Просто о сложном, part IV: Спортивное питание

Всем доброго времени суток, извиняюсь за столь долгую паузу между постами, продолжим! Итак, спортивное питание, тема на самом деле простая, если вы в теме, и ужасная - если вы думаете, что побочки от него чуть сильнее чем от героина, а так, судя по всему, думает не мало людей.

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Спортивное питание это один из движетелей бодибилдинга. В этом его главный минус. В мире этого спорта есть человек по имени Джо Вейдер, именно ему мы обязаны популяризацией ББ во всем мире. Он был отличный спортсмен, с хорошей соревновательной фигурой, но одновременно являлся и гениальным продажником, который чувствовал ситуацию на несколько шагов вперед. Именно он подарил нам всеми любимого Арнольда, так как понимал, что для продвижения всего, что связанно с миром железа, необходим идол, который будет все это популяризировать, и идол этот должен быть белого цвета, а таких было полным полно среди людей с черным цветом кожи, и совсем мало с белым, но наш австрийский кумир был исключением. В общем под закладывание мысли в умы людей о том, что ББ это то, к чему необходимо стремиться, он отлично продавал всякие добавки к питанию, соответствующие методики, тренажеры, тренировки, литературу, в общем вообще все. Именно так появилась золотая эра бодибилдинга и безумно богатый Джо Вейдер.

Безусловно, спортивное питание подарило нам множество плюсов, произвело огромный толчок в области медицины, спорта, организма человека. Но с другой стороны мы понимаем,что там где одному человеку нужно что-то продать, причем далеко не всегда необходимое другому, нужно хитрить, а иногда откровенно пизд....еть, результат чего мы зачастую и видим на прилавках магазинов спортивного питания. Итак в разрезе каждого популярного продукта:


Объект любви и ненависти миллионов, продукт который не создан быть чем-то средним, от него ты либо будешь иметь объем руки в 55 см, либо сгниешь в протеинопритоне, предварительно продав все что имеет хоть какую-то, ради последней дозы. Его величество протеин:

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Вы можете услышать абсолютное множество глупых реплик и вопросов, в которых будет фигурировать это слово. Кто-то свято верит что как только он перейдет на темную стороны протеина, он моментально превратиться в нечто огромное (кстати главное разочарование в их жизни, когда прот не сработал, но уже немного в будущем), что он губит здоровье и бла бла бла. Ну а если по сути, то он просто поможет добрать вам необходимое количество белка для роста, эту тему мы затрагивали в посте о питании, и понимаем что мышцы необходимо строить из чего-то, и это что-то - белок . Но не всегда мы можем засунуть в себя такое количество еды. Простая арифметика, в идеале нам нужно 2.5-3 грамма белка на кг веса, из этого получается что мужчине весом в 75 кг нужно 225 граммов белка, в 100 граммах куриного филе его 23, итого сожри-ка мил человек килограмм куриного филе в день, и не раз, а КАЖДЫЙ день, и с белками еще и жиров с углями получай. Вот тут на помощь нам приходит протеин, 25-30 граммов белка в одной порции, причем без такой нагрузки на желудок и весьма чистый, без лишних углей и жиров.

Есть медленные протеины, именуемые казеин, необходим нам тогда, когда мы долго не будем есть и знаем об этом - сон, работа, дорога, содержит в себе молочный белок.

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Есть быстрый протеин - именуемый изолят - усваивается в течение 30 минут, необходим нам после тренировки.

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Есть комплексный - который будет подпитывать нас в течение нескольких часов.

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

В общем что это и для чего мы поняли, нужен ли он? Да - если не добираете. Если получаете аминокислотный состав, в необходимом количестве, из еды, убеждаю вас-это гораздо эффективнее. Не добираете - подберите себе вкус, и наслаждайтесь.

Что скажу из собственного опыта. Чем сложнее название - тем дороже прот, и тем он малоэффективнее. Примерный диалог в спорт магазе звучит так:

Я: Сколько стоит этот прот?

П: Это обычный протеин, он стоит 2000 рублей.

Я: А сколько стоит этот протеин?

П: Это сывороточный изолят белка, он стоит 4000. Он всасывается в кровь в течение 40 минут. Вы сразу после тренировки ее выпиваете ( и нихуя не происходит) и не теряете ни грамулички мышц.

Я: Вау, а сколько стоит этот протеин?

В: Это гидроизолят белка, он стоит 5000, всасывается за 20 минут.

Итог это беседы следующий, самый первый продукт это и есть старый добрый прот, все остальное придумали маркетологи. Вам это не нужно.

Сам  я попробовал много всяких протеинов, во всех их формах, разницы не увидел никакой, остановился на ONовском изоляте, потому что мне нравится его вкус, если его разбавлять водой, он практически не чувствуется (при заправке его молоком, мой кишечник начинает качаться отдельно от меня, путем внезапных сокращений, и происходит нехорошее), пью его сразу после тренировки, по дороге домой, иногда могу выпить в течение дня, когда пропускаю прием пищи, но это редко.

Ах да, не берите русское спортивное питание, бытует мнение что у него очень плохое качество. По себе не знаю, не пробовал, да и если бы пробовал, все равно бы ничего не понял, прот это не тот продукт где результат на лицо. Но и желания проверять нет совсем.

Второй по важности продукт в индустрии спорт пита это креатин, это действительно та добавка которая работает и вы ощутите это на себе.

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

В естественной среде обитает в мясе в весьма малых количествах. Настолько малых, что для получения рекомендованных пяти граммов вам нужно будет есть как Робин Бобин. Весьма и весьма дешев. примерно через неделю приема заметите нормальный такой прирост в силовых ( нормальный это 5-8 килограмм, а не от 50 до 100 ), нагонит в ваши мышцы водички, что увеличит их визуально, побочных действий не имеет (в нормальном понимании этого слова, потому что найти побочки можно во всем, некоторые находят их в мясе), единственное, так как любит фокусы с водой в вашем организме, при болезнях почек наверное лучше не принимать, тут к врачам.

Личный опыт: употребляю его в дни тренировок, одновременно с протеином, смешиваю в одном шейкере. Покупаю любой который приглянулся, ибо продукт прост как одноклеточный организм ( разумеется для гурманов можно найти и дорогой креатин, с выжимкой из яиц быков, или любым другим бредом на упаковке)


Витамины:

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Есть мнение что если ваш вес менее 100 кг ( не говна, а мышц), то вам хватит обычного "Компливита" из аптеки, но что-то наша фармакология уж шибко равняется на западных производителей, причем не в качестве, а цене, разница между спортивными витаминами и обычными не велика. В теории, вы поймете когда вашему организму будет не хватать витаминов, у вас начнутся проблемы с кожей, ногтями, волосами, самочувствием, да всем чем угодно. И по этому лучше сыграть на опережение, но есть и обратное мнение, что переизбыток этих же витаминов, может привести к обнулению витаминных показателей организма. ( хотелось бы услышать от кого-нибудь более компетентного мнения, в комментариях). Витаминов масса, в принципе все написано на упаковке.

Особо прошаренные собирают витамины по отдельности в аптеках, что на много дешевле, и соединяют их в одну таблетку в желудке, но тут же им доказывают что таблетка, в которую все соединяется, имеет коричневый цвет и стремиться покинуть организм через другое отверстие, ибо ПРОПОРЦИИ мать вашу, вы их не соблюли!

Здесь же упомяну о рыбном жире, действительно важная витаминка, вокруг которой много непоняток, так как цена у нее от 30 рублей до 3000. Единственное в чем логику нашел, так это в отличие рыбного жира от рыбьего, рыбный гонят из печени, а рыбий из всей рыбы, а во всей рыбе содержится много неполезного. Так что покупаю рыбный, в пределах 200 рублей за упаковку. Пить ее советую абсолютно всем, ибо полезных свойств в нем масса.

И опять к витаминам в отдельности, в общем продукт не дешевый, пить их или нет решать вам, что-то однозначное посоветовать не могу. Сам пью, так же ON, если бюджета не хватает, то не сильно переживаю, покупаю по мере появления лишних денег, ибо эффекта от них не ощущаю, но свято верю в то что они работают и без них мне вааааще труба бы пришла.


L- carnitin. Наверное всем девушкам, которые приходили в зал советовали его выпивать. В общем внимание! ТАДАМ - правда!

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Если коротко и по простому, играет в организме роль вагонов, в которых катаются веселые жиры из точки А в точку Б, этим и обусловлены жиросжигающие свойства, звучит красиво. По этому на этом обычно предложение заканчивается. Теперь вторая часть предложения, роль их в этом процессе очень мала, и работает он при кардио тренировках, и соооовсем немного. Стоит продукт не дорого, эффективность есть, не сильная но есть, если вы, при этом, есть не будете, и будете делать правильные кардио тренировки. Проблемы Л-карнитина в том, что от него слишком много ждут, а он как бы парень простой и звезд с неба не хватает.

Личный опыт: помогает переносить кардио, так как немного обладает свойствами аспирина, то есть разжижает кровь, и , как мне показалось, жирок с ним горит повеселее. Для меня к покупке является с низким приоритетом, покупаю целенаправленно и то, в дни безбедной жизни.


БЦАА - Три товарища, лейцин, изолицин и валин, являются необходимыми аминокислотами. ОПГ аминкислот насчитывает в себе 28 основных членов. Эти три считаются ключевыми, имеют прозвище "незаменимые".

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Удивительный по своим свойствам продукт, ему приписывают стооолько чудесных свойств, что я не удивлюсь что найдутся люди, которые знают людей, которых лечили от рака БЦА и им это помогло. Это с одной стороны, а вот с другой стороны, все исследования этого продукта, на доказательства эффективности, обосрались. В общем эффективность его не доказана. Стоимость его дорога, ибо выделить 3 аминки из основной массы дело хитрое, а значит дорогое. Только вот зачем, когда они же содержатся в куске курицы, и стоят в 100 раз дешевле. Знающие люди будут говорить про необходимо употреблять сразу при пробуждении, на тренировке и сразу после, так как нам срочно надо останавливать катаболизм, и организм будет получать аминокислоты не с наших мышц, а с БЦА, но только вот в протеине за 2000, которого там 3 кило, а не 250 грамм, их ровно столько же. Да попадут они медленнее, но и ваш организм не сжигает собственные ресурсы со скоростью напалма. Разницу вы увидите только в бюджете.

Мое мнение - яркий пример того, как продать за дорого то, что нихрена не стоит. Пил их довольно долго, разницы разумеется не увидел никакой, потом полез читать что-то более интересное чем рекламные статьи, был удивлен. Сейчас использую его в качестве ZUKO, попить на тренировке, когда совсем некуда девать деньги, а купить в спортмагазе что-то хочется.

Теперь самое дно нашего хитпарада, жиросжигатели. По моему уже признан всеми кем можно как штука, которая вообще не работает ( мы сейчас говорим про те, которые у нас в свободной продаже):

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Все что связано с решением проблем, которые понижают ваш социальный статус, в глазах окружающих ( это если мыслить стереотипами), а такой проблемой является ожирение, стоит дорого, и зачастую не работает вообще. Расчет сделан на то, что человек готов платить любые деньги, лишь бы соответствовать навязанному образу. Именно это обещают вам подарить ЖЖ. И подарили бы, лет 20 назад, во времена когда эфедрин был легален. Сейчас они не содержат в себе ровным счетом ничего, что бы могло вам значительно помочь в этой проблеме, кроме дичайшего ценника, это отнимет у вас деньги, которые вы могли бы спустить на Мак Дональдс. Работают только в совокупности с правильным питанием и правильным кардио, так же как и Л-карнитин, только в пересчете на продукт, стоят на много дороже. При этом могут наградить вас просто неимоверным количеством побочек (которые, кстати, зачастую преподносят как видимость эффективности препарата). Мое мнение абсолютно бесполезный продукт, способный нанести серьезный вред здоровью.


Следующая группа в полосатых купальниках, выступает в том же классе что и ЖЖ, только в мужской лиге - тестостероновые бустеры и все что вы видите на витринах магазина с окончанием ОЛ и большими дядьками на этикетках.

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Принцип работы тот же, обещают того, что дать не могут. Завлекают эрекцией статуй майя, и приростом мышечной массы по пять - семь килограмм раз в две минуты. Стоят как женские крема, которые стоят в аптеках, в отдельных полочках - то есть необоснованно дорого. Из активных веществ содержат в себе цинк, магний, витамин Б6 если переводить на язык богачей - ZMA, и трибулус - вот именно это то что стоит вам запомнить, ибо в отдельности это стоит в разы дешевле, и это единственное что может удивить вас результатом. Но и тут плохие новости, эффект от ZMA  и трибулуса, в виде повышенного либидо вы увидите только в том случае, если ваш собственный тестостерон находится в низких порогах, а это уже прямой путь к доктору, но об этом в теме о фарме. Итог, бустеры это чистый маркетинг, ЗМА и Трибулус работают, но в аптеке стоят гораздо дешевле. Пробовал, эффекта не увидел.


Глютамин:

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

В принципе то же самое что и БЦА, отдельная аминокислота, слишком дорогая. Единственное почему решил упомянуть - один раз пробовал, увеличил рекомендованную дозу раз в пять, от рекомендованной, съел банку за неделю, создалось впечатление что был незначительный и кратковременный визуальный прирост в мышечной массе. Опять таки не исключаю что эффект был от еды, так как и питался я в тот период больше чем обычно. Не советую, хотелось бы почитать мнение тех, кто уделял ему больше внимания.


Предтренировочные комплексы:

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Работают ли они? О да, они, мать их, отрабатывают каждую копейку, но не долго. Единственное что нужно, это подобрать конкретно под себя того, или иного производителя. Прилив энергии, порою, прям взрывной, тренировка проходит на ура. Из минусов - вызывают привыкание  (без них вам заниматься не так весело ) и необходимость увеличения дозы, прям как наркотики. Жесткий отходняк, нагрузка на сердце, перебои с давлением. Но тут все индивидуально, так как из активных веществ содержат кофеин, таурин, мышечные оксиданты, и вся эта линейка может вас попросту не цеплять. Но опять таки, собственный опыт показал что при пробе самых популярных, а их порядка 4 штук, некоторые не цепляли никак, некоторые прям взрывали, но эффект от них не долгий, у меня быстро вызывали привыкание, переставали приносить энергию, за то отходняк не переставали. На данный момент не применяю их уже несколько лет, ибо очень много побочных эффектов, большие нагрузки на сердце, а в наш век, когда сердечные заболевания это то, от чего умирает большинство - эксперементировать не хочется, да и кроме энергии они ничего не дают. Вердикт - не советую.


И последний участник - Глюкозамин Хондроитин:

Просто о сложном, part IV: Спортивное питание Бодибилдинг, Пауэрлифтинг, Спортивное питание, Длиннопост

Если вы испытываете проблемы с суставами - это то что вам непременно будут советовать. Да, это хорошая добавка, она очень хорошо действует на суставы, и это доказано, но вот в таблетках его эффективность падает в разы. Выход - если у вас есть проблемы с суставами вы можете пить добавку как БАД, вредить ей вам нечем ( если не пить их пачками) Переходить на инъекции - тут нужно спрашивать у доктора. Так как проблем с суставами не испытываю, сказать ничего не могу. Испытывали на жене, с ее слов говорит что в таблетках не было разницы вообще, от шипучего боль в суставах прошла, но опять таки на время.


Итог всего написанного следующий, спортивное питание это в первую очередь пищевая добавка, основной уклон у вас должен быть на еду,  и ей пренебрегать ни в коем случае нельзя - это первое. Второе - не бывает волшебных пилюль, точнее бывают, но они запрещены законодательством РФ, и об этом в теме о фармакологии. И третье - индустрия спортивного питания поддерживается бюджетами тех, кто ее продает, а не врачей, и при покупке того или иного продукта просто всегда об этом помните.


P.S. Прошу не забывать что я не являюсь врачом диетологом, все вышеописанное несет субъективный характер. Написано с долей юмора. Упрощенно для восприятия.

Следующий пост про тренировки. 

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*