Просто накопились вопросы.На которые у меня нет ответа

1.И в Китае и Вьетнаме рулят компартии , Вьетнам реально отстает почему ?
2.Наши самолеты( землян т.е.) летают без необходимости включать на высоте какие то фонари ,а НЛО летает постоянно с включенным дальним светом ,почему ?
3.В России ежегодное повышении цен объясняют необходимостью учитывать инфляцию. Т.е. при объявлении торговли российской нефтью исключительно за рубли наши ,,европейские партнеры ,, каждый год будут попадать на дополнительные 7-10 % .Однако в торговле за доллары такой нумизматики не наблюдается .Вопрос в чем тогда выгода покупать в России нефть за рубли ?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
там от настоящих компартий только названия. Китай давно уже провел экономическую реформу, направленную на переход от плановой экономики к рыночной. Не стоит забывать что производственные мощности Китая фантастически.
Вьетнам только идет по этому пути.

НЛО - летательные обькты чья принадлежность не установлена.
Выгода покупки в рублях - фикрисрованная стоимость в рублях, и укрепление курса рубля.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все постоянно путают понятия, чисто плановой экономики не было и нет никогда и нигде, ровно как и капиталистической. Везде все смешано и в рынке устанавливают планы. Тупо планом ни одна экономика не функционирует и не функционировала, просто есть отдельные различные рычаги регулирования.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну я не согласен.
Экономика вполне может быть плановой. И регулироваться государством. Но как мы видим это в принципе не эффективно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем так, плановой экономика была во время гражданской войны, на территориях красных - военный коммунизм и это помогло в условиях войны и очень ограниченных ресурсов не допустить всеобщего голода - в общем то каждый получил хоть и малый, но свой кусок хлеба.

Другое дело - экономика советского союза - я думаю, основная причина её краха - международная изоляция и внешние причины, плюс нереальный уклон в военную сферу (опять же из за внешних причин - "лишь бы не было войны" - боялись повторения июня 41го, что, в принципе, было небезосновательно). А в общем и целом экономика была достаточно мощной, хоть и формально плановой.
Автор поста оценил этот комментарий
почему тогда остальные товары в России растут в цене а нефть что не товар разве ? вспомни цены в 2006м ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что все товары закупаются за бугром за зеленые. И продаются за зеленые. Чтобы потратить выручку ее надо менять в рупли.
Рупь меняется на зеленые, зеленые на товар.
Килограмм бананов стоит 1 бакс.
в 2008 он стоил 26 рублей
в 2014 он стоит уже 42 рубля. ( ну это идеальная цена, без инфляции)
Стоимость товара не увеличилась. Уменьшилась стоимость национальной валюты которую обменивают на валюту для покупки. Отсюда и увеличение стоимости товаров в розницу, помимо инфляции, как например летом и сейчас.Наиболее выгодно получать зп в зеленых. За бугром стоимость товара осталась таже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку