Просто маму навестим

- Ты не мог бы мне завтра помочь? Очень нужно, - взволнованным голосом начал мой коллега по работе.

- Конечно, а что случилось?

- Завтра нужно съездить к моей маме, в пригород. Отвезёшь?

К слову сказать, что я где-то с месяц назад приобрел свой первый автомобиль, набирался опыта в вождении, и к этому моменту уже несколько раз приезжал на нём на работу. Одновременно с вопросом коллеги в моей голове сразу прорисовались образы больной мамы, почему-то инвалидного кресла, которое необходимо привезти, ну или перевезти больную женщину куда-то, куда не ходит такси. Ну раз человек просит съездить, а не едет сам на городском транспорте, это же неспроста.

- Хорошо, давай, - ответил я, не услышав никаких дальнейших разъяснений. Но может быть человек не хочет говорить о точной причине путешествия, так бывает, такт не позволил мне задать дополнительные вопросы.

Назавтра, в субботу, я забрал коллегу у его подъезда. Минут двадцать, и мы подъехали к одному из частных домов в пригороде. Возле дома стояли соседи, и о чём-то разговаривали. «Неужели случилось что-то очень плохое?» - мелькнула у меня мысль, но посмотрев на спокойное лицо коллеги я отбросил одолевающие меня сомнения. Коллега вышел, поздоровался с соседями, махнул мне рукой, указывая где припарковаться. После, поговорив еще минут пять, и временами показывая на мою машину, коллега прошел в дом. Что делать, я остался ждать. Минут через сорок он вышел, открыл дверь, и уселся на переднем пассажирском месте:

- Поехали.

Я, с тревогой заглядывая ему в глаза, спросил:

- Куда?

- Как куда? Домой.

- С мамой всё в порядке? – не выдержал я.

- Да всё хорошо.

- Подожди, - говорю, - мы что, просто твою маму навестили?

- Ну да. Поехали домой.

Завёл двигатель, молча проехал пару километров и заехал на заправку. Подъехал к колонке, остановился. Смотрю на коллегу, тот в недоумении смотрит на меня.

- Ну что сидим? Иди в кассу, - говорю. – Десять литров, девяносто пятого.

- Мы же прокатали от силы литра три, - отвечает он, погрустнев.

- Я бы и бесплатно свозил, будь причина посерьёзней. А так - десять литров.

Скрипя зубами, коллега оплатил топливо. Больше он меня ни о чём не просил.

455
Автор поста оценил этот комментарий

Странный коллега. Заставил ждать 40 минут в машине? мозги есть?

раскрыть ветку (1)
379
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не стремился в дом, мне не сложно. Там может мама больная. А там всё хорошо, может чай попили, с вареньем.

показать ответы
169
Автор поста оценил этот комментарий

Сто процентов сказал соседям и маме, что он круто поднялся в городе и теперь у него служебная машина с личным водителем, слышь, холоп, вот там припаркуйся, а я схожу, чай попью.

Понты дороже денег.

раскрыть ветку (1)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Именно эту атмосферу я и описывал, спасибо.

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных ситуациях нужно заправлять автомобиль ещё до выезда из города. Естественно не за свой счёт.

раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Неудобно, может мама больная (я думал), а у коллеги денег нет. Поэтому и едет, типа, не на такси.

показать ответы
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут все кроют ТСа, что он такой весь из себя, не спросил, не поинтересовался, а как по мне, так всё правильно. Лучше один раз поверить, и потом знать, что человек хуйло, чем не верить никому, и пропустить кучу хороших людей. Автор, я с тобой, зато теперь будешь знать, что тебя могу использовать как бесплатное такси

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова, и да, есть ситуации в которых спрашивать не совсем корректно, и нужно просто помогать без лишних вопросов. А обкладывающие пусть идут на заправку, на помощь брату по разуму.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

чтоже там за пригород, что туда транспорт не ходит и надо коллег просить отвезти

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело что ходит. Но раз просит и ничего не объясняет, значит что-то случилось, нужно же помочь. Потом, думаю, ясно станет. И стало.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скряга, да что б я когда то унижался прося на бензин да ну нахуй люди вы бичунте что ли?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в стоимости бенза. Небольшой урок наглецу, ибо нехуй.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал это очередной ваш рассказ, просто короткий. Всё ждал развязки неожиданной. Но неожиданность поджидала в другом месте :D

Ну и правильно, ибо нехуй))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказы ещё будут) Листал ленту, увидел один пост и вспомнилось.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, ты реально не понимаешь, что такое помощь... А раз не понимаешь, то это бесполезно. Оставайся при своем мнении.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это просто токсик проходящий, забейте, не давайте ему пищи в виде ответов. Спасибо что понимаете)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с бензином вот так перебор уже.
Но высказаться можно было, упрекнуть.
Может тогда и обкашляли бы "компенсацию".
А коллега, кстати, мог и послать с тем бензином, или реально 3-5 литров тока оплатить, мол сразу надо было договариваться!
А так итог - он попросил, ты согласился, сам ничего не уточнив, и в итоге ты оказался жлоб и *удак.

P.S. и вообще, постик реально выглядит как спецом для кипиша из пальца высосан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле мог послать? Я же догоню и поглумлюсь. Сам ты судак и смотрю тебе дох че кажется. Останься со своим гребаным мнением.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а причем тут кто прав?
вы тут все топите, что тс молодец, а по факту что тс, что его коллега - оба ****, т.к. оба не проявили правила хорошего тона. просто история преподнесена тс'ом что "кто молодец? я молодец!".

в приведенном же примере - обычный балбес.
бедолага разве что-то кому-то сказал, о чем-то кого-то просил? а вот что этому страннику показалось - его трудности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, с мудаками это нормально? Пусть два раза нюхает тогда

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации