Просто мысли

Сейчас вся система образования полным ходом обсуждает, как будет проходить дистанционное обучение. Сразу вскрылись все проблемы и сложности. Никто толком не понимает и не знает, как это будет.


А я вспоминаю 2009 год. Именно тогда я в своей школе установил в каждом классе камеры, сделал сайт, раздал доступы для родителей и камеры стали делать каждый 15 минут фото класса. Родители могли зайти и посмотреть, что ребёнок в школе.


Планы у меня были грандиозные, в том числе по обучению на дому. Я планировал записывать уроки, а дети, которые болеют, могли бы их посмотреть. Далее планировалось это расширить, чтоб дети из других регионов, где, например нет углублённой химии или физики, могли бы так же посмотреть уроки и подтянуть знания по отдельным предметам. И ещё много чего планировалось. В общем, перспективы были радужные.


Но! После того как всё это заработало. Сначала возмутились учителя. Как так, нас снимают! Хотя они в кадр не попадали. Потом набежали правозащитники. Обучение это таинство! Съёмка, это нарушение прав и свобод! Юридически это всё очень скользко! И т. д. и т.п. Вышла пара статей, меня показали по телевизору. Администрация района испугалась такого внимания и технического чуда! Все переполошились и сказали, что нам это не нужно.


Ну чтож. Теперь права и свободы нарушаться не будут, просто все сядут дома, под страхом тюремного срока за нарушение карантина) Учителя, так же не будут переживать, что их снимают, они сами залезут в камеру, если получится) Комитет будет судорожно искать решение, как же дети будут учиться, то ли скайп, то ли ютуб, то ли просто... 


А ведь могли бы сейчас придти в пустой класс, встать у доски, посмотреть что зелёный глазок загорелся, поздороваться, и провести урок...


з.ы. Кого интересует финансовый вопрос, 50 рублей в месяц с родителей, тогда столько у нас это стоило. И то, сдавали не все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что в итоге, вы тут пытаетесь донести до нас??? Что ДО это круть? Что это айс? Да это просто безвыходное положение. Нужно создать видимость, что дети типпа учатся несмотря ни на что. Именно создать видимость. Они находясь в классе не особо учатся, а на ДО что начнут??? Как бы не так. И не надо тут доказывать, что за этим будущее и пр. бла-бла. Ну сколько у вас в классе мотивированных учеников? Процентов 15-20 от силы. Остальные гуляй поле. Они (ученики) при красно усвоили, что свои три балла они по любому получат. Два вы им за год всё равно не поставите. Так что ваше "ДИСТАНЦИОННОЕ" обучение сплошная лажа и фикция.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное не поняли. Речь идёт о том, что сейчас кризисная ситуация и никто к ней не готов.

И при чём тут доказательства светлого будущего? Никто не говорит, что нужно переходить на ДО, речь о том, что сейчас, при всех возможностях, которые были ещё 10 лет назад, ДО не работает, и нет вообще понимания как оно должно работать, хотя по бумагам многие на ДО учатся)

А по поводу лажи, для детей это действительно не интересно, а для взрослых и знающих что им нужно это совсем не лажа.

Да кстати и для выпускников это не лажа, им ЕГЭ сдавать, у многих планы, многие хотят учится, а тут оказывается что учиться невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На ДО уже никому не перейти, остаётся надеяться, что мы сможем перейти на ПОСЛЕ =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты топишь против дистанционного обучения, потому что малолетние идиоты не учатся, кроме 20% мотивированных? А в чем разница тогда? 20% так же будут учиться и на ДО, идиоты так же не будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При прямом контакте из этих бездарей хоть что то можно выбить, хоть что то можно заставить делать. А на ДО - бесполезно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна. Мотивированные дети (ну или родители) заниматься будут. Остальные тупо забьют. Говорю как учитель и как мама двоих школьников. Как говорится в анекдоте, "после недели на дистанционном обучении родители школьников поняли, что дело вовсе не в учителе"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и в школе мотивированные только и учатся. Но почему сейчас их оставляют без образования?

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, при красно))
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку