Просто попросив…

История эта произошла со мной в 2016 году. Жили мы папой вдвоем, я планировала учиться в Перми, но, не поступив на бюджет, решила устроиться на работу в Чернушке и поступить на заочку. Но надо было забрать оригиналы документов, которые остались в Пермской сельскохозакадемии.

Дядя поехал в краевую столицу, и я поехала с ним. Я планировала быстро забрать документы (аттестат и результаты ЕГЭ) и вечером вернуться домой. Но все пошло не по плану… В академии попросту не знали где мои документы. «Приходите завтра, - сказала мне девушка, - может другой сотрудник найдет их».

Сказать, что я была расстроена – не сказать ничего. Размышляю: документы все равно придется забирать, ехать еще раз в Пермь – очередная трата денег, которых и так в семье немного. Решено было остаться ночевать. Только вот денег у меня с собой было мало: на билет домой да перекусить. Попросилась я к бабушке, у которой снимала квартиру при поступлении, она не отказала. А с утра снова примчалась на поиски. Но и они не увенчались успехом, сотрудники разводили руками и не понимали, куда делись мои документы.

Я вышла в парк и поняла, что не знаю, что делать дальше. Без этих документов поступить я бы никуда не смогла, да и как их можно восстановить я просто не знала. Телефон почти сел, помощи просить не у кого. Сижу на лавочке, погруженная в свои грустные мысли, а рядом проходит мужчина в форме. Я проводила его взглядом, а в голове почему-то закралась мысль, что он сможет мне помочь.

Спаситель уже почти прошел парк, когда я ринулась за ним вслед. Остановила и рассказала о своей беде. Он не посмеялся, не оттолкнул, сказал, что торопится на работу и попробует помочь мне по дороге. Мы быстро шли, а он много звонил: сначала другу, мать которого как, оказалось, работает в академии, потом ей, а потом и в академию. В итоге он нашел мои документы! Они оказались на платном отделении, что на Липовой горе. Мужчина в форме (имя-то я даже не спросила) позвонил и удостоверился, что это точно мои. Объяснил мне, как добраться до Липовой горы, дал свою визитку и убежал, сказав, что если будут нужна помощь, я позвонила. Это было какое-то чудо! Мое спасение было настолько стремительно, что казалось просто сказкой.

Я благополучно забрала свою потерю. Позвонить спасителю постеснялась, написала смс, что все хорошо и поблагодарила. Со временем имя доброго человека в форме стерлось из памяти. Помню лишь, что на визитке было написано, что работал на том момент он в ветеринарном и фитонадзоре (сейчас скорее всего Россельхознадзор). И я до сих пор ему благодарна за доброту и отзывчивость. Ведь не каждый человек станет помогать незнакомому человеку. Для меня, для шестнадцатилетней девушки в большом, почти незнакомом городе помощь в, казалось бы, безвыходной ситуации, была просто как чудо. И для меня это история о том, как опустив руки, можно получить помощь просто попросив ее…


Добрый человек, если ты узнал себя в этой истории - спасибо тебе еще раз!