Просто? у нас так не бывает ч.1

есть дела поважнее: нужно срочно шалить и заниматься половозрением

Свою историю решил написать на волне других постов про дела минувших лет, вспомнил и вдохновился благодаря школьной истории пикабушницы @NeOna321
Передаю привет и поздравляю с новым годом! Ты классная, желаю успехов и процветания.

Нулевые, индустриальный район областного центра в сибири.

Государственные предприятия перевоплощаются в частные и ликвидируются, а что уцелело - сокращается и оптимизируется. Безработица и неустроенность, бытовая нищета.

Муниципальные работники считают копейки и теряют надежду на счастье в новом миллениуме, а совсем рядом кто-то, успев поймать момент и удачу за хвост, применяет свои таланты и наслаждается плодами свободного рынка и прелестями приватизации. Новые русские, братки и бандиты, бизнесмены новой волны, хозяева жизни - в некоторых уголках нашей страны время как будто застыло и 90-е продолжались до второй половины нулевых.

Мы были поколением, выросшим из эпохи больших перемен, и стали взрослыми вместе с концом первой декады нового века

Время непростое было, просто у нас, как водится, не бывает - историческая благодать нашей страны, многие считают, что познать мир и его прелести можно только превозмогая трудности и только из последних сил.

А я, на тот момент обычный паренёк-школьник, как и у многих тогда в семьях бюджетников денег порой не хватало даже на хлеб, но мы жили как могли, спасибо родным что были рядом и делали для нас все что в их силах.

Когда ты подросток - тебе некогда переживать из-за низкого уровня жизни в стране или безработицы, есть дела поважнее: нужно срочно шалить и заниматься половозрением, развиваться, искать свои интересы и следовать им, а так же всё остальное прочее, что пологается юношам и девушкам.

В нашей школе полагалось сдавать по 70 рублей в месяц на ремонт. Школа и правда была убитая, то ли временем, которое никого не щадит, то ли вороватой предприимчивой директрисой, главенствовавшей тут ранее. Новый директор, который вступил в должность как раз в тот год когда я пошел в первый класс, многое делал своими руками: крышу клал, ворота варил и всякое такое.

На те времена 70 рублей сумма не очень большая, но и маленькой её не назвать. При средней зарплате в регионе около 3 тысяч, можно было, к примеру, 10 булок хлеба купить или блок сигарет. Так вот, однажды в конце месяца нам с мамой не хватило денег чтоб на ремонт сдать, на классном часе руководитель, собирая деньги, сообщила об этом всему классу, потом начала допытываться мол, почему нету? Когда будут? Это происходило при всем классе. Я ей что то мямлил (не помню уж что точно), но быть бедным мне вдруг стало очень стыдно.
Общался я почти со всеми ребятами хорошо и в классе никто даже не обратил внимания на бестактные нападки руководителя.

Но вот после занятий в раздевалке один из ребят-учеников "гимназического" класса (было два таких класса в параллели, которые учились по другим учебникам и платили за обучение, при этом многие из них мнили себя чуть ли не сверхлюдьми), один из этих "сверхчеловеков" каким то образом узнал о том что произошло на классном часе и несмотря на то что мы с ним были почти незнакомы, начал в грубой форме высмеивать материальное положение нашей с мамой семьи, не забыл пошутить и над кроличьей ушанкой деда, в которой я ходил, в то время как все ребята ходили в вязаных магазинных шапках, ещё что то там про мою одежду, и прочее и прочее.

До того момента я даже как то особо не обращал внимания на то, что мы с мамой скромно живём, она всегда старалась чтоб я не чувствовал себя хуже других, чтоб я был сыт и с ног до головы одет, будучи при этом простой медсестрой. Да, честно говоря, я был почти всем доволен, когда я учился в третьем классе у нас появился телевизор. Пусть и не цветной, но мультики смотреть годился, а чем не был доволен принимал как данность, к тому же самодельный хлеб печеный в сковороде мне нравился даже больше магазинного.

Так вот, тот парень всё не унимался, ребята в раздевалке стоят и смотрят на происходящее, а я осознаю: многое из того, что он говорит по сути правда и мне так грустно стало - даже слеза выступила. Так вот, я не выдержал и как начал хуярить его прям в раздевалке.

Шансов у него почти не было, так как я в пятом классе был уже 170см ростом, занимался плаванием и был довольно крупным парнем, я бил его тупую бошку об вешалку и, как мне тогда казалось, «наводил» справедливость.

Спасибо что прочитали. Много текста получается, продолжение в следующей части