная, какое качество в мужчине для Вас действительно является главным, Вы сможете по-новому взглянуть на окружающих Вас мужчин. Прежде всего оценивая в них наличие именно этого качества. Конечно, реальные люди далеки от сказочных персонажей, в нашем случае – в лучшую сторону: они имеют и другие достоинства. Но проверять Вы их должны, прежде всего, на наличие именно этого, критически необходимого Вам, качества.


Вопрос: что делать, если несколько человек обладают этим качеством? В принципе, можно повторить всё упражнение сначала, поочерёдно соединяя в создаваемых образах уже известное качество со всеми остальными. Спешу, однако, предупредить Ваше разочарование: найденная таким образом комбинация может и не обнаружиться Вами в реальном окружении. Это вовсе не означает, что обязательно нужно ждать, пока подобный человек не встретится (впрочем, это Ваше право). Или он найдётся, но окажется совершенно равнодушным к Вашим чарам (увы, и такое бывает). Вы вполне можете сделать выбор и из имеющегося множества, соответствующего главному условию, по тем признакам, которые считаете для себя наиболее актуальными.


А что делать, если после повторного выполнения упражнения, Вы снова обнаружили в своём окружении несколько человек, соответствующих полученному результату? Более того, после третьего раза Вы опять получили положительный результат в Вашем окружении? Вы уверены, что всё делали правильно – может стоит себя перепроверить? Всё верно? И Вы ещё спрашиваете, что делать?!!


P.S. Понятно, что данное упражнение является лишь частным случаем стратегии решения многовариантных задач, особенно тех, в которых одно из условий безосновательно считается само собой разумеющимся.


Автор: В.В. Карпов

Источник

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин
Я умная, красивая, интересная, общительная, обеспеченная, иногда смешная, любящая, заботливая и надежная. Почему я должна соглашаться только на что то одно в своем спутнике?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, почему?

Автор поста оценил этот комментарий
Надежный на самом последнем месте))) почему в списке только положительные качества? Как насчет отрицательных? Что если мужик будет например общительный и красивый, но гулящий? Или верность это как настройка по умолчанию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если будете искать не гулящего. Фокус внимания все равно будет на слове "гулящий". Поэтому отрицательные лучше не использовать. А задать себе вопрос. Не гулящий, это какой для вас? И получить ответ, например, "верный" итд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

смотрю я на этот путь, и в конце вижу себя - знаменитую писательницу любовных романов, и 40 кошек вокруг)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так. "служенье муз не терпит суеты" (с)


Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты...

Хотите качественно, делайте качественно. Хотите быстро, тогда не жалуйтесь, что "не того".


На самом деле, это в идеале, конечно. На практике все можно ускорить и упростить. До той степени, до которой сами посчитаете нужной и разумной, чтобы на это тратить свое время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С выходом замуж все сложно. Вроде сама хочу создать нормальную семью, но все вокруг так достали меня этим вопросом - семья мозг выела, при знакомстве чуть ли не каждый человек после того как узнает сколько мне лет и что я не замужем с умным видом выдает "Почему не замужем и не была? Порааа!" Бабы постарше так сразу вопят "Выдадим! Богатого ищи!" Бесит. Кажется, что поддавшись общественному мнению я 100% выберу не того, не успею все взвесить и подумать, узнать человека и совершу ошибку. Поэтому доказываю всем и себе что никакой муж мне не нужен. Назло врагу продам козу, чтоб дети молока не пили, вот как!

Упражнение точно будет мне полезно)


1. Общительный.

2. Порядочный

3. Уверенный

5. Предприимчивый

6.Добрый

7. Умный

8. Смелый

9. Надежный

10. Красивый.


Главным качеством пусть будет "общительный"

Теперь надо создавать образы с каждым качеством из списка - по одному, остальные на среднем уровне и еще-какие-то могут быть не из списка, т.е. может быть "Общительный и везучий?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только после того как это все сделаете. А на это уйдет неделя не меньше. Можно будет обратиться к своим чувствам и интуиции и спросить себя. Кто из десяти этих героев вашей уже продуманной и красиво, в подробностях представленной семейной жизни Вам больше по сердцу?


Выбрать. Используя новый шаблон-критерий-модель посмотреть вокруг на мужчин, нанешних и потенциальных ухожеров. Есть такие или нет? Нет - искать. Есть - смотреть дальше, брать два качества 10*10 уже персонажей и историй "от рождения до смерти", точнее от знакомства до свадьбы, детей и старости, будет. Из 100, неделя *10 = 10 недель, 2,5 месяца на представление всех у себя в голове уйдет. После трех месяцев решить опять кто больше по сердцу. И опять посмотреть кто из этих няшек есть вокруг. Нет - искать. Есть - один, выбрать его. Есть много - опять повторить но уже с тремя качествами. 10*10*10 = 1000 вариантов. 2,5 года примерно :)) на воображение уйдет. Из 1000 опять выбрать кто больше по сердцу из трехвариантных, трех-качественных. Опять поискать вокруг. Нет - искать (или вернутся к предыдущим вариантам, кстати). Есть - если один, ок. Если несколько.. Ну можно монетку бросить :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С выходом замуж все сложно. Вроде сама хочу создать нормальную семью, но все вокруг так достали меня этим вопросом - семья мозг выела, при знакомстве чуть ли не каждый человек после того как узнает сколько мне лет и что я не замужем с умным видом выдает "Почему не замужем и не была? Порааа!" Бабы постарше так сразу вопят "Выдадим! Богатого ищи!" Бесит. Кажется, что поддавшись общественному мнению я 100% выберу не того, не успею все взвесить и подумать, узнать человека и совершу ошибку. Поэтому доказываю всем и себе что никакой муж мне не нужен. Назло врагу продам козу, чтоб дети молока не пили, вот как!

Упражнение точно будет мне полезно)


1. Общительный.

2. Порядочный

3. Уверенный

5. Предприимчивый

6.Добрый

7. Умный

8. Смелый

9. Надежный

10. Красивый.


Главным качеством пусть будет "общительный"

Теперь надо создавать образы с каждым качеством из списка - по одному, остальные на среднем уровне и еще-какие-то могут быть не из списка, т.е. может быть "Общительный и везучий?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.


1. Общительный.
2. Порядочный
3. Уверенный
5. Предприимчивый
6. Добрый
7. Умный
8. Смелый
9. Надежный
10. Красивый.

Теперь про каждого надо написать мини-книгу. Историю. Представить совместные планы и совместную жизнь с ним. Там автор и говорит в статье. Что на это должна уйти минимум неделя. Иначе плохо представляли и не все жизненные ситуации отработали. Вроде того, как будет вести себя Смелый при рождении ребенка. Продумать все возможные семейные ситуации с ним. Карьеру, его и вашу. Жизненные ценности итд. Потом Взять Умного, как он поведет себя при рождении ребенка. А какая карьера у вас и его будет с ним? Какие у него будут жизненные ценности, как они будут совпадать с вашими итд. И так для всех качеств из списка с максимальным кол-вом житейских ситуаций (знакомство, конфетный период, жизнь до брака, знакомство с родителями, свадьба, жизнь в браке без детей, рождение ребенка, жизнь в браке с детьми, карьера в, до, после и во время всего этого, жизнь при взрослых детях, старость). Вот как-то так.