2065

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Сегодня у нас старое советское бомбоубежище, что своим видом больше напоминает декорации к "космическому вестерну". Абсолютно нереально на фотографиях и столь же неочевидное на поверхности.
Большинство защитных сооружений имеют более-менее стандартную компоновку, методы постройки, цветовое оформление и внешние признаки на поверхности. Это убежище кладет огромный гермозатвор на сложившиеся порядки...

А давайте сделаем убежище целиком из металла и покрасим его в яркие и кислотные цеха. А давайте. (с)

Невзрачная бетонная коробочка сверху скрывает глубокую трубу со скобами, что ведет в царство металла, плесени и ржавчины.

"Просто Космос" Заброшенное и затопленное бомбоубежище из ЖД цистерн Урбанфото, Заброшенное, Длиннопост, Бомбоубежище

Какая геометрия. После привычных рубленных квадратов "классических ЗСГО" возникает когнитивный диссонанс.

Помещение фильтровентиляционной.  Хочешь жить - умей вертеться, а точнее работать ручным приводом ФВУ.

Картинка - просто космос. Это одно из самых красивых заброшенных бомбоубежищ, что мне встречались.

Нужно отметить, что это не одно большое бомбоубежище, а два маленьких, соединенных общими тамбурами. С другой стороны, его можно считать убежищем с двумя отсеками, способными функционировать отдельно друг от друга.

Всего 4 усиленные железнодорожные цистерны, по две на каждое бомбоубежище. Вентиляционные установки продублированы.

Нам уже встречался подобный проект, но он был значительно проще и состоял всего из двух металлических цистерн.

Первое "отсек - убежище" - в воде плавает всякий хлам, а на нарах стоят ящики с противогазами, гнилыми медицинскими сумками и прочим "ГО барахлом".

Уровень воды постоянно меняется от "по щиколотку" до "выше колена".

А вот и сейф с знаменитыми оранжевыми аптечками. Плакаты по гражданской обороны в количестве, достаточным, что бы использовать их вместо обоев в этом сооружении сиротливо лежат сверху сейфа.

На этом все, спасибо за внимание!

Немножко потерялся и давно не заглядывал на Пикабу, но эта неделя обещает быть свободной и надеюсь я выдержу марафон по 1 посту каждый день)

Источник и обновления: телеграмм канал проекта

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Emvoln 10 месяцев назад
+126

кстати, вот эти оранжевые аптечки, помню-помню, когда был студентом какие-то колеса из данных аптечек употребляли- "хреначило" неслабо...

раскрыть ветку 88
+86

Тарен, не фига себе какие-то ;)) Классика жанра.. Только сомневаюсь что в этих конкретных аптечках он есть, давно уже всё спи..... украдено.

раскрыть ветку 17
+37

Ну вообще не совсем так. Во многих даже заброшенных убежищах, куча таки аптечек, но с вынутым флаконом промедола и "гильзой" апрофена.

раскрыть ветку 3
+16

Да он в большинстве своем нахер никому не нужен. На работе большой ящик завален этими аптечками тарен на месте.

раскрыть ветку 9
+11
Т.е. срок годности никого не волнует?
раскрыть ветку 2
+193
Да да. Сам обхерачился однажды. В технаре нашли с парнями. Там таблетки тарен. Они 87 года. Ну думаем с парнями, просроченные, не особо действуют. Проглотили по две. Там одной половинки за глаза. Мама родная, как меня таращило. Уснуть не мог от того, что по квартире шнурки ползали. Думал задушат.
раскрыть ветку 52
+134
Тоже довелось попробовать. Всё будет нормально, говорили они, мы, конечно, сто раз так не делали, но ебануть не должно. Ага... Ебануло так, что я часов 12 бродила где-то, умудрилась искупаться в канале в сентябре, потерять сумку и попытаться сдаться докторам в поликлинике, которые меня не приняли (не к тем постучалась, видимо). Пыталась вломиться ночью в закрытый магаз, видела в нём людей и очень обижалась, что меня не пускают. В общем жесть полная эти ваши аптечки. У товарищей по несчастью истории похожи, мы все где-то в одной местности, оказывается, плутали, но так ни разу и не пересеклись)
раскрыть ветку 34
+38
У меня знакомый скушал парочку, так ушел домой в тапках, причем разных! А дома начал спрашивать у мамы где его белые шнурки! На что мама ему сказала, что он долбаеб и он в тапках. А друг который остался у себя дома, тушил клавиатуру водой, так как думал, что она горит)
раскрыть ветку 6
+5
Одну малолетнюю деваху с одной таблетки дня три плотно таращило.До конца так и не отпустило-странной-престранной стала.Так что ты-везунчик.
+2

Я одну по ноздре )Было холодно и жарко, телевизор включался и выключался )Сначала пытался с ребятами в деберц играть , но было жёстко )

раскрыть ветку 3
+3

Хз.. половинка вообще никак не штырила... у нас по 2 закидывали минимум..

раскрыть ветку 3
+1
А я в санандреас играл, что то не получилось по игре, я поставил типа в угол и отчитывал долго. Ночь, компьютерный клуб...
+8

Ага, после этих аптечек вокруг начинают снорки и бюреры бегать.

+14

Я думал вы про эти

Иллюстрация к комментарию
+4
Тарен, промедол.
раскрыть ветку 4
+8
Промедол то неее, промедол морфиноподобный анальгетик. В тарене апрофен, а это спазмолитик, но прежде всего холинолитик. То есть работает как блокатор ацетилхолина (это такой нейромедиатор, возбуждает мускулатуру, если очень коротко), а вот боевые отравляющие вещества (типа зомана, зарина) имеют обратное действие - блокируют холинэстеразу (фермент, расщипляет ацетилхолин). То есть апрофен (как и атропин, и атропин вроде как с промедолом могут использовать, но терапевтических подробностей я не знаю, не медик) с антихолинэстеразными средствами - антагонисты. Антихолинэстеразные отравы при большой дозе могут добраться до нейронов, что контролируют дыхание (на сколько мне известно, они по нервной системе раскиданы, но работают, очевидно, целенаправленно и координировано), собственно как доберутся, так и наступит паралич этой мускулатуры и просто дыхание прекратится, далее смерть. Можете почитать, но собирательной подробной статьи я не нашел
раскрыть ветку 3
+2

Тарен — противоядие от действия ФОВ. Применяется против отравляющих веществ фосфор-органического ряда (и наоборот). В одной таблетке 0,006 г чистого тарена. Применяют таблетку под язык, повторный прием возможен не ранее чем через 6 часов. Помимо основного действия вызывает изменение сознания и реалистичные галлюцинации. Аптечки раньше в огромных количествах встречались в заброшенных бомбоубежищах и складах ГО, что делало тарен широко доступным для самостоятельных исследователей.

http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD

https://pikabu.ru/story/taren_i_s_chem_ego_edyat_5929374

+1
Для олдфагов варкафта:
Я их не пробовал, но видел сам тубус не большой этот, об эффектах был наслышан. Был очень молод и английский знал ещё так себе, но это не мешало играть в вов без локализации тогда. И вот я прихожу на Tarren mill ( а созвучно оно было с meal, и перевел я у себя в голове это как " утренний перекус тареном") и тут я подумал, хренасе завтраки у орды... Возможно, я не достаточно суров для этой фракции)))
0

Торен таблетки из разряда "Все равно сдохнешь, но вот тебе таблетка заглушить боль, что бы что то успел еще сделать":))))

0
Тарен только потом убрали
0
Конечно не слабо, тебе ж обещали пост каждый день. Тут без допинга никак
раскрыть ветку 4
+12

С таким допингом, скорее всего найдешь себя голым пытающимся ловить уток в мусорном баке.

Если речь про "Апрофен" конечно же.

раскрыть ветку 3
-1

Ооо тоже заметил таренчик ))

+17
раскрыть ветку 3
+16

По фоткам даже не сразу поймешь - реальность или какая-нибудь новая Metro 2033 :)

раскрыть ветку 1
+15

То ли фотки хорошие, то ли графика запредельная стала.

0

Сюда бы интерфейс из half life приделать, интересно бы смотрелось.

+16

Не обратили внимание, случайно, откуда могла там вода натечь? В смысле, что вроде на фотках состояние стен идеальное, стыки вроде все сварные, а воды полно. Может какие коммуникации поврежденные, или вентиляция?

раскрыть ветку 1
+3

Полагаю, банально с поверхности. У нас пару лет, были локальные наводнения в этом районе. И просто "со входов" натекло, они бетонные и не заизолированные.

+20

Как красиво раскрашено бомбоубежище! Обычно те, в которых я бывала, были или совсем облупившиеся, или без такой эстетики. Среди солдат, что его красили, был один художник. А может кладовщик, что выписывал краску в душе мечтал рисовать картины о море.

раскрыть ветку 7
+10

Расцветка супер. Сам в восторге просто.

раскрыть ветку 6
0
А вы координаты не оставляете? Или все за печатями тайны?
раскрыть ветку 5
+6

а видосы от первого лица не снимаете?
было бы интересно посмотреть

раскрыть ветку 7
+5

Ну от первого лица, точно нет. Это какой-то не серьезный контент получается.

Вот в "историко-познавательном" формате очень хотелось бы, но пока никак не соберемся.

раскрыть ветку 6
+4

Нормальный контент, я такое люблю.

+1
Блин, парни, где вы? Я б поснимал да помонтировал
раскрыть ветку 3
+1
Ну от первого лица, точно нет. Это какой-то не серьезный контент получается.

От третьего сними, ну или от второго на крайняк

+8

Автор не рискуешь ли ты погибнуть в таких местах? Со временем в таких местах скапливается углекислый газ.

раскрыть ветку 7
+22

возможно он лазит там имея персональный газосингализатор. Когда постоянно лазишь по таким местам потратить тысяч 10-20 на приблуду имеет смысл

раскрыть ветку 3
+11

И правда газоанализатор это нужная вещь. Я в армии в срочку периодически приводил в порядок ПРУ (продиворадиационные укрытия) воздух там тяжёлый скажу я вам. После открытия пару дней никто туда не заходил пока помещение не проветрится.

+2

Кстати, посоветуете какой-нибудь?

раскрыть ветку 1
+10

Риск есть всегда. Есть техника безопасности, есть понимание возможных опасностей, да и не так часто мы идем "в авангарде", а в разведанные места почти всегда ходить проще и безопаснее.

раскрыть ветку 2
+3

Чувак, у меня такое чувство, что ты перед съемкой сам всё там покрасил) вид бомбический!

раскрыть ветку 1
+1
Столько всяких рецептов в комментариях. схороню, пожалуй.
+1

ого сколько там картриджей денди!

+1

Вспомнил тарен, прослезился. Как угораздило меня с знакомыми залезть в технаре в ВУшку и взять оттуда из АИшек тарен конца '80. Человек был неопытный, употребил колесико, сел на автобус до дома. К концу часовой поездки начал что-то подозревать. Уже дома тушил из душа холодной водой кран с горячей, пил воду из графина только процеженной через сито. Вышел курить на площадку, пытался зажечь зажигалку сигаретой.

Однако сестра тогда офигевала, спасибо ей за это.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за то, что офигевала?

раскрыть ветку 1
0

За то, что смогла выдержать моё состояние из-за которого собственно офигевала)

+1
Чет пипец как меня прижала клаустрофобия после просмотра поста)
+1
Хорошо бы не понадобилось
раскрыть ветку 1
+3

Ой надеюсь...

0

Капец я аж на некоторых фотках завис, рендер это или фото :DDD (добавить интерфейс какой-нибудь и точно будет как кадры из игры выглядеть) )))

0
Меня заинтересовало, почему там не было пенопластового поддона и уже на нём аптечки и противогазы?
0

Скиф, не знал, что ты здесь есть)

0

Интересно, а можно купить участок земли на котором находится вход? И чисто случайно никто не будет знать, что там что-то есть

0

Бляаа,аптечки с тареном,лютая вещь,сразу детство вспоминаю,сколько мы его сожрали,бычий кайф с глюками,жуть

0

Меня вот больше волнует тот факт, что вот такие убежища никому не нужны? Я имею ввиду государство на них болт положило?
А нельзя ли как то это все выкупить и восстановить?

раскрыть ветку 2
0

Самый прикол - это вот прямо очень непросто. Выкупить стоящее на балансе - нереально, восстанавливать, очень дорого, можно написать большой пост про это вот все, но не сейчас)

раскрыть ветку 1
0

Просто по факту такие бункеры гниют и приходят в негодность и как я понял что всем на это насрать. Обидно даже.

0
Руферы лезут на крыши
Диггеры лезут в бомбарь
Руферам надо повыше
Диггерам нужен хабарь

Руферы крыши ломают
Диггер ломает вшу
Много что их различает
Но все они любят лапшу.

Где бы ты не находился
В ментуре, на крыше, в метро
Где бы ты не спалился
Коль роллтоны есть - все равно.

Вскрываешь желтый пакетик
Всыпаешь приправы в него
Мешаешь, болтаешь, съедаешь
Теперь тебе хорошо.

А если еще и тарену
В приправы те подмешать
От счастья полезешь на стену
Метровых крыс догонять.
0

Да это же локация из игры Half-Life!

0

Ебать сколько аптечек! Тут две мысли крутятся - столько хила бывает перед боссрашем и там КУЧА.. Нет, КУЧИЩА ТАРЭНА ! Кстати в новом Сталкере могли бы замутить тему с Тарэном.

раскрыть ветку 2
0

Ой, хотя бы не сделали какашки с новым Сталкером и на том спасибо.

раскрыть ветку 1
0

Теперь еще не только от аномалий укорачиваться, но еще б и в какашку не вступить?

0

В каком городе это?

0
Хочу себе ту оранжевую дверь🤑
0
Вопрос, если что....куда бежать-то?....
раскрыть ветку 2
0

Не куда. а откуда. Бежать нужно подальше от военных частей,  крупных заводов, мест базирования ПВО и любых аэропортов, подальше от крупных городов и портов. Бежать подальше от мест базирования РВСН нужно начинать задолго до первых ударов, потом уже не убежишь.

0

За город, по разработанным путям эвакуации. Доктрина такая, официально.

0
Сука, я прям представил, как снорк какой-нибудь из темноты навстречу выбегает...
раскрыть ветку 1
+1
И на нем трусы в горошек(антураж же)
0
А много ли вообще осталось таких бомбоубежищь? Или все вырезали под чистую любители чермета?
раскрыть ветку 2
0

Могу сказать темпы списания с баланса ГО, в год около тысячи.

0
всё не вырежешь. По официальным дркументам их чисоо в одной краснодарской губернии исчисляется 1.5 тысячами, так что... Их дохера.
0
Круто! Красиво!
0
Почему уровень воды меняется? Пол прогнил?
раскрыть ветку 1
0

Пол неровный)

0
И впрямь места на локации borderlands похожи.
0
Очень интересно! Имеются ещё фото?
раскрыть ветку 4
0

Есть, но там принципиально новых планов нет. Есть интересуют конструктивные особенности, то лучше как-то в личке обсудить.

раскрыть ветку 3
0
Я на сайте относительно не долго, не знаю как писать в личку.. Да, планировка крайне необычная, первый раз вижу такое, попробую в интернете поискать подобное (здесь видел ещё одно интересное зсго, круглой формы)
раскрыть ветку 2
0

На предпоследнем фото показалось, что внизу шкафа - скелет ))

раскрыть ветку 6
+1

Есть у нас в коллекции такие бомбоубежища. Во всяком случае, с частями скелета и анатомическими моделями. Уххх жуткое место)

раскрыть ветку 5
0
с частями скелета

В смысле, там кто-то умер?

раскрыть ветку 4
-1
-1
Почти как коридоры в ТАРДИС😊
-1

Автор, главное не рассказал. Сколько хабара вынес? Аномалии, мутанты были?

раскрыть ветку 3
+3

Хабар? Вот еще не хватало всякую гадость домой тащить, а гараж у меня слишком далеко от дома. ( кстати продам гараж! )

Самое интересное это документы и архивные фотографии. А аномалии и мутанты, это к тем товарищам, которые пробовали таблетки из розового флакона, они их на себе прочувствовали)

раскрыть ветку 2
0
Господи, дигг не мертв!
Отдельный респект за такую жизненную позицию.
Те с кем я ходил ещё коробочки от плёнки не бросали на объектах, что бы своего присутствия не обозначить...
Я правда с цифровых фото все же начал.)
Не то что нынешняя школота - спиздят все что плохо лежит, потрахаются на объекте, фотки с геотегами...
Уф; разбомбило меня)))
раскрыть ветку 1
-1
А где это?
-1

Полутал?

-1

Какой город ?

-2
Тс а где это? Напиши в некропосте и меня позови, если не хочешь палить всю контору
-2
Не трожь гаранта, у нас прорыв!
-3
Эх, такую кучу оранжевых аптечек со шприц тюбиками промедола найти бы.
раскрыть ветку 17
+2

И схлопотать 282 статью? Нет спасибо. Никому не советую даже пустые флаконы из под апрофена хранить.

раскрыть ветку 16
+1
Экстремизм за промедол?! Там даже не 228 будет т.к. препарат медицинский.
раскрыть ветку 15
-5
Товарищ автор, а сообщите местоположение данного убежища.
-17

Не тот ли это рай про который Володя нам обещал?

раскрыть ветку 7
+6

Возвращайся во мрак тега "политика"!

ещё комментарии
+1

Ну признаться, это еще вполне сносное для бомбоубежища состояние. Воду бы только откачать и все.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: