Просто цитата "На Западном фронте без перемен"

«В противоположность Кату Кропп - философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют не те люди»

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, что это из Солдата Швейка. И начал лихорадочно вспоминать, где  я такое пропустил?... Надо бы почитать Эрих Марию

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Эриха и Марии советую ещё Ремарка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня выгнали из-за компа в связи со сном дочери, еле ввод успел нажать
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Гашека кстати далеко не только Швейк был. Более того многие его короткие рассказы куда интереснее и глубже... но намного менее известны.

Автор поста оценил этот комментарий

В прошлый отпуск брал «на зап.фр.без перемен» и «приключения солдата швейка». Первую прочитал, грусть песец, вторую не успел

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Хемингуэй? А Ричард Олдингтон? Вы что?)) там такие книги, будете в шоке ходить после прочтения, я гарантирую вам)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку