Просто мысли

Сейчас вся система образования полным ходом обсуждает, как будет проходить дистанционное обучение. Сразу вскрылись все проблемы и сложности. Никто толком не понимает и не знает, как это будет.


А я вспоминаю 2009 год. Именно тогда я в своей школе установил в каждом классе камеры, сделал сайт, раздал доступы для родителей и камеры стали делать каждый 15 минут фото класса. Родители могли зайти и посмотреть, что ребёнок в школе.


Планы у меня были грандиозные, в том числе по обучению на дому. Я планировал записывать уроки, а дети, которые болеют, могли бы их посмотреть. Далее планировалось это расширить, чтоб дети из других регионов, где, например нет углублённой химии или физики, могли бы так же посмотреть уроки и подтянуть знания по отдельным предметам. И ещё много чего планировалось. В общем, перспективы были радужные.


Но! После того как всё это заработало. Сначала возмутились учителя. Как так, нас снимают! Хотя они в кадр не попадали. Потом набежали правозащитники. Обучение это таинство! Съёмка, это нарушение прав и свобод! Юридически это всё очень скользко! И т. д. и т.п. Вышла пара статей, меня показали по телевизору. Администрация района испугалась такого внимания и технического чуда! Все переполошились и сказали, что нам это не нужно.


Ну чтож. Теперь права и свободы нарушаться не будут, просто все сядут дома, под страхом тюремного срока за нарушение карантина) Учителя, так же не будут переживать, что их снимают, они сами залезут в камеру, если получится) Комитет будет судорожно искать решение, как же дети будут учиться, то ли скайп, то ли ютуб, то ли просто... 


А ведь могли бы сейчас придти в пустой класс, встать у доски, посмотреть что зелёный глазок загорелся, поздороваться, и провести урок...


з.ы. Кого интересует финансовый вопрос, 50 рублей в месяц с родителей, тогда столько у нас это стоило. И то, сдавали не все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоило все оборудование и монтаж и первоначальные вложения за чей счет были? Как это продвинули в школу?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню точно, камер штук 40 тысяч 200 наверное. это самое дорогое, остальное, свичи, витуха, прокладка, это не так дорого, прокладывал и устанавливал сам с товарищем. Часть денег моя, часть брал у знакомых с надеждой что заработает)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была похожая идея. Мы прикинули сколько можем вложить в это. В результате отказались и... очень правильно сделали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку