Просто мысли

Сейчас вся система образования полным ходом обсуждает, как будет проходить дистанционное обучение. Сразу вскрылись все проблемы и сложности. Никто толком не понимает и не знает, как это будет.


А я вспоминаю 2009 год. Именно тогда я в своей школе установил в каждом классе камеры, сделал сайт, раздал доступы для родителей и камеры стали делать каждый 15 минут фото класса. Родители могли зайти и посмотреть, что ребёнок в школе.


Планы у меня были грандиозные, в том числе по обучению на дому. Я планировал записывать уроки, а дети, которые болеют, могли бы их посмотреть. Далее планировалось это расширить, чтоб дети из других регионов, где, например нет углублённой химии или физики, могли бы так же посмотреть уроки и подтянуть знания по отдельным предметам. И ещё много чего планировалось. В общем, перспективы были радужные.


Но! После того как всё это заработало. Сначала возмутились учителя. Как так, нас снимают! Хотя они в кадр не попадали. Потом набежали правозащитники. Обучение это таинство! Съёмка, это нарушение прав и свобод! Юридически это всё очень скользко! И т. д. и т.п. Вышла пара статей, меня показали по телевизору. Администрация района испугалась такого внимания и технического чуда! Все переполошились и сказали, что нам это не нужно.


Ну чтож. Теперь права и свободы нарушаться не будут, просто все сядут дома, под страхом тюремного срока за нарушение карантина) Учителя, так же не будут переживать, что их снимают, они сами залезут в камеру, если получится) Комитет будет судорожно искать решение, как же дети будут учиться, то ли скайп, то ли ютуб, то ли просто... 


А ведь могли бы сейчас придти в пустой класс, встать у доски, посмотреть что зелёный глазок загорелся, поздороваться, и провести урок...


з.ы. Кого интересует финансовый вопрос, 50 рублей в месяц с родителей, тогда столько у нас это стоило. И то, сдавали не все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Только что разговаривал с мамой на эту тему. Она у меня преподаватель в сельской глубинке. У половины детей нет интернета и компьютеров, а телефоны древние на 2 андроиде, если вообще не кнопочные звонилки. Население в селе нищее и пьющее, взрослым не до детей, так что никому ничего нахрен не нужно кроме самих учителей. Делается сейчас просто для галочки и отчётности. Нервы свои, они дороже.

И то болеют за детей учителя старой, советской закалки. Молодежь сказала нафиг не нужно. Кому надо на репетиторство придут.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в глубинке, но отмазки родителей все те же- ой у него компьютер старый, телефон не потянет. Говорю уже - давайте в инстаграм выложу видео, они ведь там прекрасно все сидят.

Просто не хотят ничего делать. А если ребенок не сдаст- виновата школа и вирус

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
Люди просто не хотят ничего делать и ищут отмазки.
19
Автор поста оценил этот комментарий
О, боже... Подмосковье, хоть и дальнее. Переходим на онлайн платформу в связи с карантином. Родители в классе среднего сына: ой, а что делать, если у нас компьютера нет, ой, а с телефона неудобно, ой, я не могу зарегистрироваться, ой, все это так сложно, зачем все это, ой, я удивляюсь нашему правительству, ой, да в нашей стране все вообще через ж... У меня горит с первого дня перевода (кстати, процесс пока так и не заработал, у нас плановые каникулы перед ВПР, которого, к слову, и не будет вовсе). Уже даже предложила особо немощным зарегистрироваться за них, так не могут даже адрес почты дать. 🤦♀️ Но жаловаться в чатике продолжают. Сняла видео, как зарегистрироваться - поняли снова не все. Потом каким-то чудом весь класс наконец-то собрался на платформе. Что же мы слышим теперь? Блин, там уроки какие-то странные, я не понимаю, как найти занятия, мне не нравится препод, а это вообще надо? Я, блять, фейспалмом уже до затылка, наверное, голову пробила. Это ж надо настолько лениться включать голову! Это не белое пальто - типа, я умная, а все тупые. Ну не может так быть просто, что на одноклассниках и вконтактике ты можешь зарегистрироваться, а на этом сайте - нет. Не может так быть, что тест "Какое я печенько" ты можешь пройти, а как потыкать кнопочки в тесте "Культура Древней Греции" ты ребенку не можешь объяснить. Горит, сука, просто пиздец.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую! Посадили меня как-то на техподдержку. Прошу запустить браузер, а мы не знаем что это такое! Зато блядь в одноклассниках сидеть знаю как. И такое на каждом шагу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смешнее, когда студенты- программисты третьего курса не могут найти курс. Есть, конечно, и те кто просто отмазались так, но реально много "потерявшихся"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вскрываются многие аспекты нашей "грязной" жизни. То, что многие держали в себе или старались меньше показывать, лезет наружу со всех щелей.

Сейчас проявляется реальная картина жизни нашего общества. Одни ищут способы достижения цели, другие ищут способы уклонения от цели, а третьи просто поплыли по течению вместе со вторыми, куда течение вынесет. Оно и раньше так было, но сейчас в больших масштабах и более остро.

Читая пикабу, наблюдая за реальностью прихожу к выводу, что наше будущее весьма туманно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и будет, дитятку плохо обучили. Домой не приехали, в попу не целовали. Есть семьи где о детях думают, но всё упирается в технический прогресс наших опсосов интернет глючит. Причём у всех операторов. В силу некоторого опыта подрядился сейчас устанавливать 4G приёмные антенны в глухих деревнях. Уровень сигнала отличный, а скорости нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально. Каждый ,конечно, учиться не будет, но кто хочет, тому не придеться перерывать весь интернет

4
Автор поста оценил этот комментарий

живу не в селе, но в маленьком городке. Н февральском карантине дети учились дистанционно. Если первоклашкам задавали по минимуму, то старшему в 8 классе задавали много, сидел целыми днями. Темы, которые не мог разобрать самостоятельно - разбирали вместе. Да, трудно самим снова вникать во все эти функции и уравнения, но ума то побольше, чем у ребенка. Вместе разбирали. А сейчас времени больше - сами на удаенке) Считаю, что отсутствие компьютеров и интернета - отмазки ленивых родителей и детей. Простенький комп на авито купить не проблема, интернет недорогой... все решаемо, кроме лени.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению адекватные взрослые давно уехали из деревень.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это стереотип, чувак)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно тебе. В деревне нет работы, где нет работы, там нечего делать. Значит остаются только алкашня и маргиналы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может у вас только алкашня и маргиналы, у меня в деревне всегда есть работа. От 100$ охранником в доме культуры, до 600-700$ на новостройке или в интернет провайдера. При том что цены гораздо меньше чем в городе и молоко, картошку, мясо, хлеб, овощи, фрукты не нужно покупать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку