Просто так

Есть старый советский мультик, называется "Просто так". Там мальчик , гуляя по лесу и встретив грустного ослика подарил ему букет цветов. А на вопрос "За что?" ответил "Просто так!" Ну и дальше пошла цепочка- повеселевший ослик передарил этот букет грустному щенку, подняв ему настроение, тот в свою очередь медвежонка обрадовал. И все на вопрос "За что ?" отвечали "Просто так!"


У нас на площадке живет один человек. Недавно он опросил соседей, не будут ли они против, если он украсит лифтовый холл и коридор между квартирами гипсовыми барельефами. И платить за это не нужно- он все сделает за свой счет. Соседи были не против.


Примерно месяц мы наблюдали, как этот человек работал на лифтовой площадке, аккуратно убирая за собой каждый день весь мусор. В итоге на стене появились три больших гипсовых барельефа.

Просто так Доброта, Соседи, Длиннопост, Барельеф, Творчество

Фото не качественное, на самом деле все очень красиво вышло. Теперь к нам на этаж люди как на экскурсии приезжают посмотреть эти картины объемные.


Я это все к чему пишу. Когда человека спросили, зачем он это делает, ведь никаких денег он за свою работу не получит, он ответил "Просто так!"


Погуглив в инете я узнал примерную стоимость такой работы: 100 000- 120 000 руб не включая стоимости материалов.


Самое интересное: человек этот с семьей временно снимает квартиру в нашем доме ( пока ремонт ему делают в его доме), так что скоро уедет. То есть жить не будет в нашем доме постоянно. Но вот захотел сделать доброе дело просто так на радость окружающим. Приятно, что остались еще в нашем мире такие вот чудаки, которые просто так делают добро тем, кто живет рядом с ними..


Желаю и вам таких соседей! Или у вас уже есть знакомые, делающие просто так что-то подобное?

Просто так Доброта, Соседи, Длиннопост, Барельеф, Творчество
Просто так Доброта, Соседи, Длиннопост, Барельеф, Творчество
Просто так Доброта, Соседи, Длиннопост, Барельеф, Творчество
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто так )) Это удовлетворение высших потребностей - одобрения от окружающих, самореализации, саморазвития. Мы привыкли считать наградой только материальные вещи, но когда кто-то говорит тебе "ты молодец", или у тебя самого есть хороший повод себе это сказать - это очень ценная награда ) Получить её порой даже сложнее, чем деньги.

Другой разговор, что, увы, до высших потребностей у многих редко когда дело доходит.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку