Просто о женской манипуляции

Отрывок из  книги "Назову себя Гантенбайн" Макс Фриш.


Иногда у Лили, как у всякой женщины с душой, бывают крушения.

Начинается это со скверного настроения, которое я сразу же вижу, и любой

мужчина, не притворяющийся слепым, вскоре спросил бы, что случилось, ласково

сперва, потом резко -- поскольку она молчит и молчит все громче, чтобы не

выйти из скверного настроения, -- и наконец с сознанием своей вины, не

сознавая какой-то конкретной своей вины:

-- Не обидел ли я тебя чем-нибудь?

-- Да что ты!

-- В чем же дело?

И так далее.

Все эти вопросы, ласковые или резкие или опять ласковые или

возмущенные, поскольку после мучительного молчания она вполголоса и уже чуть

не рыдая, говорит, что ничего не случилось, не приводят к разрядке, я знаю,

приводят только к бессонной ночи; в конце концов, чтобы оставить Лилю в

покое, как она того хочет, я молча беру свою подушку, чтобы лечь на полу в

другой комнате, но слышу вскоре ее громкое всхлипыванье и возвращаюсь к Лиле

через полчаса. Но теперь она уже вообще не в состоянии говорить; мой призыв

к разуму требует слишком большого напряжения от меня самого, я кричу, что

делает меня не-

правым, до рассвета, а в течение следующего дня я попрошу Лилю, так и

не узнав причины ее скверного настроения, простить меня, и Лиля простит...

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

... особенно меня ... раздражало?.. возбуждало?... интересовало?... не знаю, как назвать это странное любопытство к совершенно непонятному для меня поведению, когда она демонстрировала расстройство чувств на ровном месте, а я демонстративно, не обращая на нее внимания, занимался своими делами и она, спустя несколько минут, вдруг утыкалась лбом мне в плечо, а я , ласково обнимая, целуя и нашептывая нежную чепуху, с холодным любопытством разглядывал всю эту нелепую ситуацию, дотрагиваясь до ее разных соблазнительных мест, не обращая внимания на ее всхлипывания и лепет "не нада, не нада", начинал раздевать ее, игнорируя слабое сопротивление и возбуждаясь ее возбуждением... потом... лежа в постели, я, все так же с холодным любопытством, наблюдал, как по ее щекам текут слезы, а она, отвернувшись от меня, но в то же время и вцепившись в меня, обвивая меня руками и ногами, беззвучно всхлипывает в этой странной, невозможной позиции и вдруг целует меня, зарывается головой ко мне подмышку, затихает и засыпает... а я так и не понимаю, что это было и на кой черт был нужен весь этот спектакль...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку