Дубликаты не найдены

+4

немного историй с пикабу:

в одной школе чтоб разнообразить меню решили с родителей денежку собрать- директор уволен

в другой школе решили попросить, чтоб родители картошечку в школу принесли (ну для разнообразия меню) -директор уволен.

ну что директора быстро учатся, вот вам комплексный обед дешево и по калориям подходит!

PS тут или денежки искать либо продукты по дешевле! ( напомните кто в курсе сколько выделяет государство на питание ребенка в школе)

+3
Вспомнился фильм с Эдди Мерфи, Золотой ребенок, там вот такая была овсянка с кровью, один в один)
раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+2

Мммм! Говнецо!

+1
Жируют гимназисты, по две порции берут
0
в чем прикол?
+1
Не говно а подлива! Не хочешь не жри!
+1

Блин мне в столовке даже еду не дают,а тут вобще мажорская пища.

0

это что горошница с кетчупом? то еще сочетание вкусов...

0
Это что за блюдо? Похоже наподжарку с фасольевой кашой.
-4

"Просто обед в российской школе" - этого было бы вполне достаточно...

-1
Хм, а я думал еду постят в Инстаграмме.
-1

Молекулярная кухня. Вероятно, очень элитная школа.

-1
В армии и то лучше кормят.
-4

И?

Похожие посты
2811

Как японских детей учат правильно питаться

В Японии школьные обеды значительно отличаются от обедов в нашем привычном понимании. У нас в школе они были, конечно, съедобными, но иногда возникали шуточки по поводу происхождения блюда — рыба это или мясо.

В японской культуре еда — это важнейшая часть образования. Детям с ранних лет объясняют, что любые продукты, которые они потребляют, влияют не только на тело, но и на мышление и самочувствие. «Позиция правительства такова, что школьный обед является обязательной частью образования, а не перерывом в учебе», — заявил Масахиро Оджи, представитель правительства по школьному здравоохранению.

Если родители не могут оплатить ребенку еду (около двух с половиной долларов), детям предлагают бесплатные или сокращенные обеденные программы.

Как японских детей учат правильно питаться Япония, Школа, Обед, Длиннопост, Дети, Школьники, Правильное питание

В Японии обеденное время почти священно. Никого не торопят и не подгоняют, дети спокойно наслаждаются едой.

Как японских детей учат правильно питаться Япония, Школа, Обед, Длиннопост, Дети, Школьники, Правильное питание

Школьники подают друг другу готовые обеды — так в них воспитывают самостоятельность. Во многих школах нет даже дворников, дети убирают сами за собой.

Рис — основной продукт питания японцев.

Обед обычно состоит из главного блюда, риса и супа. На фотографии мисо-суп, вяленая рыба, молоко, рис и жареная свинина с овощами.

Еще вариант — тофу с мясом и рисом, салат, яблоко и пакет молока.

Карри с рисом, молоко и фруктовый салат. Во многих школах раз в неделю подают на обед блюда корейской и итальянской кухни.

В начальной школе Jinego в префектуре Акита типичный обед состоит из курицы, риса, мисо-супа с вакаме, овощного салата, молока и мандарина.

В школе Яшима — рис, свинина и яйцо, лимонный йогурт, суп с тофу и водорослями, молоко.

В результате японцы не только получают здоровое тело и желудок, но и учатся ответственно подходить к тому, что они едят. В Японии показатель средней продолжительности жизни один из самых высоких, а уровень ожирения населения ниже среднего.

После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать ...

Показать полностью 9
872

Голодные обмороки детей в школах подтвердились: смотрят, как едят другие

Детский омбудсмен Кемеровской области рассказал о результатах своей проверки.

Голодные обмороки детей в школах подтвердились: смотрят, как едят другие Дети, Школа, Обед, Кузбасс, Длиннопост, Негатив

В Кузбассе голодают дети. Сегодня, сейчас. Что это - сюрреалистическая картина, написанная в стране, где не так уж плохо с миллионерами, заводами, пароходами и яхтами? XXI век на дворе, но учителя школ Кемеровской области бьют тревогу: ученики падают в голодные обмороки, потому что у них нет денег на обеды. Эти обращения проверил детский омбудсмен Кемеровской области Дмитрий Кислицын: он рассказал нам о результатах проверки. Факты подтвердились.

- Сейчас я нахожусь в командировке, езжу по областным школам, общаюсь с учителями и родителями, - пояснил нам Дмитрий Владимирович. - И, к сожалению, печальный факт того , что дети в области голодают, подтверждается. Все те обращения, которые были мне направлены, оказались достоверными.

Но вопрос очень деликатный: я не могу озвучить ни номеров школ, ни фамилий классных руководителей и детей. Учителя просто умоляют не называть их.

Поднялась большая волна, и я буду отстаивать каждое свое слово. Считаю, что этим вопросом должен заниматься не только уполномоченный по правам ребенка, но и другие структуры.

Проблема крайне серьезная: дети голодают. Совместно с моей коллегой федерального уровня (уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова — Авт.) мы готовим пакет документов с нашими предложениями. Пока, на стадии разработки, не могу сказать, что именно там будет. Сейчас Следственный комитет тоже проверяет информацию, запрос также направлен в прокуратуру.

- Что говорят родители детей, которые не могут оплачивать школьные обеды?

- Говорят разное. Но все эти семьи малоимущие. В каждой из них свои жизненные обстоятельства — кто-то выпивает, кто-то «закредитован», но всех случаях эти люди не могут ежедневно оплачивать обеды стоимостью 50 рублей своим детям. Однако, как бы там ни было, дети не должны голодать!

- В Москве при наличии соответствующих справок дети из малообеспеченных семей обедают в школах бесплатно. В Кемеровской области другая ситуация?

- Не только в Кемеровской области она другая. Все зависит от конкретного региона. Где-то обед не оплачивают совсем, где-то есть так называемые «разные столы» - стандартный и для льготников. О них мне как раз рассказали учителя. Вот представьте, один ребенок ест гречку, а второй — гуляш. Это просто недопустимо.

Получается, что эта абсурдная и страшная ситуация возникла из-за социального расслоения общества. У одних родителей есть 50 рублей, чтобы оплатить школьный обед, а у других нет. Поэтому часть класса на перемене идет в столовую, а остальные школьники голодают...

Эта проблема коснулась в основном сельских школ, и тех, где обучаются дети из бедных семей. Чтобы ее решить, правозащитник обращался к предпринимателям области с просьбой оплатить детские обеды. Так в одной из школ появились шефы, которые оплачивают питание десятку учеников из малоимущих семей.

Но неужели ситуация в стране столь безвыходна, что нужно просить «доброго дядю» накормить голодающих школьников? И элементарный вопрос о базовой потребности детей, питании, о защите их от голода не может быть решен на государственном уровне? Хотелось бы, чтоб такой стандарт, как «сытый ребенок», стал единым.

Тем временем волна накрыла всю страну. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила обращение Ольге Васильевой, министру просвещения. В письме говорится о необходимости внедрения стандарта бесплатного питания в школах и профессиональных училищах для детей до 18 лет на всей территории России.

Комментарий врача-гастроэнтеролога Ларисы Проскуратовой:

- Школьнику обязательно нужно полноценное питание в течение дня: белки, жиры углеводы, а также микроэлементы и витамины. При усиленной трате энергии в школе, если питательные вещества поступают нерегулярно, происходит снижение сахара в крови и истощение головного мозга. Ребенок плохо начинает запоминать, становится невнимательным, раздражительным, это проявляется головными болями, болями в животе и приводит к снижению успеваемости. Кроме того, нерегулярное питание вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, приводит к гастритам и язвам.

источник: https://www.mk.ru/social/2019/01/24/golodnye-obmoroki-detey-...

Показать полностью
8588

Математика в столовой

Пошёл сейчас на обед. Комплексные обеды все по 160 рублей. Везде из напитков - чай. Чай не захотелось, поэтому говорю:

-Можно вместо чая - компот?

-Можно, но тогда комплекса не будет, отдельно по блюдам будем считать.

-И сколько получится?

-205 рублей

-А компот сколько стоит?

-10 р.

-Тогда мне полностью комплекс С ЧАЕМ и компот

-ОК. С вас 170 р.

¯\_(ツ)_/¯

2088

В Кургане ставка учителя высшей категории 9090руб, ниже МРОТ

В Кургане ставка учителя высшей категории 9090руб, ниже МРОТ Курган, Школа, Учитель

Курганские педагоги поругались с чиновниками из-за зарплат. «У вас одни цифры, а на местах другие»

Курганские учителя и работники дошкольных образовательных учреждений возмущены размером своих сентябрьских зарплат. В четверг, 26 октября, на собрании профсоюзного актива педагоги потребовали объяснений от городских властей, передает корреспондент «URA.RU».

«Учитель математики старших классов гимназии №47 (самая "мажорная" гимназия в городе) за сентябрь на руки получил 13 тысяч рублей! Все убрано, нет стимулирующих фондов. Обязанности растут в геометрической прогрессии, а зарплата падает, — на сдерживали эмоций педагоги. — Из школ увольняются. Директора уже за пенсионерами пошли: у нас выходят на работу педагоги, которые отсидели дома по десять лет! Редко в какой школе нет кадровой проблемы».

Руководитель городского управления образования Иван Сборов возразил, отметив, что, по его данным, в сентябре в указанной гимназии средняя зарплата была 24 тысячи рублей. «У вас одни цифры — на местах другие», — парировал зал. По словам активистов, учителя потеряли в зарплате как минимум по 1,5 тысячи рублей.

Всех участников собрания волновал вопрос, когда повысят базовую ставку и доплату за классное руководство. «Сейчас ставка учителя высшей категории 9090 рублей — это ниже МРОТ. Доплата за классное руководство — 1 тысяча рублей, людей приходится уговаривать взять класс — это большая проблема», — привели пример педагоги. «Пока не будет увеличения средней зарплаты по экономике (а она, увы, уменьшается), вопрос по повышению базового оклада не поставят. Нам важно исполнить указ президента, чтобы средняя зарплата педагогов была не ниже, чем средняя зарплата по экономике», — ответил чиновник.

По его словам, в школах города этот показатель пока выдерживается, хотя в некоторых учреждениях «не хватает 200-300 рублей». Другое дело, что зарплата воспитателей детских садов значительно отстает от требуемого уровня. Сейчас в детских садах средняя зарплата 17,8 тысячи рублей, с января ее необходимо довести до 19,8 тысячи рублей. «Принято решение о выделении десятков миллионов рублей из городского и областного бюджетов, чтобы поднять среднюю зарплату педагогов дошкольных учреждений», — сообщил Сбродов профсоюзному активу.

Озвученные данные статистики по средним зарплатам педагогов в Кургане (в детсадах — 19,3 тыс. рублей, в учреждениях допобразования — 21,9 тыс. рублей, в школах — 27,1 тыс. рублей) вызвала в зале недоумение. Сбродов пояснил, что расчет приведен за восемь месяцев с учетом отпускных выплат.

https://ura.news/news/1052310228

Показать полностью
108

Накормили сосисками...

Ученики одной из волгодонских школ в новой части города отравились после похода с столовую.

Утром 6 сентября в «Блокнот Волгодонска» обратилась обеспокоенная жительница города, которая рассказала о массовом отравлении детей. По словам женщины, несколько десятков человек с рвотой и тошнотой обратились в медицинские учреждения.

Как стало известно «Блокноту Волгодонска», с признаками отравления к родителям и врачам обратились школьники разных возрастов: от младших до старших классов. По предварительной информации, несколько человек находятся под капельницей в инфекционной больнице.

Сейчас в школе находится комиссия во главе с начальником управления образования Волгодонска. По одной из версий, причиной отравления могли стать некачественные сосиски.

Ссылка на новость: http://bloknot-volgodonsk.ru/news/massovoe-otravlenie-detey-...

Накормили сосисками... Волгодонск, Отравление, Школа, Обед
1016

Закон сохранения масс.

Когда учились мы в 3 классе, то на обеды деньги просто сдавали классному руководителю, получая взамен комплексные одинаковые обеды. Приходим в перемену в столовую, а там всё накрыто. Сели, поели, ушли. В один из таких дней я примчался в столовую первым и заметил, что один из столиков для нашего класса укомплектован по-другому. Не сопливое пюре с котлетой, а макарошки с сыром и жареный окорочок!!! Ну губа у меня не дура, я сел на привычное место и достаточно быстро понадкусывал непривычную еду. Как только я вонзил зубы в нежнейшую сочную курочку в столовую втекла наша класснуха и на повышенно-истеричных тонах начала объяснять, что так как пол-класса нашего болеет, то стол был отдан для участников олимпиады, проходящей в стенах школы и вкусная еда предназначалась им, а не нам. Умом то я это понимал, но окорочок был настолько вкусным и неожиданным, что никаких угрызений совести я не испытывал. И вот, обед. Класснуха бубукает о том, какой я рассеянный, мог бы и догадаться, совсем мозга то нет, а мне пофиг, я жую окорочок и макарошки с сыром. Чувство превосходства пронизывало меня, завистливые взгляды одноклассников только доказывали, что поступил я правильно. А потом я встретился взглядом с тем самым олимпиадником, который единственный из своих грустно посасывал сопливое пюре с пресной котлетой и был чернее тучи.

751

Кто насрал в пианино?

На волне школьных воспоминаний.

Был у нас во дворе мальчик Саша, про него ходило много разных слухов, но главной легендой школы, была история про пианино. Не буду описывать все версии, ходившие по школе, но суть сводилась к следующему. В какой-то прекрасный день, пока учительница музыки вышла из класса, Саша зашёл в класс, подошел к пианино, поднял крышку и насрал на клавиши, после чего закрыл и вышел, но, то ли на выходе его спалила учительница, то ли сдал кто-то из учеников, короче выяснилось - это он. Вариантов дальнейшего развития событий было так много, что понять, где правда, а где подростковые выдумки было не возможно, кто-то говорил, что вызывали милицию, кто-то, что знает сестру того, кто видел, как учительница упала в обморок и приезжала скорая, кто-то, что Саша был нещадно отпизжен учительницей, а потом до кучи еще и отцом, которого вызывали в школу. Короче, история обрастала новыми домыслами и деталями, как лежащая на морском дне лодка, обрастает водорослями и ракушками. Учитывая, что Саша был старше меня лет на 6-7, а я услышал эту историю от старшего брата классе в 5ом, Саша уже окончил школу и дальнейшая его судьба была не известна. Однако, волей судеб, (а точнее в силу общего увлечения алкоголем), классе в 11ом, я с парой друзей имели честь быть представленными главному засранцу и по совместительству легенде школы Саше. Он был слегка пьяным и стоя около лавки во дворе, просил нас налить ему стаканчик пивка. В процессе совместных возлияний, выяснилось, что Саша довольно интересный человек. При всей своей не однозначности, он был одним из тех людей, которые создают атмосферу в дворовой компании, он громко с хрипотцой смеялся, сыпал веселыми историями, забавно шутил, рассказал как 2 раза сидел в тюрьме, (это достойно отдельного поста), а в конце начал перепевать что-то из хитов тех лет, причём делал это неплохо поставленным голосом, чем очень нас удивил. А в последствии выяснилось, что он играет на ударных в какой-то районной группе, что он довольно не глупый и вообще вполне адекватный персонаж, по крайней мере, нам так показалось на тот момент. В какой-то момент разговор зашёл про школу и я не применул воспользоваться ситуацией спросил:

(Я) – А вот скажи Сань, ходит в школе слух, что ты в пианино насрал, было такое?

(С) – Опять 25… Да нихуя я не срал! Я чё, изверг чтоль инструмент портить!? Это же пианино!!! Как можно?

(Я) – Ну, странно… Все говорят что прям на клавиши наложил…

(С) – Да говорю - пиздёж!!! Срал конечно, было дело, но не в пианино…

(Я) – ???

(С) – …да в портфель, точнее в рюкзак, одному там...

(Я) – В портфель? Кому? Зачем???

(С) – Да был у нас в классе один мудак, у него папаша был, то ли дипломат какой, то ли просто челнок, то ли хер знает кто, но пришёл он один раз в школу с кожаным рюкзаком! Ты прикинь, с кожаным рюкзаком!!! С таким знаешь, из кусочков кожи сшитым… По теме временам все ахуели, я ваще с рваным ранцем ходил, без лямки, а тут рюкзак кожаный, прикинь!

(Я) – И чё?

(С) – Да чё, чё, ничё… Так он меня пробесил с этим рюкзаком и мордой довольной своей, что меня прям перемкнуло, после предыдущего урока в туалет хотелось, а я явно не успевал на перемене, да и не любил в школе по большому ходить… Так вот, пока на перемене все носились, я рюкзак взял и в кабинет зашёл, пока учительница вышла… Сначала думал просто нассать в него, а потом чувствую, подпирает, не удержу…ну я взял и в догон насрал ему туда…

(Я) – (через смех) Бляяяя…ну ты даёшь, и чё этот парень?

(С) – А ничё, он ваще не понял ничего… пока в классе не открыл, чтоб тетрадку достать, сунул руку, а та в говне и воняет, он охуел, к окну понес смотреть, а там такой пиздец внутри... (смеётся) Ну а дальше он начал орать, вонь стоит уже на весь класс, училка не понимает что происходит, начинается кипеш, девки носы затыкают, парни тоже, все ржут, короче дурдом… Училка, чтоб не воняло, его выставляет с рюкзаком этим, сама в шоке видно по лицу, сказала всем сидеть и куда–то убежала, через 5 минут вернулась с завучем… Ну а дальше всё понятно, все притихли, боялись её страшно, она как давай орать, про милицию и про родителей, кто мол это сделал, сейчас будем вызывать, давай те мол признавайтесь… Ну кто-то и сказал, типа вон Сашка рюкзак брал, ну меня за ухо из класса, родителям звонить и пиздец был полный… (смеётся)

(Я) – Ну так а чё, с этим обосраным рюкзаком-то было и с парнем?

(С) – Хорошо это последний урок был и всех после такого отпустили, а рюкзак он выкинул, прям возле школы... Тетрадки, учебники, дневник, как-то достал в пакет переложил и домой попиздил, маме жаловаться, она потом в школу приходила… Ору былоо!!! А рюкзак, приколи, один лох из параллельного подобрал, постирал и потом с ним в школу припёрся, дебил, ходил с ним, мы его чмырить начали, жеско угарать с него, ну он больше с ним не приходил… Такой вот прикол! А что касается пианино, это пиздёж всё! Не слушайте! Я ж не ебанутый, чтоб в пианино срать.

Действительно...

Показать полностью
1926

Обед в обычной японской школе

Все мы хорошо помним наши школьные столовые, в которых постоянно царили шум и хаос на переменах. В школах Японии система выстроена совершенно другим образом. Учащиеся здесь сами участвуют в приготовлении пищи, а также берут на себя все хлопоты по подготовке к трапезе. Знакомьтесь, это ученица 5 класса Юи. Она покажет, как обедают школьники в Японии. 

Обед в обычной японской школе Япония, Школа, Обед, Длиннопост

Обед на 720 человек готовят 5 работников за 3 часа.

Сегодня в меню рыба с грушевым соусом, пюре, овощной суп и молоко. Картофель и груши были выращены детьми в школьном саду.

Приготовленную еду они оставляют вот в таких контейнерах:

Обедают дети прямо в классе. Дежурные надевают халаты, маски, дезинфицируют руки и начинают раскладывать пищу.

После обеда бумажные пакеты из-под молока дети разворачивают, моют и сушат. Позже их заберут на переработку.

После еды все чистят зубы.

Грязную посуду дети собирают в тележки и отвозят к лифту.

После обеда все заняты уборкой: моют полы, подметают двор и выкидывают мусор.

В школе все организовано так, чтобы с ранних лет приучать детей к труду. И это отлично работает.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: