Просто мысли каюра

Доброго дня, пикабу!)
Мы тут с 22 собаками и всей командой хаски-центра вернулись из тест-драйва тура, в котором туристы вместе с собаками проходят почти 80 км за два дня.
Тур с ночёвкой в домике на берегу моря)
Звучит это всё восхитительно. Опять же, Джек Лондон, все дела.

Просто мысли каюра Арктика, Шпицберген, Каюр, Длиннопост
Просто мысли каюра Арктика, Шпицберген, Каюр, Длиннопост

Но мне стало интересно: гости, приобретающие тур на собаках, задумываются о том, что это тяжело?)
Физически. Морально.

Ведь собаки - это не снегоход, где можно поддать газку и поскорее очутиться где-нибудь в тепле.

Тур на собаках, это, безусловно шикарные виды Шпицбергена вокруг. Это чувство погружения во времена покорения Арктики. Это закат, который ты встречаешь в домике с тёплой печкой.
Не знаю, отмечают ли для себя это туристы, но для меня это ещё и чувство благодарности собакам за их огромный труд.

Просто мысли каюра Арктика, Шпицберген, Каюр, Длиннопост

Но, ребята, тур в 80 км - это, на деле, очень непросто.
6 часов - переход от последнего привала и до дома.

Это долго и холодно даже для нас - каюров, которые постарались продумать весь комфорт до мелочей.
Это путь по горам Шпицбергена, которые помимо прекрасного вида имеют свежий пухлый снег и крутые, иногда затяжные, подъемы, по которым нужно бежать вверх. Бежать и дышать ледяным воздухом, тяжело оседающим в легких.
А ещё это обманчивое восприятие расстояния. Едешь, смотришь вокруг и кажется, что до горы, которую нам нужно обойти, осталось всего ничего. Шпицберген с его бескрайними просторами - это о том, что спустя час ходу, визуально ты к этой горе приблизился метров на 100, не больше. Картинка шикарная, но она имеет свойство долго не меняться)

Просто мысли каюра Арктика, Шпицберген, Каюр, Длиннопост

В общем, это, безусловно, интересные и новые впечатления. Но по мне, такое приключение - как айсберг. Верхушка с красивой картинкой про Джека Лондона, и подводная часть - огромный физический и моральный труд, и много тонкостей, непривычных для человека, не работающего с ездовыми собаками)

Самое интересное, что о верхушке такого айсберга можно рассказать, показать фото, и тебя поймут. А что касается подводной части - сколько не рассказывай, её можно только прочувствовать, стоя за нартой, проведя с собаками не один час и когда, как правило, назад пути нет. Когда только вперёд, домой.
И только "в одной упряжке с собаками".

И вот в этот момент, очень важно и сложно не сдаться.

Просто мысли каюра Арктика, Шпицберген, Каюр, Длиннопост