207

Просто зачем

Мой стаж вождения в крупном городе меньше года, на данном этапе все еще стараюсь соблюдать правила, этику дорожного движения, часто пропускаю машины в свой ряд или на выезд из двора.
Но от одного у меня припекает. Зачем водители пропускают обочечников и им подобных.
Люди, вы тем самым только усиливаете пробку или создаёте аварийную ситуацию!
Сегодня в очередной раз еду по автомагистрали, на большом, нет, огромном банере написано, что 2 левые полосы через 2!! км перекрыты, дорожные работы. Такая ситуация уже 2 или 3 день. И было бы логично, заранее перестроиться в правые 2 полосы и чуть медленнее, но ехать в обычном режиме. На деле мы имеем огромную пробку на 2-3км, толпучку в 4 полосы, 2 левых ряда около самого перекрытия втискиваются в открытые ряды, заставляя машины тормозить, тем самым усиливая пробку! И конечно, 5 ряд для ебанашек, простите, обочечников. По сути водители сами устроили около перекрытия бутылочное горлышко.
Может, мой стаж не позволяет понять какие-то дорожные "дворовые " правила, но я не понимаю, зачем пропускать таких водителей, которые везде лезут, всем мешают, создают аварийные ситуации.
Лично я таких стараюсь не уступать место, (к удивлению машины сзади меня делают это охотнее) но порой они прям впритирку упираются, обижаются, сигналят и ругаются. А после того как перестроились, едут в обочечниковый ряд, ну не суки?!
p.s. считаю, что по обечени могут ехать только машины скорой, пожарной и другие спец сигналы.

Дубликаты не найдены

+21

Это хороший вопрос. Но обычно его перестаёшь себе задавать после первого ДТП с обочечником, трёхчасового ожидания ГАИ и последующей перекраски крыла.

раскрыть ветку 1
+6

трёхчасового ожидания ГАИ

Фигасе у вас ГАИ быстро приезжает...Обычно это часов 7-10. И после долгих споров что нет виновник не согласен ОСАГО не получится оформить на месте.

+29

Иногда они лезут прямо внаглую. Не каждый может себе позволить попасть в ДТП и потратить кучу времени

раскрыть ветку 2
+4
Именно, когда ездил на таврии (бампера как у восьмерки) эти залупы не лезли, потому что знали - моему бамперу нихрена не будет.
0
У меня были несколько случаев, когда обоченники просто уезжали, то ли не заметив, то ли хер знает почему. Ну а мне пох, бампер с правой стороны я лет 8 назад порвал об ворота собственные
+17
Я тоже стараюсь не пропускать обочечников, но и ехать в пробке, чуть ли не упираясь в бампер впереди стоящей машины я тоже не люблю, должна быть какая то дистанция. Из-за этого пару раз в наглую протискивались. Хотела ли я их пропускать? Нет, но рисковать потерять дохрена времени из-за этих подрезаний или въехать в следующую машину из-за отсутствия адекватной дистанции тоже не хочется.
раскрыть ветку 2
+7

Согласен. Я вообще могу ехать прям впритирку за другой машиной так, что никто не влезет. Но это напрягает. Не всегда хочется напрягаться за рулём.

0
Надо установить на машину тараны и защиту от зомби как в фильмах про апокалипсис
+11

У меня дача в тупике, проезда нет, впереди овраг. Специально сделал пару объявлений крупными буквами - проезда нет!! Похер - в день пару неграмотных мудаков приезжает и разворачивается в 10 приемов, чтобы уехать. Если человек - мудак, это генетика.

раскрыть ветку 2
+8
Убери объявления и зарабатывай на сдаче металла-профит)))
+5

В нашем дворе были гаражи, двор всегда числили от снега аккурат до них. Дальше были пешеходные тропинки в сугробах, которые шли через детскую площадку. Но был один гараж, стоявший в дальнем закутке, позади основного ряда. К нему дорожку прочищал хозяин. Ровно до гаража. Двор очень часто использовали автомобилисты, чтобы срезать приличный угол и не стоять на светофоре.

Как-то зимой гуляла я с ребенком. Заезжает во двор какая-то низенькая машинка. Водитель видит, что проезда прямо нет (зима, кто бы широкую пешеходную дорожку чистил?). Начинает сдавать назад, но тут замечает, что я стою не в сугробе. Бинго! Он решает, что за мной специально для него есть таки съезд. Моим предупреждениям о том, что тут всего три метра расчищенно, а дальше хода нет, он не внял.

Ожидаемо застрял на полкапота в сугробище, причем места для маневра у него было крайне мало: справа и сзади гараж, слева дерево.

Так что таки да, если в голове пусто, то это непоправимо.

+5

Я обычно,  если не хочется в таком участвовать,  то ухожу заранее в ряд,  в который не полезут. И нервы спокойнее и едет он всегда быстрее.

раскрыть ветку 1
+1
Не всегда помогает. Есть в питере сьезд в сторону янино. Из 6 полос в одну. Самые умные объезжают справа и с левым поворотником в левый ряд)
раскрыть ветку 3
0

Вся проблема из-за чёрных

0
Весь пост уместился в одной картинке
0
Садовод в столице
+4
Призыв из разряда "Давайте жить дружно".
Возваниями проблемы не решить.
раскрыть ветку 1
+1
Только массовые расстрелы спасут людей!
+5

Тоже на этих идиотов сердобольных вечно ругаюсь. Я вот понимаю почему обочечник лезет он хочет быстро проехать. А для чего его впускает перед собой добрый долдон? Что бы подольше в пробке постоять?

раскрыть ветку 2
+7

Он не понимает, что таким образом будет дольше в пробке стоять. Также, как и большинство обоченщиков реально не понимают, что объезжают пробку за чужой счёт. Они реально уверены, что это просто все тупят, а они наоборот "разгружают пробку".

Вы не представляете, какой на самом деле у людей майонез в голове.

-5
Чтобы ему кто то сказал спасибо, мне кажется, это как монетку попрошайкам кинуть.
ещё комментарий
+10

Когда мой водительский стаж был невелик ,я постоянно замечал всяких мудаков- обочечников, всовывытелей, подрезателей. Негодовал и кипел мой разум возмущенный. Я не пропускал, сигналил, матерился в открытое окно,обгонял и тоже подрезал, короче был тем ещё скандальным мудаком. А потом вдруг всё закончилось. Они исчезли ( почти). Изменил своё отношение к дорожному потоку, перестал выискивать нарушителей и они исчезли). Я выпускаю выезжающих с второстепенки на сложных участках и пр. Не жду благодарочки аварийкой, хотя она всегда есть. И меня всегда пропускают , даже таксисты и маршруточники. Бывает, что резанут, но очень редко и ,думается, что чел просто спешит, мало ли какая ситуевина у него в жизни. Негатива нет.. Как то так

раскрыть ветку 3
+9

Чаще всего вижу три вещи: поворот из неправильного ряда, поворот там, где нельзя и комбо - поворот из неправильного ряда там, где нельзя. Не заметить это при всем желании невозможно

0

Согласен, мы как будто по разным дорогам ездим со многими людьми. Многие, садясь за руль, превращаются в обезьян - сразу все кругом мудаки или тупые бабы, один я дартаньян.

-4
Вы на пути к просветлению)
+3
А ещё почему-то единицы включают поворотники во дворах. Ты пешеход? Ну и подождешь постоишь, это секрет, куда я поеду.
раскрыть ветку 3
+1
В роли пешехода во дворах всегда спокойно, никогда не пру по дороге, если есть тротуар, поэтому то, о чём вы пишете не знакомо, может у нас дворы разные
раскрыть ветку 2
0
Там, где есть тротуары, а это мало где, обычно уже напаркованы. Особенно, если на дороге лужа.
0

Ну хз... В наших дворах тротуары то условно есть. Но как же без "но")

То их нет, то по правой стороне, то по левой, то их снова нет + куча внутридворовых перекрестков, где всяко придется оглядываться и ждать куда ж очередной умник крутанет свою баранку

И да, часто тротуары проложены с другой стороны дороги от подъездов, либо внезапно заканчиваются в перегоне между домами - ну а почему бы и нет?

Итого путь в ближайший магазин тернист и извилист: нет тротуара, правая сторона, оп-кусты, свернули на левую сторону, кривой перекресток: посмотри направо-налево-вперед-назад-и на всякий случай наверх. О, тротуар-идем, а нет-здравствуй куст и внезапный газон, протиснись между припаркованными авто и постоянным потоком машин, и почти у цели)) А так да - во дворах очень спокойно;)

+2
А тут все просто, быдло, все же идиоты, пусть стоят по своим вонючим правилам, а я, головка от х.., объеду, я ж не лох стоять со всеми, я ж не лох на соседней улице паркануть свое ведро-встану на тротуаре, и тд. Хочется ездить с дробовиком и отстреливать.
ПС осторожно с перегораживанием проезда, то и дело посты проскакивают, как такое быдло из травмата стреляет или битой разбивает помешавшие их важности машины.
+1

Едешь на рабочей машине, куча документов о дтп с разбором на работе, плюс задержки и неустойки и все из за одного идиота.

+1
Аааа... Решил задаться извечными вопросами))))
0
Увы, я пропускаю. Я очень начинающий водитель и сцу не поймать момент, когда неприятная ситуация станет аварией ( а тратить часы времени и тонны нервов жаль
Но обязательно желаю таким плохого. Вдруг сбудется?
0

к сожалению

но ты не сможешь победить эту систему

0
На М4 действует правило "через одного" при движении в пробках. Сформировалось оно спонтанно во время подготовки к ЧМ по футболу. Не все кто втирается справа козлы, возможно ранее там была полоса, которую внезапно перекрыли. В РнД и области правило прижилось и реально работает. Если не обозначены приоритеты или образовался затор, едем через одного и все быстро рассасывается и никто не перегревается и не кипит.
0

область, город какой?

-4

А я вот не понимаю долбоёбов, которые за километр до препятствия начинают сваливать из своего ряда. Ну доедь ты до препятствия и спокойно перестройся. А получается, что они сбивают ритм и замедляют соседний ряд, вылезая без очереди.

Самое главное делать все без остановки. В Германии анимация на этот случай устанавливается

Иллюстрация к комментарию
-4

А ты планируешь перестать соблюдать правила и быть вежливым на дороге по факту накопления какого-то уровня опыта? Каков этот уровень? Или это срок? Через сколько ты планируешь превратиться в быдло на дороге?

-1

а что, после года можно и на правила и на этику болт положить?

Похожие посты
388

Ответ на пост «Стерлигова не пускают по обочине» 

Мне вот тут подумалось. Что наличие немалого, я так думаю, количества денег у товарища Стерлигова позволяет "готовность оплатить штраф"  дискредитирует само понятие "штраф"...

Погуглил слово штраф, короче....

"Штраф (от нем. die Strafe) — узаконенное наказание за правонарушение. Обычно в виде денежного взыскания, как правило, в пользу государства, назначаемое за совершение проступка."

Что если государству, например,  сделать не фиксированную сумму штрафа, как это сейчас, а брать % от  заработка в виде ндс.... ну или типо того...

Если глупость сморозил, то извините... Просто подумалось, что у нас у всех разный заработок, а наказание одинаковое для всех.... Кому-то потерять 10 000  р. не жалко,  а кому-то 500 очень неприятно....

Допустим есть два гражданина Вася и Коля... Василий работает сторожем за 12 000 р. , а Николай бизнесмен и доход его больше 100 000р.  в месяц... Так вот, Вася на своей Оке проехал на красный свет.... и  заплатит теперь 1000 р. за нарушение.... для него это 1/12 зарплаты.... существенно.... Следом едет Николай на своём гипотетическом мерсе.... делает тоже самое.... и что же его ждёт? Правильно тот же штраф в виде 1000 р.. Для него это приблизительно 1/100 от зарплаты...

Может правильнее также взять 1/12 от зарплаты Николая как и от зп Василия?

По-моему так справедливее...

" В пункте 1 статьи 12.12 КоАП РФ установлен штраф за пересечение проезжей части на красный сигнал или игнорирование запрещающего знака регулировщика. Его сумма – 1000 рублей" на 2020 год

4596

К посту про обочечника Стерлигова, и не только

Только-только прошел пост про то, как дальнобойщик не пускал Стерлигова обогнать по обочине, и вот буквально на днях у меня случай был, как раз в Москве гроза сильная прошла, то есть чуть больше недели назад.

Короткая предыстория. У одной из моих кошек астма, и если кошка начала кашлять, надо срочно делать укол, и везти в определенную клинику, потому что за городом помочь ей просто некому, не лечат там такие состояния. Мы были за городом. Кошка закашляла. Делаю укол, сую кошку в переноску, в машину, и стартую. Доезжаем до Домодедова - начинается дождь. Что было дальше, вы знаете: ливень, гроза, и все такое прочее.

Под Апаринками, как всегда, пробка. Даже не так. ПРОБКА. Там она всегда, 25 лет езжу по этому участку, и не помню ни одного дня, чтобы там этой пробки не было (вопрос к тем, кто проектирует дороги, но не суть). Так вот. Дикий ливень. Чудовищная пробка. В переноске кашляет и плачет перепуганная кошка. Пробка стоит намертво, потому что обочечники объезжают, и у светофора вклиниваются в эту пробку, тормозя ее полностью, те, кто стоят, вообще не двигаются с места. Я уже плачу, потому что понимаю - еще час, и кошку не факт что спасут.

И тут мне стучат в стекло. Дядька, именно что дальнобой. Чего, говорит, ревешь? Вот, отвечаю, кошка, пробка, помрет, жалко. Сейчас, говорит. У самого семь кошек, жена любит очень их.

В общем, он перекрыл фурой дорогу обочечникам, и пробка... поехала.

И всё кончилось хорошо.

Добрый дядька-дальнобой, СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ, И СПАСИБО ВСЕМ, КТО НЕ ДАЕТ ОБОЧЕЧНИКАМ ЕХАТЬ ПО ОБОЧИНЕ. Ситуации у людей, конечно, бывают в жизни разные, но давайте все-таки соблюдать правила - простите, но я даже с больной кошкой на обочину не сунулась, потому что хватает понимания: у человека, который стоит в пробке и ждёт, в машине может быть больной ребенок или старик. Которых он везет к врачу. И который соблюдает правила, не смотря на плохую ситуацию.

Сейчас наловлю я тапков, ну и пусть. Переживу как-нибудь.

170

Ночь, улица, фонарь и нарки

Разговорились сегодня на работе об авариях, ну в виду истории об аварии Толика. И поведал мастер историю о своем куме. Едет кум ночью по пустой улице. Ночь поздняя – дорога пустая. Не гонит, на нормальной скорости едет.

Тут слышит сзади звук быстро, да какой там – молниеносно приближающейся сирены. Едва успел в зеркало заднего вида глянуть и тут такой дикий удар в корму, что переднее его водительское сидение срывает и вместе с ним на заднее сиденье бросает.

Влетели в него какие-то обдолбанные нарики, за которыми менты гнались. У нариков движок в салон зашел, один наглухо, второй в больничку, у кума легкое сотрясение мозга. Ну так вот – вопрос: на какой скорости летели нарики, если удар по ДВИЖУЩЕЙСЯ В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ машине был такой силы, что сорвал сиденье, и у них двигатель в салоне здрасьте сказал.

Мастер у нас человек, в целом, правдивый, но иногда может и чуть-чуть приукрасить. Вопрос в студию: это вообще реально такое? Или как?

14394

"Да пропади она пропадом, такая езда!"

Примерно на сотом километре от Воронежа на трассе М-4, основной трассы на юг, есть сужение. Святые люди именно в августе решили ремонтировать дорогу в этом месте. Такой концентрации людей с плакатом ОБЪЕЗД я давно не видел. Знаете, сколько стоит услуга? 750 рублей. Семьсот пятьдесят рублей! Кажется, все окрестное население вывалило сюда, чтобы взять московского, питерского, владимирского, ярославского лоха и провести его сельскими дорогами. Лох не знает, что через сколько-то километров он снова упрется в пробку и снова ему предложат потерявшие страх объездчики заплатить им 750.

По сути эти деятели взяли на себя организацию дорожного движения - что вообще-то функция Госавтоинспекции.

И у меня вопрос к министру нашему МВД. Владимир Александрович, я много чего видел на разных дорогах. Позавчера видел людей, которые провели только в одной пробке, тянущейся нам навстречу, по 4, 5 часа. Видел людей, которые брели в туалет за километр, потому что вокруг ни деревца. Видел тех, кто не брел, потому что стесняться уже не хватало сил. Видел тех, у кого кончился бензин. Видел людей с детьми, которые спали, и с детьми, которые плакали. Видел машины без кондиционеров на страшной жаре. Слышал водителей, которые проклинали все на свете - Путина, Крым, Сочи, пробку - апропадионапропадомтакаяезда! Слышал водителей, которые рассказывали, что в европах никогда не видели дорожную полицию - кроме тех моментов, когда нужно было вмешаться и организовать движение. Видел людей, которые знакомятся в пробке. Видел, тех, кто дерется. Кто засыпает от усталости и тюкает впереди ползущую машину, тем самым еще больше увеличивая пробку. Видел тех, кто пробирается по обочине. Видел тех, кто ползет по полю, рискуя поймать забытый крестьянами плуг. Видел совсем юных водительниц и седовласых старцев за рулем. Профессоров, дальнобойщиков, селян, блогеров, молодых родителей, металлургов, шахтеров, туристов. Спокойных интравертов и возбужденных неврастеников. Солидных бюргеров с большой собакой в салоне и смешных девчушек на крохотных машинках-пудреницах. Я видел там всю страну - живую, активную, любопытствующую, свободную.

Знаете, кого я никогда не видел в пробке, Владимир Александрович? Не видел никогда ГИБДД. Где-то в кустах видел. Мирно жующими жвачку вдалеке от дорожных проблем - видел. На сытых местах, где есть проблема с разметкой и водители поневоле массово нарушают, видел. А вот там, где нужны, чтобы навести порядок, не видел. Как так получилось, что из обязанностей ГИБДД выпала основная обязанность - организовывать дорожное движение? Не знаю. Может, нам всем скинуться по 750 рублей на то, чтоб инспекторы снова взяли на себя функции помощников, а не жандармов на дороге? Так только скажите - мы скинемся, нам не привыкать, да.

https://www.facebook.com/alexey.sinelnikov/posts/28729520460...
466

Долгая дорога к морю.

Сподобилось мне сегодня поехать по работе из Краснодара на море.

Посмотрел на календарь, вроде понедельник. Толп жителей Краснодара которые валят на море на выходные не предвидится. А значит и пробок не должно быть.

А вот хрен там....

Пробки в самом Краснодаре я пропущю, они там всегда.  Но веселуха началась когда подьехали к Горячему Ключу.

Долгая дорога к морю. Дорога, Пробки, Трасса М4, Длиннопост

Там 3 полосы сходятся в одну, плюс огромная куча хитрожопых, которые обьезжая пробку по обочине создавали четвертую полосу.

В Горячем ключе потеряли ровно час и 10 минут.

Потом было 40 км относительно свободной дороги.  Небольшой затор был только на Молдовановском перевале, но там мы просто очень медленно ехали.

Затем встряли в еще одну пробку у поселка Горское. 

Там был прикол.

Из одной из машин вышли парень с девушкой и шли по обочине рядом с машиной и не пускали обочечников, которых тоже хватало.

В Горском потеряли минут 30

Спустя еще 7 км. вьехали в Джубгу и мать его встряли.

Пробка стоит колом. Едем со скоростью полкилометра в час.

Обочечники тоже конечно торопятся на море.

Дорога которая у меня обычно занимает полтора часа, длиться уже 5 часов и конца этому не видно. Так как ехать еще 50 км.

P.S. Самое прикольное в том, что те кто по обочинам торопится на море один хрен сегодня купаться не будет, так как на море сегодня шторм.

P.S2 Те кто едет на море на машине, распланируйте дорогу так, чтобы к Горячему ключу подьехать ночью. Тогда сможете проскочить без пробок. А иначе готовьте бутерброды, воду и терпение.

На фото мой антипробко-шайтан-электроагрегат на фоне штормяцего сегодня утром моря.

Показать полностью 5
778

Гридлок

Гридлок Пробки, Затор, ПДД, Дорога, Авто, Gridlock

После того, как такая пробка образовалась, она не может саморазрешиться без внешнего вмешательства (или согласия части водителей уехать в иную от желаемой сторону), даже если дороги во все стороны от нее освободятся.

2067

Наказали.

Светофор, две полосы поворот налево и две прямо, еще перед светофором небольшой карман для разворота.

Вечерняя пробка, слева ее лихо пытается объехать ниссан, в конце "кармана" дожидается "зеленого" и безо всяких поворотников начинает влезать между машинами.

В левый ряд его пропустили, а дальше зажали в коробочку и два ряда дружно поворачивать налево, причем без просветов и синхронно.

Мужик пытался гудеть, останавливаться, но тут же получал ответ от "соседей" и вынужден был в итоге продолжать движение в потоке...

P.S. А дальше через километр мост и нет возможности развернуться из-за ремонта дорог, т.е. минимум часа полтора он себе прибавил.

4056

Корыто х*ево...

Надо было по работе с коллегой прокатиться, сели на его Солярис, который он прикупил года 2 назад и поехали. Едем себе по проспекту в центральном ряду (3 полосы в каждую сторону) и друг замечает, что метров через 300 загорается красный, соответственно начинает ехать накатом и плавно тормозит.

И тут происходит что-то непонятное. Другу начинает истошно сигналить водитель машины следующей за ним. Ну казалось бы хер с ним, сигналит и сигналит, мы парни спокойные, а до светофора еще метров 100-150, катимся дальше и в хуй не дуем. Докатились мы до светофора, а он там долгий сука, как промежуток между авансом и зарплатой.

Тип, что сзади истерил пристраивается в соседний свободный ряд, открывает окно (друг тоже открыл) и как молвит:

- Слушай, ты на своем хуевом корыте в город блядь то не выезжай, если водить не умеешь, дятел.

Тут бы конечно могли бы мы ему и лицо разбить от обиды, но нас пробрал дикий ржач, ибо тип этот был точно на таком же солярисе, даже цвет одинаковый. Друг:

- Мужик, так у нас машины одинаковые

-(5 секундная пауза)... У меня в гараже новая бэха стоит, ебланы.

И уезжает под красный свет...

Нас вроде как оскорбили, а ржать мы прекратили еще не скоро.

3799

"Вежливые водители". Как правильно уступать автомобилю скорой помощи.

Идеальный пример того, как водители должны уступать дорогу скорой помощи. На кадрах — пробка во Всеволожске 🚑

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: