Просто так бывает (8) После встречи с психоаналитиком

Суть постов достаточно проста: анализируя свое прошлое, можно понять себя и сделать выводы.

На данный момент я окончила университет, моя трудовая содержит четыре года стажа в двух всемирно известных компаниях, у меня есть молодой человек и какая-никакая квартирка в спальном районе нашего города.

Я закрытый человек, ориентированный на результат, чего бы это не касалось.

На приеме у психоаналитика моя жизнь была расставлена по полочкам.

Говорят, все проблемы тянутся из детства.

Во-первых, моя мать часто оставляла нас с сестрёнкой вдвоём, что сделало меня более самостоятельной - это плюс. Но ранее у меня была ярко выраженная потребность во взрослом человеке рядом со мной, кто бы занялся воспитанием. Даже сейчас мне хочется, чтобы обо мне заботился хоть иногда такой человек. Просто так бывает, что в детстве не было рядом взрослого, и эта потребность не была восполнена.

Во-вторых, каждый человек - это то, чем он занимается. Работа в ресторанах научила меня находить подход к людям, даже к очень сложным, а участие в научной деятельности и выступление с докладами - умение создать прекрасное первое впечатление и поставленный голос. Просто так бывает, что ты можешь заниматься тем, что тебе нравится/приносит доход и это всецело влияет как на твою жизнь, так и на твой характер.

В-третьих, безумный темп жизни с совмещением работы/учебы/личной жизни учит планировать время. Даже если ты - ужасный прокрастинатор. Вместе с тем, ты становишься очень требовательным человеком по отношению к окружающим: время всегда есть на то, что ты действительно хочешь сделать.

И по мелочи:

- с людьми не обязательно постоянно общаться, если Вам этого не хочется. Не стоит думать, что у Вас социопатия. Просто Вы такой человек;

- иногда стоит выслушать другого человека, быть может, он изменит Вашу точку зрения на происходящие с Вами вещами, даже если кажется, что он уступает Вам в жизненном опыте;

- семья не всегда строится на любви, иногда это способ облегчить жизнь себе и Вашему партнеру;

- развод не гарантирует Вашей семье алименты или более сносную жизнь. Иногда это ломает детскую психику, а иногда Ваши дети с возрастом начинают осознавать, что так действительно лучше. Даже если не хватало тепла обоих родителей.

Можно продолжать до бесконечности, просто так бывает, что маленькие или большие шаги на Вашем жизненном пути влияют не только на Вас, но и на Ваше окружение.