Просто поделиться

Сейчас пока я на работе, мне позвонила мама. Сообщила что у отца диагностирован рак кишечника. Неоперабельная стадия. Я не знаю что мне делать. Меня всю трясет.

История болезни

5K постов6.1K подписчик

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, почитайте мои посты про маму. Возможно будет полезно.
А это коммент, который я оставляла под чужим постом. Копирую

Автор, сочувствую. Времени мало, а успеть надо многое.
1. Доверенность от мамы вам, на ведение всех дел, представление интересов во всех инстанциях, отдельным параграфом - медицина, то есть на получение документов, представление интересов пациента и тд.
2. Диагноз злокачественной опухоли есть? Подтвержден биопсией? Если нет - срочно делать. Если да- обеспечить рецепт на обезболивающие. Сначала выпишут трамадол, просите сразу в ампулах, не в таблетках. Затем пластыри. Учтите, боли приходят внезапно! К ним надо быть готовым. В идеале иметь при себе морфин. Ищите медсестру или учитесь делать уколы самостоятельно. При истощении пациента это сложно.
3. Запасайтесь противорвотными. Спросите у врача какие и пробуйте. Опухоль поджелудочной мучительна в том числе и непрекращающейся рвотой, когда дорастает до головки органа.
4. Подбирайте онкопитание. Нутридринк и тд. Пробуйте разное. Не все больным нравится на вкус, но выбор есть!
5. Хоспис. Обращайтесь уже сейчас. Вас проконсультируют, в трудный момент времени помогут с обезболивающим. В Москве есть очень хорошая горячая линия помощи онкобольным и их родственникам. Позвоните, вам помогут навести порядок в голове. Поверьте, это нужно.
6. Найдите силы поговорить с мамой. Думаю она сама все понимает. Спросите, что бы она хотела сделать. С кем-то увидеться, поговорить и тд. Не считайте это кощунством. Данный вид рака очень стремительный. Сегодня человек ещё ходит, завтра уже лежит тряпочкой.
7. Обеспечьте себе успокоительное. Пиям идите к терапевту и просите выписать. Впереди нелёгкое время, а вам надо быть с холодной головой. Поберегите психику, чтобы не свалиться самому.

PS 31 день от диагноза до смерти. Мама, вечный живчик, не сидящий на одном месте. Все вышенаписанное исключительно мой жизненный опыт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку