-20

Просто оставлю это здесь...

Уважаемые пикабушники!
Заранее прошу прощения (пруфов не будет), так как сначала я думал, что все это совпадения.

Ситуация номер 1 :

Спросил у меня друг в (ваCап) смотрел ли я фильм, (допустим будет это 'Веном') ,я ответил что 'нет'.
Я не забивал в поиск ничего связанного с названием этого фильма, вообще больше ни где не упомянал. Но примерно через несколько часов повсюду начала появляться реклама кино, майки, кружки с изображениями и из фильма 'Веном'.
(подобных случаев было ещё пару, описывать их не буду)

Ситуация номер 2 :

Казалось бы ситуация 1 уже перебор, получается слежка идёт с экрана устройства, либо же, всю переписку передаёт FaceHook рекламным (и не только) доменам.
Но нет, буквально позавчера ситуация со слежением достигла апогея.
Ко мне приехал давний друг, телефон лежал как обычно рядом на столе (никто ничего не гуглил, никуда не писал и тд) У него был с собой (популярный аксессуар IQO$) я как не курящий ничего о нем не знал, ну он в кратце объяснил. На следующий день телефон начал выдавать рекламу этого аксессуара... Выходит что телефон просто лежал и прослушивал наш разговор.
Я не являюсь фанатиком всяких заговоров, слежек и тд. Но всякие галочки о передачи отчётов всегда убираю.

Да я понимаю, что я не какой то 'важный'человек, чтобы боятся такой слежки, но осадок неприятный остался.
За ошибки и большое кол-во текста, сорян.

Дубликаты не найдены

+5

И что? Ни дня без такого поста, и до сих пор в 2019 году хер знает откуда всплывают такие удивлённые товарищи, которые не знают как таргетируется реклама, что за каждый бесплатный сервис ты косвенно платишь просмотром рекламы, и как всем ненужным приложениям отключить доступ к микрофону. А лучше вообще ставить лайт версии приложений с 4pda, где вся аналитика и реклама вычещены. С покупкой телефона, короче...

раскрыть ветку 16
0

Вот это то и интересно . Проблеме такой рекламы уже лет пять , а кто то ещё как бы не в курсе . Не есть ли такие посты своеобразным мониторингом этого .

раскрыть ветку 1
+2

Да дикие люди, как вчера из деревни без связи и электричества выехали, и успели за сутки получить банковскую карту и телефон. Позавчера ходил в банк попытаться решить проблему, которая не решается ни в чате, ни через обращение на сайте, ни по телефону (такой вот говнобанк), в соседнем окне молодая женщина, взявшая талончик и отстоявшая очередь: "дайте мне реквизиты карты". Реквизиты карты, Карл, которые уже сто лет можно посмотреть:

1. С телефона (где угодно)

2. С компа (дома или на работе, например)

3. В банкомате или терминале (которые через каждые 200-400 метров есть)

4. Позвонить в банк (в любое время суток, откуда угодно и по бесплатному номеру)

-2
Таргетируется реклама? Ты что несёшь ? Речь о прослушке телефона в спящем режиме
раскрыть ветку 13
+2

Да я уже понял, что ты вообще не в курсе как работают рекламные сервисы, а только паранойей страдаешь. Понаставят не глядя на минифесты приложений со сбором рекламы со всех датчиков, потом у них и прослушка и аккум садится быстро.

Дай угадаю, яндекс карты, яндекс такси, яндекс деньги, яндекс еда - что-то из этого стоит, и всему доступ к микрофону разрешен? И конечно же никаких блокировщиков рекламы не установлено и не настроено...

раскрыть ветку 12
+4
Я как-то член хотел укоротить, слишком уж большой. Говорил об этом с другом, на следующий день просыпаюсь ночью в холодном поту, а между ног два ФСБшника с линейками.
раскрыть ветку 1
+1
А до этого они были у друга с нутромером?
+1

1. Не думай.

2. Если думаешь — не говори.

3. Если думаешь и говоришь — не пиши.

4. Если думаешь, говоришь, пишешь — не подписывай.

5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь — не удивляйся.

раскрыть ветку 1
0
С первым пунктом у значительной части населения все в порядке
+1
На работе коллега рассказывал о самогонном аппарате, как хотел бы его купить... вечером завалили рекламой немецкого самогонного аппарата!!! Запросов не делал, только говорили... Тоже считаю, что смартфоны слушают
раскрыть ветку 2
0

Ваши с коллегой телефоны рекламная сеть видела на одной вайфай точке незадолго до(или после) того, как коллега начал активно гуглить про самогонные аппараты и объединила их в группу по интересам.

Между нами с сестрой расстояние порядка 500км, но когда она что-то усиленно ищет в интернете, отголоски всяких Яндекс-директов пробиваются и ко мне.

Для этого не обязательно слушать телефоны.

Иногда я даже сначала неожиданно для себя вижу рекламу, например кузовного железа на её марку машины, а только потом звоню узнать, что у неё случилось и не нужна ли помощь.

Всё просто. Рекламщики и без прослушки легко выявляют группы родственников, коллег, людей со схожими интересами.

Прослушка, кстати тоже имеет место. Был как-то на презентации для рекламщиков, там представитель Фейсбука с гордостью говорил, как их рекламные сети слушают пользователей через приложения Фейсбука и Инстаграма в телефонах и насколько это полезно для таргетинга.
Но обычно всё работает сильно проще и чтобы оопределить круг возможных интересов даже «слушать» человека не обязательно.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за развернутый ответ))) очень познавательно
+1

Советую всем посмотреь: "Person of Interest". Там как раз об этом.

Иллюстрация к комментарию
+1

И вы понимаете. куда уходят гигабайты оперативной памяти и гигафлопсы процессорных мощностей. Уж явно не на то, чтобы вместо двух знаков препинания показать анимированный смайлик.

0

Купила сковородку в Ленте - на следующий день всплыла реклама про девайс. Охуела.

0

Шутки-шутками, но на днях похожая ситуация была. Обсуждали  с женой куда бы летом в Крым поехать, ну там Феодоссия или Ялта, что по мосту прикольно прокатиться будет, куда там съездить, что посмотреть, как-то так в общем. И на следующий день мне посыпалась реклама крымских отелей, в сети вообще никаких запросов на эту тему не делал.

раскрыть ветку 3
0
вообще никаких запросов на эту тему не делал.
Жена могла делать, а нейросеть знает, что она твоя жена.
раскрыть ветку 2
0

лучше б эта нейросеть работу за меня работала, раз такая умная )

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

Фильтр в голове.То что ты раньше не замечал вообще, начинаешь замечать, потому что оно уже записано в голове.

Рекламы других фильмов, про которые тебя недавно не спрашивали, ты по-прежнему не замечаешь.

Давно замечено: ты даже не подозреваешь, сколько в городе зеленых "опелей" пока сам не начнешь ездить на зеленом "опеле".

0
Вот интересно, почему у меня нет рекламы? Вообще нигде. Unlock в фоксе на компе и на мобиле. В игры на телефоне не играю
0

Это еще ладно, я пару раз на утро видела рекламу того, что во сне ночью видела, причем не что то ординарное, первый раз был тур в дубаи, второй не помню...😓

раскрыть ветку 1
0
А второй блокирую за клубничку :)
Похожие посты
634

Под колпаком

Вчера было. Едем с братом на машине и нас обгоняет ауди q8. Красивая машина подумал я и полез гуглить её стоимость. Машинка действительно стоит много. Самое интересное, мне позвонили через 4-5 часов и девушка, представившись сотрудником ауди-центра, начала спрашивать, не рассматриваю ли я покупку машины ауди. Я сказал, что в этом месяце навряд ли. Тогда она спросила, не хотите ли в ближайшие три, но я и тогда отказался. Я понимаю, контекстная реклама, к этому уже давно все привыкли, но чтобы звонили...

3005

Хочу все знать #495. Девушка не поняла, почему соцсети стали показывать ей рекламу детских товаров, и испугалась

Нет, она не была беременна.

Контекстная реклама оказывается способна на многое при обоюдном взаимодействии с приложениями.

Хочу все знать #495. Девушка не поняла, почему соцсети стали показывать ей рекламу детских товаров, и испугалась Хочу все знать, Реклама, Приложение, Контекстная реклама, Социальные сети, Слежка, Беременность, Длиннопост

Когда-то человек боялся мамонтов, потом чумы, затем химического оружия. Ну а теперь боится того, что наши собственные телефоны и компьютеры за нами шпионят.

И, похоже, мы получили очередное доказательство, что наши страхи небезосновательны.

Репортер Талиа Шедвелл поделилась пугающей историей сначала в своем Твиттере, а затем и в материале Daily Mirror. Вашему вниманию переводы ее твитов — ведь они говорят сами за себя.

«Сомневалась, делиться этим или нет, но, думаю, это познавательный — и заодно пугающий — экскурс в то, насколько технологии проникли в женское тело: на прошлой неделе в моем Facebook начала появляться реклама товаров для мам и матерей…»

________________________________________________________________________________________________________

«У меня нет детей. Тем не менее, на меня посыпалась реклама детской одежды, детских книг и товаров для беременных»

________________________________________________________________________________________________________

«Я поежилась, но решила, что виноваты два фактора — мне уже 30 и вполне логично, что социальные алгоритмы начинают вести себя как надоедливые родственники, интересующиеся когда я уже выйду замуж»

«Кроме того, у меня есть друзья с детьми. Возможно, дело в том, что я часто лайкаю посты, в которых упоминаются дети»

______________________________________________________________________________________________________

«Меня это не беспокоило, скорее удивляло — уж очень бойко эта реклама начала вылезать в течение всего одной недели. И, наконец, сегодня я пришла к любопытному выводу»

______________________________________________________________________________________________________

«Как многие женщины я использую приложение для отслеживания цикла. И вот сегодня я залезла в него и обнаружила, что забыла отметить наступление месячных в прошлом месяце — приложение тут же уведомило, что у меня большая задержка»

«То есть из-за того, что я забыла отметиться, приложение тут же решило, что я беременна и принялось передавать сообщение об этом другим приложениям и алгоритмам»

«Я внесла начало цикла в приложение — и реклама товаров для беременных тут же прекратилась»

Талиа отметила, что ее поразили несколько аспектов этой истории. Во-первых, то что приложение узнает о ее беременности раньше чем она сама. Во вторых, то как быстро алгоритм решил продать ее воображаемому ребенку побольше детских вещей.

Но по-настоящему неуютно Талии стало при мысли о том, что из-за ее детородного возраста, рекламный алгоритм решил, что беременность желанная и принялся закидывать ее жизнерадостными детскими товарами.

Как видишь, технологии действительно следят за нами. И их жертвой может стать любой — даже тот, у кого нет календаря цикла. (Но календарь тоже удали, на всякий случай).

https://twitter.com/TaliaShadwell/status/1191054331119837185...

https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/period-tracker-app-spi...

Показать полностью
645

Всевидящее око и всеслышащее ухо...

Лежу дома на диване, Пикабу почитываю, рядом малая смотрит мультики на эпловском гаджете и раняет его на пол. Из соседней комнаты жена кричит: - что это за звук?

Я в ответ кричу: - Планшет упал...

Через 3 минуты контекстная реклама:

Всевидящее око и всеслышащее ухо... Реклама, Паранойя, Слежка, Яндекс Директ
7144

Как всего 1 звонок с телефона злоумышленника жертве в 99 % идентифицирует преступника.

По мотивам моего комментария: #comment_129908824

И истории про убийство девушки-Тулячки преступником из Блаблакара.

При расследовании уголовного преступления (убийство/похищение/пропажа человека и т.п.) одно из первых, что проверяется – это последние контакты человека, в т.ч. и мобильная связь. Так вот, если установлен факт звонка преступника жертве с телефона, то при желании и правоохранителей – идентификация преступника лишь дело времени. От уровня интеллекта преступника зависит лишь количество этого времени и затраченных ресурсов.

Постараюсь поменьше технических нюансов, но так, чтобы люди в теме знали где почитать подробнее. Также, дабы не навлечь гнев особистов, вся представленная информация будет из открытых источников.

Начнём:

В современной телефонной связи с определённого времени используется Система Телефонной Сигнализации №7 (СТС-7, ОКС-7) (SS7) можно в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/ОКС-7. Благодаря ей в 95% звонивший довольно быстро идентифицируется.

Также есть «Закон Яровой» который даёт юридическую возможность без лишней волокиты осуществить описанную ниже деятельность.

Теперь к делу: есть факт преступления и факт звонка жертве на мобильный. Опущу вариант звонков со своего телефона - тут всё понятно.

Допустим, вы злоумышленник:

Вариант 1 (лёгкий) Вы купили левую сим-карту вставили в телефон и звоните жертве, вас легко идентифицировать по IMEI коду (идентификатору аппарата).\

Вариант 2 (тоже лёгкий) У Вас не засвеченный телефон левая симкарта, но вы с него делаете хотя бы 1 личный звонок. – соответственно тоже легко идентифицируетесь.

Из истории про девушку из Тулы скорее всего один из 2-х первых вариантов, т.к. отработали очень быстро.

Вариант 3 (чуть сложнее) Левый телефон левая симкарта. Думаете вы неуловимый ДЖО ? А вот нифига!!! @DenZin, @CarrotIronfound специально для вас, неуловимые мои кулхацкеры.

@alexmin91, писал:

Да что там писать на целый пост то. Пилим список всех симок, "засвеченых" в одной БС вместе с искомым "левым" номером, делаем десяток таких "снимков" (с разных БС), находим номер, который всегда оказывается в списке с искомым, это и будет основной телефон нашего кулхацкера. Едем в гости. Ну это если хацкер взял левый телефон, если же он в свой пихнул левую симку, то по имею пробить и готово. А если преступник - не дебил, то он не носит свой телефон с левым и не включает левый рядом с основным или дома. Такого только на горячую ловить, пока левый телефон не был скинут в реку.

@alexmin91,  ты молодец мозг работает в правильном направлении, но немного не так…

Выше давал ссылку ссылку на СТС №7, так вот ваш телефон постоянно ведёт обмен с базовыми станциями техническими данными, в этих данных передаются коды LAC и CID по которым можно определить точное местоположение (чуть менее точно, чем в GPS).

Подробнее описано на Пикабу https://pikabu.ru/story/kak_obnaruzhit_mestopolozhenie_mobil...

Спасибо тебе дружище @BOMBERuss.

Таким образом, у правоохранителей есть возможность установить весь маршрут передвижений мобильного телефона, пока он включен.

Что это даёт для идентификации:

А) Передвижение подозреваемого по личным делам с «преступным» мобильником

Б) Совпадение координат «преступного» и настоящего мобильника злоумышленника

В) Из истории Москва/Тула/Серпухов/Ярославль можно посмотреть кто в определённое время ехал Серпухов-Ярославль. Сложно ведь без навигатора…

Г) Установить другие телефоны – свидетелей соучастников, которые были рядом с преступником.

Д) Другие методы, исходя из описанных возможностей.

Вариант 4 (сложный)

Вы совсем крутой кулхацкер – левый мобильник, левая карта, личного телефона нет совсем, едете по бумажным картам, преступную мобилку сожгли. Вас не найдут? Если очень надо, то и в данном случае тоже найдут.

НЕЙРОСЕТИ!!! По закону (Яровая привет), операторы хранят ваши разговоры, вроде около 3х месяцев. У нас есть голос преступника, при наличии записи кучи телефонных переговоров и технологий на базе нейросетей и это вполне реально. Вот, к примеру, статья для размышлений по этому поводу: https://republic.ru/posts/86821, При этом идентифицировать источник звонка было нельзя:  http://www.politonline.ru/interpretation/22891657.html

Отмечу, что всё что все описанные технологии видел лично, в разработке или внедрении элементов некоторых из них принимал непосредственное участие.

Могу написать почему при наличии таких возможностей преступников не ловят и сажают пачками. Но это если кому-то будет очень интересно.

Показать полностью
205

Как нас постоянно слушают смартфоны

Уверен многие, кто прочтет эту запись, не знали про такой неприятный момент. Точнее так - я был уверен, что уже все знают, но затрагивая эту тему со знакомыми при разговоре, понимаю - это не так. Как правило люди не верят, сильно удивляются, но просто начинают следить за происходящем и очень скоро принимают эту истину.

Как нас постоянно слушают смартфоны Прослушка, Реклама, Смартфон, Длиннопост

Этот скриншот сделал десять минут назад, пролистывая утром жж. Как видно на нем есть реклама, а появилась она так - вчера вечером на работе мой клиент просто спросил у меня "Вы не знаете где тут по близости можно заправить картридж?". При этом я коротко ответил "нет", при этом телефон мой просто лежал на столе.

Это не единичный случай. Многие замечали конечно, если что то искать в интернете, Вам потом будут показывать рекламу на эту тему. Но вот только я не искал данную информацию, а реклама есть. Сняла люди говорят, это совпадение. Но узнав про это, просто через какое то время понимают на своем примере, это не так.

Месяц назад так же заметил другой случай. Дома начал капать кран. Я просто взял ключ, выкрутил кран буксу, и просто купил в соседнем магазине по образцу такую же и заменил. Вечером жене просто сказал, что сделал. На следующий день меня ждала реклама этих кран букс.

С сотрудником обсудили одного видео блогера. Телефоны просто лежали рядом. И если раньше сотрудник интересовался автотематикой, то на следующий день ему предложили в момент просмотра роликов посмотреть обсуждаемый контент.

upd
Конечно во время вашего разговора по телефону, он вас тоже слушает. Вот что мне прислал мой друг в ответ на высланный ему скрин из этой записи:
"Мне вчера позвонил тип, предлагал строительство ангара. Уже через час на рбк крутилась реклама ангаров. Нигде до этого ничего подобного не искал и не писал"

Показать полностью 1
109

...даже стены с ушами

К тому, что мой телефон меня 24/7 слушает я уже привык. Даже довольно удобно: поговорил - получаешь контекстную рекламку, попереписывался вконтакте - получаешь контекстную рекламу. Но такого поворота событий я никак не ожидал. Не так давно всем друзьям прожужжал уши про "машину мечты с детства". Делал пару запросов в гугле на цену, смотрел по первому результату гугла, дальше никуда не ходил. Но когда мне позвонили на симку, с которой я пользуюсь интернетом (йота с архивным тарифом) и издалека поинтересовались, не собраюсь ли я, совершенно случайно, приобретать автомобиль в ближайшее время, я был крайне удивлен, обескуражен и еще много других прилагательных, которые вмещает в себя одно емкое слово "охуел". Уж не знаю, Йота ли льет мои запросы рекламщикам, или это такое супер невероятное совпадение, но выводы делайте сами. Не за горами тот день, когда после слов "чета жрать охота" вам уже будут звонить из доставки еды, чтобы подтвердить заказ...

1298

Паранойя?!

Паранойя?! Моё, Google, Реклама, Паранойя, Слежка

Картинка прикольная, но соль не в ней. В общем, довольно давно стал замечать, что при включенном смартфоне лучше ни о чем не болтать (обсуждаешь с коллегой инструмент-и тут же тебе любезный гугл предлагает его приобрести и т.д.). Рядом с ноутом уж вообще лучше не разговаривать. Также начал замечать что реклама мне выдает те вещи, о которых я вроде как не говорил, но думал. Ну да ладно, особо не заморачивался до сегодняшнего дня. Приехал на работу, обратил внимание что "горке"(рабочий костюм) карачун потихоньку настает. На работе сегодня один, по телефону ни с кем об одежде не говорил(было пару звонков от заказчиков и все), сам с собой вопросы гардероба пока еще не обсуждал. В магазине у продавщицы цену на булочки спросил. Все.Пришел домой, открыл ноут-и мне контекстная реклама что гугла, что пикабу выдает "горки"! Я вот сейчас совсем в замешательстве, я точно ничего не говорил о них вслух.

653

Про прослушку.

Вчера в разговоре с другом пошутил, мол, я же в лотерею выиграл. Контекст уже не помню, пошутил и забыл. Сегодня весь день натыкаюсь на контекстную рекламу, которая предлагает мне купить яхту. Нейросеть, спасибо за комплимент, но это была шутка, я ничего не выигрывал, извини.

63

Как такое может быть?

Не так давно, на сколько я помню здесь, я прочла пост о том, что если долго о чем-то разговаривать рядом с телефоном, то вся реклама будет именно об этом.  На работе я сижу рядом с сотрудницей-экологом. Она, занимается вывозом мусора, лимитами. Бывает, что она разговаривает об этом, но не много и не громко. Часто ищет информацию на своем телефоне(вайфая нет). А реклама о вывозе мусора, экологических проектах и лимитах на моем телефоне везде.

1248

И все-таки они следят за нами!..

Не раз замечал посты здесь о том, что после каких-то разговоров, когда телефон лежит рядом, он начинает отображать рекламу на обсуждаемую тематику. Честно говоря, думал что это паранойя или случайное стечение обстоятельств...

И вот, как и все, кто ранее делился этим, совершенно случайно заметил, что в эдвордсе на сайтах появилась реклама по ранее обсуждаемой с супругой теме и решил провести эксперимент. Заблокировал телефон, положил его рядом и начал повторять первые попавшиеся слова, которые могли бы рекламироваться в Эдвордсе или Директе: "Биржа, форекс, как найти надежного брокера"

Этой темой я не интересовался последние лет, наверное, пять. И, вуаля, разблокировал телефон, открыл сайт и сразу же увидел эту рекламу форекса! Теперь на 100% уверен в том, что даже когда телефон не активен, Андроид записывает звуки, распознает тему разговора и использует это в своих интересах)) Вообщем, в скором времени нужно будет делиться секретами в тайне даже от своей микроволновки)

И все-таки они следят за нами!.. Реклама, Google adwords, Слежка, Прослушивание, Большой брат
540

Дом-шпион ФБР для слежки за русскими

С первого взгляда этот кирпичный дом в приличном районе Вашингтона не представляет никакого особого интереса. Отдельностоящую двухэтажку (плюс чердак, плюс подвал) с крыльцом и камином по адресу 2619 Висконсин Эвеню построили в 1935 году. И в общем по виду он мало отличается от сотен похожих домов, которыми окружён. А интересен он тем, что скорее всего много лет использовался ФБР для слежки за посольством Российской Федерации.

Дом-шпион ФБР для слежки за русскими Шпион, ФБР, Слежка, СССР, Дипломаты, Прослушка, Длиннопост, Дом

Дело в том, что дом находится в аккурат через дорогу от русского посольства в США!

Новое здание для своей главной дипломатической миссии в Америке советские власти начали строить ещё в 1977 году. Именно тогда ФБР обратило внимание на этот обыкновенный дом по другую сторону улицы.

Дом-шпион ФБР для слежки за русскими Шпион, ФБР, Слежка, СССР, Дипломаты, Прослушка, Длиннопост, Дом

Если посмотреть на карту, видно, как близко они находятся друг к другу:

Соседи уже давно подозревали, что хозяева дома не просо рядовые американцы. Плотные занавески всё время закрывают окна, и лишь изредка под ними можно разглядеть объективы фотоаппаратов и видеокамер. Никакой почты на этот адрес не приходит. И несмотря на отменную лужайку прямо перед домом, здесь не играют никакие дети. Долгое время в доме вообще не было постоянных жильцов, но потом ФБР решило вселить туда парочку агентов, чтобы хоть как-то поддержать вид нормального американского хозяйства.

Пока строилось посольство, власти США затеяли грандиозную программу - "операция Монополия". Заключалась она в том, чтобы прорыть туннель под новым зданием россиян, и потом использовать его для прослушки российских дипломатов. Строители этого туннеля столкнулось с многочисленными трудностями - тут было всё от протекающего потолка, до неясности, под какими комнатами лучше вести прослушку. (Американцы смогли достать чертежи здания, но не понимали, где у русских будет кафе, а где кладовка.)

В итоге, строительство нового посольства затянулось, на 17 лет, и только в 1994 году в здание переехали уже российские дипломаты. К моменту окончания холодной войны, в начале 1990х, американцы уже отказались от затеи с туннелем, и закопали его. Позже, раскрылось, что в 1989 году, завербованный русскими Роберт Ханссен рассказал им о существовании этого проекта. До сих пор неизвестно, где именно он проходил.

После того, как существование этого проекта стало общеизвестным, тогдашний посол России в США, Юрий Ушаков, пошутил, что если русские найдут его, то, не исключено, используют для того, чтоб устроить в нём парилку.

Несмотря на провал операции Монополия, дом-шпион напротив посольства долгое время использовался для ведения слежки за всем, что происходило в российском представительстве. Через окна в крыше, например, производилась съёмка всех гостей комплекса, когда они въезжали и выезжали с российской территории. А соседи все давно уже в курсе что там к чему. Городок то слава богу неольшой!

via: 1 и 2

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: