1179

Просто мысли

Сейчас вся система образования полным ходом обсуждает, как будет проходить дистанционное обучение. Сразу вскрылись все проблемы и сложности. Никто толком не понимает и не знает, как это будет.

А я вспоминаю 2009 год. Именно тогда я в своей школе установил в каждом классе камеры, сделал сайт, раздал доступы для родителей и камеры стали делать каждый 15 минут фото класса. Родители могли зайти и посмотреть, что ребёнок в школе.

Планы у меня были грандиозные, в том числе по обучению на дому. Я планировал записывать уроки, а дети, которые болеют, могли бы их посмотреть. Далее планировалось это расширить, чтоб дети из других регионов, где, например нет углублённой химии или физики, могли бы так же посмотреть уроки и подтянуть знания по отдельным предметам. И ещё много чего планировалось. В общем, перспективы были радужные.

Но! После того как всё это заработало. Сначала возмутились учителя. Как так, нас снимают! Хотя они в кадр не попадали. Потом набежали правозащитники. Обучение это таинство! Съёмка, это нарушение прав и свобод! Юридически это всё очень скользко! И т. д. и т.п. Вышла пара статей, меня показали по телевизору. Администрация района испугалась такого внимания и технического чуда! Все переполошились и сказали, что нам это не нужно.

Ну чтож. Теперь права и свободы нарушаться не будут, просто все сядут дома, под страхом тюремного срока за нарушение карантина) Учителя, так же не будут переживать, что их снимают, они сами залезут в камеру, если получится) Комитет будет судорожно искать решение, как же дети будут учиться, то ли скайп, то ли ютуб, то ли просто... 

А ведь могли бы сейчас придти в пустой класс, встать у доски, посмотреть что зелёный глазок загорелся, поздороваться, и провести урок...

з.ы. Кого интересует финансовый вопрос, 50 рублей в месяц с родителей, тогда столько у нас это стоило. И то, сдавали не все.

Дубликаты не найдены

+90
Иллюстрация к комментарию
+29

Только что разговаривал с мамой на эту тему. Она у меня преподаватель в сельской глубинке. У половины детей нет интернета и компьютеров, а телефоны древние на 2 андроиде, если вообще не кнопочные звонилки. Население в селе нищее и пьющее, взрослым не до детей, так что никому ничего нахрен не нужно кроме самих учителей. Делается сейчас просто для галочки и отчётности. Нервы свои, они дороже.

И то болеют за детей учителя старой, советской закалки. Молодежь сказала нафиг не нужно. Кому надо на репетиторство придут.

раскрыть ветку 13
+28

Я не в глубинке, но отмазки родителей все те же- ой у него компьютер старый, телефон не потянет. Говорю уже - давайте в инстаграм выложу видео, они ведь там прекрасно все сидят.

Просто не хотят ничего делать. А если ребенок не сдаст- виновата школа и вирус

раскрыть ветку 7
+12
Именно.
Люди просто не хотят ничего делать и ищут отмазки.
+18
О, боже... Подмосковье, хоть и дальнее. Переходим на онлайн платформу в связи с карантином. Родители в классе среднего сына: ой, а что делать, если у нас компьютера нет, ой, а с телефона неудобно, ой, я не могу зарегистрироваться, ой, все это так сложно, зачем все это, ой, я удивляюсь нашему правительству, ой, да в нашей стране все вообще через ж... У меня горит с первого дня перевода (кстати, процесс пока так и не заработал, у нас плановые каникулы перед ВПР, которого, к слову, и не будет вовсе). Уже даже предложила особо немощным зарегистрироваться за них, так не могут даже адрес почты дать. 🤦♀️ Но жаловаться в чатике продолжают. Сняла видео, как зарегистрироваться - поняли снова не все. Потом каким-то чудом весь класс наконец-то собрался на платформе. Что же мы слышим теперь? Блин, там уроки какие-то странные, я не понимаю, как найти занятия, мне не нравится препод, а это вообще надо? Я, блять, фейспалмом уже до затылка, наверное, голову пробила. Это ж надо настолько лениться включать голову! Это не белое пальто - типа, я умная, а все тупые. Ну не может так быть просто, что на одноклассниках и вконтактике ты можешь зарегистрироваться, а на этом сайте - нет. Не может так быть, что тест "Какое я печенько" ты можешь пройти, а как потыкать кнопочки в тесте "Культура Древней Греции" ты ребенку не можешь объяснить. Горит, сука, просто пиздец.
раскрыть ветку 3
+4

Так оно и будет, дитятку плохо обучили. Домой не приехали, в попу не целовали. Есть семьи где о детях думают, но всё упирается в технический прогресс наших опсосов интернет глючит. Причём у всех операторов. В силу некоторого опыта подрядился сейчас устанавливать 4G приёмные антенны в глухих деревнях. Уровень сигнала отличный, а скорости нет.

+1

Реально. Каждый ,конечно, учиться не будет, но кто хочет, тому не придеться перерывать весь интернет

+3

живу не в селе, но в маленьком городке. Н февральском карантине дети учились дистанционно. Если первоклашкам задавали по минимуму, то старшему в 8 классе задавали много, сидел целыми днями. Темы, которые не мог разобрать самостоятельно - разбирали вместе. Да, трудно самим снова вникать во все эти функции и уравнения, но ума то побольше, чем у ребенка. Вместе разбирали. А сейчас времени больше - сами на удаенке) Считаю, что отсутствие компьютеров и интернета - отмазки ленивых родителей и детей. Простенький комп на авито купить не проблема, интернет недорогой... все решаемо, кроме лени.

0

к сожалению адекватные взрослые давно уехали из деревень.

раскрыть ветку 3
+2
Это стереотип, чувак)
раскрыть ветку 2
+21

Видеокамера за полтос в месяц (хуй знает, за что правда) и дистанционная программа обучения это совершенно разные вещи.

У киндера по субботам в вузе занятия давно идут дистанционно, через собственный сайт. Поэтому, сейчас они перешли на дистанционку моментально. Даже не заметили разницы.

Студент заходит в личный кабинет. Там выложены лекции, тесты, есть вебинары, консультации. Даже кружок математики продолжает работать. С 8 до 15 идёт полноценная учёба.

ещё комментарии
+43

Нет . Вы немножко не понимаете принцип дистанционного обучения . Это единая программа для всех с готовыми видео роликами и тестовыми заданиями после них типа курса обучения. А не то что вы описали учитель перед камерой рассказывает что то мифическим подключе5ым ученикам

раскрыть ветку 22
+82
Это вы немного не понимаете принцип государственного финансирования. Вначале какой-то левый чувак за 50 рублей предлагает общедоступное решение. Его все клеймят позором и изгоняют. Затем через полгода объявляется федеральный проект за овермиллиардов рублей, на котором пилят примерно половину на каждом уровне (министерство, область, район и т.д.). На оставшееся всю систему настраивает тот же чувак за свою обычную зарплату. Но учителя всё равно продолжают требовать приносить ДЗ на тетрадках, потому что забыли запланировать деньги на их обучение работе на данной системе. Занавес!
+33

Я написал в контексте коронавируса, когда нужно за 3-4 дня перейти на ДО, причём на время, а не на целый год.

А то, что ДО это отдельная система, отдельные курсы, это и так понятно.

раскрыть ветку 4
+3

У меня такое ощущение, что про академию хана никто не знает – лучший образовательный ресурс почти на всех языках мира! Учись не хочу! Я по нему школьную программу повторял на английском - начал говорить, сейчас так учу немецкий. Там есть и программирование и медицина на очень хорошем уровне.

Khan Academy - рекомендую родителям и учителям!

-24

приЙти, блять. Учитель тоже мне.

После того как всё это заработало. Сначала возмутились учителя

Здесь не нужна точка!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+9
Как раз-таки дистанционное обучение это не записанные ролики, а онлайн трансляции с возможностью обратной связи.
раскрыть ветку 1
-2

Это одна из форм но она не эффективна. Курсы эффективнее

+5

Не городите то, чего не знаете. Мои подростки именно сидят и слушают по скайпу урок.

раскрыть ветку 8
+7
Лежат
раскрыть ветку 2
-2

Это не то. Все немного иначе

раскрыть ветку 4
+1

Под создание того, о чем Вы говорите в 2005-2006 году выделялись огромные средства на создание ММЦ - межшкольных методических центров. Освоены огромные деньги. Но где сейчас эти ММЦ и результаты их работы, когда они действительно нужны - никому не интересно.

вот не большой пруф http://window.edu.ru/resource/572/36572/files/ifap21.pdf который нашел быстрым поиском.

А подобные ММЦ-РКЦ создавались во многих регионах.

0
Так вот эта единая программа для всех и рухнула, так как туда в один момент все ломанулись. Рэш например через раз ошибки выдает. Ну как так дистанционно учится?
0
Мы сейчас в срочном порядке MS Teams из Office 365 пробиваем. Для школ бесплатный план есть. Не уверен, что прямо взлетит, но это то, что надо.
-6
Ага и в каждой школе все учителя рассказывают наизусть свой предмет. По единой программе. сарказм офф.
раскрыть ветку 1
+2
Методички уже отменили?
ещё комментарии
+4
"чтоб дети из других регионов, где, например нет углублённой химии или физики, могли бы так же посмотреть уроки и подтянуть знания по отдельным предметам". Блин... Вспомнила свою школу. Мурманск, тогда ещё 51. Был у нас директор Мигун ВН. Вот он также совмещал должность учителя физики. Мне физика очень нравилась, пока вёл не он. Тк при его ведении в старших классах он просто всех с уроков отпускал. На мой вопрос "почему не ведёте и что делать тем, кому она нужна" ответил, что мне она не нужна и достаточно выйти замуж. Ссука. Если помер-земля ему стекловатой, мудаку.
раскрыть ветку 1
0

Нас ВикНик не отпускал емнип. Но вел все равно на отъебись. Когда вел а не сваливал оставляя нас в классе. Уж не знаю помер он или нет, но директор давно уже другой.

+2

Я в этом году диплом сдавал. Писал приложение интерактивных учебников и тестов. Оно способно полностью автоматизировать школьный учебный процесс, но нафиг никому не нужно

раскрыть ветку 7
+1

Тут всё таки есть тонкий момент личного контакта учителя и ученика. Никакое ДО обучение, тесты и курсы не заменят понимания учителем способностей ученика. Это можно сделать только у доски и глядя в умные или не очень глаза учащегося. 

раскрыть ветку 6
+1

Это заблуждение, в глаза смотреть никому ненужно. Система сама на основе кпд предыдущих уроков может подобрать наиболее оптимальный учебный материал для каждого ученика. Только для этого нужно чтобы кто-то этот учебный материал создал и им кто-то пользовался

раскрыть ветку 5
+2

У нас в Греции уже почти началось обучение онлайн.

Это будет происходить на отдельной платформе, которая создалась здесь буквально за 10 дней. Платформа чем-то напоминает мессенджер или скайп, но там регистрируешься и хоп, у тебя уже есть в контактах весь учительский состав). Плюс учетная запись и привязанная к ней почта.

Урок будет проводиться как обычным способом (устно), так и с помощью специальных готовых заданий.

Учитель будет видеть окна с учениками и их именами, ученики будут видеть(или слышать) только учителя и задания.

+2
Будьте готовы к тому, что в понедельник система рухнет от наплыва.
+2
Мы делаем домашку на портале мос.ру, в электронном дневнике, ничего не грузится, сайт виснет. Он, скорее всего, не был рассчитан на такое количество пользователей. В итоге дистанционное обучение, превратившееся в домашнее с утра до позднего вечера. Это адский ад какой-то. Бедные дети и их родители! Мы сохранили себе подборки сайтов и порталов обучалочек-читалочек-познавалочек, но в итоге до них не доходит время. Удивляюсь, как люди на карантине не знают, чем себя занять.
Глаз дергается, нервы ни к черту, а впереди ещё три недели.
раскрыть ветку 4
-4
И не говорите! Вместо часа на домашку тратится целый день! А если школьник не один?
раскрыть ветку 3
+1
Причем тут домашка? Это дистанционное обучение, т.е как в школе сначала классная работа, потом домашка, временные затраты соответствующие.. И вы то тут причем? задают ребенку, вот пусть он и делает.
раскрыть ветку 2
+1

Училась я дистанционно, нам просто методички скидывали, никаких видео или объяснений, и дрючили, что как то не так их поняли. Специальность "прикладная информатика". Сейчас этот вуз хвалится, что наладил дистанционное обучение со всеми студентами.

+1

Как проводится дистанционное обучение в одной из школ Екатеринбурга?
Никак. :)))
Через день после начала карантина, на сайте школы появился раздел "Дистанционное обучение". В разделе находится одна страница, на ней вповалку ссылки на вордовские файлы, сортировка по наименованию файла, а файлы именуются - "ктовочтогоразд.doc". В вордовских файлах задания по семи предметам для самостоятельного изучения. По трём предметам для всех учеников, по трём задания для должников, которые когда-то что-то там не сдали вовремя. Полторы недели прошло, файлы не обновлялись. Хотя, может какие-то и обновились, я все не отслеживаю.

Передоросль лежит на кровати и целыми днями дрочит PUBG на смартфоне.

Нет смысла ругать систему образования, если никакой системы то и нет. :)

+1
Сегодня племянница попросила помочь настроить, пока разобрался и показал ей столько рекламы насмотрелся, и это называется обычение, посмотри рекламу учись дистанционно
раскрыть ветку 1
+1
Поставьте ublock origin в браузер и не мучайтесь . Чо вы как первый день в интернете?
+1
Блин я как-то училась на удаленке 1 семестр, а потом ее прикрыли и перевели на обычную заочку. Типа не то качество обучения (ну тут можно рассуждать о том, что если человеку нужны знания, он будет учится, а если нет, можно и за партой херней страдать). Как все изменилось...
+1
А сколько стоило все оборудование и монтаж и первоначальные вложения за чей счет были? Как это продвинули в школу?
раскрыть ветку 2
+3

Не помню точно, камер штук 40 тысяч 200 наверное. это самое дорогое, остальное, свичи, витуха, прокладка, это не так дорого, прокладывал и устанавливал сам с товарищем. Часть денег моя, часть брал у знакомых с надеждой что заработает)))

раскрыть ветку 1
0

У нас была похожая идея. Мы прикинули сколько можем вложить в это. В результате отказались и... очень правильно сделали.

0

Учитель  - "палка-погонялка". Всё в интернете есть, на любом уровне, вопрос много ли детей туда ходят на учебные сайты? БОльшая часть пообщаться, чужие пранки посмотреть и, прикол, посмотреть как другие играют, даже не поиграть!!!

0

Как проводится дистанционное обучение в одной из школ Екатеринбурга?
Никак. :)))
Через день после начала карантина, на сайте школы появился раздел "Дистанционное обучение". В разделе находится одна страница, на ней вповалку ссылки на вордовские файлы, сортировка по наименованию файла, а файлы именуются - "ктовочтогоразд.doc". В вордовских файлах задания по семи предметам для самостоятельного изучения. По трём предметам для всех учеников, по трём задания для должников, которые когда-то что-то там не сдали вовремя. Полторы недели прошло, файлы не обновлялись. Хотя, может какие-то и обновились, я все не отслеживаю.

Передоросль лежит на кровати и целыми днями дрочит PUBG на смартфоне.

0

У нас в универе несколько курсов снимали и выкладывали лайв, возможно и сейчас есть. Цена вопроса - хз. Интернет был у одного чувака почти безграничный. Камеру, микрофон использовали из имеющихся у кого-то. Стриминг - местный сайт, они даже отдельный раздел сделали под наши видео. Сейчас они разрослись, и уже выкидывает "нужен абонамент" если пытаюсь смотреть те стримы. Вот мудаки. Надо было на ютуб выкладывать :)

0

Есть же например сервис zoom. Правда не знаю сколько там может народу участвовать, но это глобальная видео-конференция, где каждого из участников видно и слышно. Можно и объяснять, и опрашивать учеников, главное, чтобы у каждого был компьютер. Не обязательно записанные занятия.

0

Насколько я знаю у одного федерального оператора ещё полгода назад стартовал проект по подключению ВСЕХ школ к Интернету.

раскрыть ветку 4
+6

Опять? Я помню эту программу году так в.... 2010+-, тогда еще софт всем школам разослали в том числе винду и офис.

раскрыть ветку 2
+1
Надеюсь будет все не на уровне bolgenos
0

Ну, насколько я слышал, в этот раз всё по-серьёзному. По крайней мере на стороне оператора.

0

Школу подключить к интернету не велика проблема. Вопрос только, в какие кабинеты. Обычно только директора))

0

Вы же не сильно расстроились из-за этого?

В чём нашли себя?

Расскажите.

раскрыть ветку 3
+1

Да нет, не сильно. Так и работаю)

раскрыть ветку 2
+6

Тс придумал вебкам, но применил его не в той области

раскрыть ветку 1
-1
А ведь могли бы сейчас придти...

А ты точно в школе работаешь? И кем, интересно?

раскрыть ветку 2
+2

Угадай)

раскрыть ветку 1
0

Ну, явно не учителем. )))

-1

а почему бы сейчас резко неустроить конкурс удалённого урока для всех учителей по всей програме? с конкретным названием и ЛУЧШИЕ из уроков по результатам народного голосования включить в сайт самоподготовке к каждому уроку самотестирование. а уже по итогам года онлайн экзамен. Это пока эпидемию не пройдем. а дальше эта же подборка уроков предложена для домашнего обучения + все эти же лекции будут доступны удалённым регионам на ДВД дисках или мобильных дисках + ПК или ноутбук что бы дети могли самостоятельно учится и смотреть лучшие записи лучших учителей + реальные эксперименты по физике, химии, лучшие примеры по математике с доступным изложением прогарммы. что бы была обратная связь как через ютуб, чел мог проголосвать понятен урок или надо разбить его на несколько по проще... или если не понятен то в чём...
Калл центр куда мог бы позвонить ребёнок по скайпу или вацапу где педагоги могли бы давать онлайн консульации по конкретным урокам если там чтото не понятно, то составить заявку на внесение исправлений в этот урок в это видео.

раскрыть ветку 14
+2

Все люди разные, ученики тоже разные. Одинаково эффективного урока для всех быть не может. Необходимо подбирать урок в соответствии со способностями и характером учащегося

раскрыть ветку 5
-2

для дибилов как вы правильно про них пишете, существуют СПЕЦшколы, с облегчённой программой или репетиторы.

Для основной массы не долбобоёбов можно сделать типовые уроки, которые усваивают 99% учащихся.
В классах если вы пропускали или хуйней страдали на уроках в вас тоже не будут запихивать инфу наисльно. а пришедшим предкам скажу, что сам дурак - нанимайте репититора.

Поэтому не надо втирать мне какуюто дичь, а послушать здравую идею и сделать детям праздник. что бы когда хорошая погода они гуляли, а когда плохая сидели дома и учились.

раскрыть ветку 4
0

По тому,  то  поздно уже. Учить уже сейчас надо. И бюджеты нужны. Даже на проведение конкурса. И осваивать эти бюджеты надо по ФЗ, а это месяц только от объявления аукциона на проведение конкурса. и то, о чем Вы говорите (ну примерно то) было запланировано, профинансировано и успешно распилено еще в 2005-2006 под тему Межшкольных методических центров.

раскрыть ветку 1
0

ну я плохие мысли говорю? сделать типовую электронную программу... и с онлайном и с офлайном для тех у кого нет каналов связи и даже как аудиокниги без визуализации что бы чтото перепрослушать... бац и всё школьная программа готова... всё равно же всё подгоняют по ЕГЭ.. дальше даже пока вируса небыло можно было сделать что можно преподавать по электронному, и что пока ещё по обычному т.к. уроков нет. нарпимер история, литература, философия и прочитай такой бред уже давно можно было 1 раз хорошо начитать хорошо поставленным диктором и всё нет такого урока в школе, чисто самообучение.

0

Это интересно конечно,но это уже все есть и нифига никому не нужно-ни лучшие уроки, ни обратная связь от учеников

раскрыть ветку 5
0

где утверждённая программа минобразования для удалёнки для первоклашек?
что бы я щя ребёнка посадил, а он сидел с открытым ртом и впитывал знания и жаждал повторять это на бумаге?

раскрыть ветку 4
-2

Ну и что в итоге, вы тут пытаетесь донести до нас??? Что ДО это круть? Что это айс? Да это просто безвыходное положение. Нужно создать видимость, что дети типпа учатся несмотря ни на что. Именно создать видимость. Они находясь в классе не особо учатся, а на ДО что начнут??? Как бы не так. И не надо тут доказывать, что за этим будущее и пр. бла-бла. Ну сколько у вас в классе мотивированных учеников? Процентов 15-20 от силы. Остальные гуляй поле. Они (ученики) при красно усвоили, что свои три балла они по любому получат. Два вы им за год всё равно не поставите. Так что ваше "ДИСТАНЦИОННОЕ" обучение сплошная лажа и фикция.

раскрыть ветку 8
+7

Вы наверное не поняли. Речь идёт о том, что сейчас кризисная ситуация и никто к ней не готов.

И при чём тут доказательства светлого будущего? Никто не говорит, что нужно переходить на ДО, речь о том, что сейчас, при всех возможностях, которые были ещё 10 лет назад, ДО не работает, и нет вообще понимания как оно должно работать, хотя по бумагам многие на ДО учатся)

А по поводу лажи, для детей это действительно не интересно, а для взрослых и знающих что им нужно это совсем не лажа.

Да кстати и для выпускников это не лажа, им ЕГЭ сдавать, у многих планы, многие хотят учится, а тут оказывается что учиться невозможно.

раскрыть ветку 1
0

На ДО уже никому не перейти, остаётся надеяться, что мы сможем перейти на ПОСЛЕ =)

+1
То есть ты топишь против дистанционного обучения, потому что малолетние идиоты не учатся, кроме 20% мотивированных? А в чем разница тогда? 20% так же будут учиться и на ДО, идиоты так же не будут.
раскрыть ветку 1
0

При прямом контакте из этих бездарей хоть что то можно выбить, хоть что то можно заставить делать. А на ДО - бесполезно.

+1
Абсолютно согласна. Мотивированные дети (ну или родители) заниматься будут. Остальные тупо забьют. Говорю как учитель и как мама двоих школьников. Как говорится в анекдоте, "после недели на дистанционном обучении родители школьников поняли, что дело вовсе не в учителе"
раскрыть ветку 1
+3

Дак и в школе мотивированные только и учатся. Но почему сейчас их оставляют без образования?

0
Действительно, при красно))
-5

Смотрю комент попал в точку. И покрыть нечем. Только можете минуса ставить.

ещё комментарий
-2

@editors тэг злорадство

-3
Ни один учитель не может себе позволить написать "приДти".
раскрыть ветку 4
+2

Так и не позволяйте) Мне то можно, я не учитель.

раскрыть ветку 3
-1
Хех. Так что ж вы вводите в заблуждение словами про записывание уроков? Пост выглядел для меня именно как рассказ учителя, ведущего уроки.
раскрыть ветку 2
-10

А я в 2009 году хотел стать сайт менеджером в минералах и надо же, сбылось.  Есть старое изречение,  всё происходит в СВОЕ время. И под наши хотелки оно подстраиваться не будет. Хотя конечно, люди плохие, власти плохие... Хорошо быть Дартаньяном

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
557

Дистанционное обучение в школе

Коронавирус пинком отправил школу на новую ступень развития - дистанционное обучение.

Распоряжения Минобразования и нижестоящих Обл и районных РУО об организации дистанционного обучения это конечно хорошо, но готовы ли к этому ученики и их родители? Да нет конечно.

Основная проблема это отсутствие дома необходимой технической базы (комп, большой монитор, камера, микрофон).

А если в семье два или три школьника? Распилить монитор на части?

Взять ноутбук в школе, как советуют в Московской области, а вы их туда купили?

А где обещанные много лет назад  и показанные ВВП лично Чубайсом электронные учебники? Как я понимаю там же, где и Ё-мобиль, но детям то от этого не легче.

Да и сидеть у монитора несколько часов СанПиН не позволяет 🙂

116

Домашнее обучение

Прочла пост Онлайн образование

Сегодня начали делать уроки с 11 утра, сейчас 18-00 и мы всё ещё учим. По часам выходит больше, чем дочь находилась бы в школе и делала домашнее задание вместе взятые.
С утра чат разрывался сообщениями. Началось с предложения учителя высылать ей выученное стихотворение на оценку, чтобы не ждать окончания вот этого всего. Ну хорошо, с горем пополам отсняли, выслали. Дочь несколько раз говорила, что на камеру стесняется, справились.
Далее яндекс учебник, там несложные задания, полчаса и готово.
Начинаем делать задания из электронного дневника... а нет, пришло сообщение от учителя, что нужно сделать английский на учи.ру, дневник подождет, делает сама, справляется, уже хорошо.
Возвращаемся к заданиям в дневнике и понеслось часа на три. Сделали презентацию, маленькое сочинение, математику...
Тут вспоминаю, что два дня не могли зайти в рэш(российская электронная школа), а там тоже надо сделать задание по литературному чтению и отправить учителю. И, о чудо, сайт начал работать быстрее, делаем, отправляет мне скрин, но теперь на проверку только завтра.
Ещё просят отсылать фото выполненных заданий в тетради на проверку, выборочно.
И опять стих учить, горит конспект по технологии...
Честно, голова идет кругом. Неужели нельзя как-то продумать систему попроще. Детям тяжело, родителям непонятно, не представляю, как там учителя справляются.
Когда же это всё закончится?

430

Отцы и дети на карантине

Последнее время в сети и на Пикабу в частности много историй и комментариев по поводу карантина, а конкретно что теперь родители вынуждены(!) проводить много времени со своими детьми. Родители оказались к этому не готовы, нервничают, устают, а комментаторы без устали злорадствуют (вот мол пожинаете плоды своего воспитания). Истина как всегда где-то посередине или рядом.
Буду говорить конкретно про свою семью. У нас четверо детей школьного возраста (1 - 8 классы). Рад ли я что нахожусь на карантине со своими детьми? Безумно рад! Счастлив проводить со своими детьми столько времени, играть, читать книжки, смотреть мультики и фильмы, да просто общаться. Но в эту идиллию врывается дистанционное обучение от которого действительно может случится нервный срыв как у родителя, так и у ребенка.
Во-первых это обучение непродуманное, алгоритмы сырые, интернет ресурсы и порталы на которые отправляют учителя либо перегружены, либо сделаны через жопу и в принципе не способны нормально работать. Объем материала который нужно объяснить ребенку большой, и если с младшими классами я справляюсь, то объяснить что-то восьмикласснику для меня уже проблематично (учебник химии, физики или геометрии я брал в руки 20 лет назад). Да и в принципе родители не являются педагогами (я заранее рад за комментаторов которые уверены что "любой гасконец с детства академик"), ведь учитель учился 5 лет в универе, и каждый год повышает квалификацию, он умеет объяснять, знает тонкости и специфику. Родитель не в состоянии объяснять на таком уровне, соответственно уровень знаний в среднем по итогам карантина будет никакой. Про подготовку к ЕГЭ и ГИА вообще промолчу, у меня к счастью выпускников нет. По итогу видим учителей которые сами толком не понимают как что должно работать, родителей, которые вместо того чтобы радоваться общению со своим ребенком, вынуждены трепать нервы ребенку, себе и учителям, детей которые измучены и вместо радости от общения с родителями, испытывают только стресс от этого дист.обучения. Довольно наверное только мин.образования, получающее бравурные отчёты, что дистанционное обучение организовано на 146%!
Так что друзья, не спешите осуждать кого бы то ни было. Любите детей. Всем здоровья!

78

Школа. Дистанционное обучение

Всем привет. Накипело.

Дано: школа, дистанционное обучение. У ребенка учителя дают задания со ссылкой на ресурс Якласс, и предлагают приобрести расширенную лицензию на год за каких-то 500р. Если покупать доступ под учетной записью ребенка, то стоимость одного месяца составляет 699 руб за месяц.

При переходе по ссылке открывается окно оплаты - в котором указано

ВАШ ЗАКАЗ

ХХХ СОШ Санкт-Петербург Неисключительные лицензии на право пользования сайтом Yaklass.ru 365 дней

Получается что школа закупила лицензии за счет государства, а теперь пытаются за счет учеников компенсировать затраты.

Как пруф:

в сети есть договор (только другого региона) на закупку лицензий

https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download...

Инструкция по выдаче лицензий на самом ресурсе

https://www.yaklass.ru/p/ikt-gramotnost/aprobaciya-ya/aproba...

Школа. Дистанционное обучение Школа, Дистанционное обучение, Якласс, Лицензия
129

На волне постов о провале дистанционного обучения в школе

Сейчас все пишут про то, что старт дистанционного обучения в российских школах торжественно провалился. Наша школа всю предыдущую неделю стояла на ушах (я сам не учитель, но тесно контактирую (образно, указы не нарушаем) с несколькими учителями), все пытались придумать как лучше проводить уроки. Мы по такому поводу решили обзавестись графическим планшетом, и так давно хотели. Было решено уроки математики проводить в неотечественном Zoom, писать на виртуальной доске с помощью графического планшета, и домашки выкладывать через google Classroom. В воскресенье протестировали систему с детьми, объяснили как все будет работать. В понедельник уроки прошли абсолютно штатно, почти как очные, дети и родители довольны. К вечеру с удивлением прочитали, что у многих учителей были проблемы, поэтому решил поделиться позитивным опытом.

На волне постов о провале дистанционного обучения в школе Дистанционное обучение, Школа, Длиннопост
На волне постов о провале дистанционного обучения в школе Дистанционное обучение, Школа, Длиннопост
Показать полностью 2
1311

Родители выпускников и мама-прокурорша

Коллега по работе рассказала, как у них протекает общение в их школьной группе (выпускной класс), между родителями. Там люди разделились на 2 лагеря. Большинство "за" - сидеть на жопе ровно в самоизоляции, учить детей самим и заниматься с ними. И меньшинство - а давайте сделаем так чтоб наш класс пошел в школу учиться, ибо экзамены, все дела. Упор делается на то, что нужно подготовиться, а так не подготовятся. Мол, давайте напишем директору школы заявление, и еще в прокуратуру, для проверки соответствия ограничений на обучение школьников. И вообще, тема коронавируса сильно раздута и паника зря нагнетается, а у нас на Алтае, вообще все тихо, не считая одного случая, никто не болеет.

Аргументы, что никто из учителей не будет только из-за одного класса в нынешних условиях, ходить в школу, и что можно пока на самоизоляции самим качественно позаниматься с детьми, в расчет не берутся. А директор, мол вообще скажет - подотритесь вашим заявлением. Зачем ему рисковать? Полушутливые высказывания, что видимо, от своих деток уже устали - воспринимались в штыки. А кто-то из родителей так и сказал - сил больше нет. И все бы ничего, если бы кто-то не напомнил, что в группе так-то есть мама работающая в прокуратуре, мол а давайте спросим у нее, что она думает о правомерности и всем этом. Ну, она и ответила, примерно следующее:

"Если ваших детей захотят повезти в другой город на школьном автобусе на экскурсию, но предупредят, что дорога ведет через полуразрушенный мост над пропастью, который может в любой момент оборваться, вы их отпустите? А на счет остального - пишите официальное заявление в прокуратуру, там и ответ получите".

Короче, до сих пор ругаются в чате и выясняют правоту. К единому мнению так и не пришли.

360

Немного мыслей и серьёзный вопрос

Сейчас много в сети видим "плача Ярославны" от ИП, малого бизнеса, фрилансеров, "поуехавших" в тёплые страны и т.д., в связи с "каникулами" до 30 апреля.

И я прекрасно понимаю все категории - мы сами с женой ИП-фрилансеры, которые готовились к "зимовке в Азии" на протяжении года, прежде чем поехать, и когда оказалось, что с Китая зараза дошла уже до Таиланда, мы взяли жопу в руки и, купив билеты по первой попавшейся цене с денег с кредитки(т.к.не рассчитывали в свой бюджет улетать в эти числа), рванули на родину и заперлись дома, не повидавшись с родственниками.

И вот сейчас предстоят выплаты по кредитам - а у нас упал доход на 75%. Не то чтобы мы хотели обнулить кредит, все кредитные продукты всегда оплачиваем вовремя - просто получить бы хоть на месяц отсрочку, чтобы перестроиться на новый режим получения денег. Кредитная история у нас хорошая...но вот нам фигу.
Кошка бросила котят, пусть...ну вы знаете.

Фигня - война. Прорвёмся. В 92-96 жили на одной картохе и квашеной капусте, вроде живы.

Но сегодня я столкнулся с самым лютым кидаловом со стороны государства.

Моя мама - преподаватель.
Их перевели на удаленную работу через сервисы вебинаров.
На вопрос "где нам взять микрофоны то, чтобы лекции читать?" (вспомните средний возраст ваших преподавателей, не у всех у них компьютеры то есть), им ответили "в комплекте со старыми телефонами шли гарнитуры с микрофонами - их и используйте!"
Пришлось сегодня в нарушение всех запретов и самоизоляции везти маме микрофон, подключать его к старой звуковухе и настраивать его работу.

И ведь с объявления "каникул" "недельных" прошла уже неделя, могли бы уже и тендер провести, и микрофоны закупить и всем по домам развезти под роспись и с инвентарными номерами...но что-то пошло не так.

Да, обучение английскому языку наверняка не так важно сейчас как труд медиков, или электриков, или, чего греха таить, киргизов, которые с "Белизной" каждый день моют мой подъезд, но относиться к этому вопросу в формате "разбирайтесь сами, но работать вы обязаны" - это за гранью.

Тапками кидать за стиль, грамматику и орфографию можно, но не надо, плиз :)

648

Мэр здорового человека

Мэр Якутска - Сардана Владимировна Авксентьева на следующий же день после обращения Президента: о дополнительных мерах в системе образования и не только.

"Завершаются школьные каникулы, с понедельника нам предстоит перейти на дистанционное обучение наших детей. Сегодня провела видеоконференцию с директорами городских школ. Такой массовый формат обучения состоится впервые в истории Якутии! Испытываю большое беспокойство, поэтому обсудили с коллегами возможные трудности.
Из важного. Во-первых, обсудили техническую подготовку и оснащенность учителей, которые тоже максимально будут работать в удаленном режиме. Во-вторых, мы обеспечим планшетами и сим-картами детей из малоимущих семей. В местах слабого приема сигнала интернета, управление образования и администрации школ отработают в ручном режиме. 
Поставила задачу со второй половины следующей недели начать раздачу сухих пайков детям, которым положено бесплатное питание. Дело непростое, речь идет о 20 тысячах комплектов. Когда, что и как – все узнавайте в своих школах. 
Желаю ученикам и учителям удачного старта, пусть все пройдет гладко, надеюсь все получится. 
Вопросы прохождения ЕГЭ и ОГЭ, пожалуйста, узнавайте у классных руководителей."

Мэр здорового человека Коронавирус, Сардана Авксентьева, Дистанционное обучение, Самоизоляция, Образование

Также продлят проездные общественного транспорта

Мэр здорового человека Коронавирус, Сардана Авксентьева, Дистанционное обучение, Самоизоляция, Образование

Источник: https://www.instagram.com/p/B-g8W2nJzZY/?igshid=1r3ctad7251g...

Показать полностью 1
2660

Дистанционное обучение

Спрашиваю у классного руководителя в Вотсапе о посещении сыном он-лайн уроков, у нее есть доступ к подключениям. Поржала над ответом:" Вчера на уроках были все кроме Сережи. Двое "сбежали" со второго (лит-ры), но на физику вернулись)))

627

Тем временем беларусы

Директору СШ №...

Заявление

Уведомляю Вас, что в связи с тем, что мои дети <ФИО детей> не умеют управлять трактором, а также не употребляют алкогольные напитки и не играют в хоккей, соответственно, не могут использовать эти методы лечения от короновируса, рекомендованные лучшим медиком Беларуси. Соответственно, они наиболее подвержены возможности заражения коронавирусом. Я, <ФИО родителя>, неся полную ответственность за своих детей, принял решение, что пока мои дети не обучатся вождению на тракторе или пока не прекратится пандемия, будут находится дома.

P.S.: формуляр найден на просторах интернета и был подвержен редактуре. Источник в комментариях под постом: https://vk.com/wall-32474113_791187

282

Продпаек для ребенка

Читатель из Москвы прислал фотографии продовольственного набора, который ему выдали (за ним надо сходить) на старшего ребенка, который учится в школе.

По его словам, выдают тем, кто имеет льготы и получает бесплатное питание в школе в обычное время.

Продпаек для ребенка Коронавирус, Сухой паек, Дети, Школа, Видео, Длиннопост

https://colonelcassad.livejournal.com/5754266.html

Ульяновск

Показать полностью 2 1
126

Дистанционное обучение

Школьники будущих лет будут благодарны нынешней пандемии за невероятный объем всевозможных презентаций, сочинений, готовых домашек и проектов, которые останутся в сети, когда все это закончится.

586

Летние каникулы подмосковных школьников могут быть отменены

Летние каникулы подмосковных школьников могут быть отменены Школа, Коронавирус, Карантин, Каникулы, Летние каникулы

Губернатор Московской области Андрей Воробьев не исключил, что школьники в регионе могут продолжить учебу летом из-за вынужденных каникул из-за коронавируса. Об этом он сообщил во время прямого включения на Youtube-канале "Мосрег".

"Теоретически это возможно [продолжение обучения летом для школьников] <…> Никто не собирается перегружать детей, с одной стороны, но, с другой стороны, оставлять такие пробелы серьезные мы тоже не можем", - сказал Воробьев.

Источник ТАСС

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: