"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Сегодня у нас старое советское бомбоубежище, что своим видом больше напоминает декорации к "космическому вестерну". Абсолютно нереально на фотографиях и столь же неочевидное на поверхности.
Большинство защитных сооружений имеют более-менее стандартную компоновку, методы постройки, цветовое оформление и внешние признаки на поверхности. Это убежище кладет огромный гермозатвор на сложившиеся порядки...

А давайте сделаем убежище целиком из металла и покрасим его в яркие и кислотные цеха. А давайте. (с)

Невзрачная бетонная коробочка сверху скрывает глубокую трубу со скобами, что ведет в царство металла, плесени и ржавчины.

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Какая геометрия. После привычных рубленных квадратов "классических ЗСГО" возникает когнитивный диссонанс.

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Помещение фильтровентиляционной.  Хочешь жить - умей вертеться, а точнее работать ручным приводом ФВУ.

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Картинка - просто космос. Это одно из самых красивых заброшенных бомбоубежищ, что мне встречались.

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Нужно отметить, что это не одно большое бомбоубежище, а два маленьких, соединенных общими тамбурами. С другой стороны, его можно считать убежищем с двумя отсеками, способными функционировать отдельно друг от друга.


Всего 4 усиленные железнодорожные цистерны, по две на каждое бомбоубежище. Вентиляционные установки продублированы.


Нам уже встречался подобный проект, но он был значительно проще и состоял всего из двух металлических цистерн.

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Первое "отсек - убежище" - в воде плавает всякий хлам, а на нарах стоят ящики с противогазами, гнилыми медицинскими сумками и прочим "ГО барахлом".

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Уровень воды постоянно меняется от "по щиколотку" до "выше колена".

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

А вот и сейф с знаменитыми оранжевыми аптечками. Плакаты по гражданской обороны в количестве, достаточным, что бы использовать их вместо обоев в этом сооружении сиротливо лежат сверху сейфа.

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

На этом все, спасибо за внимание!

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Немножко потерялся и давно не заглядывал на Пикабу, но эта неделя обещает быть свободной и надеюсь я выдержу марафон по 1 посту каждый день)

Источник и обновления: телеграмм канал проекта

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вот эти оранжевые аптечки, помню-помню, когда был студентом какие-то колеса из данных аптечек употребляли- "хреначило" неслабо...

раскрыть ветку (88)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Сам обхерачился однажды. В технаре нашли с парнями. Там таблетки тарен. Они 87 года. Ну думаем с парнями, просроченные, не особо действуют. Проглотили по две. Там одной половинки за глаза. Мама родная, как меня таращило. Уснуть не мог от того, что по квартире шнурки ползали. Думал задушат.
раскрыть ветку (52)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже довелось попробовать. Всё будет нормально, говорили они, мы, конечно, сто раз так не делали, но ебануть не должно. Ага... Ебануло так, что я часов 12 бродила где-то, умудрилась искупаться в канале в сентябре, потерять сумку и попытаться сдаться докторам в поликлинике, которые меня не приняли (не к тем постучалась, видимо). Пыталась вломиться ночью в закрытый магаз, видела в нём людей и очень обижалась, что меня не пускают. В общем жесть полная эти ваши аптечки. У товарищей по несчастью истории похожи, мы все где-то в одной местности, оказывается, плутали, но так ни разу и не пересеклись)
раскрыть ветку (34)
129
Автор поста оценил этот комментарий
В одной местности, но в разных измерениях
55
Автор поста оценил этот комментарий

В формулу "в жизни нужно попробовать все" таблетки из розового флакона точно не входят)

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А на фига они? Не, не в смысле упороться, а по замыслу медиков? На случай. Сильных ранений и анестетика?
раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Он от ОВ нервно-паралитического воздействия. Спасает нервную систему, убивая остальные ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ого... Ну на самом деле: спасает самое ценное.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тарен вроде от радиации.но штырит сильно
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

от фосфорорганических отравляющих веществ

26
Автор поста оценил этот комментарий

Он нужен чтобы было похуй на радиацию, и воевал до конца, от радиации не защищает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да если их переборщить, такой приход, как раз на последний бой и последний день в жизни.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Армия жива но совершенно бесполезна)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об стенку ударились? Головой, наверное?

Если б было так, как пишете, то сейчас бы в американских или британских штольнях работали. За еду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если выбирать приход или обучение критической дозой...
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это немного не так. Выбор тут между смертью от радиации в боли и муках, или смертью от радиации на радуге и с поняшками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть это нароктическое обезболивающее?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ФоЕшники одобряют.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, если ты отравился каким-то боевым газом, то сможешь благодаря им сохранять какое-то время боеспособность и прожить подольше, может быть до мед помощи

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было менее эпично, но штырило просто ацки. Всякую дичь творил, но главная загадка осталась загадкой. Я смутно помню все происходящее, а на утро я проснулся в одежде, а в кармане оказались все часы из квартиры, кроме настенных. Пара наручных и будильник. Будильник, блять! Видимо, боялся куда-то проспать, но не помню куда.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтоб Часы были из своей квартиры)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ел эти таблетки, тарен)) лет 14 мне было, купили за 30 рублей этот тубус с таблетками (6 штук там было) скушали с товарищем по 2 штуки, сидим, покушали, чет ни че не происходит, а давай ещё одну на двоих? Давай! И минут через 15 видимо те две дошли, это была жесть, я ходил по квартире ни чего не понимал что происходит, микро потери памяти, то на кухне стоишь, то в подъезде у мусоропровода, выше на два этажа чем живёшь(не помнишь как пришел сюда и где ты находишься), то по подоконнику ходишь, потом помню очнулся держа в руке газету и лупу, стена могла запросто проползти куда нибудь, друг куда то пропадал, я пугался и ходил искал его по всей квартире, потом он оказывался как ни в чем небывало сидящем на диване и т.д. короче жуть блять полная эти таблетки, я потом много каких наркотических веществ пробовал, но этот тарен ни когда не забуду, даже если в старости память отшибёт, тот блядский день я буду помнить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я потом много каких наркотических веществ

Расскажите?) Уже интересно

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да чет как то и стыдно рассказать, сразу клеймо наркомана конченого получу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё я добавил заметку "Конченный наркоман" пили посты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Лучше почитаю эффекты, а то если я сейчас пробовать буду, то гнк вопросы задавать начнет
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, скучная жизнь у меня..

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

но ты тоже можешь что нибудь придумать ;)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Знал я одного товарища, который рассказывал похожу историю на вашу.

Только он сидел в квартире,  раз в минут 10 вставал и уёбывался головой в шкаф (специально), а потом садился и ровно сидел.
Со стороны это было достаточно страшно смотреть, ибо понимаешь, что человек определённо не здесь, но вроде как себя контролирует в физическом плане..


А он потом и про лес, и про  побег от кого-то говорил, и про то, как  его милиция била... Ещё и не верил нам.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
А от них по столбам лазал.
39
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый скушал парочку, так ушел домой в тапках, причем разных! А дома начал спрашивать у мамы где его белые шнурки! На что мама ему сказала, что он долбаеб и он в тапках. А друг который остался у себя дома, тушил клавиатуру водой, так как думал, что она горит)
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати заметил что после тарена много кто про шнурки загоняется, к чему бы это?
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Чуковский хорошо описал действие тарена:

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Турбина Туриста - Наркотестер послушай)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крыша хлопает в ладоши - всем спасибо, стафф хороший
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я за свечку - она в печку, я за книжкой - та бежать
БОЛЬШЕ СПАЙС МНЕ НЕ ДАВАЙТЕ, ЗАЕБАЛИ, ВАШУ МАТЬ
Автор поста оценил этот комментарий

ну если это "классическая" байка, то тут эффект ожидания глюка уже

5
Автор поста оценил этот комментарий
Одну малолетнюю деваху с одной таблетки дня три плотно таращило.До конца так и не отпустило-странной-престранной стала.Так что ты-везунчик.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я одну по ноздре )Было холодно и жарко, телевизор включался и выключался )Сначала пытался с ребятами в деберц играть , но было жёстко )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жёстко и нос горит аж пиздец,если перебрать,то может больше суток таращить и глюки более реальные и масштабные,я видел чел вилку в руку загонял,пытался кого-то убить под кожей,залез в трубу котельной  и гонял комаров.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто эффект наступает быстрее и сильнее)Не помню уже пекло или нет было около 17 лет назад )Вообще наркотики зло , какие бы качественные они не были .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 98 году попробовал,у меня родители военные были,и жили в военном городке,там этого говна хватало,но эффект от него не вау,

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.. половинка вообще никак не штырила... у нас по 2 закидывали минимум..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две если глотать,а нюхать с 1 все будет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ска нюхать....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ска? Скор

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я в санандреас играл, что то не получилось по игре, я поставил типа в угол и отчитывал долго. Ночь, компьютерный клуб...
86
Автор поста оценил этот комментарий

Тарен, не фига себе какие-то ;)) Классика жанра.. Только сомневаюсь что в этих конкретных аптечках он есть, давно уже всё спи..... украдено.

раскрыть ветку (17)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще не совсем так. Во многих даже заброшенных убежищах, куча таки аптечек, но с вынутым флаконом промедола и "гильзой" апрофена.

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Апрофен=тарен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, апрофен никогда не переведется на территории СНГ)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да он в большинстве своем нахер никому не нужен. На работе большой ящик завален этими аптечками тарен на месте.

раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дураков стало меньше

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, просто поярче наркотики сейчас не проблема достать

18
Автор поста оценил этот комментарий
мне для музея нарконавтов для экспонатов нужно, пришлите несколько штук
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка товарищ майор.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Друг спрашивает
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне именно корпусов этих аптечек штук с десяток,был бы благодарен
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, я эти корпуса доделывал и продавал в свое время как портсигары, 24 сигареты туда влазит.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне для рыбалки надо, давно их ищу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомые продают 50р за коробку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. срок годности никого не волнует?
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не знаем когда эти аптечки раздербанили ;) Сейчас их комплектуют афином, эффект уже не тот, а тарен был актуален наверно до начала 2000-х пока не закончились советские запасы.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Афин тоже хорошо шёл 2 ампулы мешаешь с водой и пьешь и понеслась))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, после этих аптечек вокруг начинают снорки и бюреры бегать.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал вы про эти

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тарен, промедол.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Промедол то неее, промедол морфиноподобный анальгетик. В тарене апрофен, а это спазмолитик, но прежде всего холинолитик. То есть работает как блокатор ацетилхолина (это такой нейромедиатор, возбуждает мускулатуру, если очень коротко), а вот боевые отравляющие вещества (типа зомана, зарина) имеют обратное действие - блокируют холинэстеразу (фермент, расщипляет ацетилхолин). То есть апрофен (как и атропин, и атропин вроде как с промедолом могут использовать, но терапевтических подробностей я не знаю, не медик) с антихолинэстеразными средствами - антагонисты. Антихолинэстеразные отравы при большой дозе могут добраться до нейронов, что контролируют дыхание (на сколько мне известно, они по нервной системе раскиданы, но работают, очевидно, целенаправленно и координировано), собственно как доберутся, так и наступит паралич этой мускулатуры и просто дыхание прекратится, далее смерть. Можете почитать, но собирательной подробной статьи я не нашел
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь то все понятно, спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заман, зарин - фос, антидот - афин
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так "Афин" как и "Тарен" это просто названия препаратов, а не действующих веществ. В них входят все равно холинолитики (блакоторы ацетилхолина). Ну ладно, в залупу лезть не буду, просто к сведению
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тарен — противоядие от действия ФОВ. Применяется против отравляющих веществ фосфор-органического ряда (и наоборот). В одной таблетке 0,006 г чистого тарена. Применяют таблетку под язык, повторный прием возможен не ранее чем через 6 часов. Помимо основного действия вызывает изменение сознания и реалистичные галлюцинации. Аптечки раньше в огромных количествах встречались в заброшенных бомбоубежищах и складах ГО, что делало тарен широко доступным для самостоятельных исследователей.

http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD

https://pikabu.ru/story/taren_i_s_chem_ego_edyat_5929374

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для олдфагов варкафта:
Я их не пробовал, но видел сам тубус не большой этот, об эффектах был наслышан. Был очень молод и английский знал ещё так себе, но это не мешало играть в вов без локализации тогда. И вот я прихожу на Tarren mill ( а созвучно оно было с meal, и перевел я у себя в голове это как " утренний перекус тареном") и тут я подумал, хренасе завтраки у орды... Возможно, я не достаточно суров для этой фракции)))
Автор поста оценил этот комментарий
Тарен только потом убрали
Автор поста оценил этот комментарий

Торен таблетки из разряда "Все равно сдохнешь, но вот тебе таблетка заглушить боль, что бы что то успел еще сделать":))))

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не слабо, тебе ж обещали пост каждый день. Тут без допинга никак
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С таким допингом, скорее всего найдешь себя голым пытающимся ловить уток в мусорном баке.

Если речь про "Апрофен" конечно же.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я гулял по козврьку 15 этажки и кричал что ч голубь мира

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под тареном один чел клубнику из стен выковыривал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ветки спиливал, они росли из стены, на них были какие то фрукты. Но некогда было разбираться,что это за растение, ибо с минуту на минуту должна была мама прийти с работы. А в диване прятался солдат. Такие дела)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо тоже заметил таренчик ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку